Новости 04.03.14

Госдума приняла в окончательном чтении президентский законопроект об объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов. Кроме того, нижняя палата парламента определила полномочия судебной коллегии Верховного Суда РФ по делам военнослужащих (ранее - Военной коллегии ВС РФ), а также полномочия создаваемой в структуре Верховного Суда апелляционной коллегии, передает РИА Новости. Поправка в Конституцию об объединении судов получила одобрение обеих палат парламента в ноябре прошлого года. Она предполагает создание объединенного Верховного Суда на базе действующих Верховного и Высшего арбитражного судов. Предлагается сформировать Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) как один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам.


В администрации НАО состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи. Депутаты заслушали отчет Счётной палаты НАО о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ деятельности «Нарьян-Марского объединённого авиаотряда» в части организации пассажирских воздушных перевозок на территории НАО в 2011 – 2013 годах». Наиболее острыми проблемами предприятия являются убыточность деятельности и устаревший парк воздушных судов. Далее в ходе заседания депутаты совместно с Администрацией округа и руководством авиапредприятия обсудили текущие проблемы и пути их решения.

Доступ во Всемирную паутину получили ещё два населенных пункта округа. Ненецкая компания электросвязи провела Интернет в деревни Щелино и Тошвиску. Основной этап работ - монтаж антенно-мачтовых сооружений и установка базовых точек - завершён. Теперь доступ ко Всемирной паутине сможет получить каждый желающий. Появится возможность узнать самую последнюю информацию о жизни округа, страны и мира, получить доступ к электронным услугам, пообщаться с родными в других российских регионах при помощи видеосвязи. Абонентов Тошвиски и Щелино с марта начнут подключать практически в режиме нон-стоп. Уже на прошлой неделе обеспечивать доступ к Интернету начали и жителям  Хонгурея, Нельмин Носа, Андега и Красного. Специалисты НКС отмечают, что цены на интернет-услуги не повышались уже четыре года. Действуют и акции по увеличению скорости Интернета. Так 8 марта 2014 года она будет в два раза выше. А оплачивать услуги по доступу во Всемирную паутину жители Нижнепечорья смогут и в почтовых отделениях.

Старейшему жителю Ненецкого округа, ветерану войны, Даниилу Павловичу Терентьеву исполнилось 95 лет. С большим юбилеем поздравить его пришли представители мэрии и члены окружного Совета ветеранов. Даниил Павлович родился в Республике Коми. Оттуда в 1939 году был призван в армию на Дальний Восток. Там его и застала война. Дослужился до старшего сержанта. После войны два года находился на сверхсрочной службе. В 1947 году вернулся на родину, затем переехал с семьей в Хонгурей. Союз ветеранов и администрация города поздравили юбиляра, пожелали ему крепкого здоровья и бодрости духа, заботы и внимания близких. Даниил Павлович имеет двенадцать внуков и семь правнуков.

О результатах деятельности «Нарьян-Марского АТП» в 2012 – 2013 годах на заседание постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи доложила глава города Татьяна Федорова. Количество выполненных автобусных рейсов в 2013 году по сравнению с 2012 годом выросло на 6 %. Это связано с введением в 2013 году межмуниципального маршрута № 413 по маршруту Искателей – Городецкий. В 2013 году от общего количества перевезенных пассажиров 55 % составили льготные категории граждан. Городские власти планируют обратиться к окружным властям с просьбой внести изменения в бюджет округа на 2014 год в части выделения дополнительных средств на возмещение недополученных доходов за 2013 год и увеличения размера субсидии на 2014 год.

У предпринимателей Ненецкого округа появилась уникальная возможность представить свои проекты и идеи на форуме молодых предпринимателей «Предпринимательские Сезоны 2014» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Глобальный проект станет всероссийской коммуникационной площадкой обмена опытом и знаниями в сфере бизнеса. Вместе соберутся более 2000 участников, в число которых войдут как начинающие предприниматели, так и опытные бизнесмены, эксперты в различных сферах бизнеса и экономики. Формат «Сезонов» предполагает обмен знаниями и опытом, свободное общение участников форума с ведущими специалистами страны и мира в области развития бизнеса. Гости форума смогут принять участие в панельных дискуссиях, круглых столах и мастер-классах с мировыми бизнес-гуру, попробовать свои силы в разработке краш-тестов и проверить с их помощью собственные идеи.

С февраля начал свою работу совместный проект Ненецкого краеведческого музея и детских школ искусств региона "Рисуем в музее". Проект, стартовавший уже в четвертый раз, в этом году получил название "Во всех ты, душенька, нарядах хороша!", и посвящен традиционному костюму народов Нижнепечорья - ненцев, коми и русских.  В ходе проекта ребята не только получают навыки художественного мастерства, но и узнают от сотрудников отдела этнографии и регионального искусствоведения об особенностях костюмов жителей Нижнепечорья на основе этнографической коллекции музея. Итогом проекта станет выставка и издание каталога работ юных художников. Все работы можно будет увидеть на сайте Ненецкого краеведческого музея.

Самодеятельному коллективу «Светелка» исполнилось 15 лет. Торжественное мероприятие открыли сами юбиляры, исполнив свои любимые песни.  В адрес виновников торжества прозвучали теплые слова и пожелания от гостей праздника.  На протяжении 15 лет «Светелка» живет по принципу «не стареть душой», радует своими концертами всех жителей Ненецкого автономного округа, зажигает свет и радость в сердцах зрителей. Председатель окружного Собрания Сергей Коткин и вице-спикер Анатолий Мяндин вручили юбилярам благодарственные письма и цветы, поблагодарили коллектив за прекрасное творчество. Пожелали здоровья, любви, отличного настроения и дальнейших успехов.

Активист молодежного совета при главе Заполярного района Василий КОТКИН – представитель муниципального образования «Коткинский сельсовет» вошёл в число участников молодежной площадки «Поколение 2020» в рамках Красноярского экономического форума. Участниками  его стали более 500  лидеров» – молодых людей до 35 лет из всех регионов России, у которых есть своя «проектная история успеха».
Обсуждение темы молодежной площадки пройдёт в рамках четырех секций: «Неформальное образование», «Управление талантами», «Развитие инициатив», «Профессиональные траектории».

Сотрудники местного отделения госинспекции провели профилактическое мероприятие «Водитель-Пешеход», цель которого — профилактика и предупреждение ДТП. В результате однодневного мероприятия сотрудники регионального ГИБДД составили 44 административных протокола. Один из проверенных водителей передал свой автомобиль выпившему приятелю, за что привлечен к административной ответственности,  у двоих  водителей — отсутствовало  удостоверение, еще трое  не оформили вовремя страховой полис. Непристегнутых ремнями безопасности оказалось восемь водителей, двое – не обеспечили своих детей детским автокреслом.

Нарьян-Мар отметил в выходные масленицу. Впервые  масленичные гуляния длились более четырех часов. Программа праздника получилась насыщенной: шуточные конкурсы и соревнования, душевные песни и веселые танцы. На главной площади Ненецкого округа работало 12 игровых площадок. Здесь соревновались в перетягивании каната, метании тынзея и дротиков, в бое подушками и других состязаниях. Активность на праздничной ярмарке проявили представители народных промыслов, продававшие свои поделки и сувениры. На сцену в Прощеное воскресенье вышли почти 200 артистов города — скоморохов, танцоров и певцов. Кульминацией стало сожжение  соломенного чучела. - Праздник пользуется все большей популярностью у жителей Нарьян-Мара. Я смотрю, людей пришло даже больше, чем на Новый год. Площадь заполнена! Это радует.— прокомментировал праздник исполняющий обязанности губернатора НАО Игорь Кошин. Он пришел поздравить горожан с веселым весенним праздником.

Исследование американских ученых показало, что горький шоколад помогает снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу исследователи пришли после проведенного эксперимента с участием 44 мужчин, страдающих от излишнего веса. В течение месяца добровольцы ежедневно употребляли по 70 граммов горького шоколада.  Результаты показали, что употребление горького шоколада предотвращает возникновение тромбов и помогает восстановить гибкость артерий. Секрет оздоровительного эффекта от темного шоколада заключен во флавоноидах, которые в больших количествах содержатся в этом продукте. Флавоноиды - биологически активные вещества, вырабатываемые растениями; они природные красители и пищевые антиоксиданты. Помимо шоколада и какао, флавоноиды содержатся в винограде, вишне, гранате, баклажанах, цитрусовых, ягодах, луке, зеленом чае.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!