Новости 11.09.13

Минприроды подготовило проект ставок платы за использование лесных участков для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев и сеянцев).
Для установления ставок платы за использование лесных участков для выращивания посадочного материала предполагается внести изменения в ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности. Скорее всего, эти изменения будут утверждены правительством в течение ближайших нескольких месяцев. Согласно приведенным ставкам в Ненецком округе и на Чукотке самые низкие ставки. 1210 и 640 рублей соответственно за один гектар в год. Самые дорогие участки в южных краях и центральной России.



Двое жительниц Нового посёлка обратились к губернатору с жалобой на то, что в микрорайоне Лесозавод сложно попасть на приём к терапевту. Новое здание медучреждение было сдано в эксплуатацию в 2012 году. Учреждение обслуживает около двух тысяч человек, проживающих на территории микрорайонов Лесозавод, Новый поселок, Мирный, Захребетный, Бондарка. Проблема в том, что приёмы терапевта на длительные периоды переносятся в здание поликлиники «Ненецкой окружной больницы», что вызывает неудобства у жителей. В ходе личного приёма заявителям было разъяснено, что причина проблемы в кадровом дефиците. Игорь Фёдоров дал поручение начальнику Управления здравоохранения НАО Ирине Блинковой подключиться к решению вопроса и, в том числе, путём введения новых штатных должностей найти замену терапевтам.

В июле этого года в России на свет появилось  более 180 тысяч детей. Это на 11 тысяч  больше, чем в июле прошлого года. По данным  министерства  труда и соцзащиты России  рост рождаемости зафиксирован в 41-м регионе. Причем в некоторых,  рождаемость увеличилась более чем на 4%. Это республика Северная Осетия , Хабаровский край, Самарская область. На 3-4% рождаемость выросла в Республике Коми, Ставропольском крае, Ульяновской, Сахалинской, Рязанской, Ярославской, Новосибирской областях, Ненецком автономном округе и Санкт-Петербурге.

Сегодня в школе поселка Искателей пройдет итоговое заседание межведомственной комиссии по подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года. В повестке дня три вопроса. Среди них об итогах проведения проверок У МЧС России по НАО готовности образовательных учреждений к новому 2013-2014. А также о мероприятиях, включённых в планы-задания по устранению нарушений санитарного законодательства к новому 2014-2015 учебному году в образовательных учреждениях НАО.

В рамках проведения месячника «Мы за здоровый образ жизни»  районе тепличного комбината «Солнышко» состоялся сбор учащихся 5-11 классов 4 школы города. Для них провели  спортивную  эстафеты и экологическую акцию по уборке мусора в лесу.  По окончанию  акций, сотрудники Первой пожарной части провели для ребят демонстрацию пожарной техники и обмундирования пожарных-спасателей, и провели беседу на тему "Как уберечь лес от пожаров".  

Роструд предлагает ввести обязательное ежедневное медицинское освидетельствование работников на "опасных" рабочих местах. Самые "опасные" отрасли хорошо известны: это строительство, обрабатывающие производства, транспорт и связь, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых. По статистике, каждая третья тяжелая травма либо смерть на рабочем месте происходят в результате падения с высоты, каждая четвертая в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин, - говорят в Роструде.

В Администрации Заполярного района состоялись публичные слушания по вопросу, связанному с присвоением наименования  «Заполярный» географическому объекту – району с административным центром в рабочем поселке Искателей. Это необходимо для включения района во Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления. Отсутствие ОКАТО влечет затруднения для налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, налоговых органов при уплате и администрировании налогов и иных платежей в бюджетную систему России. Предложений и замечаний от участников общественных слушаний не поступило. Дальше слово за Собранием депутатов.

Жительница Мирного обратилась к губернатору с просьбой решить вопрос с временным размещением животных. Уезжая в отпуск за пределы округа многим жителям города негде оставить собак и кошек. В других городах работают специализированные питомники, где предоставляются платные услуги. В Нарьян-Маре этот сервис появится в 2014 году на базе «Станции по борьбе с болезнями животных».

В клубе «Созвездие» п. Искателей состоится семинар «Здоровое поколение – здоровая Россия».   В нем примут участие команды волонтеров Искателей, Красного. Приглашения направлены и молодежи Оксино, Тельвиски и Андега. Цель семинара – формирование у молодежи стойкой жизненной установки на здоровый образ жизни. Ребятам расскажут о вреде наркотиков и алкоголя, покажут театрализованное представление «Другой мир», направленное на профилактику наркомании и СПИДа. Заключительной частью семинара станет интерактивная игра «Хочешь быть здоровым – будь, это правильный путь».

В Архангельске 15 сентября отметят дополнительный день памяти святых Петра и Февронии. Это связано с тем, что традиционный праздник покровителей брака, 8 июля, приходится на Петров пост, когда Таинство Венчания не совершается. А вот в ближайшее воскресенье во всех храмах Архангельской епархии пройдут праздничные богослужения с молитвой святым Петру и Февронии. Те, кто желает избрать 15 сентября днем совершения Таинства Венчания, могут заранее обратиться в храмы епархии.

Депутаты возобновили попытки вернуть "зимнее" время. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает 27 октября перевести стрелки, а заодно разделить территорию страны на часовые пояса, а не на часовые зоны, как сейчас. Сложившаяся ситуация вызывает многочисленные нарекания со стороны граждан, поскольку постоянно действующее летнее время не соответствует биологическим особенностям человеческого организма, что негативно влияет на состояние здоровья и работоспособность граждан. Поэтому в Россию, по мнению разработчиков законопроекта, нужно вернуть "декретное" время.

Ввести в окружных школах услугу «Электронный дневник».  С такой просьбой к главе региона обратилась жительница Нарьян-Мара Оксана Климова.  В рамках ведомственной целевой программы запланировано внедрение интегрированной информационной системы «Электронное образование», включающей в себя подсистему «Электронная школа». Она и предоставит  возможность ведения школьного электронного дневника. Родители и ученики смогут через Интернет на своей странице просматривать оценки, домашнее задание, расписание уроков, здесь же будут отражаться результаты посещаемости уроков, комментарии к уроку и оценкам обучающегося. Этот сервис для жителей округа станет доступным с 2014 года, сообщил председатель комитета по информатизации НАО Виктор Шамов.

Средняя заработная плата сотрудников органов исполнительной власти субъектов РФ в I полугодии 2013 года составила 46,3 тыс. рублей, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года. Такие данные приводятся в обзоре Федеральной службы государственной статистики. Максимальная величина среднемесячной зарплаты работников органов исполнительной власти была зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном округе (165  тыс. рублей), в Ненецком округе (121 тысяча), в Ханты-Мансийском (104, тысячи рублей), в Сахалинской области и Чукотском автономном округе средняя зарплата чиновников достигает 89 тысяч рублей.

На территории Ненецкого округа проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Охота». В ходе проведения мероприятия организовано проведение рейдов в местах проведения охоты, выявление и пресечение фактов нарушения установленного порядка приобретения, хранения, использования гражданского оружия, нарушения среды обитания или путей миграции животных, выявление фактов незаконной перевозки оружия и боеприпасов автомобильным и иным транспортом.  Также в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия с гражданами будут проводится профилактические беседы.

В пятницу  в большом концертном зале КДЦ «Арктика» статрует фестиваль джазовой музыки Jazz-Mar. Он обещает стать одним из самых интересных культурных событий в Ненецком округе.В этом году у фестиваля появился свой логотип. Главным символом стал северный олень. Откроет концертную программу дуэт россиянина Алексея Круглова (альт-саксофон) и эстонца Яака Соояара (гитара). Во время концерта зрителей ждет встреча с израильским пианистом и композитором Леонидом Пташка и его ансамблем «Леонид Пташка и друзья». Гостем фестиваля станет известный архангельский гитарист Тим Дорофеев. Впервые в Нарьян-Маре выступит звезда российского блюза Ксения Федулова и ее творческий коллектив Jam Duet. И это еще не все.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!