Новости 21.09.12


Глава региона Игорь Фёдоров дал поручение разобраться в причинах утреннего  отключения электроэнергии 19 сентября  и доложить ему об итогах расследования в ближайшее время. Как сообщил директор Нарьян-Марской электростанции Михаил Осинин, На предприятии работает комиссия по расследованию причин технологического нарушения. Сама электростанция работает в плановом режиме тестовой эксплуатации нового оборудования.  Осуществляемый режим работы технологически очень сложный и выявляет все проектные ошибки и недоработки. К сожалению, иногда это выявляется при отключениях оборудования», - добавил Михаил Осинин.


Депутаты окружного Собрания рассмотрели ряд законопроектов о предоставлении отдельным категориям граждан дополнительных мер социальной поддержки. Парламентарии намерены дополнительно поддержать людей с ограниченными возможностями здоровья, для чего предполагается установить в регионе ежегодную  выплату в размере 10 тысяч рублей к Международному дню инвалидов. Людей с ограниченными возможностями также предполагается дополнительно защитить принятием отдельного закона, согласно которому в Ненецком округе им  гарантируется выделение средств не только на соцподдержку, но и проведение праздников, а также помощь в приобретении жилья. Так же законодатели предлагают с 1 января 2013 года ветеранов труда наделить правом льготной подписки «Нярьяна-Вындер». Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект о предоставлении дополнительной меры соц поддержки детям из малоимущих семей, детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, в части обеспечения их горячим питанием во время каникул, праздничных и выходных дней. По итогам рассмотрения для доработки документа будет создана рабочая группа.

Сегодня  состоится очередное заседание молодежного совета при главе Заполярного района. Мероприятие пройдет в селе Оксино. Там соберутся около двадцати представителей молодежного актива из различных муниципальных образований. На повестке дня заседания молодежного совета несколько вопросов. О реализации государственной молодежной политики на территории «Пустозерского сельсовета» расскажет глава муниципалитета Людмила Вокуева. Также будут рассмотрены особенности финансовой поддержки молодежных инициатив, подведены итоги кустовых акций толерантности «Другие МЫ» и молодежного этнографического лагеря «Зов тундры».


Федеральная налоговая служба сегодня проводит «День открытых дверей» во всех территориальных налоговых инспекциях России, в том числе Архангельской области и Ненецкого округа. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто и в какие сроки должен уплачивать имущественные налоги, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на любые другие вопросы граждан по налогообложению. Все желающие смогут прямо на месте подать заявление в налоговую инспекцию при обнаружении некорректных сведений в уведомлении.


Сегодня отмечается день секретаря в России. У большинства российских предпринимателей нет сомнений относительно необходимости и важности профессии секретаря. Они давно уже перешли из обслуживающего персонала в категорию ответственных административных работников, обеспечивающих слаженно бесперебойное функционирование офиса.  По некоторым данным, в России около миллиона секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей.

Депутаты окружного Собрания рассмотрели изменения в главный финансовый документ региона на этот год. В предлагаемом законопроекте параметры окружного бюджета увеличиваются по доходам на 725 миллионов рублей, по расходам на 375 миллионов.  Дополнительные средства будут направлены бюджетным организациям на увеличение материально-технической базы, приобретение оборудования. Более 300 миллионов рублей уйдут в резервный фонд на обеспечение выплат заработной платы бюджетникам в январе 2013 года. Увеличены ассигнования некоторым органам государственной власти на осуществление полномочий, в частности, 50 миллионов рублей Управлению финансов и экономического развития для поощрения городского округа и муниципального района в форме грантов по итогам работы за 2011 год. 

Ход выборов во всех регионах и муниципалитетах России в этом году будут транслировать через Интернет. Российская газета  публикует распоряжение правительства России, которое вводит такую практику. Речь идет о голосовании за кандидатов на высшие должностные посты в регионах, в законодательные органы субъектов Федерации, муниципалитетов, городских округах, а также в городах, численность населения которых превышает 250 тысяч человек. Выборы запланированы на 14 октября. К этому времени нужно будет смонтировать веб-камеры и программно-аппаратные комплексы, которые после президентских выборов были удалены с некоторых избирательных участков. Что касается ресурса webvybory2012.ru, который в апреле после президентских выборов был закрыт, то его работа будет возобновлена к 14 октября после установки на серверах нового программного обеспечения.

Группа исследователей из Северного (Арктического) федерального университета Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы вернулись из уникальной экспедиции по полуострову Канин. Участники смогли пройти 400 километров пешком по тундре, с посещением четырёх населённых пунктов: Шойна, Кия, Чижа, Несь. За время экспедиции проводились исследования по программам этнографической, социально-экономической и биологической направленности. В экспедиции принял участие профессиональный фотограф из Санкт-Петербурга, по итогам экспедиции планируется издание книги с его фотоиллюстрациями.

В столице Республики Карелия городе Петрозаводске открыл свою работу III Российско-Норвежский культурный форум "Традиции, наследие, новации". Город Нарьян-Мар на нем представляет директор городского "Дома культуры»  Александр Бурдыко.
Первый Российско-Норвежский культурный форум состоялся в 2010 году в Архангельске. Двухсторонняя форумная площадка становится традиционной формой общения двух государств. На этот раз собравшимся вновь будут продемонстрированы новые подходы и методы работы в сфере культуры. Значительное внимание предполагается уделить вопросам привлечения молодежи к проектам в области культуры. В рамках форума пройдут Дни норвежской культуры.

Качественный 8-часовой сон помогает похудеть, уверены канадские доктора. Но при этом, отмечают они, сон должен стать частью нового здорового образа жизни и учитываться при составлении плана по диете и физической нагрузки. По мнению врачей, недосып заставляет организм консервировать полезный, с точки зрения энергии, жир. Повышается уровень гормона грелин, который задерживает сгорание жиров. Из-за высоких уровней этого гормона невысыпающиеся люди страдают от чувства голода. Все это приводит к тому, что люди нарушают диету, чем и объясняется неуспех многих программ по похудению.

Жителей дома номер 7 по улице Пионерской,  переселят в новые квартиры до конца этого года. Такое обещание дал губернатор округа Игорь Федоров в ходе  видео-конференции с полномочным представителем Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николаем Винниченко. Поводом для рассмотрения жилищного вопроса на высшем уровне стало обращение одного из жителей ветхого дома. Напомню, что обещание переселить жильцов этого дома сороковых годов постройки,  было дано еще в прошлом году во время визита президента Дмитрия Медведева. Новоселья люди ждали в январе этого года. Но не дождавшись, решили обратиться в вышестоящие инстанции.

Председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин встретился с работниками системы образования Заполярного района. Специалисты детских садов и школ рассказали спикеру о своей работе и проблемах, которые требуется решить в некоторых населенных пунктах. Главный вопрос, волнующий сельских педагогов, это предоставление жилья специалистам, в том числе молодым. Кроме того, они выступили с просьбой ввести дополнительное бесплатное горячее питание для всех учащихся – сейчас их кормят завтраками, а детей, находящихся на полном государственном обеспечении, и обедами. Представители образования Заполярного района сообщили, что горячее питание учтено при подготовке проекта бюджета НАО на 2013 год, но будут ли направлены средства на эти цели, еще предстоит решить властям региона. Также были озвучены проблемы отсутствия в Оксино спортивного зала, а в Усть-Каре – необходимость строительства пришкольного интерната. Сергей Коткин пообещал педагогам вынести все озвученные вопросы и проблемы на заседания комиссий парламента и обсудить их с коллегами. 

В Нарьян-Маре пройдут дни французской книги. Мероприятие запланировано  с 3 по 6 октября в Ненецкой центральной библиотеке. В день открытия выставки в 16 часов в здании библиотеки будет показан фильм о Марине Цветаевой. Его презентует главный редактор журнала «Французский язык» Грета Чесновицкая. В этот же день, 3 октября,  историк, журналист и составитель собрания сочинений Цветаевой в восьми томах Лев Мнухин расскажет о парижском периоде творчества писательницы. Кроме того, в библиотеке состоится вечер на тему «Современная французская литература в русских переводах». В школе № 2 Нарьян-Мара запланирована беседа о французской детской литературе. Её проведёт доцент Московского государственного педагогического университета Виктория Николаева. Также в рамках мероприятия пройдут обсуждения итогов детского конкурса сочинений и рисунков. Помимо этого на протяжении всех «Дней французской книги и французской культуры в Нарьян-Маре» в библиотеке будет проходить книжная выставка французских писателей. Здесь будет представлено более 100 книг классиков и современных писателей, справочных изданий, исторических и детских книг.

4 правила от осенней хандры. В этом убежден руководитель Центра поведенческой неврологии Института мозга человека имени Бехтеревой профессор Леонид Чутко, сообщает Интерфакс. По его словам, нужно придерживаться четырех правил, которые помогают справиться с тревожностью и стрессом. "Это пища - есть регулярно, баловать себя тем, что нравится. Второе - движение - занятие физкультурой, бассейн, спортзал. Третье - битва, то есть яркие эмоции. В жизни должен быть смысл, нужно за что-то бороться, побеждать. И последнее - занятие сексом", - сказал психотерапевт. Он также дал еще одну любопытную рекомендацию по поводу того, как уменьшить тревожность. Он посоветовал представлять в стрессовых ситуациях, как вы опускаете правую руку в сосуд с теплой водой. "Таким образом, мы переключаем внимание и успокаиваемся", - пояснил Чутко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!