Новости 13.03.14

ВРИО губернатора Ненецкого округа Игорь Кошин поручил руководителям органов государственной власти в ближайшее время приостановить процедуры проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы. Он настоятельно рекомендовал внимательно проработать вопрос оптимизации численности госслужащих и обратить внимание на работу подведомственных структур.  Органы государственной власти, управления и комитеты должны формировать основные направления деятельности  развития региона, а исполнять конкретные поручения - подведомственные учреждения и организации, - подчеркнул Игорь Кошин.


И в продолжении темы… Временно исполняющий обязанности губернатора НАО по итогам двухнедельной работы в новой должности предложил пересмотреть систему командирования сотрудников органов власти за пределы региона:  В Москве, Архангельске и Санкт-Петербурге сегодня работают представительства Ненецкого округа, я побывал в каждом из них и предлагаю рассмотреть возможность минимизации командировок в эти города сотрудников органов госвласти, если нет острой необходимости их личного участия в отдельных мероприятиях, с возможностью делегирования некоторых полномочий сотрудникам представительств. И еще одна строгая рекомендация главы региона - исключить практику поездок в командировки с последующими поездками в отпуск.  

Региональным Управлением МВД проводится проверка по факту незаконного отстрела оленей, принадлежащих СПК «Канин». Инцидент произошел 4 марта в четырех километрах от поселка Несь. Оленеводческая бригада в результате браконьерства потеряла трех оленей. Как сообщил начальник окружного Управления, полковник полиции Олег Ильиных, в ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, причастные к отстрелу животных. Ими оказались два жителя поселка Несь. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку по данному факту.  

Неработающие пенсионеры могут за счет окружной программы «Старшее поколение НАО» пройти оздоровление в Нарьян-Маре на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Причем, для сельских жителей также оплачивается проезд к месту оздоровления и обратно, а также проживание в гостинице окружной столицы на период прохождения оздоровления. Как отметили в региональном Управлении социальной защиты населения, в прошлом году центр посетили порядка 150 человек за счет бюджета округа. Из них большая часть – 78 процентов – жители Нарьян-Мара и поселка Искателей и лишь 22 процента – жители отдаленных сельских поселений.

В эту пятницу, 14 марта, свой 35-летний юбилей отметит  ненецкий хореографический ансамбль «Маймбава», что в переводе с ненецкого значит «Радость».
Поздравления с юбилеем участники «Маймбавы» будут принимать, как и положено настоящим артистам, на сцене. В день рождения  в Энокультурном центре поселка Нельмин Нос пройдет праздничным концерт коллектива, известного и любимого не только в округе, но и далеко за его пределами. На торжества придут ветераны «Маймбавы». Как рассказала руководитель ансамбля Майя ВЫУЧЕЙСКАЯ, они станут не просто зрителями: – Ветераны тоже выйдут на сцену с одним из своих танцев, который они исполняли в 70-х—80—х годах. Зрители и поклонники увидят и новые номера любимых артистов. Начало юбилейных торжеств – в 16 часов.

На официальном портале органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа действует виртуальная приёмная главы региона, где каждый сможет в доступной форме отправить свое сообщение или задать свой вопрос. Запрос будет создан автоматически после заполнения соответствующей формы и обработан в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан...». Наиболее актуальные вопросы и ответы на них могут быть размещены на сайте. Анонимные запросы и обращения без контактной информации не обрабатываются и не регистрируются.

В эти дни на базе Псковского областного Собрания депутатов проходит 32-е заседание Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. В ее работе принимают участие спикеры и депутаты региональных парламентов Северо-Западного федерального округа. От Ненецкого автономного округа участвует председатель окружного Собрания депутатов  Сергей Коткин. На заседании обсудят проект обращения к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину о необходимости принятия федерального закона «Об уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации». Также в повестке дня – вопросы о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ, об организации спортивных мероприятий в Северо-Западном федеральном округе, ряд организационных вопросов.

Морской порт Нарьян-Мара готовится к навигации 2014 года.  Ожидается, что в этом сезоне объемы переработки грузов возрастут. Увеличатся и тарифы на услуги морпорта на 15-20 процентов. Нужно отметить, что они  не менялись на протяжении пяти лет.   Раньше ставка делалась на рост объема переработки грузов, снижение издержек и повышение производительности труда. Но в связи с удорожанием цен на топливо и электроэнергию тарифы на перевозку все же придется поднимать. Причины объективные. Кроме того, на 40 процентов подорожал газ, а повышение налогов составило 15 процентов. 

Стартовал приём заявок от образовательных учреждений для участия в III региональном конкурсе «Природные сокровища тундры», который проводится для учащихся в рамках международной экологической акции «Марш парков».  Тема конкурса «Сохранение уникальных природных территорий Ненецкого автономного округа для будущих поколений».«Марш парков» — международная акция по оказанию всесторонней поддержки особо охраняемых природных территорий России и сопредельных стран. Познакомиться с положением конкурса можно на официальном сайте «Ненецкого краеведческого музея».

В НАО разработан проект положения о проведении 49-го туристского слета «Дорогами отцов-героев», посвященного 85-летию основания Ненецкого округа. Организаторами ежегодного турслёта в этот раз станут «Туристический культурный центр» и «Центр поддержки молодежных инициатив».  Положение размещено в открытом доступе для обсуждения участниками. Организаторы рассмотрят все предложения для возможного внесения изменений в положение слета.

В Ненецком округе утверждена система одномандатных избирательных округов для проведения выборов в окружное собрание депутатов. Согласно утвержденной схеме, на территории региона образовано 8 одномандатных избирательных округов: 4 на территории Заполярного района и 4 на территории Нарьян-Мара. Сообщает ИА REGNUM. Всего в округе зарегистрировано 32804 избирателя. "Средняя норма представительства в одном избирательном округе составляет 4100 избирателей. Итоговое количество избирателей в каждом из одномандатных избирательных округов соответствует нормам отклонения, установленным федеральным законодательством о выборах. Предложенная схема утверждена", - сообщили в избиркоме. Всего в Собрание депутатов войдут  19 народных избранников.

Ненецкий округ получит федеральные средства на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Минэкономразвития России проводит конкурсный отбор субъектов РФ с 2011 года. Ненецкий округ участвовал в нем впервые в прошлом году и получил более 4 млн. рублей. На этот раз сумма субсидии выросла вдвое. Из 660 миллионов рублей, разыгранных на конкурсе между российскими регионами, около 8,5 миллионов пойдет в казну НАО. Как только федеральные деньги поступят в окружной бюджет, Управление региональной политики и информации НАО проведет конкурс по предоставлению грантов на реализацию социальных проектов НКО.

60 младенцев, из которых 22 мальчика и 38 девочек родились в феврале в Ненецком округе. Как сообщила неонатолог окружного роддома Елизавета Рудницкая, средний возраст рожениц от 20 до 30 лет. "Стоит отметить, что рождаемость в округе находится на среднем уровне. Ежемесячно на свет появляются в около 60 малышей. Значительно увеличивается и количество вторых родов. В феврале два раза врачи вылетали на роды в тундру", - сказала Рудницкая. Всего с начала года в Ненецком АО родилось 93 ребенка.

Сегодня на базе Центра поддержки молодежных инициатив в 17:00 часов состоится семинар на тему «Социальное проектирование». Для участия приглашаются все желающие.
Справки по телефону: 4 51 51.

В рамках Года культуры Ненецкий краеведческий музей совместно с Управлением культуры организует информационно-образовательный проект «История освоения Российского Севера с древнейших времён до XX века», в котором примут участие десятки известнейших ученых страны. Цель проекта - популяризация научно-исследовательской информации. Проект стартует 15 марта и продлится в течение года. Как отметили в окружном Управлении культуры, проект предполагает организацию цикла лекций, рассчитанных на широкую аудиторию. Выдающиеся исследователи северных территорий России будут освещать разные этапы и хронологические периоды заселения, адаптации и освоения Арктического региона России. Предполагается съёмка телепрограммы, и последующее издание сборника докладов в форме коллективной монографии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!