Новости 03.09.12


Сегодня начался учебный год более чем для четырех с половиной тысяч  окружных школьников,  более 600 из  них – первоклассники. Торжественные линейки во всех школах прошли первого сентября. С началом учебного года школьников поздравили представители всех ветвей окружной власти, творческие номера подготовили сами учащиеся учебных заведений.Все первоклассники, в качестве подарка от округа, получили  яркие рюкзаки с полным набором школьных принадлежностей. Каждый портфель первоклассника обошелся бюджету округа почти в 2000 рублей. В этом году помимо традиционных предметов школьники, начиная с четвертого класса, будут изучать «Основы религиозных культур и светской этики».Как отметили в Управлении образования и молодежной политики НАО, основные составляющие курса — «Отечество — семья — культура». Он направлен на развитие у детей 10 - 11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях.


А накануне начала учебного года в Нарьян-Маре прошла окружная педагогическая конференция. Ее ключевыми темами стали инновационные решения в педагогическом процессе и доступность образования. В работе совета принял участие и губернатор округа Игорь Фёдоров, который отметил, что в регионе начинается школьный строительный бум. Вслед за новой школой в поселке Хорей-Вер образовательные новостройки появятся и в Индиге, Бугрино, Красном. Также глава региона поднял вопрос об оплате труда молодым учителям. Игорь Федоров отметил, что если педагоги считают нужным изменить окружное законодательство в части поддержки молодых специалистов и увеличения им оплаты труда, то исполнительная власть вместе с окружными депутатами рассмотрит этот вопрос.

Нарьян-Мар отметил свой день рождения. Праздничные мероприятия растянулись на два дня. В этом году день города прошел в рамках Культурной Олимпиады "Сочи 2014". Музыкальными подарками жителям заполярной столицы стали выступления  нарьянмарских коллективов художественной самодеятельности, отдельных исполнителей, а также гостей - профессиональных коллективов: Государственного академического Северного русского народного хора из города Архангельска, столичных артистов российской эстрады. День города стал для жителей региона незабываемым зрелищем, который по традиции завершился праздничным фейерверком.

В округе начался  региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса юных художников «Уникум» для детей 10 — 14 лет. Он проводится под патронатом Министерства культуры России. Тема регионального этапа — «Новое в жизни Ненецкого  округа глазами юных художников и фотохудожников». Номинации фестиваля: изобразительное искусство, декоративно-прикладное и фотоискусство.Чтобы стать участником фестиваля, до 30 сентября нужно направить заявку в Управление культуры Ненецкого  округа, в котором указать фамилию, имя, дату рождения, наименование представленной работы и другую необходимую информацию. В каждой из трех номинаций определят по одному победителю. Им вручат дипломы Управления культуры Ненецкого округа. Затем заявки на участие победителей регионального этапа во втором туре будут направлены в оргкомитет Всероссийского фестиваля. Третий этап состоится в декабре 2012 года в Санкт-Петербурге.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон о недрах, в соответствии с которыми торги на право пользования участками недр федерального значения могут проводиться исключительно в форме аукциона.В них, в отличие от конкурсов, не может быть одного участника. При этом  победителем аукциона может стать лишь тот, кто предложит самую высокую цену. Под участками недр федерального значения в России понимаются месторождения с запасами нефти свыше 70 миллионов тонн и газа свыше 50 миллиардов кубических метров.

Перспективы открытия  в Нарьян-Маре филиала Северного (Арктического) федерального университета  обсудили в Архангельске на совещании с участием заместителя Министра образования и науки России Александра Климова. Проблема открытия  упирается в отсутствие у филиала лицензии на образовательную деятельность, которую С(А)ФУ не может получить в Минобрнауки по причине отсутствия помещений на территории округа для организации обучения. Сейчас обсуждается несколько вариантов решения этого вопроса. Александр Климов поддержал идею создания в нашем округе филиала Северного университета и выразил готовность рассмотреть варианты, которые представит руководство вуза, Архангельской области и Ненецкого округа.

Губернатор Игорь Федоров провел заседание администрации Ненецкого округа. На нем было рассмотрено и одобрено более двадцати региональных нормативно-правовых актов, в том числе утверждена новая трехлетняя долгосрочная целевая программа округа «Создание благоприятных условий для туризма». В рамках программы планируется создать современную систему рекламно-информационного обеспечения продвижения туристских возможностей региона и оказать государственную поддержку предпринимателям в сфере внутреннего и выездного туризма. По словам главы региона, уникальность нашей территории такова, что  мы можем развивать различные направления туристского продукта, как этнографические, историко-культурные и экологические, так и всевозможные спортивные и экстремальные направления.

В администрации Заполярного района подвели промежуточные итоги исполнения долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта». По словам ведущего специалиста районного  отдела молодежной политики, физкультуры и спорта  Виктор Шатыло, соревнования проводятся согласно утвержденному графику. На их исполнение уже направлено 2,7 миллиона рублей. Много мероприятий состоится в третьем-четвертом кварталах этого года. Так, предстоит подвести итоги конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в муниципальных образованиях. Состоятся открытые первенства Заполярного района по баскетболу и по северному многоборью среди юношей и девушек, открытое первенство по боксу. Кроме того, предстоит поездка лучших футболистов Заполярного района в Санкт-Петербург для участия в кубке  «Северо-Запад» по мини-футболу. Команда спортсменов по северному многоборью представит Заполярный район на открытом первенстве вХанты-Мансийском автономном округе. На выездные соревнования отправятся и юные боксеры Заполярного района.

МЧС России во исполнение решения Совета Безопасности Российской Федерации создает десять комплексных аварийно-спасательных центров в Арктике, которые планируется разместить в населенных пунктах Арктического региона. Один из центров появится в Нарьян-Маре. Эти центры – часть сервиса, который Россия создает  для обслуживания грузоперевозок по Северному морскому пути. Без обеспечения транспортной безопасности и гарантий ликвидации вероятных ЧС Севморпуть,  как новая транспортная магистраль международного значения не заработает.

Степень готовности жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства НАО к осенне-зимнему обсудили в администрации округа. Работы по подготовке объектов идут по графику и без отставаний. Заместитель главы администрации НАО Юрий Тельтевский поднял вопрос о неудовлетворительном качестве воды в некоторых жилых домах Нарьян-Мара. Как выяснилось, проблема вызвана устаревшим оборудованием на котельной №1 – здесь необходима замена теплообменника. Начальнику Управления строительства и ЖКХ НАО Алексею Тимофееву поручено провести с представителями мэрии города отдельное совещание для решения вопроса.

.Меры по устранению недоделок при строительстве амбулатории в поселке Нельмин-Нос, сданной в эксплуатацию в прошлом году, обсудили в Администрации НАО.  Проблемы возникли в ходе эксплуатации. Управление строительства и ЖКХ НАО провело расследование. В результате выяснилось, что проблемы появились как по вине застройщика, который не полностью выполнил все виды работ при строительстве, так и при эксплуатации амбулатории. В результате переговоров с компанией-подрядчиком, они готовы устранить недоделки, связанные с отступлением от проекта при строительстве в рамках гарантийных обязательств. Это касается внутренней отделки здания. На сегодняшний день определена стоимость работ по устранению замечаний и сроки – до 1 октября.

В Нарьян-Маре прошел региональный этап конкурса лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие». В нем приняли участие девять проектов НКО, три из которых по решению жюри признаны лучшими. В номинации «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства» проект Ненецкого окружного Союза потребительских обществ «Сытые дети – благополучие села». Цель проекта – предоставление бесплатного питания детям из малообеспеченных сельских семей в каникулы и выходные дни. Проект Общественного фонда поддержки экологических программ бассейна Печорского моря «Школьный экологический патруль» стал победителем в номинации «Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества». В номинации «Повышение качества жизни людей пожилого возраста» признан проект Регионального отделения «Союза женщин России НАО» «Компьютерный класс университета пожилых людей Ненецкогоокруга». Информация о победителях регионального этапа конкурса направлена в оргкомитет IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие», который пройдет в Москве. Лауреаты и дипломанты конкурса будут приглашены на торжественную церемонию награждения Фестиваля.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!