Новости 27.09.12



"Ненецкая нефтяная компания» закупает новое буровое оборудование, планирует увеличить количество бригад до 10, создав при этом новые рабочие места. Об этом сообщил глава округа Игорь Федоров. После присоединения в 2011 году к компании Ненецкой нефтебазы планируется развитие деятельности по реализации нефтепродуктов на территории НАО. В Нарьян-Маре планируется открытие фирменной нефтезаправочной станции ННК. Ещё одну - плавучую - заправку ННК приобретает для снабжения ГСМ маломерных судов.


Управление здравоохранения и социальной защиты Ненецкого округа по решению комиссии Собрания депутатов подготовило изменения в закон региона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». Закон  в новой редакции призван упростить механизм реализации права бесплатного проезда на общественном транспорте гражданам пожилого возраста. Управление по государственному регулированию цен НАО предложило на 2013-2015 годы новую методику определения субсидии. При их расчете предлагается не учитывать доходы от возмещения за льготный проезд граждан, и относить расходы по бесплатному проезду на общие убытки организаций. Данный подход позволит обеспечить бесплатный проезд граждан высокого возраста без оформления проездных билетов, отказаться от проведения конкурсных процедур и обеспечить предоставление субсидий одним главным распорядителем.  Кроме того, пояснил заместитель начальника управления здравоохранения  Юрий Канев, - новая редакция закона предполагает, что льготой по проезду в общественном транспорте будут пользоваться все пенсионеры, не зависим о того, работают они или нет. Таким образом, женщины смогут ездить в автобусах бесплатно старше 50 лет, мужчины старше 55. Законопроект был одобрен членами администрации округа, он будет внесен в собрание депутатов НАО октябрьскую сессию.

Депутаты окружного Собрания провели  заседание постоянной комиссии по социальной политике. Они рассмотрели 4 вопроса повестки дня. К законодателям поступило обращение исполкома Российского любительского лыжного союза,  коллектива Нарьян-марской санаторной школы-интерната. Также парламентарии вынесли на обсуждение обращение предпринимателей и жителей Ненецкого округа с просьбой оказать содействие в решении вопроса в отношении ремонта и содержания дороги на участке Малая-Пера - Нижний Одес.

Сегодня отмечается всемирный день туризма. Он учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году.  Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 30 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

Еще один общенациональный праздник отмечается сегодня в России — День воспитателя и всех дошкольных работников. Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. В этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню работников дошкольных образовательных учреждений. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину.


«Ненецкая нефтяная компания» в 2013 году приступит к строительству нового детского сада в посёлке Лесозавод. О такой договорённости с руководством компании сообщил губернатор Игорь Фёдоров.  По его словам ННК готова проинвестировать строительство детского сада в посёлке Лесозавод, что позволит нам высвободить бюджетные средства и направить их на другие нужды региона. Всё это стало возможным благодаря предпринятым за последние три года мерам по оздоровлению Ненецкой нефтяной компании.

Размер реальной заработной платы без учёта инфляции в Ненецком округе должен вырасти за три года в 1,2 раза. Сообщает официальный сайт администрации округа.  По прогнозу средняя зарплата по округу в 2013 году вырастет до 56 тысяч 730 рублей, в 2014 году составит 59 тысяч 625 рублей, в 2015 году – более 62 тысяч. В окружных государственных учреждениях планируется проводить индексацию окладов на 10 процентов ежегодно с 1 апреля 2013 года, с 1 июля 2014 года и с 1 июля 2015 года. Минимальный оклад в 2013 году составит 5 тысяч 500 рублей.

С 9 октября авиакомпания «Ямал» начинает выполнение регулярных рейсов в Москву (аэропорт Домодедово) из Архангельска. Перелеты будут осуществляться по вторникам, четвергам и субботам с вылетом из Домодедово в 11.55, прилет в Архангельск — в 13.45, вылет из Архангельска — в 14.45, прилет в Москву — в 16.25.   В планах авиакомпании - и дальнейшие расширение географии полетов из аэропорта «Архангельск», в том числе сейчас рассматриваются курортные направления и ближнее зарубежье».

В Архангельске завершила свою работу знаменитая Маргаритинская ярмарка. Три дня торговцы со всей страны и ближнего зарубежья предлагали свою продукцию жителям Поморья. Помимо заработка предприниматели получили возможность поучаствовать и в деловой части ярмарки. Для них были организованы семинары, круглые столы и тренинги, на которых можно было научиться грамотному маркетингу. А лучшие из лучших и вовсе стали победителями в конкурсах на лучший бренд и лучшее предприятие года. С наградой вернулись и представители Ненецкого округа - омское потребительское общество стало лучшим предприятием в номинации "Торговля".

В «Этно-культурном центре Ненецкого округа» презентовали новую книгу на ненецком языке с переводом на русский «Вновь снежинки разомлели». Книга представляет собой иллюстрированный рисунками и фотоработами сборник стихов и прозы. Сборник издан тиражом 500 экземпляров. Свои стихотворения и рассказы представили местные авторы Инга Артеева, Лукерия Валей, Серафима Дуркина, Лидия Сядейская, Матрёна Талева, Галина Тайбарей и Екатерина Тайбарей. Все произведения были написаны в последнее десятилетие и многие из них опубликованы впервые.

Ученики поселка Искателей и школы номер 4 вернулись с финального этапа президентских состязаний. Эта поездка в детскую здравницу "Смена" на всероссийские соревнования стала первой для представителей нашего региона и не совсем безрезультатной. В личном первенстве по настольному теннису есть медаль высшей пробы. Обладательницей единственной медали стала Анастасия Слезкина. В  борьбе с представителями 53 регионов России она стала сильнейшей в настольном теннисе. Остальные виды программы, а их всего три- это многоборье, творческий конкурс и теоретический были не на столько удачны.  Две команды наших спортсменов соревновались в разных группах - одни среди городских школ, другие среди сельских. Но по словам учителей физкультуры даже отрицательный опыт все равно приносит много пользы.

С 2012 года  начинается строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска. В перспективе строительство дорог Нарьян-Мар – Усинск, Мезень – Несь. - Для реализации всех проектов в сфере дорожного строительства необходимо создание дорожного фонда для того, чтобы появилась возможность целевого финансирования и привлечения федеральных средств. Об этом заявил губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Для этого уже до конца текущего года необходимо принять окружной Закон о дорожном фонде

В Ненецком краеведческом музее открылся виртуальный  филиал Русского музея. Помимо печатных изданий, в информационно-компьютерный класс и мультимедийный кинотеатр нового виртуального филиала будет установлена Медиатека Русского музея - комплект из более 250-и интерактивных, образовательных и игровых программ и видеофильмов по истории русского изобразительного искусства. У посетителей филиала появится возможность совершить виртуальные прогулки по музейным залам, увидеть компьютерные реконструкции утраченных дворцовых интерьеров.

Абоненты сохранят номер. При переходе от одного оператора к другому. Это связано с поправками в закон о связи пишет РГ. Впрочем, эксперты считают, что в России переносимость номера будет востребована только юридическими лицами и VIP-абонентами, для которых важно обеспечить сохранность известного контрагентам и деловым партнерам номера. И практически не отразится на состоянии конкуренции на рынке подвижной связи.

В Заполярном районе прошло чествование лучших представителей молодого поколения.  Церемония награждения прошла уже четвертый раз. Всего к награждению благодарственными письмами Главы Заполярного района было представлено более 60 ребят, также благодарственными письмами были поощрены творческие коллективы и наставники молодежи: педагоги, тренеры и руководители коллективов. Почетную миссию награждения выполнили глава Заполярного района Александр Безумов  и председатель районного Совета Владимир Окладников. По словам районного главы, не секрет, что личные победы имеют особую цену. Оксино, Шойна, Красное, Харута, Ома, Тельвиска, Амдерма, Макарово, Усть-Кара – это лишь часть населенных пунктов, откуда родом  отличники учебы, победители различных соревнований, конкурсов и олимпиад. Отрадно, что закончив школу, молодежь Заполярья успешно продолжает учебу в вузах страны, своими достижениями прославляя родной край.  В ходе торжественной церемонии также были отмечены победители различных региональных и районных конкурсов. Третьим этапом церемонии награждения стало чествование спортсменов – победителей и призеров соревнований различного уровня: от районных до всероссийских.


Уроки мастерства от звезд российского хоккея получили воспитанники Ледового дворца спорта Труд. Мастер-класс для более 40 юных спортсменов провели Алексей Погонин-нападающий сборной и Виталий Чумичев вратарь звездной дружины.  Участниками мастер-класса стали ребята от 6 до 10 лет, воспитанники окружных тренеров Эрнеста Дзюбы и Сергея Кнутарева. Нападающие и защитники тренировались во владении клюшкой и шайбой, вратарям показали, как лучше защищать ворота. По словам мастера спорта и тренера московской школы "Атлант", у наших ребят есть перспективы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!