Новости 11.03.14

ВРИО губернатора НАО Игорь Кошин предложил сократить количество госслужащих в регионе. «Предлагаю руководителям органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа рассмотреть вопрос об оптимизации численности государственных гражданских служащих. Аналогичную работу прошу провести в администрациях Заполярного района и города Нарьян-Мара. Штатная численность также будет оцениваться с точки зрения целесообразности и в государственных бюджетных учреждениях. Таким образом, в окружном бюджете могут появиться необходимые дополнительные средства на реализацию важных социальных проектов»,— сказал врио губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.


Жители Нарьян-Мара выступят в поддержку русскоязычного населения Украины. Завтра, 12 марта в 17 часов на площади Марад Сей пройдёт митинг в поддержку братского народа. Организатор мероприятия – региональное отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» - планирует собрать на площади Марад Сей порядка тысячи человек. Известно, что в митинге примут участие различные организации и общественные движения, школьники и ветераны войны. Перед собравшимися выступят представители украинской диаспоры и другие неравнодушные к ситуации в соседнем государстве люди.

В муниципальные образования Заполярного района в этом году будут поступать средства на приобретение для учреждений культуры световой и звуковой аппаратуры, музыкальных инструментов и сценических костюмов, сообщили в отделе культуры администрации Заполярного района.   После проведения поселениями торгов и исполнения поставщиками контрактов, новые сценические костюмы появятся у детских и взрослых художественных коллективов из Омы, Макарова, Волоковой, Тельвиски, Оксино и Красного. Музыкальные инструменты  поступят в Великовисочное, Оксино, Андег, Тельвиску, Индигу и Коткино. Новые технические возможности для подготовки мероприятий появятся у работников домов культуры в Шойне, Великовисочном, Оме, Каратайке, Оксино, Тельвиске, Макарово, Красном и Андеге.

Сразу три автомобиля столкнулись на улице Юбилейной, сопутствующим фактором аварии, как считают сотрудники дорожной инспекции, стало неудовлетворительное состояние проезжей части. ДТП произошло утром — в час пик. Автомобиль «Нива Шевроле» двигался в направлении Нарьян-Мара. В районе дома № 65 по улице Юбилейной водитель машины не справился с управлением и выехал на встречную полосу. В результате машина столкнулась сразу с двумя легковыми иномарками. По счастливой случайности ДТП обошлось без жертв и даже без пострадавших. В случившемся госавтоинспекторы усматривают вину водителя «Нивы Шевроле», который не учел дорожные и погодные условия. Сотрудники окружного отдела ГИБДД в очередной раз просят автолюбителей быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим, дистанцию и интервалы, учитывая обледенение проезжей части. 

Врио губернатора НАО Игорь Кошин награжден почетным знаком «За заслуги в развитии парламентаризма». Награду главе региона вручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на очередном заседании верхней палаты российского парламента. В ходе 348-го по счету заседания Совета Федерации, на котором рассматривалось более двадцати вопросов повестки дня, Валентина Матвиенко еще раз поздравила Игоря Кошина с назначением его на должность временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого автономного округа и отметила его заслуги на прежней должности – теперь уже экс-сенатора от НАО. Почетный знак Совета Федерации - изготовленное из золота наложением двух четырехконечных крестов. Эта награда - высший ведомственный знак отличия Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Окружные депутаты утвердили изменения в закон Ненецкого округа «Об окружном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Доходы регионального бюджета в текущем году увеличены более чем на 850 млн рублей, расходы — почти на 1,5 млрд, дефицит вырос почти на 454 млн рублей. Доходы бюджета в этом году увеличены за счёт поступившей в казну доли прибыльной продукции государства по Харьягинскому СРП. Расходы бюджета увеличены на реализацию госпрограмм в сумме более одного миллиарда рублей. Из них 586,5 млн направлены на реализацию программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа». 286 млн. рублей израсходуют на программу «Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительство) жилья».

Пенсионерам округа пенсии и пособия за февраль выплачены вовремя и в полном объеме, сбоев в выплате пенсий и пособий не было. Сегодня в НАО пенсии и пособия за счет средств окружного Отделения ПФР получают  12,9 тыс. человек, в том числе трудовые пенсии по старости получают 10 772 человек, по инвалидности - более 530 граждан, по случаю потери кормильца – 419 человек. Напомним, что в феврале прошла индексация пенсий на 6,5%.  Соответственно, средний размер назначенной трудовой пенсии по старости в Ненецком округе составил 17 894 руб. По вопросам своего пенсионного обеспечения жители НАО могут обратиться по телефону  4-30-98 или в Отделение ПФР по НАО (г.Нарьян-Мар, ул. Ленина-21).

Очередное дорожно-транспортное происшествие на Лесозаводском мосту. По счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Такси ехало в направлении Нарьян-Мара. На Лесозаводском мосту водитель машины не справился с управлением. По неустановленным пока причинам автомобиль выбросило на встречную полосу движения, машина пересекла дорогу в обратном направлении через встречку и остальную проезжую часть проехало между столбами ограждения, практически перпендикулярно скатилось с крутого откоса в кювет и застряло в снегу. По словам водителя, это случилось в месте спуска с моста, у своей пассажирки видимых повреждений и травм он не заметил, говорит, просто испугалась. Для медицинского осмотра женщину все же отправили в больницу. На этом участке дороги колейность есть, но не сильная, говорят инспекторы ГИБДД, причина ДТП выясняется.

Морской порт Нарьян-Мара готовится к навигации 2014 года. Руководство предприятия уже ведет переговоры с заказчиками, прогнозирует объем предстоящих перевозок по реке и по морю. Ожидается, что в этом году объемы переработки грузов возрастут. В 2013 году рабочие порта переработали в Нарьян-Маре порядка140 тысяч тонн. Уже пять лет морской торговый порт не повышал тарифы на свои услуги. Ставка делалась на рост объема переработки грузов, снижение издержек и повышение производительности труда. Тарифы на перевозку в этот сезон придется поднимать. Причины объективные: топливо подорожало на 65 процентов, электроэнергия — на 50, газ — на 40 процентов, повышение налогов составило 15 процентов. Кроме того выросла и зарплата работников порта. Ожидается что тарифы увеличатся на15–20 процентов.

Парламентарии приняли закон об образовании принят в первом чтении, документ призван урегулировать отношения всех субъектов этой сферы. После он пройдет через депутатскую рабочую группу, состоящую почти из половины членов Собрания. Копии разойдутся по образовательным учреждениям, чтобы те могли внести свои коррективы. При рассмотрении данного проекта на комитете депутатами было задано много вопросов, и в ходе обсуждения оказалось, что данный проект закона недостаточно обсужден в педагогических коллективах.

Ежегодное вакцинирование собак и кошек от бешенства началось в поселке Красное. За четыре дня привито больше сотни питомцев. Вакцина от бешенства обязательная и бесплатная. Профилактика проводится раз в году. Вместе с прививкой от бешенства животным по желанию хозяина могут поставить и противочумную прививку. Только для этого надо приобрести вакцину в Нарьян-Маре. Параллельно специалисты ветеринарной службы так же ведут учет общей численности собак и кошек. Иногда на одного хозяина приходится по три собаки, все животные подлежат обязательной вакцинации от бешенства. Но не все хозяева ответственно относятся к своим питомцам. На улицах села много беспризорных собак. За их численностью и состоянием никто не следит, провести среди таких животных профилактические мероприятия тем более невозможно.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ненецкому автономному округу напоминает гражданам о том, что зарплаты «в конверте» ставят под удар их пенсионное обеспечение, социальные гарантии и права. В соответствии с новой пенсионной  формулой, которая будет действовать с 2015 года,  на размер пенсии будет по-прежнему существенно  влиять размер заработной платы, при этом учитываться будет только «белая» зарплата, с которой работодатель уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Когда работник трудится нелегально, без заключения договора и получает зарплату «в конверте», время такой работы не засчитывается в трудовой стаж и заработок не учитывается при начислении пенсии. Поэтому важно отдавать себе отчет в том, что работа без заключения предусмотренных  законодательством трудовых договоров означает полное отсутствие каких-либо социальных гарантий. Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии самих граждан в деле защиты своих социальных прав. В Отделении ПФР по Ненецкому автономному округу работает «телефон доверия», позвонив по номеру 4-57-16, вы можете оставить информацию о недобросовестной компании или работодателе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!