Новости 16.09.13

Региональные власти смогут бессрочно принимать решения о порядке оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говорится на сайте правительства. Кроме того, региональные власти теперь могут принимать решение о порядке расчета размера платы за отопление в отношении всех или отдельных муниципальных образований. Реализация постановления не приведет к увеличению расходов федерального бюджета.


Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Татьяна Гашева приняла участие в работе Всероссийской конференции «Крепкая семья – основа России», которая прошла в г. Грозном. Организаторами мероприятия выступили - Правительство Чеченской Республики при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павла  Астахова. В рамках конференции обсудили  актуальные вопросы сохранения престижа российской семьи и семейных ценностей, профилактики и снижения сиротства в России, предупреждения семейного неблагополучия, а также изучили лучшие региональные практики работы в сфере защиты и восстановления прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Татьяна Гашева представила  доклад на тему: «Реализация семейной политики в Ненецком автономном округе на примере заботы и поддержки многодетных семей».

В микрорайоне стары аэропорт проводятся работы по благоустройству. За счёт средств окружного и городского бюджета проведено электроснабжение, произведена газификация. Завершающий этап – строительство дорог, которые в окончательном виде должны здесь появиться в 2014 году.  Вскоре начнётся укладка асфальтобенного покрытия – до конца этого года одна из пяти улиц в Старом Аэропорту будет заасфальтирована и введена в эксплуатацию. Уже к концу года микрорайон с центральной частью города свяжет рейсовый автобусный маршрут.

В прокуратуре Ненецкого округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея З. Он обвиняется в грабеже с незаконным проникновением в жилище. Как сообщается на сайте прокуратуры, по версии следствия, в июне 2013 года обвиняемый путём свободного доступа незаконно проник в жилое помещение Макаровых и на глазах у потерпевшей похитил принадлежавшую ей дамскую сумочку, после чего с места преступления скрылся. Сергей З., ранее судим и уже неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. Совершённое им преступление является тяжким, в качестве наказания за него предусмотрено лишение свободы сроком до 7 лет.

В УМВД России по Ненецкому округу стартует региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса «Народный участковый». В региональном конкурсе в НАО участвуют 8 кандидатов, претендующих на звание лучшего участкового. Это Стас Шистарёв из «Юшарского сельсовета», Андрей Никонов из Тельвиски, Алексей Тарасов, представляющий Административный участок № 6, Иван Белик из  Искателей, Алексей Клочков из  Амдермы,  Артур Самигуллин, участковый административного участка №8 и  Василий Кунашенко из Приморско-куйского сельсовета. Проголосовать за участников можно на сайте окружной полиции до 20 сентября.

Прилегающих к образовательным учреждениям территорий не отвечают требованиям законодательства о безопасности дорожного движения. К таким выводам пришла прокуратура округа, после проверки участков дорог у городских школ и детских садов. В частности, на участках дорог вблизи общеобразовательных школ № 1, 3 и 4, а также на дороге между Интернатом имени Пырерки и детским садом «Аннушка» в городе Нарьян-Маре отсутствуют дорожные знаки «Дети» и разметка пешеходного перехода. Вдоль территории школы № 2 не оборудован тротуар. В школе № 5 не оборудовано место для парковки детского автобуса. В этом же учебном заведении строительный мусор складируется на не оборудованных для этого площадках, что является нарушением законодательства об отходах производства и потребления.

Выделение земельных участков под строительство жилья для многодетных семей. Этому вопросу Администрация округа уделяет особое внимание, так как жильём многодетные семьи обеспечиваются в рамках исполнения указа президента страны.  Сами участки для многодетных семей сформированы. Сложность в том, что они не готовы для строительства. Территорию необходимо отсыпать до отметки неподтопляемости, - прокомментировала ситуацию заместитель главы Администрации Нарьян-Мара Ирина Ицкова.  Подрядчик должен был приступить к работам 1 августа, но на сегодня лишь вырублен кустарник, хотя два земснаряда должны были уже завершать работы по намыву. Дело, скорее всего, будем решать через суд.

В Управлении МВД России по Ненецкому округу завершилась процедура формирования нового состава Общественного совета. В него вошли 15 человек. Согласно Указу Президента России Общественный совет является совещательным органом. Его задачи - привлечение граждан и общественных организаций к охране порядка и профилактике преступности; участие в информировании граждан о деятельности органов внутренних дел, анализ мнения граждан и контроль за работой стражей порядка. В ближайшее время состоится первое заседание Общественного совета, на котором будет избран председатель, его заместитель и секретарь.

Сотрудником  отдела  организации применения административного законодательства УМВД России по Ненецкому округу совместно с участковым поселка  Хорей-Вер НАО 27 августа в вечернее время выявлен факт продажи спирта из частного дома. По данному факту было вынесено отношение об исследовании спиртосодержащей продукции. По результатам исследования установлено, что данной продукцией является 96,5 % спирт.  На правонарушителя составлен административный протокол. Для принятия решения материал направлен в мировой суд Ненецкого автономного округа.

Оргкомитет зимних Игр Сочи-2014 презентовал три уникальных специальных проекта эстафеты олимпийского огня. Это самая продолжительная в истории олимпийского движения. Всего 123 дня, - сказал председатель оргкомитета зимних Игр Дмитрий Чернышенко. - Эстафета имеет как гуманитарную, так и экологическую направленность. Самым волнующим моментом должен стать  тот миг, когда олимпийский огонь будет доставлен на Северный полюс. Делегацию на атомном ледоколе "50 лет Победы" возглавит Артур Чилингаров.

Причиной отключения водоснабжения в Нарьян-Маре 31 августа стал человеческий фактор. К такому выводу пришли члены Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности НАО.  По просьбе председателя комиссии Юрия Тельтевского вопрос рассматривался с точки зрения действий городских властей и технического персонала в сложившейся ситуации. По словам главы города Нарьян-Мара, городской Администрацией был детально рассмотрен вопрос отключения водоснабжения и разработан план первоочередных мер по повышению устойчивости работы водозабора. После инцидента проведены учения по порядку оповещения и взаимодействия городских служб и надзорных органов при технологическом отключении комплекса водозабора.

В Администрации НАО обсудили ход проведения административной реформы в Ненецком округе.  Она предусматривает внедрение на территории страны системы, обеспечивающей предоставление широкого спектра государственных и муниципальных услуг, оказываемых исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления в электронном виде. Такую систему планируется внедрить на территории округа в конце сентября. В настоящее время разработан дизайн регионального портала государственных и муниципальных услуг, разработаны технические задания на 29 государственных услуг. Полный цикл работ по внедрению системы должен быть завершён к 1 декабря 2013 года.

За 8 месяцев этого года,  сотрудниками отдела уголовного розыска выявлено 13 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 117,245 грамм наркотических средств. Составлено 7 административных протоколов, к административной ответственности привлечены трое граждан. Сотрудники отдела уголовного розыска совместно с отделом по делам несовершеннолетних проводят профилактическую работу в среде подростков, не достигших 18-летнего возраста.

В прокуратуре Ненецкого автономного округа утверждён обвинительный акт по уголовному делу в отношении Натальи Т. Она обвиняется в угоне автомобиля. По версии дознания, обвиняемая после посещения ночного клуба в один их выходных дней решила навестить свою подругу, проживающую в посёлке Искателей. Поскольку горючего в баке её автомобиля было недостаточно, Т. проникла через незапертую дверь в чужой автомобиль, где с помощью находившегося в замке зажигания ключа завела двигатель и совершила угон машины. После совершения процессуальных действий уголовное дело в отношении Натальи Т. будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Творческие коллективы Ненецкого округа и мастера декоративно-прикладного искусства представят округ на Днях культуры в провинции Бариа-Вунгтау.  Мероприятие проводится в соответствие с рабочей программой сотрудничества. По этому же Соглашению планируется поездка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - воспитанников Ненецкой школы-интерната имени Пырерки.  Дети будут отдыхать во Вьетнаме 10 дней.  Программа визита, организованная принимающей стороной, - достаточно насыщенная; включает обзорные экскурсии, экскурсии на предприятия «ВЬЕТСОВПЕТРО», посещение парков культуры и отдыха, крокодиловой фермы, зоопарка, - рассказала заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!