Новости 04.09.12


Минтруд разместил на своем официальном сайте проект «Стратегии развития пенсионной системы до 2030 года». Каждый желающий может присылать свои предложения по электронной форме на сайте. При этом стоит поторопиться, так как до 15 сентября проект должен быть внесен в правительство. По предложению разработчиков стратегии размер трудовой пенсии должен быть адекватен среднему заработку работника, который у него сложился в рабочий период не ниже определенной продолжительности. При этом коэффициент замещения должен быть не ниже 40 процентов, а размер пенсионных выплат - не менее 2 с половиной - 3 прожиточных минимумов пенсионера.


14 октября состоятся выборы в пять представительных органов местного самоуправления.
Большую активность в процедуре выдвижения кандидатов проявили жители «Великовисочного  сельсовета». На 10 мандатов претендуют 19 кандидатов. Часть кандидатов баллотируются на основе самовыдвижения, шестеро – выдвинуты региональным отделением партии  «Единая Россия». В  «Тиманский сельсовет» также отмечен высокий «конкурс» среди претендентов на депутатские мандаты, он составляет 15 кандидатов на 7 мест. В  Коткино в состав местного Совета депутатов нового созыва баллотируются 11 кандидатов, из них двое – представители КПРФ, четверо выдвинуты НРО партии «Единая Россия». В «Хоседа-Хардский сельсовет» в выборах в представительный орган местного самоуправления участвуют 10 жителей поселка Харута. Самый небольшой конкурс на предстоящих депутатских выборах – в «Андегском сельсовете»: восемь кандидатов на семь мандатов. В настоящее время кандидаты начинают агитационные кампании.

Получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство рыбоперерабатывающего завода в Нарьян-Маре. Заключение госэкспертизы стало итогом работы, которая продолжалась почти два года. Специалистами управления, руководством района были досконально изучены вопросы, связанные с местом размещения завода, архитектурно-строительными решениями, комплектации и многим другим. Особое внимание было уделено подбору технологического оборудования, его функциональности и надежности, - отметил начальник районного управления ЖКХ Алексей Парилов. 

В посёлке Красное открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Теперь там будут проходить школьные уроки физкультуры, здесь же смогут заниматься спортом все желающие. По словам главы «Приморско-Куйского сельсовета» Виктора Таратина, ФОК открылся в Красном очень вовремя, в посёлке много желающих заниматься спортом и, самое главное, уходит в прошлое проблема с проведением уроков физкультуры в школе.  На средства гранта, выделенного из бюджета округа, возле спортзала построена полоса препятствий. В планах местной администрации сделать вокруг ФОКа беговую дорожку, провести благоустройства территории и высадить деревья.

Культурное наследие Ненецкого округа отразили в одном перечне. На территории нашего региона выявлено 898 объектов археологического наследия. Сегодня все данные о них систематизировали и нанесли на карту. Создание перечня - только первый этап. Для того, чтобы памятник был включён в реестр, должен сохраниться культурный слой объекта. А чтобы это выяснить, необходимо провести еще большую работу. Часть объектов возможно не сохранилась. А значит - список уменьшиться. Однако, историки и археологи уверяют - территория округа полностью не исследована. Некоторые белые пятна на карте закрыть сложно. В нашем регионе много труднодоступных мест.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который исключает возможность избрания градоначальника представительным органом муниципального образования из своего состава. Впрочем, местному депутату не возбраняется претендовать на пост главы города, но стать им он может, как и все прочие, только получив поддержку большинства избирателей этого муниципального образования. "Единороссы" уже заявили, что ждали эту правительственную инициативу и обязательно ее поддержат. Руководитель фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев назвал идею прямых выборов глав муниципальных образований "логичным продолжением политики развития местного самоуправления".

Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по всем школьным предметам для сдачи единого государственного экзамена в 2013 году. По русскому языку выпускнику необходимо будет набрать не менее 36 баллов, по математике - 24 балла.
Чтобы сдать ЕГЭ по физике, химии и биологии - 36 баллов, информатике - 40 баллов, истории - 32 балла; географии - 37; обществознанию - 39; литературе - 32 балла; иностранным языкам - 20 баллов. Рособрнадзор впервые в прошлом году установил для выпускников 2012 году минимальное количество баллов ЕГЭ по обязательным предметам до проведения экзаменов. По мнению экспертов, это позволило выпускникам лучше подготовиться к ЕГЭ и сдавать экзамен в более комфортной психологической обстановке.

В поселке Красное будет построена новая школа. Об этом заявил глава региона Игорь Федоров в ходе рабочей поездки в национальный поселок. Сегодня занятия в красновской школе проходят в пяти зданияХ, самому «новому» из которых 35 лет. Средства на возведение нового объекта предусмотрены окружной программой «Социальной развитие села». По проекту в школе сможет обучаться до 300 учащихся. Бюджету округа школа обойдётся более чем в 418 миллионов рублей.

С первого сентября вновь выросли цены на коммуналку. Изменился порядок расчета платежей, нормативы потребления, а так же правила предоставления услуг. Цены на холодную воду увеличились в среднем на 5,5 %. Для потребителей ПОК и ТС вода теперь стоить 31 рубль 45 копеек, а для жителей поселка Искателей - 39 рублей 57 копеек. Горячая вода подорожала тоже на 5,5 %. В ПОК и ТС она стоить чуть более 167 рублей, Нарьян-Мар-строй будет поставлять горячую воду по цене 107  рублей за кубометр, Посжилкомсервис - 156 рублей 17 копеек. Тепло в квартирах подорожает в среднем так же на пять с половиной процентов - ПОК и ТС будет поставлять его за две тысячи 263 рубля, Нарьян-Марстрой - 1272 рубля, Посжилкомсервис - 1943 рубля.

Команда Ненецкого округа принимает участие во Всероссийских спортивных состязаниях школьников «Президентские состязания — 2012», которые проходят в Анапе. 24  юных спортсменов из округа и еще 55 субъектов России принимает Федеральный детский центр «Смена». Мероприятие продлится до 18 сентября. Ребята будут соревноваться в спортивном многоборье, эстафете «Весёлые старты», творческом и теоретическом конкурсе, а также бадминтоне, мини-футболе, настольном теннисе, плаванье, уличном баскетболе, шахматах. Помимо спортивной программы для участников будут проводиться мастер-классы ведущих специалистов спорта и физической культуры. Досуговый блок включает в себя тематические дискотеки, маршрутные игры, экскурсии, походы, морские купания.

Вступил в силу закон  «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию». В связи с этим телевизионные каналы ждут серьезные нововведения. Согласно закону, все, что, по мнению законодателей, наносит вред детям, их психике, душевному спокойствию и здоровью, должно быть отмечено в эфире, телеанонсах, а также в опубликованной в прессе программе передач специальной графической меткой. Под ограничение и возрастную маркировку попадает телепродукция, в которой есть сцены жестокости и насилия, нецензурная брань, реклама наркотиков, алкоголя, азартных игр, оправдание противоправных действий, проституция, бродяжничество, "информация порнографического характера". Отдельным пунктом обозначена даже тема "отрицание семейных ценностей и формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи".

Агентство по тарифам и ценам Архангельской области выпустило Постановление «О предельных максимальных тарифах на перевозки пассажиров и багажа воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Тарифы установлены на рейсы из Архангельска в населённые пункты Ненецкого округа и не распространяются на внутрирегиональные линии. Предельные тарифы включают в себя стоимость проезда и страховой взнос. Норма бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, составляет 10 килограммов на одного пассажира. Провоз одного ребенка в возрасте не старше двух лет без предоставления места осуществляется бесплатно. Проезд детей не старше 12 лет с предоставлением места осуществляется по детскому билету, стоимость которого соответствует 50 процентам от утвержденных тарифов. Постановление вступит в силу с 10 сентября 2012 года.

В горизбиркоме завершен прием документов от кандидатов на должность депутата по одномандатному избирательному округу «Центральный». Депутатский мандат освободился после того, как полномочия с себя сложил Александр Бебенин, который перешел на руководящую работу в горадминистрацию. Побороться за депутатское кресло решили семь человек. Пятеро из них - Андрей Кузнецов, Валерий Чупров, Сергей Ружников, Виктория Боброва и Елена Сопочкина - участвуют в выборной кампании как самовыдвиженцы. От партии «Справедливая Россия» на выборы идет Николай Остродумов, а либерал-демократов представляет Дмитрий Пронин. Выборы пройдут во второе воскресенье октября - 14-го числа.

В округе появится еще несколько новых школ. Сейчас разработана и прошла госэкспертизу проектно-смектная документация на возведение учреждения образования. Определены и сроки. 2014 год. К июню должны построить школу-сад в поселке Бугрино. К марту - в Нижней Пёше. В августе двери для учеников откроет школа в Красном, а в ноябре - в Индиге. В следующем году должно начаться строительство школы в поселке Нельмин-Нос. Учеников она сможет принять в 2015 году. Сейчас готовится документация на строительство школы-интерната в селах Шойна и Оксино. Идет согласование участка под возведение корпуса Ненецкой специальной коррекционной общеобразовательной школы в поселке Искателей. Учреждения образования смогут принять около 1000 детей.

До рекордного минимума сократилась площадь льдов Северного ледовитого океана. По данным американского Национального исследовательского центра в Колорадо,  ледяной покров океана должен уменьшиться до рекордного уровня в 4 миллиона квадратных километров. Но таяние не прекратится и после этого. Как предполагается, ото льда освободится даже Северо-Западный проход, соединяющий Тихий и Атлантический океаны, который раньше считался непроходимым для судов. Ещё один фактор, который оказывает влияние на состояние Арктического бассейна, – загрязнение окружающей среды. Таяние льда сказывается на популяции арктических животных: белых медведей и моржей, которые используют лёд как платформу для отдыха и охоты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!