Новости 12.09.13

Сегодня пройдет заседание комиссии по проведению административной реформы в Ненецком округе. На нем обсудят выполнение плана перевода предоставления в электронном виде государственных и муниципальных услуг  Ненецкого округа. Вторым вопросом стоит организация деятельности по внедрению процедуры оценки регулирующего воздействия в Ненецком округе. Также будут озвучены результаты мониторинга качества и общей удовлетворенности качеством предоставления государственных и муниципальных услуг.


Сегодня пройдет заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта. В повестке дня - отчет официального представителя «Ночной хоккейной лиги» в Ненецком округе о проделанной работе. О плане работы Регионального Олимпийского Совета.   Отчет о деятельности аккредитованных спортивных федераций за 2012 и 2013 год. И об итогах организации отдыха и занятости детей в летний период с профильной направленностью.

Судом Ненецкого округа оставлены в силе решения Нарьян-Марского городского суда по искам прокуратуры региона об установлении надлежащего районного коэффициента к зарплате работникам компании «Нарьян-Марстрой».  Прокуратурой округа были установлены факты начисления заработной платы с применением ненадлежащего районного коэффициента. В соответствии с Трудовым  кодексом, такой коэффициент,  для работников «Нарьян-Марстроя» должен составлять 60%. Вместе с тем,  плата за труд начислялась персоналу с применением коэффициента 50%. В целях защиты трудовых прав работников  прокуратура а направила в Нарьян-Марский городской суд 90 исковых заявлений об установлении коэффициента к заработной плате в размере 60%. Из которых 66 заявлений в настоящее время рассмотрено, все они удовлетворены.

Сотрудники окружной Госавтоинспекции в рамках акции «Внимание дети» посетили школу номер 1 города.  Для юных учеников полицейские организовали «пешую экскурсию» и наглядно рассказали о правилах дорожного движения. Инспекторы  наглядно показывали ребятам, как правильно соблюдать правила пешеходного перехода. Внимание детей было обращено на особенности разных перекрестков, а также были рассмотрены опасные участки, чтобы предостеречь детей на дороге. Активное участие в «пешей экскурсии» принимали родители школьников и педагоги. По ходу прогулки  ученики активно отвечали и задавали вопросы, это говорит о заинтересованности детей в данной теме.

В кадетском классе школы № 4 состоялся «урок мужества», на котором в роли учителя выступил начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО, выпускник Уссурийского военного суворовского училища Кирилл Шимко, взявший на себя шефство над юными кадетами четвертой школы. Он рассказал школьникам о том, как проходило его обучение в военном училище в 80-е годы, и ответил на несколько вопросов юных кадетов. Урок Кирилл Шимко начал с того, что показал ученикам, как правильно носить кадетскую форму.  Затем он рассказал об истории создания суворовских училищ, а также о военной дисциплине, которая царит в учебных заведениях подобного рода. Помимо этого, Кирилл Витальевич ответил на вопросы, которые возникли у ребят, и пообещал на следующей встрече продемонстрировать кадетскую форму 80-х годов, сохранившуюся у него после обучения.

Управление здравоохранения НАО стало участником селекторного совещания под председательством заместителя Председателя Правительства России Ольги Голоде. На обсуждение был вынесен вопрос  причин смертности населения, в ходе которого было отмечено, что в 2013 году в России умерло на 5 000 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 43 субъектах Российской Федерации идет снижение смертности. По данным Управления государственной статистики НАО, в Ненецком округе в текущем году родилось на 12 детей больше, чем в 2012 году и умерло на 2 человека меньше. Смертность от болезней системы кровообращения в 2013 году снизилась на 7%. Так же в ходе совещания было отмечено, что в нашей стране на 8,7% снизилась смертность населения от туберкулеза. В Ненецком округе случаев смертности от туберкулеза не зафиксировано.

На территории Ненецкого округа  за восемь месяцев этого года в 7 дорожно-транспортных происшествиях получили ранения 8 детей и подростков в возрасте до 16 лет. Об этом сообщается на сайте окружной полиции. Большая часть дорожно-транспортных происшествий с участием детей произошли по причине нарушения правил дорожного движения взрослыми, дети пострадали в качестве пассажиров, в трех случаях дети перевозились в автомобиле без детских кресел.

На острове площадью около 4500 м.кв., омываемом Карской губой местные жители обнаружили животное – овцебыка. Информация о животном была передана в управление АПК и ветеринарии, Управление природных ресурсов и экологии НАО ,  и станции по борьбе с болезнями животных. Об этом сообщается на сайте МЧС России по Ненецкому округу.  Решается вопрос о возможности осмотра животного ветеринарным врачом. Овцебыки – стадные животные. Питаются ивняком, карликовой берёзкой, хвощем, сеном. Старые самцы отбиваются от стада и, в конечном итоге, погибают.  В раннее время овцебыков завозили с Таймыра и расселяли по полярному Уралу. Данная особь, по всей видимости, является представителем тех расселённых овцебыков и если он один, значит ищет своё последнее пристанище. 

В поселке Каратайка, согласно долгосрочной целевой программе к 1 сентября будущего года должна произойти полная замена теплосетей. Однако, как считают в администрации района, работы в указанные сроки выполнить вряд ли удастся. Действующие теплосети уже достаточно изношены, их необходимо менять. Некоторая часть работ местным муниципалитетом уже сделана, но этого явно недостаточно.

Начался ежегодный конкурс «Народный участковый» - 2013. Путем интернет-голосования жителям округа предстоит выбрать лучшего участкового, а затем – лучшего участкового в НАО, который будет представлять наш регион  на Всероссийском конкурсе. 
Первый этап голосования будет проходить с 11 по 20 сентября на официальном сайте УМВД России по НАО. Жители региона могут ознакомиться на специальной странице сайта с анкетами всех участников и отдать голос за своего участкового. На втором этапе, с 7 по 16 октября, на сайте УМВД России по НАО  будет проведено онлайн голосование на лучшего участкового округа. Победитель примет участие в финальном этапе конкурса, который пройдет в форме онлайн голосования на федеральном уровне в первой декаде ноября. 

В целях недопущения срыва поставок коммунальных ресурсов в отдалённые поселения округа прокуратурой региона объявлены предостережения руководству Заполярного района и муниципального предприятия «Севержилкомсервис». По поступившей в прокуратуру округа информации, в отдельные населенные пункты Ненецкого округа в настоящее время не в полном объёме завезены дрова и уголь в село Ома, посёлки Каратайка, Варнек, Усть-Кара; дизельное топливо и ГСМ – в сёла Коткино, Несь, Шойна, Ома, Нижняя Пеша, деревни Чижа, Кия, поселки Индига, Выуческий, Бугрино, Каратайка, Варнек. Установлено, что срок исполнения по отдельным договорам поставки перенесён руководством предприятия с 15 на 30 сентября, при том, что отопительный сезон в Заполярном районе наступил 28 августа текущего года. Вопросы поставки энергоресурсов в населённые пункты региона контролируются прокуратурой округа.

За прошедшую неделю передвижной флюороотряд Центральной поликлиники Заполярного района побывал в трех населенных пунктах округа – в селе Оксино, деревнях Каменка и Хонгурей. Всего за 8 месяцев 2013 года прошли флюорообследование 3865 человек в 23 населенных пунктов округа или 57% сельского населения.

В самом восточном населённом пункте ненецкого округа Усть-Каре сейчас идёт масштабное строительство. Здесь возводится детский сад на 80 мест. На объекте находится бригада из 22 человек. Работы идут с опережением графика на месяц. Срок сдачи сооружения – август будущего года. Кроме того в Усть-Каре идёт строительство и двух 4-квартирных домов. Работы только начались, постепенно подвозятся стройматериалы. Готова к зиме, как местная ДЭС, так и котельная. Осталось только дождаться окончательного завоза топлива. 

Уроки мужества для учеников всех трех кадетских классов, открытых в Ненецком округе в этом году станут традицией. Об рассказала начальник Управления образования и молодежной политики НАО Римма Галушина. По ее словам, пятеро выпускников суворовских училищ, которые живут и работают в Ненецком округе, согласились выступать в роли учителей для юных кадетов в нашем регионе. Встречи с ними у ребят будут проходить регулярно, не менее одного раза в учебной четверти, в соответствии с утвержденным графиком.
Прием в аспирантуру в этом году будет идти по старым правилам. Дело в том, что по новому закону "Об образовании», который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, аспирантура стала уровнем образования. С выделением аспирантуры в отдельный уровень появилось много спорных моментов. Это и прием, который, по-видимому, должен быть организован иначе, и образовательные программы, и экзамены. Минобрнауки в своем официальном сообщении напомнило, что лицензии на программы и свидетельства о государственной аккредитации по программам в аспирантуре (адъюнктуре), выданные до 1 сентября 2013 года" подлежат переоформлению до 1 января 2016 года". О порядке переоформления министерство расскажет чуть позже.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!