Новости 04.09.13

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров встретился с депутатом Государственной Думы Григорием Ледковым.  Уроженец нашего  округа возглавляет Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, входит в состав комитета по делам национальностей Государственной Думы. . На малой родине Григорий Петрович планирует встретиться с общественностью Нарьян-Мара и обсудить в посёлке Нельмин Нос текущие вопросы, волнующие коренное население. На встрече с губернатором он обсудил проекты нормативных правовых актов, касающихся поддержки КМНС, которые находятся на рассмотрении в Госдуме и практику применения уже принятых федеральных законов. Также на встрече шла речь о планах работы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которую недавно возглавил Григорий Ледков.


Прокурор Ненецкого округа Николай Егоров провёл прямую телефонную линию с жителями округа по вопросам нарушения их прав. На приёме рассмотрены обращения заявителей о компенсации неработающим пенсионерам расходов к месту отдыха и обратно, о начислении платы за коммунальные услуги ООО «Служба Заказчика по ЖКУ п. Искателей», и другие вопросы. В обращении от жителей п. Хорей-Вер поступила информация о нарушении экологического законодательства нефтедобывающими компаниями при использовании в тундре тяжёлой гусеничной техники и строительстве через реку «зимника», а также о незаконном вылове рыбы гражданами, приезжающими из других регионов России. По всем поступившим обращениям прокурором даны разъяснения, а также организована проверка.

На заседании Администрации НАО был одобрен проект постановления о порядке назначения и выплаты стипендий и предоставления иных форм социальной поддержки обучающимся в образовательных учреждениях Ненецкого округа. Студентам округа, получающим образование в окружных учреждениях, назначается государственная академическая и государственная социальная стипендия. Академическая стипендия выплачивается ежемесячно по результатам успеваемости, а социальная назначается в обязательном порядке обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидам и ветеранам боевых действий. Также студенты могут рассчитывать на оплату проезда к месту жительства и обратно один раз в год, на предоставление места в общежитии и единовременную материальную помощь. 

1 сентября от входа на Лесозаводское кладбище был угнан автомобиль. Хозяин иномарки пояснил, что оставил автомобиль открытым, а ключи в замке зажигания. На следующий день машина была найдена в лесном массиве на 3 км Лаявожской дороги. Авто было брошено в лесу, с небольшими повреждениями. В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства, и ведется розыск угонщика. УМВД России по Ненецкому округу обращается к гражданам, ставшим свидетелями или очевидцам, а также располагающим информацией о лицах причастных к совершению данного вида преступлений сообщать в дежурную часть полиции округа 02 или 4-21-26.

В этом году в ненецком аграрно-экономическом техникуме  появилась новая специальность – «коммерция». По окончании колледжа студентам будет присвоена квалификация – менеджер по продажам. Особую надежду преподавателей вызывает и специализация по обработке водных ресурсов. Будущие технологи уже учатся на третьем курсе. Их готовят специально для работы на новом рыбоперерабатывающем заводе, строительство которого уже началось. 

Главный федеральный инспектор по НАО Владимир Иевлев провел заседание региональной комиссии по подготовке жилищно-коммунального комплекса Нарьян-Мара к зиме. С информацией о готовности города к отопительному сезону выступила глава Татьяна Федорова. По ее словам особый акцент нынешним летом был сделан на капитальный ремонт, модернизацию и реконструкцию объектов теплоэнергетики. Все городские котельные приступили к подаче тепла согласно графику, - рассказала мэр Нарьян-Мара. Подключение социальных объектов к теплоносителям - детских садов, школ, учреждений здравоохранения началось 26 августа. В жилые дома тепло поступает по мере предоставления паспортов готовности от управляющих компаний.

Сегодня в Нарьян-Мар прибудет Депутат Государственной Думы,  легенда российского бокса Николай Валуе. В период пребывания в Ненецком округе его ожидает насыщенная рабочая программа. Депутат планирует встретиться с главой региона Игорем Фёдоровым, депутатами Собрания депутатов НАО, с жителями и спортсменами. В 17.00 в ДЮЦ «Лидер» чемпион мира по боксу проведет встречу с боксерами НАО и серию показательных выступлений, а также в торжественной обстановке вручит удостоверение вице-президента Федерации Бокса Ненецкого округа заместителю главы Администрации НАО Игорю Михайлову. В  19.00 в КДЦ «Арктика» Николай Валуев встретится с жителями и спортсменами НАО.

В России ужесточили наказания за нарушение правил дорожного движения. 1 сентября вступили в силу соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон "О безопасности дорожного движения". Увеличен размер минимального штрафа - со 100 до 500 рублей. Данные изменения затронули 46 составов правонарушений. Среди них управление автомобилем без водительского удостоверения, регистрационных документов и полиса ОСАГО, а также при наличии неисправностей транспортного средства. Ряд изменений связан с ездой в нетрезвом виде. Так, при медосвидетельствовании приборы должны показать не больше 0,16 промилле алкоголя.

Ученики ненецкой школы -  интерната представили новую школьную форму. Мальчики теперь носят чёрные джинсовые брюки, серую жилетку, и зелёную или белую рубашку. Девочки  -  зелёную или белую блузку, классическую чёрную юбку, и серую жилетку. Кстати, к новому учебному году преобразилась и сама школа. Проведён  капитальный ремонт спального корпуса.  Закуплена новая мебель и постельное бельё. Созданы современные игровые залы. 

28 сентября в районе Метеостанции пройдет слет Первокурсников. Так организаторы планируют вовлечь новоиспеченных студентов в студенческую жизнь и установить контакт между учащими.  В этом году слет будет приурочен к 95-летию ВЛКСМ. В связи с этим виды соревнований будет разнообразны и помогут молодежи погрузиться в историю нашей страны и проявить себя. Основным моментом станет проведения командной игры «Назад в СССР».

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила о необходимости введения запрета на привлечение мигрантов в торговлю. Она также раскритиковала работу патентной системы привлечения иностранных трудовых ресурсов в Россию. По словам Яровой необходим дополнительный контроль действительности договоров, по которым привлекаются мигранты, нужно четко понимать, чем они на самом деле занимаются и где живут. Зачастую заявление по патенту разительно отличается от того, чем на самом деле иностранец занимается на территории нашего государства.

В рамках визита официальной делегации провинции Бари – Вунгтау в НАО состоялась встреча женщин, членов делегации с членами Регионального отделения Союза женщин России. Лейтмотивом встречи стала тема участия женщин в общественной и политической жизни, деятельность женских организаций в дружественных регионах. В работе организаций оказалось много общего, начиная от структуры и заканчивая содержанием деятельности. Женщин в наших странах волнуют одни и те же проблемы. Сегодня во Вьетнаме роль женщины ещё только начинает укрепляться. Например, не так распространены женщины-руководители и депутаты. Их доля составляет только 20%. Вьетнамские коллеги интересовались тем, как взаимодействует Союз женщин с государственными и городскими органами власти.

«Нарьян-Марская электростанция» провела второй этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Условно пострадавшего было необходимо освободить от действия электрического тока и оказать первую медицинскую помощь. Предприятием приобретён специальный тренажёр для оказания помощи при остановке сердца. В конкурсе приняло участие несколько бригад. Лучший результат реанимации пострадавшего – 15 секунд. Соревнования включают в себя несколько этапов: проверку теоретических знаний, оказание первой медицинской помощи и практические знания, связанные с производственными функциями работников электростанции. Имена победителей конкурса станут известны в конце года.

В Нарьян-Маре проходит цикл тематических мероприятий, организованный Управлением культуры НАО и Управлением образования и молодёжной политики НАО посвященным трагическим события в Беслане. В Ненецкой центральной библиотеке открыты книжные выставки «Согласие сегодня – мир навсегда» и «Терроризм – угроза человечеству. 8 сентября стартует выставка «Азбука безопасности». В школе № 4 города состоялась акция «В наших сердцах», посвященная трагическим событиям, произошедшим 1 сентября 2004 года в Беслане. Организатор акции – «Центр поддержки молодежных инициатив». В других городских школах прошли классные часы и уроки мужества, приуроченные к Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября 2013 года.

В Нарьян-Маре пройдет окружная военно-патриотическая игра «Зарница».  Ее организаторами выступит центр поддержки молодежных инициатив. «Зарницу» проводят ежегодно с целью гражданско-патриотического воспитания подростков и подготовки юношей к военной службе, в том числе – повышения престижа Вооруженных сил России. Торжественное открытие игры состоится 13 сентября на площади Марад Сей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!