Новости 12.09.12


Нарьян-Мар готовится принять участников III Международной научно-практической конференции «Экологическое состояние Печорского региона — «ЭкоПечора 2012». Форум пройдет с 10 по 11 октября,  его организаторами выступили администрация округа совместно с российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами. По сообщению информационного агентства «Двина-Информ», на конференции будет дана оценка современного экологического состояния территории НАО и прилегающей акватории Баренцева моря, а также будут обсуждаться пути по снижению экологических рисков. В мероприятии примут участие специалисты российских и зарубежных научных организаций, природоохранных структур, компании, работающие в регионе, представители региональной и федеральной власти.


В округе началась подготовка ко Дню пожилого человека. Свой праздник люди «высокого возраста» отметят традиционно 1 октября. В этом году местом празднования впервые станет КДЦ «Арктика», пишет газета Нярьяна Вындер. Организаторы обещают большой торжественный концерт и праздничный фуршет. На торжественный вечер будут приглашены около 600 пенсионеров. Но праздник не ограничится лишь культурной программой и чаепитием. По доброй традиции, ко Дню пожилых людей в городе будут организованы спортивные мероприятия.

Продолжается прием заявок на VIII конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Коми и Ненецком округе. В конкурсе могут принимать участие государственные организации и общественные объединения, осуществляющие свою деятельность на территории двух субъектов. Для участников определено 6 номинаций: "ЛУКОЙЛ": сохраняя традиции", "ЛУКОЙЛ" зажигает таланты", "ЛУКОЙЛ": со спортом по жизни", "ЛУКОЙЛ": с заботой о людях", "ЛУКОЙЛ: познавая мир", "ЛУКОЙЛ: с любовью к природе". Заявки для участия в конкурсе принимаются до 30 сентября 2012 года. Информацию об условиях конкурса можно получить на официальном сайте "ЛУКОЙЛ-Коми"  в разделе "Конкурсы".

14 сентября Ненецком краеведческом музее откроется выставка Саамского музея Сиида под названием « Sámi Duodji – Саамское рукоделие». Музей Сиида расположен в Финляндии в городе Инари. На выставке гости смогут окунуться в удивительный мир рукоделия, представленный предметами материальной культуры саамов. Среди них – современные ручные работы, платья, костюмы и аксессуары одежды, изделия из дерева, рогов, меха и кожи оленя. Перевозная выставка, посвященная саамскому рукоделию из коллекций Саамского музея Сиида, будет демонстрироваться с сентября 2012 по февраль 2013 года.  Открытие выставки стало возможным благодаря сотрудничеству в сфере культуры в рамках проекта программы Коларктик  «НЕДА  – Проект развития этнокультурного туризма коренных народов Севера». Проект финансируется Европейским Союзом. В свою очередь, ненецкая культура будет представлена в музее Сиида с февраля по май 2013 года. Это обмен выставками между двумя арктическими музеями, которые представляют две разные кочевые культуры, осуществляется как часть проекта НéДА.

Сегодня в России отмечается день программиста. Соответствующий Указ в 2009 году был подписан президентом страны Дмитрием Медведевым. Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта.

Губернатор округа Игорь Федоров по приглашению Министерства иностранных дел Королевства Норвегия принял участие в семинаре «Добывающая промышленность и коренные народы». Мероприятие прошло в Тромсё. Губернатор НАО поделился опытом, накопленным в Ненецком округе. Он отметил, что органы государственной власти НАО оказывают разностороннюю поддержку сельскохозяйственным кооперативам и семейно-родовым общинам. В последние годы в Ненецком округе наметилась положительная тенденция прироста населения, в том числе и среди коренного населения – ненцев. Стабильно увеличивается поголовье оленей, и на сегодняшний день общая численность стада превысила лучшие показатели советской эпохи – более 170 тысяч голов. Этим  процессам не мешает  увеличение нефтедобычи в НАО.

Научно-практическая конференция «Пустозерск и северные города в развитии Российского государства» пройдет в Нарьян-Маре.  Форум посвящен 1150-летию зарождения российской государственности. Свои работы представят историки, краеведы, археологи, этнографы, священнослужители. Завершится конференция поездкой в Пустозерск. На конференции прозвучит около 20 научных докладов об исследовании Пустозерска и русских городов севера России, а также об использовании археологического наследия и  развитии северных территорий в контексте формирования Российского государства. С докладами в Нарьян-Мар прилетят представители научных кругов из Архангельской области, Республик Карелия и Коми, других арктических научно-исследовательских институтов страны.

Ежегодная кампания по доставке топлива в населенные пункты Заполярного района вступила в завершающую стадию. В 2012 году в населенные пункты Заполярного района планируется доставить более 25 тысяч тонн угля, около 12 тысяч кубометров дров, более 10 тысяч тонн дизтоплива, масел и смазок. По сообщению официального сайта пресс-службы администрации Заполярного района, в настоящее время доставка угля от запланированного объема выполнена на 93%, дров – на 98%. Почти на 70% выполнена  доставка дизтоплива, масел и смазки. В основном, топливо осталось доставить морским путем в Бугрино, Усть-Кару и Несь,  Индигу. Дизельное топливо по реке необходимо доставить в Великовисочное и  Макарово, по морю – в Несь и Амдерму. Окончание  завоза топлива ожидаем до конца сентября, если погода не внесет свои коррективы.

В округе завершился семинар по патриотическому воспитанию «Моя Родина - Россия. Ненецкий округ». В нем приняли участие педагоги-организаторы, учителя краеведения, работники систем дополнительного образования. Проводился семинар второй год подряд. В рамках целевой долгосрочной программы "Патриотическое воспитание населения 2009-2012 годы". В рамках семинара шла речь  и о проектах патриотической направленности, на реализацию которых были выделены деньги  в рамках конкурсов-грантов.

Ежегодный окружной фестиваль "Статус" пройдет с 21 по 22 сентября в районе озера Харитоновка. Насыщенная программа фестиваля включает в себя соревнования по волейболу, лапте, командно-туристической технике. Кроме того традиционно проведут игру "13 злобных оргов".Сюрпризом для молодёжи станет дискотека под открытым небом с выступлением известных творческих групп. Для участия в Фестивале необходимо до 17 сентября подать заявку в «Центр поддержки молодёжных инициатив». С этого года список тех, кто сможет поиграть на "Статусе" значительно расширился. Теперь принять участие в «Статусе» могут молодые люди до 30 лет.

Председатель Горсовета Ольга Старостина подвела итоги прошедшего заседания Союза городов Центра и Северо-Запада России. По ее словам, диалог получился очень интересный, конструктивный и полезный для всех участников Собрания. Союз – это сила, сплотившая муниципальные образования и города, руководители которых обсуждают проблемы, пути их решения, отстаивают свои интересы и защищают свои права, обмениваются опытом и находят пути решения наболевших вопросов. Например, вопрос с обеспечением местами в детских садах обсуждался членами Союза еще год назад, за это время ситуация очень сильно изменилась, причем в лучшую сторону. Потому что тот опыт, которым обменялись муниципалитеты, те рекомендации, которые были даны – были услышаны и приняты во внимание.

О перспективах оптимизации расходов по энергообеспечению районных поселений рассказал первый заместитель главы Администрации Заполярного района Виктор Безумов. По его словам, на территории Заполярного района планируется  ряд широкомасштабных мероприятий, финансируемых из окружного бюджета. К примеру, близится к завершению строительство линии электропередач Нарьян-Мар – Красное. Также планируется провести ЛЭП от Харьягинского месторождения до Хорей-Вера, связать линией электропередач поселки Индига и Выучейский. Кроме того, планируется газификация ряда населенных пунктов, расположенных по Печоре. В перспективе – возможность использования альтернативных источников электроэнергии. Например, в рамках окружной программы в Амдерме, Усть-Каре, Неси, Каратайке и Индиге планируется строительство ветродизельных комплексов.

В аэропорту Нарьян-Мара продолжается масштабная модернизация. Так уже к концу октября планируют закончить ремонт площади аэровокзала. Здесь по проекту появится 226 парковочных мест, качественное освещение и новый остановочный павильон. В планах - реконструкция и самого здания. Пока вопрос реконструкции только прорабатывается. Необходимо найти оптимальное проектное решение для ремонта.

В Ненецком округе открылась осенняя охота на водоплавающую дичь. Получить разрешение на охоту можно в Ненецком лесничестве. На водоплавающую и болотно-луговую дичь охота продлится до 15 ноября 2012 года. Суточных норм на гусей и уток в период осенней охоты не установлено. Нормированный отстрел - по 20 гусей и селезней распространяется только в период весенней охоты. Также можно поохотиться и на боровую дичь: глухарей, тетеревов и рябчиков. Охота на них продлится до 28 февраля 2013 года. До 20 апреля следующего года открыта охота  и на белую и тундровую куропатку. А вот на лосей разрешено охотиться только с 17 октября года нынешнего по 14 января 2013 года.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!