Новости 13.09.13

В администрации округа  разрабатываются варианты развития туристической отрасли. Структура не должна существовать исключительно за счёт средств, выделяемых государством, отметил глава региона Игорь Федоров.  Один из вариантов – создание автономной организации, которая сможет привлекать внебюджетные средства, извлекая прибыль от реализации турпутёвок и предоставляя другие виды туристических услуг. Управлением образования и молодёжной политики НАО разработан перечень туристических маршрутов,  среди которых главный акцент планируется сделать на весенней охоте, хотя округ может предложить и другие направления: экстремальные туры – сплав по северным рекам.


В Заполярном районе практически сформирован резерв для ликвидации ЧС и защиты населения.  Последним приобретением стали спальные мешки. Всего их закуплено 50 единиц. Они практичны, и их можно использовать при любых чрезвычайных ситуациях. Осталось только докупить небольшую часть материалов, среди которых средства химической защиты и техническое оборудование. Кроме того, заключен контракт с Нарьян-марским потребительским обществом на  поставку продуктов питания. Это позволит,  в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, оперативно обеспечить людей продуктами первой необходимости, детским питанием, консервацией. 

Министр МЧС России поблагодарил губернатора НАО за участие в подготовке и проведении Международной конференции «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти».  Владимир Пучков направил на имя Игоря Фёдорова письмо со словами благодарности за участие в подготовке и проведении конференции, в котором, в частности, говорится отдельное за помощь, оказанную для своевременного завершения строительства и открытия комплексного аварийно-спасательного центра в городе Нарьян-Маре. Министр выразил уверенность ,  что совместные усилия позволят обеспечить безопасность населения и сохранить уникальную северную природу, а дальнейшее сотрудничество будет таким же успешным и плодотворным.

В период летних каникул в школе поселка Искателей проведен капитальный ремонт некоторых помещений. Большой объем работ был выполнен в короткие сроки. В спортивном зале заменили освещение, установили новые мощные светильники, настелили новое напольное покрытие, покрасили стены. Отремонтирован третий этаж основного здания школы, на котором размещаются кабинеты информатики, физики, английского языка, начальных классов и «Роснефть-классы». Заменено освещение, установлены светодиодные лампы.  Смонтированы навесные потолки, поклеены обои под покраску, уложен кафель. Из бюджета Заполярного района на капремонт помещений 3-го этажа школы и спортивного зала было выделено более 14 с половиной миллионов рублей.

Сегодня стартует международный фестиваль джазовой музыки «Jazz-Mar». В первый день, на сцене КДЦ Арктика выступят  Дуэт Алексея Круглова и  Яака Соояара,  специальный гость –Тим Дорофеев.   Свою программу представят звезды Российского блюза – Ксения Федулова и её «JAM DUET» и Ансамбль «Леонид Пташка и друзья».

В Амдерме состоялось выездное заседание рабочей группы по разработке региональной программы развития муниципального образования «Посёлок Амдерма».  В работе выездного совещания приняли участие заместители губернатора, начальники управлений, а также представители экологической общественности, которые обсудили перспективы развития посёлка. В порту проводятся работы по очистке фарватера реки Амдерминки. На сегодняшний день поднято и разрезано пять затопленных судов. Кроме этого, предстоит вывезти морским транспортом весь накопленный экологический ущерб.  В планах – строительство дороги из Амдермы в глубоководную бухту Морозова, где также побывали участники совещания. В качестве строительного материала рассматривается возможность использования останков жилых и промышленных построек, которые в Амдерме в избытке.

В Ненецком округе в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования за 2012 год высокотехнологичную медицинскую помощь получили 124 человека, из них 23 ребенка, а за 8 месяцев 2013 года — 95 человек, из них 22 ребенка. Основные направления оказания высокотехнологичной медицинской помощи среди взрослого населения - это травматология и ортопедия (эндопротезирование), сердечно-сосудистая хирургия, онкология, акушерство и гинекология. У детей - сердечно-сосудистая хирургия, педиатрия, травматология, офтальмология. Высокотехнологичная медицинская помощь охватывает более 20 различных профилей.

Управлением госзаказа НАО подведены итоги торгов на право заключения государственного контракта на подготовку документации по планировке территории в границах планируемого размещения межпоселковых газопроводов в Ненецком округе. Контракт заключается с единственным участником аукциона  - компанией  «Севтранспроект из  Архангельска. Работы  должны быть завершены не позднее 100 дней с момента заключения контракта.

Вопросы реализации  мероприятий, направленных на побуждение лиц,  страдающих наркозависимостью к лечению от наркомании обсудили в администрации региона.  Так, участники совещания обсудили готовность окружных властей к реализации подобных мероприятий и вопрос организации работы с лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным потреблением наркотиков. Помимо этого, участники совещания обсудили организацию проведения социологических исследований в 2014 году по выявлению уровня наркотизации общества и отношения населения Ненецкого округа к проблемам наркомании.

Воспитанники коррекционной школы-интерната Заполярного района вернулись с отдыха в Подмосковье. Почти три месяца ребята находились в санаторном лагере «Дружба». Во время отдыха у них была насыщенная программа. Помимо оздоровительных процедур дети посещали кружки, творческие мероприятия, побывали на многочисленных экскурсиях. Во время отдыха ребята приняли участие и в необычном проекте «Заводы детям», в рамках которого посетили цех компании «Очаково» по производству безалкогольных напитков, а также всемирно известный завод «Кока-Кола». Там они продегустировали напитки, а руководство компании подарило воспитанникам школы-интерната разнообразные сувениры.  

Итоги работы Управления МВД по НАО в единый день голосования доложил губернатору округа Игорю Фёдорову начальник Управления Олег Ильиных.  По словам главного полицейского округа, выборы прошли спокойно. Службу сотрудники управления несли в усиленном режиме. В рамках предварительного голосования  в полицию поступило 9 сообщений о нарушениях предвыборного законодательства. 8 сентября поступило 7 сообщений, из которых 4 имеют признаки состава административного нарушения. По всем заявлениям лица установлены. Ведётся работа. 

Управлением государственного заказа объявлен ряд новых торгов. Среди наиболее крупных и значимых — аукцион на выполнение работ по строительству и вводу в эксплуатацию экспозиционного комплекса «Пустозерский острог или окологородная самоядь». Государственный заказ финансируется за счет средств окружного бюджета. Начальная цена государственного контракта составляет 101,9 млн. рублей. Объект планируется построить и ввести в эксплуатацию в деревне Устье в октябре 2015 года. Повторно объявлены торги на строительство 3-х жилых домов в посёлке Нельмин-Нос. Предыдущие аукционы были признаны несостоявшимися. Из-за отсутствия заявок. Срок окончания строительства объектов запланирован на август 2014 года.

В Ненецком округе эффективно используется телемедицинская связь. По словам начальника Управления здравоохранения НАО Ирины Блинковой, телемедицина широко используется для консультирования сельских и городских пациентов специалистами из Нарьян-Мара, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Также посредством телемедицины проводятся семинары, конференции для медицинских работников с целью повышения квалификации кадров.

В рамках Межрегионального фестиваля «Аргиш надежды», который пройдет 19 сентября  в Этно-культурном центре НАО состоится открытие окружной выставки «Мел’’ манзарана» – «Искусный мастер». В выставке примут участие более 30 человек из разных населённых пунктов округа, из Нарьян-Мара  – будет  20 участников.  На выставке можно будет познакомиться, не только с традиционным ненецким искусством, но и современными незаслуженно забытыми видами рукоделия. Задача выставки - показать жителям и гостям города как богата наша земля народными умельцами и традициями, найти новых, талантливых мастеров для сотрудничества и рекламировать их творческие работы. 

В честь Дня Пустозерска, который отмечается согласно окружному закону в третье воскресенье сентября, «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник организует экскурсию на территорию бывшего поселения Пустозерск. На родной земле встретятся пустозерцы из рода Кожевиных, Спирихиных, Хромовых, Сумароковых и Заниных. Сотрудники музея представят собранную информацию об этих семьях, участники поездки посетят памятные места и могилы своих родственников.  Всех, кому интересна история родного края, приглашают  на обзорную экскурсию по Пустозерску с 11 до 14 часов 15 сентября. Опытные экскурсоводы расскажут об истории исчезнувшего города. Также будет возможность посетить памятные и исторические места Пустозерска и его окрестностей. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!