Новости 01.10.12


Министр энергетики России Александр Новак направил на имя губернатора Ненецкого округа приглашение принять участие в 26-й Международной выставке по природному газу “GAZTECH”, которая пройдет в Лондоне в начале октября. В этом году на выставке будут представлены национальные павильоны Китая, Италии, Норвегии, Великобритании, США, а также стенды крупнейших компаний. Минэнерго организует экспозицию и деловую программу.


В Амдерме пройдет выездное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в округе, на котором планируется обсудить в числе прочих вопросы инфраструктурного развития Заполярья. Этому заседанию последует проведение международной научно-практической конфренеции «ЭкоПечора-2012».

Нарьян-Марский авиаотряд по итогам работы за 8 месяцев текущего года увеличил количество перевезённых пассажиров. Предпосылками к этому послужил ряд нововведений в работе предприятия. После передачи полномочий в сфере авиаперевозок от Архангельской области Ненецкому округу у Администрации региона появилась возможность вводить при необходимости дополнительные рейсы по округу. В июле количество рейсов было увеличено 13 раз, в августе – 18. Вторым стимулом для увеличения пассажиропотока, по словам руководителя предприятия Анатолия Кисиля, стали льготы для студентов до 23 лет и для пенсионеров. По его словам, с января по сентябрь предприятие перевезло  на 1760 человек больше, чем за первые 8 месяцев 2011 года. Это серьёзный рост. Увеличиваются и объёмы перевозимых грузов. Возобновлена работа с компанией «Усинскгеонефть», увеличивает объёмы работ буровая компания «Евразия», не снижают объёмов традиционные партнёры Нарьянмарнефтегаз и Полярное Сияние. На Харьягинском месторождении «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» приступает к обустройству новой вертолётной площадки.

Сегодня отмечается  Международный день пожилых людей. Руководство Ненецкого округа поздравит представителей «высокого возраста» с их праздником. Торжественный вечер состоится в культурно-деловом центре «Арктика» в — 16 часов. С приветственным словом выступит губернатор НАО Игорь Фёдоров и спикер окружного собрания Сергей Коткин, а также руководители Заполярного района и администрации города Нарьян-Мара. На праздник приглашены неработающие пенсионеры, достигших 65 лет и старше, из всех населённых пунктов округа,  - отметила главный консультант отдела по социальной поддержки граждан окружного управления здравоохранения и социальной защиты Елена Гусева.  Всего Управлением здравоохранения было разослано 585 пригласительных билетов пенсионерам по возрасту, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам войны, труженикам тыла. Концертную программу подготовили творческие коллективы культурно-делового центра.  

Ученики городских школ подарили отделению общества инвалидов моющий пылесос. Средства на его приобретение школьники собрали в рамках акции «Милосердие». В течение года ребята устраивали ярмарки-распродажи, где за символическую плату продавали свои поделки, рисунки и выпечку. Часть вырученных средств дети потратили на покупку пылесоса, остальные средства передали на первостепенные нужды Всероссийского общества слепых и отделению общества инвалидов округа.

С этого месяца родители погибших военнослужащих при исполнении конституционного долга в Чеченской республике, начали получать ежемесячные компенсационные выплаты в размере 12,5 тысяч рублей. Напомню, законопроект был разработан региональным парламентом по инициативе жителей округа. На днях председатель Собрания депутатов Сергей Коткин встретился с родителями погибших военнослужащих. Спикер заксобрания расспросил семьи о том, испытывают ли они иные проблемы, чтобы помочь в их решении. Также Сергей Коткин побеседовал с ними на тему патриотического воспитания детей и молодежи.

Почти 80 млн. рублей будет направлено на финансовое оздоровление муниципальных унитарных предприятий города. Из них 60 млн. поступит предприятию объединенных котельных и тепловых сетей и 17 млн.- комбинату по благоустройству и бытовому обслуживанию. За изменения в бюджет Нарьян-Мара депутаты Горсовета проголосовали единогласно на внеочередной сессии.

Окружной омбудсмен Татьяна Бадьян приняла участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека северо-западного региона, который прошел в Санкт-Петербурге в рамках встречи с Полномочным представителем Президента России в СЗФО Николаем Винниченко. В ходе обсуждения рабочих моментов Татьяна Бадьян озвучила проблему правового просвещения граждан в регионе, а также вопрос прохождения альтернативной службы для коренного населения на территории Ненецкого округа.

Продолжается оперативно-профилактическое мероприятие Безопасный город. Полицейские патрулируют территорию города и поселка Искателей, выявляют квартиры, в которых постоянно происходят скандалы и драки, где злоупотребляют спиртными напитками. Также сотрудники полиции проверяют иностранных граждан, которые проживают и работают на территории России. Основная цель операции - пресечение и предупреждение преступлений против личности и собственности граждан на улицах и в других общественных местах города, а также профилактика правонарушений, совершаемых на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения. Операция продлится до 3 октября.

Немецкие ученые установили связь между болезнью Альцгеймера и недостатком антиоксидантов, главным источником которых являются фрукты и овощи. Они выяснили, что в крови у пациентов, больных слабоумием, отмечено крайне низкое содержание антиоксидантов, витамина С и бета-каротинов. Для профилактики болезни Альцгеймера медики рекомендуют регулярно включать в свой рацион фрукты и овощи, в том числе шпинат, морковь и абрикосы.

Третье место заняла юношеская сборная из Нарьян-Мара на Всероссийских соревнованиях по Тхэквондо «Всероссийском Московском турнире». В соревнованиях участвовало около 250 спортсменов из различных регионов России. Сборную округа представляли 6 спортсменов в возрасте от 12 до 14 лет. По итогам турнира наши спортсмены завоевали 1 серебряную и 6 бронзовых медалей.

Вопрос передачи санаторно-лесной школы – интерната в ведение округа обсудили депутаты окружного Собрания. С просьбой помощь в решении проблем к парламентариям обратился коллектив учебного заведения. Они надеются, что обращение без внимание не останется. Нехватка места для учащихся, несоответствующее требованиям современных стандартов здание. Проблем много. Депутатский корпус принимает решение - обсуждение вопроса перенести на октябрьскую сессию. И уже через месяц вместе с представителями администрации округа и руководством самой школы-интерната точно ответить на вопрос - берет округ полномочия на себя или нет. Перенести рассмотрение на март - таково решение еще по двум вопросам. Первый - предоставление домов для приемных семей. С инициативой обратились жители округа, которые готовы брать на воспитание детей. Но если им предоставят жилплощадь. Вариантов много - и самих жителей - инициаторов обращения просят определиться.  В марте депутаты рассмотрят и вопрос со строительством дороги Керки-Малая Пера. В случае, если специалисты не будут успевать возвести трассу к началу летнего сезона, округу предстоит проработать запасной вариант. Чтобы те, кто уехал в отпуск смогли без проблем на автомобиле вернуться домой.

Геологоразведке в регионах требуется внимание государства, без ее финансирования из федерального бюджета перспективные территории развиваться не смогут, заявил на совещании с недропользователями заместитель главы администрации НАО по природным ресурсам и экологии Игорь Михайлов. По его словам, основной объем добываемой сегодня в НАО нефти обеспечивается из месторождений, открытых, разведанных и поставленных на государственный баланс еще 20-40 лет назад, они вырабатываются, а существующих объемов геологоразведочных работ недостаточно для восполнения и прироста выбранных запасов. Назвав проблему с геологоразведкой из разряда застаревших, вице-губернатор отметил, что в настоящее время геологоразведочные работы финансируются в основном компаниями-недропользователями. Михайлов привел цифры: в 2012 году компаниями-недропользователями в НАО на геологоразведку предполагается затратить порядка 5,6 миллиардов рублей.

В Нарьян-Маре пройдет научно-практическая конференция «Актуальные проблемы материнств и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации», посвященная Году здоровья. В организации форума принимают участие научно-медицинские центры, Ненецкая окружная больница, Управление здравоохранения и социальной защиты населения НАО. Откроет конференцию губернатор округа Игорь Фёдоров. В рамках форума пройдут выездные заседания президиума Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья, а также пленума Российской Академии медицинских наук по гигиене и охране здоровья детей и подростков по теме «Особенности формирования здоровья детей и подростков в условиях Крайнего Север».

На здании детско-юношеского центра Лидер установят мемориальную доску, увековечивающую память Ивана Иосифовича Чупрова, инициатора проведения спортивного праздника Северное Сияние. В этом году ему исполнилось бы 85 лет. С инициативой установки мемориальной доски выступила Общественная молодежная палата при Совете городского округа. Комиссия по топонимике, увековечиванию выдающихся событий, личностей и городской символике поддержала ходатайство молодежной организации. Мемориальная доска изготовлена и устанавливается в рамках реализации средств целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Ненецком автономном округе на 2012 год".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!