Новости 03.09.13

В Ненецком округе объявлен аукцион на строительство экспозиционного комплекса «Пустозерский острог и окологородная самоядь». Проектом предусмотрено строительство комплекса зданий, выполненных ручным способом с учетом воссоздания архитектурного стиля XVI-XVII веков. Комплекс включает крепость с пятью башнями, дом пустозерского воеводы, съезжую избу, административное здание, а также шесть построек вспомогательного назначения: амбар для хранения «мягкой рухляди», амбар оружейный, амбар продовольственный, два лабаза для хранения запасов, баня. Срок выполнения работ – до октября 2015 года. Подрядчик станет известен 23 сентября этого года.


Две авиакомпании – «ЮТэйр» и «Нордавиа» с 4 по 6 сентября отменили ряд авиарейсов из «Пулково». Причина – саммит «Большой двадцатки». Как сообщили в пресс-службе «ЮТэйр», авиакомпания отменяет рейсы до Будапешта, Москвы, Нижнего Новгорода, Сочи, Сургута, Сыктывкара и Нарьян-Мара. В этот период также будут отменены все чартерные рейсы авиакомпании из Санкт-Петербурга. Авиакомпания отмечает, что все пассажиры с билетами на указанные даты информированы путем SMS-сообщений. Пассажирам предлагается возможность полета в другие даты или возврат полной стоимости билетов. В свою очередь, «Нордавиа» отменяет рейсы в Архангельск, Мурманск и Сыктывкар.

Сегодня состоится очередное заседание Администрации округа. На нем рассмотрят изменения в ряд постановлений окружной администрации. А также изменения в долгосрочную целевую программу «Старшее поколение Ненецкого автономного округа на 2011-2014 годы».  И изменения в одну из статей закона округа «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства».  

В связи с началом учебного года прокуратура Ненецкого округа сегодня организует телефонную линию по вопросам подготовки учебных заведений к приёму детей, бесплатного предоставления им учебников и обеспечения школьной формой. Телефон для обращений: 4-61-54. Время приёма: с 10  до 15  часов. Приём проведёт старший помощник прокурора округа по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Виктория  Стеля.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки собирается усилить меры контроля за проведением Единого государственного экзамена. В частности, ведомство планирует сократить количество пунктов проведения ЕГЭ и осуществлять их аккредитацию. Кроме того, в Рособрнадзоре рассматривают вопрос об установке на таких пунктах металлоискателей и систем подавления сотовой связи. Будет создан институт федеральных наблюдателей, которые должны будут "объективно и независимо следить за проведением ЕГЭ в субъектах России". Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ будут разрабатываться "по часовым поясам".

В средней школе №4 торжественно открыт кадетский класс 5 «к», обучение в котором будут проходить 25 школьников. Начальник УМВД по НАО Олег Ильиных и директор средней школы Маргарита Савина подписали соответствующее соглашение, в рамках которого Управление внутренних дел берёт шефство над кадетским классом. Второй подобный класс открылся в Ненецкой школе-интернате имени Пырерки. Здесь будет обучаться 20 кадетов. И ещё 25 кадетов поступили в кадетский класс МЧС России, который открылся на базе средней школы №1 г. Нарьян-Мара.

Правительством Российской Федерации внесены изменения в распределение субсидий, предоставляемых в 2013 году регионам на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая фермерские хозяйства.  В соответствии с ними Архангельской области выделено более 168  миллионов рублей. Эти деньги пойдут  на софинансирование мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области и Ненецком округе». Поморью дополнительно выделено около 24 с половиной миллионов  рублей на субсидирование уплаты предпринимателями первого взноса при заключении договора лизинга оборудования.

В Управлении федеральной налоговой службы России по Архангельской области и Ненецкому округу прошел семинар-совещание с представителями крупнейших налогоплательщиков региона по актуальным вопросам налогообложения. Одна из главных тем - сделки, к которым применяются правила трансфертного ценообразования. Также на семинаре были рассмотрены изменения порядка досудебного урегулирования налоговых споров.  Изменения коснулись порядка и сроков обжалования актов налоговых органов, подачи апелляционной жалобы, требований к форме и содержанию жалобы, оснований отказа в рассмотрении. Кроме того, с 1 января 2014 года вводится обязательное досудебное урегулирование налоговых споров.

Центр поддержки молодежных инициатив проведет X окружной студенческий фестиваль «СТАТУС». Он начнется 20 сентября в районе озера Васькино. Программа Фестиваля включает в себя не только соревнования по волейболу, лапте, командно-туристической технике, но и ночную дискотеку под открытым небом и «Костер Дружбы» с песнями под гитару. Неотъемлемым атрибутом «СТАТУСА» является командная игра «13 злобных оргов». К проведению юбилейного Фестиваля подключены его «первооткрыватели», бывшие студенты и активисты окружного студенческого совета. В рамках мероприятия пройдет конкурс среди девушек «Чайка-2013», посвященный 50-летнему юбилею полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

В УМВД России по Ненецкому округу завершился конкурс «Наш участковый». Его проводил общественный совет в преддверии 90-летия со дня образования службы участковых уполномоченных полиции. Конкурсантам было предложено представить рассказ или сочинение на тему: «Наш участковый. Имена победителей будут объявлены позже.

13-14 сентября в большом концертном зале КДЦ «Арктика» состоится фестиваль джазовой музыки Jazz-Mar. Он  обещает стать одним из самых интересных культурных событий в Ненецком округе. В этом году у фестиваля появился свой логотип. Главным символом мероприятия стал северный олень. Откроет концертную программу дуэт россиянина Алексея Круглова и эстонца Яака Соояара. Во время концерта зрителей ждет встреча с израильским пианистом и композитором Леонидом Пташка и его ансамблем «Леонид Пташка и друзья». Гостем фестиваля станет известный архангельский гитарист Тим Дорофеев. Впервые в Нарьян-Маре выступит звезда российского блюза Ксения Федулова и ее творческий коллектив Jam Duet.

В Собрании депутатов Ненецкого округа состоялась встреча членов фракции «Единая Россия» в окружном парламенте с депутатской группой Горсовета одноименной политической партии. Депутаты обсудили возможные пути выхода из кризиса Нарьянмарстроя. В первую очередь, по мнению народных избранников, нужно добиться конкурентоспособности предприятия. Возможно, для этого необходимо пересмотреть технологию строительства. Также на повестке дня стояла проблема второй городской школы. Из-за малого числа учеников 10-го класса управление образования города предложило распределить учеников по другим школам. Депутаты единогласно поддержали идею сохранения за школьниками возможности завершить учебу в старших классах в родном учебном заведении.

Прокуратурой Ненецкого округа в связи с поступившими обращениями граждан проведена проверка соблюдения жилищного законодательства  администрацией «Хоседа-Хардский сельсовет». Об этом сообщается на сайте ведомства. Особое внимание при этом прокуратурой было уделено вопросам распоряжения главой муниципалитета Еленой Цявко жилыми помещениями во вновь построенном в Харуте жилом доме. В декабре 2012 здание принято заказчиком, однако, в собственность Хоседа-Хардского сельсовета не передано. Несмотря на это, Елена Цявко распределила часть квартир дома под заселение. При этом, отдельные жилые помещения выделены гражданам, которые на учёте в улучшении жилищных условий не состоят и в соответствии с законом вправе получить лишь служебное жильё из специализированного фонда. В связи с этим прокуратурой округа в адрес Хоседа-Хардского Совета депутатов внесено представление.  

В Ненецком округе реализуется международный проект по созданию совместного российско-китайского предприятия по глубокой переработке продукции северного оленеводства. Совместным предприятием также рассматривается вопрос по использованию оленьих шкур.  Доля участия в проекте России составляет 51%. КНР — 49% соответственно. Положительным эффектом от реализации данного проекта являются создание дополнительных рабочих мест – около 80-ти.  И возможность реализовывать оленеводами прочей продукции в количестве более 350 тонн. В результате создания ООО "Заполярный олень" с китайскими партнерами будет передана технология для производства 18 видов продукции глубокой переработки северного оленеводства.

Будущим водителям придется проходить обучение в автошколах. Самоподготовка исключена, об этом пишет Российская газета. Сдать экзамен на права можно будет не только по месту жительства или временного пребывания, но и по месту прохождения обучения. Также экзамен и подготовка водителей будут разделены на две части. Сдав внутренний школьный экзамен, курсант получит на руки промежуточную аттестацию. После чего ему предстоит отправиться в ГИБДД сдавать экзамен по первоначальным навыкам. Этот экзамен будет состоять из двух частей. Эти изменения прописаны в разработанных МВД правилах сдачи экзаменов на права.

 «Созвездие мужества». Фестиваль под таким названием проводит МЧС России.  В рамках фестиваля пройдут различные конкурсы, будут определены победители в специальных номинациях. Принять участие в фестивале могут все желающие – взрослые и дети, профессиональные журналисты, фотографы и любители.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!