Новости 20.09.12


Дорожное агентство Республики Коми запретило проезд всех типов автотранспортных средств на участке дороги Керка – Малая пера. Жители Ненецкого округа обратились к главе региона Игорю Федорову с просьбой подключиться к решению проблемы. По словам обратившихся, проехать по дороге возможно, но дорожники не позволяют этого сделать, отсюда - напряжение среди жителей. Игорь Фёдоров взял ситуацию под личный контроль. Глава региона провел экстренное совещание. Варианты решения Губернатор обсудил со своими заместителями, руководством УМВД и МЧС. На имя губернатора республики Коми направлено соответствующее письмо. -Проблема с транспортной доступностью между Коми и НАО возникает ежегодно весной и осенью. – В следующем году, когда на этом участке появится асфальтовое покрытие, проблема уйдёт в прошлое. Вопрос необходимо решить на период осенней распутицы.


Заработная плата федеральных бюджетников повысится с 1 октября на 6 процентов. Последовать ли этому примеру и повысить  зарплату региональным бюджетникам, врачам, учителям, библиотекарям - решат губернаторы субъектов, пишет Российская газета. Зарплата будет повышена работникам федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов. А также гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, работникам государственных академий наук и подведомственных им учреждений. У регионов есть право тоже проиндексировать зарплату своим бюджетникам, в том числе врачам, учителям, библиотекарям.

Сегодня в Нарьян-Маре начинает свою работу научно-практическая конференция «Пустозерск и северные города в развитии Российского государства», посвященная  1150-летию зарождения российской государственности. На конференции прозвучит около 20 научных докладов об исследовании Пустозерска и русских городов севера России, а также об использовании археологического наследия и  развитии северных территорий в контексте формирования Российского государства. С докладами в Нарьян-Маре выступят представители научных кругов из Архангельской области, Республик Карелия и Коми, других арктических научно-исследовательских институтов страны. В рамках конференции состоится презентация документального фильма «Княжество воинов Сибири» французской кинокомпании «Такси Брусс». Его представит в Нарьян-Маре сам автор – режиссер Бенуа Сегюр. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков представит свой доклад «Пустозерск как парадигма русского освоения Арктики» в форме видеообращения, так как в это время Владыка находится на ледоколе в качестве участника экспедиции к Северному Полюсу. 

Компания Google предлагает юным художникам со всей России нарисовать  праздничный логотип компании ,который называется дудл. Он должен  рассказывать о родном городе художника или о нашей стране. 10 декабря дудл - победитель конкурса увидят миллионы людей на странице google.ru.  Сам юный художник поедет в США в штаб-квартиру Google, а его школа получит оборудование для компьютерного класса. Финалисты конкурса также получат ценные призы. К конкурсу приглашаются учащихся школ в возрасте от 6 до 17 лет,  - сообщили в компании. - Правила очень просты - нужно нарисовать дудл и отправить свою конкурсную работу.  Готовый рисунок и заполненную заявку, подписанную одним из родителей, можно сфотографировать или отсканировать и прислать по e-mail на d4g.zayavka@gmail.com до 31 октября 2012, либо по почте по адресу г. Москва, 115035, ул. Балчуг, д.7, ООО «Гугл» до 20 октября. Каждый школьник может представить только один конкурсный рисунок.

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает увеличение наказания за нарушение правил дорожного движения  или правил эксплуатации транспортных средств, которые привели к причинению вреда средней тяжести. Согласно новому законопроекту, если в аварии пострадавший получил травмы средней тяжести, то штраф вырастет  до 4000 руб. Кроме того, увеличится срок лишения прав управления автомобилем. Вместо 1,5-2 лет речь будет идти уже о 2-3 годах.

Администрация Ненецкого округа заключит соглашение о сотрудничестве с Российской академией наук. Соглашение предусматривает развитие научного и производственного потенциала НАО, разработку и реализацию программ научных исследований, ориентированных на решение социально-экономических проблем, использование потенциала Российской академии наук для развития научной инфраструктуры  на территории округа. 

Студентов будут отчислять за ложные данные. Соответствующий законопроект сегодня обсудит Госдума. Выгонять из ВУЗов планируют тех, кто предоставили ложные сведения о результатах ЕГЭ или предъявили при поступлении недостоверные документы для получения льготы на обучение.

В Нарьян-Маре прошел семинар по вопросам использования иностранных работников в Ненецком округе. Слушателями семинара стали, в основном, индивидуальные предприниматели и представители частных компаний, зарегистрированные на территории округа, которые используют иностранную рабочую силу. В повестке дня было пять основных вопросов, касающихся работодателей, которые привлекают на работу граждан из других государств. В частности, речь шла о соблюдении миграционного законодательства России, а также проблемах борьбы с нелегальной миграцией. Особое внимание посвятили вопросу исполнения Указа президента «Об обеспечении межнационального согласия». В соответствии с ним, в России должен быть введен обязательный экзамен по русскому языку, литературе и истории для мигрантов. Как именно будут организованы экзамены, кто, где и когда будет их проводить, пока точно не известно. Понятно одно, в первую очередь, эта миссия ложится на Федеральную миграционную службу, которая уже привлечет к сотрудничеству представителей науки и образования.

Индийские диетологи составили список правил, которых необходимо придерживаться для снижения риска онкологического заболевания. Их выполнение усилит защиту иммунитета, пишет MedikForum. Во-первых, формировать здоровье пищеварительной системы нужно уже с детства. В рацион ребенка надо включать продукты из цельного зерна - пшеничные и ржаные хлебопродукты, рисовые, овсяные и гречневые каши. Во вторых употреблять много овощей и фруктов. Например, одними из самых полезных овощей в плане профилактики рака являются томаты.  Диетологи советуют есть как можно меньше красного мяса, особенно продуктов его переработки. Рекомендуется не жарить продукты, а готовить их на пару. Употреблять специи и пряности, оказывающие стимулирующее воздействие на желудочно-кишечный тракт. Самые полезные: чеснок, имбирь, базилик, кориандр, карри, розмарин. Не злоупотреблять алкоголем. Следить за своим весом.  Заниматься физкультурой и вести активный образ жизниБороться со стрессами. И регулярно проходить медосмотры.

Госдума России  готовится рассмотреть законопроект о праве отчисления из вузов студентов, которые предоставили ложные сведения о результатах ЕГЭ. Об этом сообщает РИА Новости. Суть нововведения заключается в том, что парламентарии предлагают установить возможность для отчисления из вуза студентов, которые сфальсифицировали данные ЕГЭ или предъявили при поступлении недостоверные документы для получения льготы на обучение. По мнению законодателей, соответствующие изменения должны помочь в совершенствовании процедур приема в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. После вступления поправок в силу на законодательном уровне будет закреплена личная ответственность студента за нарушение порядка приема.

Традиционное совещание для руководителей учреждений образования Заполярного района проходит в средней школе поселка Искателей. Руководители обсуждают различные вопросы, среди которых - перечень требований к организации образовательного процесса и его участникам, финансирование учреждений, взаимодействие учреждений образования с различными органами власти, реализация молодежной политики на территории района, а также многое другое.

Вопросы о приобретении новой мебели  для нарьян-марского филиала Президентской библиотеки имени Ельцина  рассмотрят на ближайшей сессии депутаты окружного парламента. Планируется, что до 2015 года филиал будет функционировать в качестве регионального доступа к ресурсам питерского книгохранилища в составе Ненецкой центральной библиотеки имени Пичкова. После того, как НАО будет выделено соответствующее федеральное финансирование, его преобразуют в самостоятельный региональный филиал. Уже известен адрес - цокольный и первый этажи дома по улице Ленина, 19, где в ближайшее время начнется ремонт.  По словам начальника Управления культуры НАО Ирины Фоминой, новый проект значительно обогатит культурную жизнь округа.

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Самойлов получил в подарок от губернатора Игоря Фёдорова автомобиль ВАЗ 21214. Машина, купленная «Ненецкой нефтяной компанией», подъехала к подъезду ветерана. Игорь Фёдоров лично вручил ветерану ключи и документы на автомобиль. Машина будет как нельзя кстати, - поблагодарил губернатора Василий Самойлов. – Теперь будет на чём ездить по делам, в лес и на рыбалку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!