Новости 25.03.14

Федеральная миграционная служба РФ оформила более 2,5 тысяч российских паспортов жителям Крыма, пишет «РГ».Количество заявок на получение российского гражданства превысило 20 тысяч.Жители Крыма могут оформлять паспорта в любом российском регионе. Сейчас служба принимает желающих получить гражданство России в 19 пунктах. В ближайшее время количество таких отделений будет увеличено, т.к скапливаются очереди. Поэтому ФМС будет оформлять паспорта в ускоренном порядке - от трех до семи суток. При этом, пошлина за получение российского паспорта пока не взимается.Те жители Крыма, которые пожелают сохранить украинское гражданство, смогут остаться жить в республике. Однако для этого им придется оформить вид на жительство. Подать заявление о его получении им необходимо в месячный срок. В Крыму, по данным ФМС, живет более 2 миллионов человек.


Главное ежегодное весенние событие Ненецкого автономного округа – Всероссийские соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-дей» прошли в Нарьян-Маре в минувшую субботу. Спортивная составляющая праздника не изменилась. То же количество номинаций – в классе снегоходов «Буран» в группах женщины, мужчины, ветераны; класс снегоходов свободный и заезд на оленьих упряжках. Прежними остались требования к участникам и технике, а также не изменился маршрут гонки.Тем не менее, один из главных фаворитов соревнований, победитель «Буран-дей 2013» Алексей Попов из Макарово не смог продублировать свой успех и сегодня в финальном заезде стал вторым. Победителем в классе снегоходов «Буран» среди мужчин стал Александр Коткин из деревни Андег. В историю гонок его имя будет вписано впервые. Вместе с главным Кубком соревнований спортсмен из Андега получил ключи от нового автомобиля «Нива Шевроле». Третье место на пьедестале также занял житель деревни Макарово Алексей Поздеев.Имена всех победителей соревнований были названы со сцены КДЦ «Арктика». «Буран-дей» 2014 завершился концертом Варвары, на который были приглашены все желающие.

Столицу Ненецкого округа по приглашению мэра города Татьяны Фёдоровой посетил чемпион мира по шахматам и депутат Государственной Думы Анатолий Карпов. В минувшую субботу в КДЦ «Арктика» он провел сеанс одновременной игры на двадцати досках.В интеллектуальном сражении приняли участие лучшие шахматисты региона – взрослые и дети. Как отметили в администрации города, в Нарьян-Маре планируется открытие шахматной школы имени Анатолия Карпова.

Глава региона Игорь Кошин провёл рабочую встречу с управляющим ОАО «Печоранефть», ЗАО «Колвинское» ВилемФахретдиновым, назначенным на должность в сентябре 2013 года. В ходе встречи стороны обсудили работу компании на территории округа и перспективы социально-экономического сотрудничества. В Ненецком округе ОАО «Печоранефть» владеет 13 лицензионными участками, на которых проводятся геологоразведочные работы. Добыча ведется  на четырех месторождениях и составляет  3% от общей добычи нефти в НАО. ОАО «Печоранефть» участвует в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа в рамках Соглашения, заключенного между компанией и администрацией НАО еще в 2001 году. В настоящее время «Печоранефть» финансирует строительство жилого 24-хквартирного дома в селе Тельвиска, который возводится на месте сгоревшего объекта.

Развитие образования в Ненецком автономном округе обсудил глава региона Игорь Кошин с Президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорем Шпектором, ректором Ухтинского государственного технического университета Николаем Цхадая, и главой Нарьян-Мара Татьяной Фёдоровой. Поводом встречи стало подписание Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Ухтинским государственным техническим университетом и администрацией города Нарьян-Мара.Как сообщила мэр заполярной столицы Татьяна Фёдорова, заключенное Соглашение предусматривает создание учебно-консультационного пункта на базе школы №5 и плана совместных мероприятий по развитию образования в Нарьян-Маре. «Следующим шагом должно стать формирование стратегии развития образования в округе с учётом прогноза рождаемости и других факторов, а также - открытие научно-образовательного центра, чего так не хватает в Ненецком округе», - подчеркнул Игорь Викторович. В ходе встречи он также обозначил, что создание филиалов учреждений высшего звена в Нарьян-Маре - важное направление взаимодействия с Ухтинским университетом. 

Заместитель главного редактора газеты «Няръяна вындер» Ольга Крупенье стала «писателем года». В минувшую пятницу, в Москве в Центральном доме литераторов состоялась церемония вручения национальной литературной премии России – «Писатель года». Церемония была приурочена к Всемирному дню поэзии. Первую премию в номинации «Писатель года. Романтика» завоевала Ольга Крупеньес конкурсным рассказом «Последняя ночь». Всего на конкурс было подано порядка 1 500 работ, в шорт-лист вошли 150 поэтов и 75 прозаиков. Победителям вручили награды - статуэтка в виде пера на постаменте из лазурита, белого мрамора и яшмы, а также контракт на выпуск собственной книги. Национальная литературная премия «Писатель года» учреждена Российским союзом писателей совместно с издательством "Авторская книга".

О текущей производственной деятельности «Компании Полярное сияние» и перспективах сотрудничества шла речь на встрече главы НАО Игоря Кошина с заместителем генерального директора ООО «Компания Полярное сияние» Баудином Хамидовым. Общество занимается добычей и разведкой углеводородного сырья в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.Стороны также обсуждали поддержку ООО «Компания Полярное Сияние» социальных проектов, реализуемых на территории округа.

В Нарьян-Маре открылся постоянный класс Центра французского языка и культуры. На торжестве в Ненецком региональном центре развития образования присутствовали генеральный директор компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» Жак де Буассезон и директор по связям с правительством и государственными органами Сергей Мингареев. Центр французского языка и культуры функционирует в Нарьян-Маре уже двенадцатый год под патронатом «Тоталь РРР». За это время сотни нарьянмарцев смогли пройти там бесплатное обучение под руководством опытного учителя. Каждый год победители конкурса, проводимого Центром, имеют возможность пройти стажировку во Франции. В новом кабинете есть всё необходимое для качественного обучения. Компания «Тоталь» снабдила помещение новой мебелью и оргтехникой. Уже 21 марта в новом кабинете впервые пройдёт международный экзамен по французскому языку с выдачей сертификатов. Примет экзамен представитель Французского института в Санкт-Петербурге.


Сегодня,в день работников культуры в КДЦ «Арктика» пройдет праздничный концерт, посвященный людям творческих профессий, деятелям искусства, хранителям и популяризаторам культурного наследия. Напомним, 2014 год объявлен годом культуры. Буквально вчера в государственном академическом Большом театре состоялась торжественная церемония открытия тематического года в России, организованная Министерством культуры Российской Федерации. В рамках церемонии прошел праздничный концерт, а также Всероссийский форум работников культуры. Наш регион представили сотрудник историко-культурного ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» Елена Елисеева, директор дома культуры села Оксино Людмила Иваникова, руководитель образцового детского танцевального коллектива «Морошки» Надежда Хира, сотрудник выставочного зала КДЦ «Арктика» Алена Одегова и другие работники культуры. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!