Новости 30.09.13

Администрация Ненецкого округа проводит расследование инцидента с разливом дизельного топлива у острова Колгуев. Напомню, разлив предположительно произошёл 19 сентября. Информация поступила 21 сентября. После чего  был совершён вылет на место разлива, в результате было установлено, что пятно образовано в результате разлива дизельного топлива. На сегодняшний день море в месте разлива очистилось. По информации Управления природных ресурсов и экологии НАО в момент разлива на Колгуеве находились под погрузкой и выгрузкой один танкер и одно судно разных собственников. Правоохранительные органы и силовые структуры сейчас выясняют, могли ли эти суда стать источником загрязнения. Не исключено, что дизельное топливо попало в море с другого, проходящего в эти дни по Севморпути судна.


В Нарьян-Маре при координации  Оперативного штаба в сфере противодействия терроризму состоялось командно-штабное учение по проведению контртеррористической операции на территории морского торгового порта» и акватории реки Печора в районе причала №4. В учении приняли участие более 140 человек личного состава силовых структур. Согласно легенде учений, в морском порту у причала №4 произошел взрыв на грузовом судне, пришвартованном для разгрузочно-погрузочных работ. Характер повреждений судна от воздействия взрыва указывал на применение самодельного взрывного устройства. При воздействии взрывной волны произошла разгерметизация топливной цистерны с разливом нефтепродуктов в акваторию порта.  В рамках учений Оперативным штабом НАО был отработан порядок первоочередных мер по пресечению террористического акта на объекте водного транспорта.

В Собрании депутатов состоялось заседание комиссии по социальной политике. Депутаты предложили рассмотреть в первом чтении законопроект  «Об организации  и осуществлении  деятельности по опеке и попечительству  в Ненецком округе».   Окружной закон предлагается привести в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации в части  установления полномочий  по снижению брачного возраста несовершеннолетних, вступающих в брак. Кроме того, депутаты поддержали законопроект, предусматривающий право на социальную поддержку в виде возмещения расходов на оплату коммунальных услуг руководителям и заместителям руководителей муниципальных учреждений образования в населенных  пунктах округа.

В управлении образования и молодежной политики Ненецкого округа начала работу "горячая линия" по вопросам, касающимся незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных учреждениях. Телефон "горячей линии" 4 – 32 - 74, время работы: с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 в рабочие дни.

Автор гимна межмуниципального праздника «Заполярная финноугория» Валерий Ледков  в составе делегации Ненецкого округа принял  участие в V съезде финно-угорских народов Российской Федерации. Поездка Валерия Ледкова  на форум была  не случайна. Организаторы съезда проявили интерес к песне, которую исполнитель из посёлка Красное написал в 2012 году как гимн «Заполярной финноугории». С разрешения автора, произведение было исполнено на гала-концерте Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи».

С начала года отделом закупок Управления строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности администрации города размещено более 240 аукционов на сумму, превышающую 1 млрд 220 миллионов рублей. Заключено муниципальных контрактов на 465 млн. руб.  Как отметил начальник отдела Сергей Ружников, экономия бюджетных средств составила почти 38 миллионов рублей. В ближайшее время будут известны результаты торгов на строительство автомобильных дорог по ул. Рыбников - ЦОС, ул. Полярная - ул. Рыбников. Начальная цена в сумме по обоим аукционам составляет свыше 100 миллионов рублей. Большой объем работ предусмотрен по обустройству поселка Новый.

В Собрании депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по общественной безопасности и противодействию коррупции. Окружные депутаты рассмотрели протесты прокурора НАО на отдельные положения окружных законов. По трём протестам из четырёх принято решение предложить комитету вынести их на рассмотрение очередной сессии с рекомендацией признать протесты обоснованными. Протест, касающийся закона округа о вопросах правового регулирования в сфере присвоения наименований и переименования географических объектов, предложено отклонить.

Оргкомитет «Сочи 2014» сообщил предварительный список исполнителей и творческих коллективов, которые представят субъекты Российской Федерации в культурной программе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. В состав участников включены народный ненецкий молодежный ансамбль песни и танца «Хаяр», народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» и народный ансамбль "Северянна". Согласно предварительному графику творческие коллективы выступят на концертных площадках одного из главных объектов Олимпиады - Олимпийском парке, города Адлера и посёлка Лазаревский.  

Под Северодвинском прошли открытые военно-полевые сборы, посвященные памяти Героя Советского Союза генерала армии Маргелова. В мероприятии принимали участие курсанты и члены военно-патриотических и военно-спортивных клубов Северодвинска, Архангельска, Карпогор и Нарьян-Мара — всего около 80 человек. Сборы проводились в бывшей войсковой части «Вега». Организовала сборы общественная организация «Союз десантников Северодвинска». Особенность сборов — обучающие площадки для юных патриотов. За три дня курсанты клубов прошли краткий начальный курс огневой подготовки и военной топографии, научились правильно пользоваться горным туристическим снаряжением и метать ножи. Пришлось ребятам показать и уже полученные умения.

За август численность зарегистрированных безработных граждан в России снизилась в 74 субъектах.  Наибольшее снижение численности зарегистрированных безработных граждан наблюдалось в Ненецком округе /на 7,6%/, Камчатском крае,  Алтайском, Астраханской области,  и  Республике Ингушетия.  При этом увеличение числа безработных граждан отмечается в 9 субъектах,  самое заметное - в республике Северная Осетия  и Чукотском автономном округе.  Снизилась и заявленная работодателями потребность в работниках. Об этом сообщил Роструд.

Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принята к рассмотрению заявка Ненецкого округа на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, сообщается на сайте госкорпорации. В соответствии с представленной заявкой Ненецкий округ планирует получить из средств Фонда ЖКХ около 15 с половиной млн. рублей (из них 5,44 млн. составляет экономия средств, образовавшаяся при реализации предыдущих программ. Деньги  предполагается направить на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в на территории города и поселка Искателей.

В Комитете Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи озаботились продлением молодости россиян, решив четко обозначить возрастные границы, согласно которым можно считать себя молодым. Новый законопроект предлагает считать молодежью граждан в возрасте от 14 до 35 лет. Этой категории граждан будут гарантированы льготы при поступлении в вузы, приеме на работу, участии в общественной деятельности, а также субсидии на жилье.

В порядок проведения конкурса на лучший благоустроенный сельский населённый пункт Заполярного района внесены изменения.  В частности, увеличен перечень оценки участников номинации «Самая благоустроенная территория сельского населённого пункта». Теперь в списке критериев, по которым экспертная комиссия будет определять лучших, 18 пунктов. В связи с проходящим в России Годом экологии, в него включены два новых пункта: количество проведённых субботников по благоустройству в поселении и количество мероприятий по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры у населения, в том числе детей школьного возраста. Напомню, заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 ноября.

Темпы роста цен на бензин превысили темпы инфляции. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. По его словам, по данным, рост цен с начала года на бензины АИ-92 и АИ-95 составил 6%, на дизель — 3%. По данным Росстата, с начала года инфляция составила 4,7%. Голомолзин считает, что цены на топливо в 2014 году будут меняться темпами, близкими к инфляции. По его словам, налоговый маневр для нефтяной отрасли не должен привести к однозначной тенденции по росту цен на нефтепродукты.

В Тельвиске проходит акция для студентов-первокурсников под названием «Знакомство с первой столицей округа».  В рамках проекта для ребят подготовлена широкая экскурсионная, познавательная и развлекательная программа.  Первыми в селе побывали студенты из Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа.  В группу из 30 человек вошли ребята преимущественно из сельской местности. В Тельвиске для молодых людей было организовано театрализованное представление и концерт. Студенты приняли участие в игре «Знакомство» и викторине «Тельвиска – первая столица округа», а возле местной амбулатории в рамках акции «Доброе дело» они посадили саженцы  деревьев.   Следом в  село приезжали первокурсники из Ненецкого аграрно-экономического техникума и Ненецкого профессионального училища. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!