Новости 06.09.12


Вопросы производственной деятельности на территории НАО и социального партнёрства обсудили глава региона Игорь Федоров с генеральным директором компании «Северная нефть» Сергеем Нестеренко.   Компания работает в округе на четырёх месторождениях в округе, с 2014 года планирует начать разработку ещё трёх месторождений: Лабаганского, Осовейского и Наульского. В прошлом году валовая добыча нефти общества на территории округа составила 2 миллиона 275 тысяч тонн нефти. К 2017 году этот показатель планируется довести почти до 3 миллионов 800 тысяч тонн. Налоговые платежи « Северной нефти» в консолидированный бюджет Архангельской области и НАО в прошлом году превысили 42 миллиона рублей, в 2012 году ожидается поступление более 51 миллиона рублей. В ходе встречи Игорь Федоров высоко оценил производственную и социальную деятельность ООО «Роснефть – Северная нефть» на территории округа.


Администрации Нарьян-Мара и Заполярного района подписали Соглашение "О межмуниципальном сотрудничестве». Взаимодействие столицы округа и Заполярного района распространяется на все ключевые сферы жизни: культуру, здравоохранение, образование, туризм, спорт, молодежную и семейную политику, ЖКХ, дорожное хозяйство, общественную безопасность и вопросы миграции. Реализовывать экологические проекты региона также планируется совместно. Свои подписи под документом поставили Глава Заполярного района Александр Безумов и Глава города Татьяна Федорова.

30 сентября поселок Каратайка отметит свое 80 летие. Для подготовки к юбилею на сессии поселкового Совета был создан координационный комитет, - сообщил глава МО  Дмитрий Вылко.  В поселке планируется проведение различных творческих и спортивных мероприятий. Согласно архивным данным поселок появился на месте пересечения оленьих маршрутов в устье реки Янгарей. Летоисчисление Каратайка ведет с создания колхоза имени Ворошилова, специализировавшегося на оленеводстве и рыболовстве. Сегодня в  Каратайка является базовым поселком Сельско-хозяйственного кооператива  «Дружба народов».

Ненецкий народный театр «Илебц» вернулись из поездки в город Саранск, где проходило празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами российского государства. На грандиозный праздник приехали тысячи гостей более чем из 60 регионов России. «Илебц» принял участие в фестивале национальных культур «Все мы – Россия!», открытии Всероссийской художественной выставки «Россия – Родина моя», и  участвовал в театрализованном шествии, где были представлены все регионы нашей страны. Кульминацией праздника стал театрализованный парад-шествие.  Тысячи людей в национальных костюмах всех народов России прошли по центральным улицам города к памятнику «Навеки с Россией!».

В пятницу в выставочном зале КДЦ «Арктика» будет торжественно открыта выставка под названием «Школа ленинградской графики», которую везет к нам Санкт-Петербургский союз художников. На суд зрителей будет представлено  около полусотни работ как классиков, чье творчество уже проверено временем, так и современных авторов. Как особо отмечают организаторы выставки, все работы - подлинники, копий и фотокопий. Выставка откроется 7 сентября в 18.00. Питерские художники также запланировали встречу с учащимися Детской школы искусств, которым дадут мастер-класс.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров обратился к Президенту «Нефтяной компании «РОСНЕФТЬ» Игорю Сечину с предложением рассмотреть инфраструктуру нашего региона  в качестве базы для освоения месторождений на шельфе российской Арктики. Для этого в регионе будут созданы все условия. Сейчас Администрацией округа совместно с МЧС России на условиях софинансирования ведёт строительство поисково-спасательного центра в Нарьян-Маре. Параллельно решается вопрос об организации филиала центра в поселке Амдерма, расположенном в непосредственной близости от углеводородных месторождений на шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей.

16 старшеклассников искательской средней школы начали  довузовскую подготовку в Роснефть-классе. Им предстоит помимо освоения основных школьных предметов, изучать основы нефтегазовой отрасли, углублённо изучать физико-математические предметы, ребят ждут экскурсии на нефтяные месторождения округа, знакомство с работой профильных высших учебных заведений страны, посещение головного офиса компании «Роснефть» и многое другое. На церемонии открытия  Роснефть-класса всем ученикам  были вручены именные свидетельства. Также почётные гости: губернатор Ненецкого округа Игорь Фёдоров и генеральный директор «Роснефть – Северная нефть» Сергей Нестеренко были символически зачислены в список первого в Ненецком округе Роснефть-класса.

Глава Заполярного района Александр Безумов сегодня возвращается из рабочей поездки по населенным пунктам, расположенным в западной части округа. Та он посетил подведомственные учреждения образования и объекты жилищно-коммунальной сферы, энергетики, проконтролировал  их подготовку к работе в осенне-зимний период. Кроме того, Александр Безумов осмотрел строящиеся объекты, заказчиком которых является районное управление ЖКХ и строительства. На прошлой неделе глава Заполярного района посетил поселки Индига и Выучейский.

8 сентября российский Интернет опустеет. Многие пользователи выйдут на улицу, чтобы принять участие в акции "Блогер против мусора". Нарьянмарцы тоже могут присоединиться к этому движению. Акция объединит людей из 80 регионов страны. Более 30 тысяч человек выйдут на улицы своих городов, чтобы сделать их чище. Организаторы не призывают становиться дворниками. Их цель - поменять отношение людей к порядку. Чтобы принять участие в акции, достаточно найти группу "Блогер против мусора" в одной из соцсетей. Там написать о своем желании помочь. позднее организаторы свяжутся с вами и сообщат точное время и место проведения субботника.

Ученые из Греции провели исследование, чтобы выяснить влияние короткого сна на здоровье. При этом в работе учитывались такие факторы, как курение, диета и уровень физической активности. Как установили медики, 30-минутный дневной отдых трижды в неделю помогает снизить риск сердечного приступа на 37 процентов. Исследователи связывают дневную сонливость с биологическим ритмом. Пытаясь отогнать сон с помощью сладкого кофе и сдобных булочек, человек тем самым нарушает естественный ход биологического процесса, что может привести даже к набору лишнего веса. Короткий сон освежает и улучшает внимание и настроение, помогая бороться с депрессией, а также проясняет ум. Так некоторые западные компании уже практикуют в своих офисах короткий сон - в целях увеличения производительности труда и укрепления командного духа.

Вопросы поддержки СПК «Ижемский оленевод» обсудил с Константином Личутиным руководителем хозяйства губернатор округа Игорь Фёдоров.  Хозяйство насчитывает 29 тысяч голов, ещё более 8 тысяч оленей – частное поголовье. В СПК работает 280 человек. Большая часть пастбищ находится на территории НАО и частично на территории республики Коми. По пастбищам на территории округа вопросов нет, а вот в соседнем регионе предстоит решить проблему по отведению земель в Усинском районе. Вопрос находится на рассмотрении в Правительстве Республики. Когда он решится СПК будет полностью обеспечен пастбищами. В этом году забито 12 тысяч голов. На Нарьян-Марский мясокомбинат реализовано 200 тонн мяса оленины. Кроме того в  «Ижемском оленеводе»  занимаются пошивом пим.

Северный завоз в НАО идет по графику и исполнен примерно на 76%, об этом пишет газета Нярьяна Вындер. Угля завезено 89%, дров - 97%, дизельного топлива - 63%, технических масел и смазок - 54% процента. По рекам округа поставка топлива практически завершена, в полном разгаре завоз дизтоплива в населенные пункты на морском побережье, дрова и уголь по морю тоже доставлены почти в полном объеме. Всего в населенные пункты округа до конца навигации должно быть доставлено более 25 тысяч тонн угля, почти 13 тысяч кубометров дров,  более 10 тысяч тонн дизтоплива. На приобретение топлива для предприятий и объектов ЖКХ в рамках северного завоза округом предусмотрено в этом году более 637 миллионов рублей. Завоз предполагается завершить в конце сентября - начале октября, в зависимости от погодных условий.

В Нарьян-Мар вернулась группа школьников, принимавших участие в грандиозном событии – реконструкции Бородинского сражения, которая прошла 2 сентября в районе Бородина. Мероприятие  посетили около 200 тысяч человек, среди них 13  представителей четвертой школы города Нарьян-Мара. Зрителям были продемонстрированы наиболее крупные моменты битвы: взятие деревни Шевардино, битва за реку Колочь и битва у Шевардинского редута. Реконструкцию самого кровопролитного сражения Отечественной войны 1812 года провели участники 120 исторических клубов. На поле заложили около 20 тонн черного дымного пороха, а из ружей стреляли хлопушками. В батальных сценах участвовали около 2000 человек пехоты, 300 кавалеристов, 400 артиллеристов и 30 артиллерийских орудий. На праздник приехали почетные гости из Франции, Австрии, Польши и других европейских стран, деятели культуры, историки, представители религиозных конфессий, а также потомки героев – участников Отечественной войны 1812 года и ветераны Великой Отечественной войны.

Специалисты Совета по морским млекопитающим  впервые установили на моржа спутниковую метку. Такая честь выпала самцу с острова Вайгач в Баренцевом море, которому дали кличку Тивтей —  что  на ненецком значит «Морж». Такой «пирсинг» должен был помочь ученым проследить все путешествия их подопечного. Через пару дней после установки метки Тивтей покинул лежбище на западном берегу острова, обошел Вайгач с юга, прошел через пролив Югорский Шар и направился на восток к полуострову Ямал, - сообщил руководитель программы «Медвежий патруль»  Виктор Никифоров. Своим маршрутом морж удивил ученых. Они ожидали, что он заглянет на остров Ямал, но ластоногий по дороге туда передумал и, не дойдя несколько километров, развернулся на север. Тивтею больше приглянулся восточный берег Северного острова архипелага Новая Земля. Всего ученые следили за своим путешественником 10 дней и отметили его путь длиною в тысячу километров. Теперь практика установки спутниковых меток может стать регулярной, ведь до сих пор не известны все лежбища моржей и их передвижения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!