Новости 10.09.13

В Ненецком округе подведены предварительные итоги выборов, прошедших в единый день голосования, 8 сентября. На выборах в Архангельское областное Собрание по единому избирательному округу номер 1, от нашего округа, за депутатское кресло боролись 6 кандидатов. Из них больше всех голосов, более 4 тысяч,  набрал Матвей Чупров. Второй в гонке стала Елена Ляпунова - 1480 голосов. Затем по 1109 голосов набрали Андрей Ружников и Николай Миловский.  У Анджелики Макаренко - 216 голосов и у Дмитрия Никитина - 114 голосов избирателей.


Далее результаты выборов в Архангельских парламент по единому избирательному округу номер одни по партийным спискам. Лидером стала Единая Россия. В ее копилке -  3652 голоса или 41,09 процента. Далее, среди партий преодолевших пяти процентный барьер идут КПРФ – 16,08 процентов голосов,  ЛДРП - 12,95 процентов, партия Родина - 6,29 процентов и Справедливая Россия  - 5,06 процента.

И результаты выборов глав муниципальных образований округа. В поселке Искателей победил  Григорий Коваленко. Обогнав еще одного кандидата Юрия Жданова на 83 голоса.  Канинский сельсовет возглавила  Галина Варницына, в Пустозерском избрали - Сергея Задорина, в Пеше - Галину Смирнову, а Олег Давыдов стал главой  Тиманского сельсовета.  В Приморско-куйском и Каратайском сельсоветах граждане отдали предпочтение прежним руководителям. Виктор Таратин и Дмитрий Вылко соответственно будут руководить этими муниципальными образованиями.

В единый день голосования на территории России, Избирательная комиссия НАО совместно с Администрацией округа провела мероприятие, приуроченное к 20-летию Конституции Российской Федерации. Гражданам, впервые принимающим участие в выборах и достигшим 18 лет, вручили вместе с избирательными бюллетенями Конституцию страны. Акция направлена на воспитание в молодёжи правовой культуры, развитие электоральной активности и укрепление положительного отношения молодёжи к институту выборов.

К другим темам. Представители малого и среднего предпринимательства Заполярного района примут участие в XII Маргаритинской ярмарке. Она будет пройдет  в Архангельске.  Район будет представлен на ярмарке уже пятый раз подряд. Каждый участник Маргаритинки старается выделиться и привлечь внимание покупателей, поэтому большое внимание уделяется оформлению торговых площадок. Стенд Заполярного района, по традиции, будет расположен в здании архангельского Дворца спорта, здесь будут торговать мастера декоративно-прикладного творчества в национальных костюмах. Вторая торговая «точка» будет расположена на улице у главного входа. Уже зарезервирован  участок для установки чума. Впервые эту идею осуществили в прошлом году и она оказалась весьма удачной.

Управление труда и социальной защиты населения Ненецкого округа принимает от граждан сведения об имеющейся возможности размещения на временное проживание до восстановления жилья граждан пожилого возраста и инвалидов, семей пострадавших от паводка, у родственников, знакомых, а также в семьях, проживающих в Ненецком округе.  Информацию необходимо сообщить по телефону 8 (818 53) 4-57-77.

Заместитель Министра регионального развития Сергей Вахруков провёл в Нарьян-Маре совещание о ходе реализации на территории НАО Указа Президента «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества ЖКУ». В целом, работа по реализации 600-го Указа Президента ведётся достаточно активно, причём реализация установок федерального центра ведётся на собственные средства, - прокомментировал итоги рабочего визита в НАО Сергей Вахруков. – На лицо положительная динамика. В то же время мы все понимаем, что работа эта непростая, сложностей очень много и я бы хотел, чтобы руководство округа не сбавляло набранные темпы, отметил замминистра.

Губернатор Игорь Фёдоров и председатель Собрания депутатов Сергей Коткин встретились с коллективом «Нарьян-Марского  объединённого авиаотряда». На встрече речь шла о положении дел на предприятии и в целом в экономике округа. Игорь Фёдоров рассказал коллективу о планах окружных властей в части развития государственного авиапредприятия. В этом году уже закуплена новая спецтехника, проведена реконструкция привокзальной площади. В следующем году будет капитально отремонтирована дорога до аэропорта. Также, по словам главы региона, на сегодняшний день разработан проект реконструкции здания аэровокзала.

Вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних обсудили на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За 8 месяцев этого года на территории округа зарегистрировано 37 преступлений совершенных  несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 18 лет. Количество преступлений по сравнению с  прошлым годом снизилось на 16%. Огромное внимание инспекторами уделяется профилактике правонарушений подростков.  В этом году была усилена работа по организации летнего отдыха несовершеннолетних. 84 подростка, были охвачены организованными формами отдыха.

20 сентября в Архангельске в рамках проведения Маргаритинской ярмарки состоится подведение итогов и награждение победителей областного конкурса «Лучшее предприятие года». В номинации «Услуги и сервис» победило общество  «Тарана» (генеральный директор Анатолий Курленко). Специалисты районного управления экономики, прогнозирования и инвестиций примут участие в круглых столах и совещаниях Министерства экономического развития Архангельской области, на которых будет идти речь о развитии и поддержке бизнеса со стороны органов власти, современных тенденциях в предпринимательстве.

В Заполярном районе завершилась кампания по доставке школьников с постоянного места жительства к местам учебы.            Как сообщили в районо Управлении образования, выполнено десять полетов, доставлено 478 человек. Заключительный рейс был совершен 5 сентября на восток – в Усть Кару, Каратайку, Амдерму, островной поселок Варнек, оленеводческие стойбища в районе Каратайки и Воркуты. Закончить полеты можно было 4 сентября, но пришлось задержаться из-за поисков двух оленеводческих семей общины «Ямб-То». Они двинулись кочевать, новые координаты были неизвестны, что сильно осложнило поиски. Сейчас все школьники доставлены к месту учебы, - сообщил ведущий специалист Управления образования администрации Заполярного района Евгений Мелёхин.

Заместитель Министра регионального развития России Сергей Вахруков осмотрел объекты энергетического хозяйства в посёлке Искателей и ознакомился с готовностью Ненецкого округа к осенне-зимнему сезону. Он  осмотрел котельную №3 в посёлке Факел и первую котельную посёлка Искателей. Там же ознакомился с ходом возведения жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Глава Заполярного района Александр Безумов доложил о ходе поставок в округ топлива в рамках Северного завоза.

В администрации округа  новые назначения.  Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности возглавил Алексей Ардеев. Ранее он трудился в этом же ведомстве в должности заместителя.      Вся трудовая биография Алексея Ардеева связана с государственной службой в органах исполнительной власти Ненецкого округа. В Администрацию пришёл работать сразу после окончания Полярной Академии в 1998 году. Более 10 лет занимается государственной политикой в сфере коренных малочисленных народов Севера, защищает интересы ненецкого народа. Напомню, что прежний руководитель Управления Юрий Хатанзейский стал заместитель губернатора по вопросам КМНС.

Неработающие пенсионеры округа смогут пройти бесплатный курс оздоровления.  Сейчас формируется   группа из числа неработающих пенсионеров, не имеющих противопоказаний к оздоровлению и состоящих на учёте на получение бесплатной путевки.  Оздоровление традиционно осуществляется на базе «Ненецкого комплексного центр социального обслуживания».  Курсовка рассчитана на 18 дней, в течение которых пожилые люди смогут получить лечение и отдохнуть. Программа оздоровления включает медикаментозное лечение, прогревания, ванны, адаптивную физкультуру, лечение зубов, витамино-, фито- и трудотерапию, психологические тренинги и культурно-массовые мероприятия.

Нарьян-Марским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Олега С. Он признан виновным в совершении убийства.  В заседании установлено, что в апреле 2013 года подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в доме Ивана Рогозина в деревне Щелино, в результате личной ссоры нанёс ему с целью убийства несколько ударов руками по голове и множественные раны ножом в область тела и шеи. От полученных повреждений Рогозин скончался на месте. Осужденному назначено наказание в виде 10 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил, сообщается на сайте прокуратуры.

В рамках Года охраны окружающей среды, разработан экологический паспорт Ненецкого округа. Документ включает в себя информацию об утилизации бытовых, промышленных и ртутьсодержащих отходов, об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов производства и потребления нефтегазодобывающих предприятий. Учтены в паспорте и другие аспекты.  Мониторинг указанных показателей осуществляется Управлением природных ресурсов и экологии НАО. Так, согласно экологическому паспорту, общий объем промышленных и бытовых отходов, размещенных на территории муниципальных образований составил 490 с лишним тысяч тонн.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!