Новости 20.09.13

В  Санкт-Петербурге состоялась очередная Межрегиональная ярмарка вакансий и II Межрегиональная конференция по вопросам активной политики занятости населения России. В рамках мероприятия для обмена опытом, а также для выработки путей решения общих проблем в области занятости населения в регионах в северной столице собрались руководители и специалисты Служб занятости шестнадцати субъектов России. В том числе и из Ненецкого округа. В рамках визита представители нашего округа посетили предприятия Санкт-Петербурга, использующих труд граждан с ограниченными возможностями: Центр социальной трудовой адаптации и Санкт-Петербургскую ассоциацию общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ».


Началась подготовка к расширенному семинару глав муниципальных образований Заполярного района.  Мероприятие состоится в октябре. Помимо глав муниципальных образований поселений, в нём будут участвовать представители многочисленных структур и ведомств.   На предстоящем семинаре будут обсуждаться вопросы профилактики и противодействия коррупции, земельные и жилищные проблемы, работа с молодёжью и спортивные мероприятия, исполнение указов Президента РФ, подготовка к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, муниципальные услуги, передачу полномочий и многое другое.  Заявки на участие в мероприятии принимаются до 1 октября.

В Нарьян-Маре по ул.Рабочая произошло  дорожно-транспортное происшествие с участием мотоциклиста. Подросток 17 лет, в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом, на пешеходном переходе  совершил наезд на девушку 1990 года рождения. В результате ДТП пострадавшая была  доставлена в приемный покой окружной больницы.  В настоящее время проводится проверка, в результате которой будет принято процессуальное решение.

Сегодня состоится очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ненецком  округе. Его участники рассмотрят вопросов, касающийся анализа эффективности деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа и органов местного самоуправления по обеспечению правопорядка в сфере противодействия терроризму, коррупции и наркомании.  в Ненецком автономном округе в первом полугодии 2013 года».  Также речь пойдет о мероприятиях направленных  на выявление преступлений коррупционной направленности, о деятельности в системе профилактики преступлений указанной категории в первом полугодии 2013 года. Всего в повестке дня 6 вопросов.

Сегодня состоится открытие Межрегионального фестиваля театрального творчества «Аргиш надежды», посвящённого 150-летию со дня рождения Станиславского.  В КДЦ Арктика с 10 до 12 часов Театр «Марионетка» Смоленского отделения союза театральных деятелей представит  «Кукольный бенефис».  Пройдет выступление театральной студии «Алые паруса» из Кирова,  мастер-класс «Народная рукотворная кукла». В учебных заведениях города состоятся встречи членами союза художников и  народными мастерами России. В 17 часов - пройдет открытие выставки кукол «К созданию чуда сердце приложу…». В 18 - торжественное открытие Межрегионального фестиваля театрального творчества «Аргиш Надежды».

Ненецкий округ с рабочим визитом посетил руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому округу Иван Логвиновских. Одним из пунктов поездки стала встреча с главой региона Игорем Федоровым.  Руководитель Следственного управления доложил главе региона об изменениях в структуре регионального управления, и обсудил ближайшие рабочие планы.

В  Нарьян-Маре состоялся семинар-тренинг «Эффективное управление некоммерческой организацией» для руководителей и членов некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории НАО, в котором приняли участие более 20 представителей НКО. Директор региональной Благотворительной общественной организацией "Архангельский Центр социальных технологий "Гарант" Марина Михайлова, рассказала слушателям семинара о том, как выстроить эффективную работу некоммерческих организаций, а также о механизме написания социальных проектов. Руководители и члены НКО нашего региона смогли задать преподавателю интересующие их вопросы.  

Сразу несколько домов в разных населённых пунктах Заполярного района будут отремонтированы благодаря экономии денежных средств при проведении торгов.  В  мероприятиях участвует 11 муниципальных образований.  Первые торги прошли в июне. Уже осуществлён или проводится ремонт в 32 жилых домах, расположенных в Андеге, Амдерме, Усть-Каре, Коткино, Оме, Красном, и других населенных пунктах. Сейчас, в результате экономии проводится перераспределение средств и определены новые объекты, на которых будут проведены капитальные ремонты. Так, в Андеге дополнительно отремонтируют 3 дома, в Индиге, Макарово и Нельмином Носе – по одному.

В Управление экономического развития НАО подвели итоги конкурсов для предпринимателей. Начинающие предприниматели получат гранты на создание собственного бизнеса. Было определено пять победителей, которыми стали индивидуальный предприниматель Константин ДАник, индивидуальный предприниматель Арина Досько, общества с ограниченной ответственностью  «Терем», «НАО-ПЕРСОНАЛ» и «ТУРИЗМ НАО». Результатом второго стало предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат для уплаты части авансового платежа при заключении договора лизинга.

Сегодня в районе озера Васькино стартует X окружной студенческий фестиваль «СТАТУС». Насыщенная программа Фестиваля включает в себя не только соревнования по волейболу, лапте, командно-туристической технике, но и ночную дискотеку под открытым небом и «Костер Дружбы» с песнями под гитару. Неотъемлемым атрибутом «СТАТУСА» является командная игра «13 злобных оргов».
К проведению юбилейного Фестиваля подключены его «первооткрыватели», бывшие студенты и активисты окружного студенческого совета. Поэтому жизнь в палаточном лагере может принести немало сюрпризов.  В рамках мероприятия пройдет конкурс среди девушек «Чайка-2013», посвященный 50-летнему юбилею полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

На базе Законодательного собрания Ленинградской области прошло совместное заседание постоянных комитетов Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам агропромышленного комплекса, по экономической политике и бюджетным вопросам. Наш округ представляют окружные законодатели Наталья Кардакова и Анатолий Мяндин. Представители заксобраний субъектов Северо-Запада обсудили вопросы регулирования строительства и содержания объектов социальной инфраструктуры при строительстве многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Также парламентарии рассмотрели проблемы формирования и исполнения бюджетов субъектов России  в современных условиях.  

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому округу проводит вебинары для налогоплательщиков. Это те же семинары, но вот проводятся они в виде демонстрации выступления сотрудников инспекции в Интернете. В ходе проведения вебинара  можно участвовать в обсуждении оповещаемых вопросов и задавать другие интересующие вопросы. Предлагать темы для обсуждения в последующих вебинарах. Такие мероприятия инспекция проводит ежеквартально. Следующий состоится  24 сентября в 15.00 часов.

В Управление экономического развития НАО подвели итоги конкурса для предпринимателей. В частности,  по конкурсному отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для предоставления субсидий на возмещение части затрат для уплаты части авансового платежа при заключении договора лизинга. В результате  победителями стали индивидуальные предприниматели Александр Волков, Алексей Волков, Сергей  Кокин, ООО «СТК НАО», «СТАР», индивидуальный предприниматель Павел Михеев, ООО «Красный город» и индивидуальный предприниматель Дарья Артеева.

«Компания Полярное Сияние» провело командно-штабные учения по ликвидации разливов нефти. По сценарию учений, колесный погрузчик повреждает трубопровод, в результате чего происходит разлив нефти на поверхность тундры за пределами скважинной площадки. Впоследствии ситуация осложняется возгоранием пятна нефти и травмой, которую получает один из работников. В таких сложных условиях аварийно-спасательное формирование компании показало способность к четким, скоординированным действиям, умение использовать оборудование ликвидации разливов и средства пожаротушения, умение оказать первую медицинскую помощь. Все задачи учений были успешно выполнены.

21 сентября на площади имени Ленина пройдет Благотворительный концерт «Шаг навстречу». Его организует дом культуры города Нарьян-Мара. На сцене выступят местные творческие коллективы. Собранные деньги будут направлены жителям Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения. Начало концерта в 15 часов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!