Новости 27.03.14

Глава региона Игорь Кошин вручил грамоты и благодарственные письма губернатора заслуженным работникам культуры. Награждение прошло в КДЦ «Арктика» на торжественном мероприятии, приуроченном к профессиональному Дню работников культуры. В их числе Ольга Клепикова, специалист Ненецкого краеведческого музея, Алексей Кожевин, специалист музея-заповедника «Пустозерск», Елена Меньшакова, заведующая отделом истории и главный бухгалтер Ольга Четаева Краеведческого музей». Четырнадцать работников культуры получили грамоту Администрации Ненецкого автономного округа. Сегодня в округе работает более 50 учреждений культуры, в штате которых трудятся свыше семисот человек.


Вчера и сегодня  в связи с неблагоприятными погодными условиями и сложной дорожной обстановкой закрыт проезд по временной сезонной автомобильной дороге Нарьян-Мар – Усинск. Главное Управление МЧС России по Ненецкому округу предупреждает автомобилистов о возможных чрезвычайных ситуациях и невозможности гарантировать им безопасный проезд по зимнику. По прогнозам ожидается усиление ветра и высока вероятность прохождения обильных снегопадов.

На заседании Межведомственного совета при губернаторе Ненецкого округа по противодействию коррупции было отмечено, что количество выявленных коррупционных преступлений на территории региона в 2013 году возросло на 7%.Чаще правоохранительные органы стали выявлять превышение должностных полномочий в учреждениях финансово-кредитной системы, в бюджетных организациях, в сфере сельского хозяйства, охоты и предоставления услуг в этих областях. Количество выявленных преступлений экономической направленности, а также в сфере налогообложения осталось на уровне прошлого года.

В Нарьян-Маре стартовали Малые Аввакумовские чтения – региональный конкурс учебно-исследовательских работ. Это мероприятие стало традиционным в жизни региона. Первые чтения прошли в 1996 году. Тогда было принято решение проводить мероприятие через год. В этом году в округе пройдут юбилейные, десятые, чтения. К рассмотрению для участия форума представлены 27 работ от авторов из Харуты, Оксино, Неси, Омы, Искателей и школ Нарьян-Мара. Тематика учебно-исследовательских докладов разнообразна: гуманитарные исследования, естественнонаучные исследования, экскурсионно-туристические разработки. Все работы имеют региональную краеведческую направленность и посвящены изучению родного края. Для участников чтений разработана насыщенная культурная программа, поездка в Пустозерск – первый русский город за полярным кругом.

C 25 марта Почта России начинает переводить почтовое сообщение с Республикой Крым на внутрироссийские тарифы. Уже со вторника в Крым по российским тарифам можно  отправить письменную корреспонденцию (простую, заказную и с объявленной ценностью); посылки (обыкновенные и с объявленной ценностью); отправления ЕМS (обыкновенные, с объявленной ценностью), а также простые и заказные уведомления о вручении. Об открытии приема в адрес получателей в Крыму почтовых отправлений с наложенным платежом будет сообщено дополнительно. С сегодняшнего дня адресатам в Крым по российским тарифам можно будет отправлять и почтовые переводы.

Если бы выборы президента прошли в ближайшее воскресенье, Владимир Путин набрал бы на них 64%. Такие данные представил Фонд общественного мнения по результатам своего исследования. Репрезентативный опрос ФОМ проводился 23 марта среди 3000 респондентов в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,3%. Отвечая на вопрос "За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?", 64% респондентов выбрали В.Путина, 8% - лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 5% - лидера КПРФ Геннадия Зюганова, 2% - бизнесмена Михаила Прохорова, 1% - лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. 9% опрошенных затруднились ответить, еще 1% заявил, что испортил бы бюллетень, а 10% и вовсе не пошли бы на выборы. Таким образом, за неделю показатель Владимира Путина вырос еще на 4 процентных пункта.

Управление труда и социальной защиты НАО организовало выезд специалистов в национальный поселок Красное. В состав делегации также вошли работники Пенсионного фонда, Государственного юридического бюро, Центра занятости Ненецкого округа, Центра социального обслуживания населения. При содействии главы Приморско-Куйского сельсовета Виктора Таратина была организована встреча с жителями поселка, на которой сотрудники окружного Управления труда и социальной защиты населения  рассказали о существующих в субъекте мерах социальной поддержки, а также об услугах, которые предоставляет Центр социального обслуживания населения и окружной Центр занятости. В дальнейшем граждане общались со специалистами по интересующим их темам персонально.

В администрации Заполярного района завершается прием заявок на участие в конкурсе «Гордость Заполярного района». Он проводится  в рамках Года культуры и направлен на поддержку  граждан, имеющих значительные достижения в сфере культуры, искусства, народного творчества, внёсших вклад в  сохранение и развитие   духовных и  культурных традиций народов, проживающих на   территории Заполярного района  Участниками могут стать работники или подвижники культуры в возрасте от 18 лет и старше. Конкурс «Гордость Заполярного района» проводится по восьми номинациям. Документы принимаются в отделе культуры. Положение о конкурсе размещено на официальном сайте Заполярного района. Победители помимо дипломов и подарков получат денежные премии в размере 10 тысяч рублей.

Завершились ежегодные соревнования по боксу среди учащихся среднеобразовательных учреждений Ненецкого округа. В этом году заявки на участие подали 39 спортсменов. По итогам соревнований первое место у спортсменов третьей школы, второе — у боксеров пятой. Все чемпионы турнира — воспитанники Дворца спорта «Норд». Сейчас победителей ждет подготовка и выезд на соревнования СЗФО среди юниоров в Северодвинске и спартакиаду молодежи в Пскове.

Глава Минфина Антон Силуанов в Совете Федерации выступил за наделение регионов правом вводить и отменять льготы. По его словам, большое количество региональных полномочий, которые должны быть адресными, сейчас регулируются из федерального центра. Регионам нужно давать возможность самим определять нормы льгот для работников образовательных учреждений на селе, их отмены или переформатирования в денежную форму. В рамках каждой госпрограммы можно выделять одну, максимум две субсидии, а объем софинансирования со стороны регионов ограничить, например, предельной планкой 50%", считает глава Минфина. Антон Силуанов считает субсидии "правильным инструментом" и предлагает сократить их количество, но не отменять совсем. Кроме того, по мнению министра, "субсидия должна утверждаться законом о бюджете на трехлетний период".

На очередном заседании постоянной комиссии Собрания депутатов округа по делам КМНС члены комиссии рассмотрели предложения окружной Администрации к соглашению о сотрудничестве между Администрацией округа и «Совместной компании «РУСВЬЕТПЕТРО» на 2014 год. Проект предусматривает обязательства «РУСВЬЕТПЕТРО» по финансированию строительства объектов п. Бугрино в размере 71 000 000 рублей. Администрация предлагает построить на указанные деньги фельдшерско-акушерский пункт, культурно-досуговое учреждение и 4-квартирный жилой дом. Решением комиссии представленные предложения согласованы.

Теперь судебные приставы-исполнители Отдела Федеральной службы судебных приставов по Ненецкому округу могут выносить постановления в форме электронного документа. Переход на вынесение судебным приставом-исполнителем постановлений в электронном виде позволит сократить сроки ведения исполнительного производства, а также ускорить получение необходимой для пристава информации. Электронное постановление будет заверяться «электронной подписью», что позволит не допустить «хакерских» атак и взломов со стороны третьих лиц. На сегодняшний день Службой разрабатываются требования к формату постановления судебного пристава-исполнителя и иного должностного лица Службы, вынесенного в форме электронного документа.

«Единая Россия» проведет турнир по рыбной ловле, мероприятие состоится в субботу, 29 марта, в районе Лесозаводской курьи. Участие смогут принять все желающие. В программу турнира входят подледный лов, угощение солдатской кашей, выступления самодеятельных артистов и поощрительные призы от партии «Единая Россия». Регистрация участников турнира начнется в 10:30 в районе Лесозаводской курьи. Открытие назначено на 11:00. Участники должны использовать собственную экипировку и снаряжение, место для рыбалки занимают в отведенной части водоема, обозначенной вешками. Запрещается пользоваться сетками, электроудочками, электронными средствами обнаружения рыбы и измерения глубины.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!