Новости 17.03.14

В нашей стране могут появиться строительные сберегательные кассы (ССК), в которых россияне смогут копить деньги на первоначальный взнос по ипотеке. Проработать этот вопрос было поручено специалистам в ходе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова на прошлой неделе. При создании таких сберкасс может быть использован опыт Сбербанка, который в 2012 году запустил программу "народной ипотеки" в Краснодарском крае. Согласно условиям программы, на специальном вкладе ее участник накапливает средства для первоначального взноса на приобретаемое жилье. Размер соцвыплаты составляет 30 процентов от суммы ежемесячного взноса по вкладу, но не более трех тысяч рублей в месяц (36 тысяч рублей в год). Выплаты производятся ежеквартально.


По данным Фонда «Петербургская политика», Ненецкий округ вошел в число регионов с высокой социально-политической устойчивостью. НАО набрал 7,7 балла из 10 возможных. Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с 2012 года каждый месяц. В нем учитывается уровень социально-политической устойчивости в каждом субъекте Российской Федерации.

В региональном Управлении здравоохранения кадровые изменения. Исполняющей обязанности начальника Управления  назначена заместитель начальника Наталья Микова. К новым обязанностям она приступила с 13 марта в связи с увольнением  Ирины Блинковой, которая покинула должность начальника управления здравоохранения в связи с истечением срока служебного контракта.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции окружного Управления МВД в ходе проведения совместного выезда налоговой проверки с ИФНС установили, что генеральный директор одной из коммерческих организаций города Нарьян-Мара, осуществляя свою деятельность, умышленно уклонился от уплаты налогов на прибыль на общую сумму около 9 миллионов рублей, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций», ведется следствие.

Организаторы Тотального диктанта объявили автора текста, его написал прозаик из Перми, лауреат премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова и «Ясная Поляна» Алексей Иванов. Самыми известными его произведениями являются «Общага-на-Крови», «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил». По последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года. В настоящее время в Нарьян-Маре и ряде населённых пунктах, которые примут участие в этой образовательной акции, идёт активная подготовка к диктанту. Для всех желающих организованы курсы по грамматике «Русский язык по пятницам». 12 апреля жители округа вместе с тысячами людей по всему миру будут писать тотальный диктант.

В образовательных учреждениях Заполярного района завершился школьный этап Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр «Президентские спортивные игры». Это самые массовые спортивные мероприятия, охватывающие учащихся с 1 по 11 классы. Соревнования проводятся в соответствии с Указом Президента с 2010 года. Их главная цель – пропаганда здорового образа жизни. Проводятся они ежегодно в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный   и всероссийский. В школьном этапе Президентских состязаний приняли участие более 2 000 учащихся. На уровне образовательного учреждения были определены сильнейшие команды по баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике. Они примут участие в муниципальном этапе Президентских спортивных игр.

Ситуация в сфере малого и среднего предпринимательства в Ненецком округе оставляет желать лучшего. К такому выводу пришел уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Валерий Чупров. Нарушений прав бизнеса в Ненецком округе практически не происходит, самые массовые обращения — 2–3 заявления. Критику уполномоченного вызвали в целом условия, в которых приходится работать бизнесу. На них влияют как федеральные факторы, так и региональные. Москва мешает развитию малого бизнеса высокими налогами, а также регулярным усложнением законодательства. Недоработки есть и на окружном уровне. Так, по мнению омбудсмена, в округе слабая организация деловой инфраструктуры. Основная проблема — предпринимателям попросту негде взять денег. В большинстве субъектов России созданы микрофинансовые организации, которые финансируются из региональных бюджетов и предоставляют бизнесу небольшие займы по щадящим процентным ставкам. В НАО таких учреждений нет. Более того, банковский рынок в регионе представлен всего тремя кредитными учреждениями, то есть о конкуренции говорить не приходится.

На территории Ненецкого АО будет действовать новое политическое объединение "Народ против коррупции", которое уже успешно прошло регистрацию в региональном Минюсте.   Сообщает ИА REGNUM. Согласно уставу среди целей и задач партии "строительство в России справедливого, свободного и солидарного общества" и "участие в формировании ответственности перед народом государственной власти". Добавим, что в 2013 году в Архангельской области и Ненецком АО было зарегистрировано 23 отделения политических партий.

Обнимайтесь на здоровье! Такой совет могут дать австрийские ученые из Университета Вены. Они обнаружили, что во время объятий в кровь "выбрасывается" гормон окситоцин, который понижает кровяное давление, снимает ощущение стресса и беспокойства, а также улучшает память, пишет газета The Daily Mail. Любопытно, что этот эффект возникает только во время объятий с близкими людьми, которых мы хорошо знаем и любим. Вынужденный же тактильный контакт с посторонними, например, из вежливости, вызывает лишь внутреннее беспокойство. В этих случаях организм выделяет уже не "гормон преданности" окситоцин, а гормон стресса кортизол. По словам ученых, люди, которые склонны часто обнимать близких людей, становятся более чуткими и мягкими. Окситоцин помогает женатым мужчинам хранить верность. Как показало исследование, под воздействием этого вещества семейные мужчины стараются держаться подальше от незнакомок, даже если те привлекательны.

В минувшее воскресенье вернулась делегация Ненецкого автономного округа, посетившая Параолимпийские игры в Сочи. Представители нашего региона смогли  увидеть  своими глазами грандиозные постановки открытия и закрытия параолимпийский игр на всемирно известном  стадионе «Фишт» , поболеть за наших спортсменов на лыжном стадионе «Лаура», горнолыжном комплексе «Роза Хутор», поддержать хоккейные команды  на ледовом поле «Шайбы» и  насладиться интеллектуальной борьбой спортсменов-колясочников в популярном  виде спорта -керлинге. Напомним, основателем паралимпийского движения является выдающийся немецкий нейрохирург Людвиг Гуттман. В 1952 году он организовал первые международные соревнования с участием 130 спортсменов-инвалидов из Англии и Голландии, которые стали предшественниками современных Паралимпийских игр. А в 1960 году в Риме прошли первые  Паралимпийские игры. В соревнованиях приняли участие 400 спортсменов из 23 стран.

В НАО вступил в силу закон,  зафиксировавший изменения в окружном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, который парламентарии одобрили на сессии 6 марта. В приоритете — реализация жилищной программы. На эти цели дополнительно будет выделено 286 миллионов рублей. Предполагается, что эти средства позволят улучшить ситуацию с жильем в НАО. На сегодняшний день в очереди на получение социальных выплат для улучшения жилищных условий состоят более 1000 семей. Средний размер выплаты составляет  — примерно 1,5 млн рублей. По словам экспертов, сейчас в окружной столице спрос на жилье остается стабильно высоким. В связи с этим покупатели вынуждены либо ждать новых объектов, либо выбирать из того, что может предложить рынок. Как следствие — высокие цены на недвижимость. По мнению аналитиков, ликвидировать текущий дефицит жилья в ближайшее время не удастся даже с учетом относительно неплохих темпов строительства в регионе.

ВРИО губернатора Игорь Кошин вместе с первым заместителем главы Администрации Заполярного района Олегом Холодовым и другими представительными лицами совершил  рабочую поездку в Вижас, Несь, Шойну, Ому, Нижнюю Пёшу и Волоковую. Рабочая группа побывала на дизельных электростанциях, в участковых больницах и фельдшерско-акушерских пунктах, образовательных учреждениях, домах культуры, доме народного творчества в Неси и встретилась с руководителями муниципальных образований и жителями сел.

В конце минувшей недели Нарьян-Марская епархия организовала крестный поход в Пустозерск, который возглавил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. В походе приняли участие духовенство, прихожане, молодые краеведы и представители окружной власти. Посещение древнего города, заложенного по приказу Ивана III в 1499 году, как форпост государства на Севере, стало традиционным для епархии. Так в прошлом году верующие совершили паломничество в первый русский город за Полярным кругом в конце июня,  в день чествования памяти всех святых.

От жителей Нарьян-Мара поступили десятки жалоб на работников коммунальных служб. Во многих районах города мусорные контейнеры переполнились еще несколько дней назад. Жалобы не помогли горожанам — баррикады из мусорных мешков меньше не стали. По данным Управления ЖКХ виновата в проблемах нарьянмарцев управляющая компания «Служба заказчика». Предприятие не смогло расплатиться со своими долгами. На сегодняшний день «Служба заказчиков» — одна из самых крупных коммунальных служб Нарьян-Мара. На обслуживании у организации почти 270 многоквартирных домов.

Самые спортивные старшеклассники заполярного района живут в Оме .    В первенстве муниципального образования  по волейболу и баскетболу среди команд общеобразовательных школ спортсмены Омы  завоевали пять победных кубков. Игры проводились отдельно между командами юношей и девушек в двух возрастных группах. Соревновались команды Омы, Неси, Нижней Пёши и Индиги. «Хозяева поля» стали абсолютными победителями первенства, завоевав в спортивных баталиях пять кубков. Два кубка увезли баскетболисты Неси, один удалось выиграть юношам из Нижней Пёши.   Напомним, первенство Заполярного района по волейболу и баскетболу среди школьных команд проводится третий год подряд на базе омской средней школы.    Команды-победители примут участие в первенствах Заполярного района, которые, в свою очередь, определят игроков, представляющих район на окружных соревнованиях. Первенство по волейболу среди школьников пройдет уже с 17 по 19 марта, а соревнования для баскетболистов состоятся осенью 2014 года.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!