Новости 02.09.13

Ненецкий округ и вьетнамская провинция Бариа-Вунгтау пролонгировали рабочую программу сотрудничества до 2016 года. Первым мероприятием в рамках подписанного документа станет проведение дней культуры НАО в провинции в ноябре.  Документ подписали губернатор Ненецкого округа Игорь Федоров и председатель Народного комитета провинции Бариа-Вунгтау Чань Минь Шань. Меморандум предусматривает перечень совместных мероприятий, которые будут проводиться на территории Ненецкого округа и во Вьетнаме в рамках развития экономических, культурных, деловых связей двух регионов. Меморандум между НАО и Бариа-Вунгтау был подписан в 2010 году. При этом сотрудничество регионов продолжается уже не первый год.


Осуществлять охрану общественного порядка в День знаний на территории всех образовательных учреждений и детских садов города и поселка искателей  будут 84 сотрудника полиции из различных подразделений Управления. Для оценки готовности образовательных учреждений к началу нового учебного года, во взаимодействии с другими заинтересованными ведомствами, все образовательные учреждения были проверены на предмет антитеррористической защищенности.

В этом году в школах заполярного района за парты сядут почти три тысячи учеников. Без малого три сотни первоклашек впервые переступят школьный порог. Торжественные линейки для всех сельских  учащихся пройдут в 9 часов.  Традиционно в День знаний проходят классные часы, которые посвящаются актуальным темам. В этом году внимание школьников будет акцентировано на  здоровье и здоровом образе жизни. К участию в занятиях будут, по возможности, привлечены спортсмены и специалисты в области охраны здоровья, многодетные родители. Ученики первых классов Ненецкой коррекционной школы-интерната и средней школы поселка  Искателей посетят музыкально-театрализованное представление в КДЦ «Арктика». 

В Харуте трое человек числятся пропавшими без вести.  Сначала исчезли двое жителей посёлка. А затем пропал человек, который отправился на их поиски на избу Егорь-Вань, которая находится в 45 километрах от посёлка. Администрацией Хоседа-Хардского сельсовета после поступления заявления были предприняты попытки по поиску пропавших. Был прочёсан лес, лесотундра, кустарники. Задействована мототехника, спецтехника, лодки. Всего в поисках пропавших участвовали 23 человека, однако никаких следов обнаружено не было. На место вылетали сотрудники отдела ГО и ЧС администрации Заполярного района, спасатели, сотрудники УВД. Был совершён облёт территории. Ни следов, ни останков, ни личных вещей также обнаружено не было. В полиции заведено дело по признанию всех троих жителей Харуты пропавшими без вести.

Культурно-деловой центр Ненецкого округа открывает новый творческий сезон и приглашает всех жителей записываться в творческие коллективы. Эстетическая гимназия «Фрэски» принимает на обучение детей 2007 года рождения. В рамках работы студии дети учатся рисовать, петь и танцевать, участвуют в постановках спектаклей и концертов, а также изучают основы дизайнерского искусства. Студия современного танца обучает девочек по двум возрастным категориям.  Также для всех желающих свои двери открывает студия бального танца.  Студия дизайна «Сделай мир ярче» принимает на обучение подростков в возрасте  12 -17 лет, а также молодежь от 18 лет и старше. Театральная студия «РаддаА» приглашает всех желающих заниматься актерским мастерством.

В Администрации округа состоялось заседание Комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. Основным темой повестки дня стал вопрос готовности объектов коммунального хозяйства, жилищной и социальной сферы к началу отопительного сезона. Согласно отчёту в Заполярном районе готовность котельных и тепловых сетей к новому отопительному сезону, дизельных электростанций и электросетей  - 100%,  жилищного фонда – 95 %.  В городе,  процент готовности не определён. В целом состояние дел с подготовкой города к зиме вызвало большую обеспокоенность членов Комиссии. Поэтому она приняла решение обеспечить безусловное соблюдение утверждённых графиков подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.

Серьёзного ущерба амбулатории в Усть-Каре пожар не нанёс. О последствиях пожара на оперативном совещании при губернаторе НАО доложила начальник окружного Управления здравоохранения Ирина Блинкова. Она лично посетила больницу после происшествия. Общая площадь активного горения составила 5 квадратных метров. Амбулатория работает в штатном режиме. Пострадавших нет. Всё оборудование и документация не пострадали. Вероятнее всего причиной возгорания стала неисправная проводка. Истинные причины пожара определит комиссия. По словам главы региона, когда будут установлены причины пожара необходимо провести все необходимые работы с подрядной организацией, строившей объект, если причина в некачественной проводке.

Зарплата бюджетников увеличится на 5,5 процента с 1 октября 2013 года. Распоряжение правительства по этому поводу опубликовала  "Российская газета". Речь идет об оплате труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, сотрудников федеральных госорганов, а также гражданского персонала воинских частей, в которых законом предусмотрена военная служба. В тексте документа уточняется, что повышение зарплат не потребует дополнительного финансирования, поскольку ассигнования на формирование фондов оплаты труда были изначально заложены в бюджет.

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга проводит очередную Межрегиональную ярмарку вакансий и II Межрегиональную конференцию в форме круглых столов по вопросам активной политики занятости населения России. В ходе конференции, в числе прочих, будут обсуждаться вопросы внутренней трудовой миграции в субъектах Российской Федерации. Делегацию НАО в составе специалистов Управления труда и социальной защиты населения и «Центра занятости населения» возглавит начальник Управления труда Сергей Свиридов. На Межрегиональной ярмарке вакансий в Санкт-Петербурге будут представлены более 200 работодателей, имеющих свободные рабочие и учебные места. Делегация Ненецкого округа представит на ярмарке свой стенд, на котором будет размещена информация об округе и имеющихся на его территории свободных рабочих местах.

Согласно новому Закону "Об образовании в РФ", с 1 сентября снимаются ограничения по оплате за проживание в студенческих общежитиях. Ранее цена составляла пять процентов от размера стипендии. Жилищно-коммунальные расходы ВУЗам компенсировало государство. Теперь вуз сам решает, какую плату за общежитие назначить. Также каждый вуз сам решает, как компенсировать студентам повышение платы за общежитие. Это зависит от материального состояния учащихся, их успеваемости.

По информации городской администрации, только в половине жилого фонда Нарьян-Мара оформлены паспорта готовности к отопительному сезону. Администрация города своевременно не  про информировала окружные власти о наличии проблемы со сроками ввода в эксплуатацию котельной №2. В середине лета Администрация города заверяла, что сроки ввода объекта не вызывают опасений. В начале августа выяснилось, что подрядчик не выполняет договорные обязательства в установленные сроки. Более того, действующую котельную №2 к отопительному сезону вообще не готовят. Принятое на КЧС НАО решение о составлении подробного плана действий по исправлению ситуации также Городом не выполнено. Администрация города устранилась от решения проблемы.

В Бугрино продолжаются работы по строительству школы-сада и жилого дома.  Школа-сад на 80 мест, исходя из первоначальных планов, уже сейчас должна была работать. Однако строительство выиграл недобросовестный подрядчик «Стоунтэкс», с которым пришлось судиться. Действиями подрядчика занимались следственные и правоохранительные органы.  Сейчас возведением этого объекта, а также нового четырёхквартирного жилого дома занимается компания «Бизнестрой». Работы по обоим зданиям находятся на начальном этапе. Из-за заболоченной местности подъезды к стройплощадке школы-сада затруднены. Однако часть материалов уже привезли. Так, установлены семь модульных блоков, часть свай, а также завезена древесина.

Двое жителей Заполярного района, уволенные в запас после прохождения срочной военной службы, получат единовременные выплаты из районного бюджета.  Ребята представили в администрацию района полный пакет документов и, самое главное, совокупный доход их семьи не превысил одной величины прожиточного минимума, установленного по НАО.  Размер единовременной выплаты, предоставляемой из бюджета Заполярного района, составляет 12 500 рублей. В 2013 году поддержку получили 25 жителей сельских поселений и поселка Искателей. В 2012 году этот показатель составил 69 человек.

Чемпион мира среди профессионалов по боксу и депутат Государственной Думы Николай Валуев 4 сентября приедет в Ненецкий округ.  Визит организован Федерацией бокса Ненецкого округа.  Николай Валуев приедет на два дня и примет участие в ряде мероприятий с участием боксёров.  У всех желающих также будет возможность встретится с легендой профессионального бокса, - сообщил председатель федерации бокса Ненецкого округа Денис Гусев.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!