Новости 26.09.13

Сегодня в Саранске начинается V съезде финно-угорских народов Российской Федерации. Тема съезда: «Финно-угорские народы России и сохранение стабильности многонационального Российского государства». В Саранске находится штаб-квартира Ассоциации финно-угорских народов.  Участие в мероприятии принимает и делегация нашего округа. В дни работы съезда состоится гала-концерт Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи». В ходе работы съезда представители финно-угорских народов определят основные цели развития на следующие четыре года, направленные на сохранение и развитие языка, культуры, традиций, а также на укрепление дружбы с другими народами Российского государства. На съезде состоятся выборы нового состава Совета и председателя Ассоциации финно-угорских народов России.


21 сентября у острова Колгуев обнаружено пятно от нефтепродуктов. Информация о разливе поступила в Управление природных ресурсов и экологии Нененецкого округа.  На сегодняшний день установлено, что пятно на поверхности моря образовалось в результате разлива дизельного топлива. Причины и ответственные за причинение вреда устанавливаются. Объёмы разлива также уточняются. 

Министерство труда и соцзащиты РФ предлагает выплачивать семьям денежные пособия за счет части материнского капитала, сообщил глава министерства Максим Топилин.
При этом Топилин подчеркнул, что изначально заложенные в программу цели, на которые могут пойти средства капитала, менять не планируется. «Маткапитал всегда был направлен на три цели — образование, жилье и накопительная пенсия. В этой же конструкции, по нашим предложениям, эти целевые ориентиры и сохранятся», — добавили министр. Ранее с подобной инициативой выступал глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Он предложил, предоставить россиянам возможность получать средства материнского капитала наличными, без всяких условий.

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений в Ненецком округе подвела итоги профилактики правонарушений на территории региона в первом полугодии.  Всего на территории округа зарегистрировано 337 преступлений, т.е. зафиксировано снижение на 18,4% по сравнению с первым полугодием прошлого года. При этом, произошел некоторый рост преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких составов, убийств, грабежей. Вместе с тем, сократилось количество краж, угонов, хулиганств. Количество тяжких телесных повреждений, разбойных нападений и мошенничеств осталось на уровне прошлого года. На 38,9% больше раскрыто преступлений прошлых лет, в том числе, относящихся к тяжким и особо тяжким составам.  

Нарьян-Марским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Ардеева А. Он обвиняется в убийстве. В заседании установлено, что в апреле 2013 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в посёлке Бугрино, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры нанёс своему племяннику Ардееву В. удар ножом в область груди. От полученных повреждений мужчина скончался. Суд назначил виновному наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, сообщается на сайте прокуратуры Ненецкого округа.

Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин направил на имя Министра транспорта РФ Максима Соколова. Считаю своевременным и крайне необходимым поддержать инициативу Ненецкого округа на Правительственной комиссии о выделении средств из федерального бюджета для строительства автодороги Нарьян-Мар - Усинск,  учитывая, что уже получена поддержка Председателя Правительства, говорится в письме.  А также поддержать на Правительственной комиссии выделение средств из федерального бюджета в 2014 году.

На заседании межведомственной комиссии подвели  итоги реализации мероприятий по профилактике правонарушений, которые осуществляются силовыми структурами, органами исполнительной власти региона, Заполярного района и города, учебными заведениями. Подведены итоги работ по обеспечению безопасности в учреждениях образования. Обсуждались меры по совершенствованию работы по ресоциализации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы и закрытых учреждений. Также на комиссии шла речь о результатах профилактической операции «Охота».  Отдельный вопрос повестки дня – безопасность в развлекательных учреждениях.

В окружную полицию поступило сообщение о незаконной реализации алкогольной продукции в одном из баров поселка Искателей. При проверке сообщения сотрудники полиции совместно с представителями Ненецкого регионального отделения «Молодой Гвардии» установили факт реализации алкогольной продукции без лицензии, а также при отсутствии товаротранспортных документов и сертификатов соответствия. В ходе проверки полицейскими  изъято 99,025 литров алкогольной продукции и 15 литров жидкости прозрачного цвета с характерным запахом спирта. Изъятая продукция направлена на экспертизу для исследования акцизных и федеральных специальных марок на соответствие требованиям предъявляемым ГОЗНАКом, а также жидкость с характерным запахом спирта будет исследоваться на предмет содержания веществ опасных для жизни и здоровья граждан.

Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь. Подобное ограничение может послужить стимулом для перехода части жителей страны из нелегальной занятости в легальную. Об этом сказал министр труда Максим Топилин на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации. По его словам, внебюджетные фонды недополучают около 20 процентов страховых взносов в связи с высокой долей теневого рынка труда.

Заменой медицинского полиса может послужить универсальная электронная карта. Об этом заявил зампредседателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Юрий Нечепоренко. Он напомнил, что в следующем году в России заканчивается срок действия полиса старого образца. В связи с этим сегодня пациентам поликлиник, медицинских центров и больниц выдаются новые медполисы - но уже не в виде пластиковой карточки, а в бумажном или электронном варианте.

Президент России Владимир Путин призвал при освоении Арктики учитывать необходимость сохранения окружающей среды. Работа в суровых условиях Арктики крайне сложна, подчеркнул глава государства. Она требует и серьезных финансовых затрат, и поистине уникальных технологических решений. Путин заявил, что Россия "намерена существенно расширить особо охраняемые природные зоны в Арктике, как минимум в разы".  Глава государства подчеркнул, что развитие получит и работа по сохранению диких животных, прежде всего редких видов китов и дельфинов, реликтовых птиц. Многое делается и для изучения главного символа Арктики - белого медведя По мнению Путина, "не меньшего внимания заслуживают и моржи, популяция которых сокращается".

В УМВД России по Ненецкому округу поступило сообщение из отделения таможенного оформления и таможенного контроля города Нарьян-Мара о том, что в одном из торговых объектов реализуются товары с признаками контрафактности. По результатам проверки, выявлено 6 фактов незаконного использования товарного знака. Изъято 34 экземпляра продукции с признаками контрафактности. В настоящее время возбуждено 6 производств по делу об административном правонарушении. Изъятая продукция направлена для экспертизы в город  Москва. Ответственность за данное правонарушение влечет наложение административного штрафа с его конфискацией контрафактной продукции. По окончанию расследования в отношении индивидуального предпринимателя торгового объекта будут составлены протоколы, материалы будут направлены в арбитражный суд Архангельской области.

В середине сентября администрация Заполярного района направила претензии двадцати арендаторам, не внёсшим в установленный срок плату за землю.  В половине случаев задолженность по выплате арендной платы тянется с 2012 года, в двух случаях – с 2010-2011 года, в остальных – с 2013 года. В претензионных письмах, направленных арендаторам, указан срок погашения задолженности. Некоторые вносят плату сразу по получении письма. Среди злостных неплательщиков - «Севергазнефтепром» и «Севергеология». Администрация Заполярного района выиграла дело в абитражном суде о взыскании арендной платы и пеней с ЗАО «Севергазнефтепром». Готовы документы для подачи искового заявления в суд в отношении «Севергеология». Основная часть имеющейся задолженности арендной платы приходится на «Буровую компанию «Евразия».

В Великовисочном состоится выездное заседание молодёжного совета при главе Заполярного района.  Это будет второе заседание, организованное в текущем году в сельских поселениях. В июне молодёжный совет проводил совещание в Красном.  В Великовисочном будет обсуждаться стратегия развития молодёжи Российской Федерации на период до 2025 года, которая является своего рода договором (социальным контрактом) между государством и молодёжью.  В повестку дня включен доклад главы Великовисочного сельсовета Екатерины Паньковой о реализации молодёжной политики в муниципальном образовании. Директор сельского Дома культуры Лукия Мартьянова расскажет об организации досуга и творчества местной молодёжи, директор средней школы – о воспитательной работе среди школьников.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!