Новости 05.09.12


Глобальный экологический фонд выделит 7 млн. долл. на программу по экологизации нефтяной отрасли, угледобычи и гидроэнергетики в 2012 году . Проект рассчитан на 6 лет. Общий бюджет проекта оценивается в 40 млн. долларов. В области нефтедобычи проект поддержит тестирование технологий по снижению рисков нефтеразливов в Каспийском море, Ненецком округе и южной части Якутии. В секторе гидроэнергетики «зеленые» технологии будут внедряться на Кавказе и в Якутии.


Делегация Ненецкого округа приняла участие в 21-ой Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2012». В  павильонах Ленэкспо была представлена продукция более чем полутора тысяч различных компаний не только из России, но и из Белоруссии, Германии, Индии, Китая, Латвии и Польши. Помимо яркой выставки участников ожидала масштабная деловая программа. В частности, руководители органов власти и директора сельхозпредприятий обсудили наиболее актуальные проблемы агропромышленного комплекса, такие как взаимодействие предпринимателей с государством и обеспечение продовольственной безопасности.  

Самые достойные педагоги округа получили заслуженные награды. Губернатор Игорь Федоров вручил диплом победителя конкурса лучших учителей России преподавателю русского языка и литературы школы № 4 Виктории Никоновой. Почетными работниками общего образования Российской Федерации стали педагоги центра развития ребенка «Сказка» Татьяна Ноготысая и Елена Хатанзейская, педагог из школы № 6 Любовь Гаврюшина, заместитель директора Ненецкой школы-интерната Ольга Подхомутова, а также Татьяна Савченко, Елена Сопочкина и Лидия Шишова из школы № 3. Почетными грамотами Министерства образования и науки России отмечены работники дошкольного образования Галина Агафонова, Ольга Шитикова (детский сад № 12) и Елена Акимова (детский сад «Аннушка»). 

Команда юных спортсменов из округа примет участие в V Всероссийских юношеских играх боевых искусств, которые пройдут в Анапе с 10 по 18 сентября. Сформирована делегация из 15 воспитанников учреждений дополнительного образования, занимающихся кобудо и тхэквандо. В этом году игры станут самым масштабным детским спортивным мероприятием. В них примут участие более 8 тысяч юных спортсменов. Впервые в программу в этом году включены соревнования по джиу-джитсу и тхэквондо . Таким образом, в программе будет представлено уже 30 видов боевых искусств. В течение 10 дней в режиме нон-стоп будет работать 15 татами и ковров, а также один ринг. Всего будет разыграно 1200 комплектов наград.

Губернатор округа Игорь Фёдоров обратился к руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольге Дергуновой. Глава региона  предложил приостановить процесс проведения аукциона для проработки вопроса и принятия обоснованного решения в связи с продажей Нарьян-Марского морского порта. В письме говорится:  «Считаю решение о продаже 100% акций предприятия преждевременным».  Письма с оценкой ситуации руководством региона Игорь Фёдоров также направил на имя генерального прокурора России Юрия Чайки и Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

20 миллионов рублей в этом году запланировано в бюджете региона на реализацию программы  «Государственная поддержка граждан, выезжающих из НАО».  Средства получат  30 жителей округа  для приобретения или строительства жилья в климатически благоприятных регионах России. Социальная выплата предоставляется в размере 50 % от нормативной стоимости жилого помещения, установленной Минрегионразвития России.  Участвовать в этой подпрограмме могут «пенсионеры по старости», прибывшие в НАО не позднее 1 января 1992 года и постоянно проживающие в округе с момента прибытия, также нужно иметь не менее 15 календарных лет стажа работы в Ненецком округе. Ещё одно требование — не иметь жилья в других регионах России и не получать ранее из бюджета страны средства на приобретение или строительство жилья.

Предупреждение и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, а также состояние дорог в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Эти вопросы  обсудили на заседании окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Как сообщил представитель мэрии Нарьян-Мара, за лето выполнены все запланированные работы по ямочному ремонту. До конца года будет завершена реконструкция дороги по улице Рыбников. По планам дорожников, улица Рыбников будет заасфальтирована до очистных сооружений и  улицы Полярной.  Разрабатываются проектно-сметные документации на реконструкцию улиц Октябрьская, улицы Ненецкая на участке улиц Чернова –  Рыбников. 

Единый номер вызова экстренных служб помощи 112 работает в Ненецком округе с начала этого года. Уже более шести сотен граждан обратились в  дежурно-диспетчерскую службу Ненецкого автономного округа, которая работает круглосуточно.  «Звонить в нашу службу 112, - говорит и.о. начальника единой дежурной диспетчерской службы Алексей Бабиков, - пока можно только с мобильных телефонов операторов «Мегафон» и «МТС», в скором времени это смогут сделать и абоненты «Билайна». Со стационарного телефона в службу можно попасть по номеру 6-44-00».

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев внес изменения в состав Национального организационного комитета по подготовке и проведению в России II Международного десятилетия коренных народов мира. В состав оргкомитета включен начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам хозяйствования Ненецкого округа Юрий Хатанзейский. Второе международное десятилетие коренных народов мира, темой которого является "Партнерство во имя действий и достоинства", было провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН в 2004 году. Его цель состоит в дальнейшем укреплении международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как: культура, образование, здравоохранение, права человека, окружающая среда, социальное и экономическое развитие.

Глава региона Игорь Федоров обсудил вопросы государственной поддержки СПК «Харп» с председателем кооператива Николаем Колесниковым.  Руководитель СПК озвучил проблемы, в решении которых необходима помощь окружных властей. Одна из самых острых— оформление прав собственности на земельные участки. Кроме этого, обсуждались детали исполнения полномочий Архангельской области на территории Ненецкого округа в сфере сельского хозяйства, которые планируется передать округу. Стороны обсудили ход реализации программы по строительству жилья для оленеводов, выделения земель под строительство в Красном.

В  селе Великовисочное начались работы по строительству новой телевизионной вышки. С вводом ее в эксплуатацию жители заполярного села смогут ощутить на себе все преимущества «цифровой революции». Всего в рамках проекта необходимо построить 23 объекта цифрового вещания, в том числе 22 новых, высотой от 12 до 48 метров, и реконструировать действующую башню в Нарьян-Маре, - рассказал  заместитель директора Архангельского ОРТПЦ Виктор Рюмин. Телевышка в Великовисочном станет одним из самых высоких сооружений в НАО, однако ценность ее заключается не только в абсолютной высоте: здесь будут установлены цифровые передатчики, благодаря которым более тысячи жителей села и его окрестностей смогут уже в этом году смотреть 10 каналов из первого пакета программ,  затем  их количество будет увеличиваться.

В округе провели анализ итогов Единого государственного экзамена.  В  этом году экзамен сдавали 338 человек, из них 242 выпускники текущего года. Было организовано 15 пунктов проведения экзамена. Как пояснила начальник управления образования округа Римма Галушина, наиболее востребованными стали экзамены по русскому языку, математике, обществознанию, биологии, истории, физике. Меньше всего участников выбрали географию, немецкий язык. Средний балл по русскому языку, информатике, литературе, английскому языку и географии выше среднероссийского показателя. Впервые в округе получен результат в сто баллов по информатике. Обладателем его стал выпускник пятой школы города Нарьян-Мара. Чуть ниже среднероссийских результаты по физике, истории, химии. Больший разрыв от 3 до 5 баллов по математике, биологии, обществознанию. Наибольшее количество отрицательных результатов выпускники показали на экзамене по математике.  Первоначально минимальный порог не преодолели 25 человек.  Повторно не пересдали 15 человек. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!