Новости 10.09.12


Уровень добычи нефти в России достиг рекордных объемов. В августе был поставлен абсолютный рекорд добычи с момента распада Советского Союза. В среднем, по данным Минэнерго, в прошлом месяце добывалось более чем по 10 млн. баррелей нефти в день. Как отметил министр энергетики Александр Новак,  нефтегазовый комплекс занимает исключительное место в экономике нашей страны. В 2011 году он принес в федеральный бюджет 49% доходов или 5 с половиной трлн. руб. Министр особо отметил, что одним из приоритетов развития отрасли является увеличение глубины переработки российских энергоресурсов, что позволит выпускать продукцию, соответствующую общемировым экологическим стандартам.


Управление образования и молодежной политики Ненецкого округа проводит семинар по патриотическому воспитанию «Моя Родина – Россия. Ненецкий автономный округ». Открылся семинар накануне у обелиска Победы. Там прошла торжественная акция передачи знамени Всероссийской акции,  посвященная победе русского народа над врагом в Великой Отечественной войне. А сегодня в четвертой школе участники мероприятия  обсудят вопросы реализации проектов по патриотическому воспитанию, рассмотрят  Всероссийскую  туристско-краеведческую  программу «Моя Родина – Россия», познакомятся с деятельностью музея «Пустозерск», работой школьных музеев. Также в рамках семинара состоится встреча его участников с представителями «Общества краеведов».

Сегодня с обучающего практикума возвращаются ученики  8-11 классов школ города. Это победители и активные участники олимпиад по биологии и экологии. Они побывали на станции мониторинга «Большой Гусинец», что расположена в 70 километрах от Нарьян-Мара. Там они изучали орнитологию, рыбные запасы округа, основы ботаники, - рассказал заместитель директора заповедника «Ненецкий» Андрей Глотов. Также они посетили аварийную скважину «Кумжа 9», где  им рассказали, как произошел выброс газа, как 25 лет назад ликвидировали последствия аварии. Это уже четвертый обучающий практикум в этом году.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков будет сопровождать полярную экспедицию на высокоширотную станцию на ледоколе «Россия».  8 сентября, ледокол «Россия» ушел  из Мурманска на высокоширотную станцию. Цель очередного рейса — забрать сотрудников полярной станции Арктического и антарктического научно-исследовательского института «Северный полюс-39» и высадить на лед следующий состав ученых, в состав которой входят 17 человек. Полярникам предстоит продолжать наблюдения за состоянием арктической природной среды. Впервые экспедицию на ледоколе сопровождает священнослужитель. экспедицию будет осенять икона Николая Чудотворца с частичкой мощей святого покровителя моряков.

Заполярный район и город Нарьян-Мар получат гранты. Общий размер гранта составляет 50 миллионов рублей, в том числе Заполярный район получит около 22 миллионов рублей, а город  – порядка 28. Гранты из окружного бюджета выделяются муниципальным образованиям в целях поощрения за достижение наилучших значений  показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления по результатам 2011 года.
При оценке эффективности учитываются показатели во всех сферах жизнедеятельности:  здравоохранении, образовании, культуре, физкультуре и спорте, организации муниципального управления, жилищном строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Окружные школьники отправились покорять "Орленок". На базе всероссийской детской здравницы пройдет финал вторых президентских спортивных игр среди учащихся. Наши ребята будут впервые представлять регион в этих соревнованиях на столь высоком уровне. Право поехать на соревнования всероссийского уровня учащиеся  были удостоены за победу в окружных состязаниях. Теперь им предстоит отстаивать честь региона в борьбе со сборными школ из 12 субъектов российской федерации. На побережье черного моря в течении 21 дня будут проходить состязания в разных видах спорта.

Приемочная комиссия заказчика, инвестора и федеральная надзорная служба в составе представителей компаний «Газпром нефть шельф», «Газпром безопасность», «Газпром нефть» побывали на морской ледостойкой платформе в Баренцевом море, проверив готовность оборудования к бурению. Комиссия провела приёмку основных систем, обеспечивающих выполнение буровых работ. Проверяющие также ознакомились с работой систем водяного и пенного пожаротушения, грузоподъемного оборудования, пара, аварийной электростанции, вертолетную площадку и многое другое. Как отмечает начальник производства морской техники для нефтегазодобычи и гражданского судостроения «Севмаша» Валерий Бородин, из 31 системы, предъявленной комиссии, принято 24. По остальным вынесены замечания, которые будут устранены в ближайшее время.

В Венгрии завершил свою работу международный финно-угорский конгресс, в котором приняло  участие около 300 делегатов финно-угорских народов из России, Эстонии, Финляндии и Венгрии, в их числе представители Ненецкого автономного округа. Один из авторитетных профессоров финно-угорского мирового сообщества венгр Янош Пустаи в своем докладе обобщил все те лингвистические проблемы, которые волнуют абсолютное большинство финно-угров. "Пенсионеры, которые являются носителями национальных языков и живут в глубинке, уходят в мир иной. Их дети, внуки и правнуки все меньше стремятся в города, поскольку в своих населенных пунктах нет ни работы, ни условий для комфортного проживания. А в городах язык их предков не востребован, - рассказал профессор. 

Численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, с 26 июля по 29 августа 2012 года снизилась на 3,4% и составила 1 миллион 70 тысяч человек. Такие данные приводятся в сообщении Министерства труда и социальной защиты РФ. Как отмечают в министерстве, за отчетный период численность безработных граждан уменьшилась в 78 регионах России. Максимальное снижение отмечено в Ненецком автономном округе и ЯНАО, республиках Марий Эл и Алтай, Камчатском крае. Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в республиках Башкортостан и Ингушетия, Курской и Липецкой областях, Чукотском автономном округе.

В администрации округа принята ведомственная целевая программа в рамках которой предусмотрены единовременные выплаты выпускникам высших учебных заведений в размере 500 тысяч рублей и средних специальных учебных заведений в размере 300 тысяч рублей, направляющихся на работу в школьные учреждения округа, особенно на селе.  На эти цели в окружном бюджете на 2013 год предусматривается более 7 с половиной  миллионов рублей. Глава региона Игорь Федоров отметил важность принятого решения и особо подчеркнул позицию округа в данном направлении. По его словам, в условиях Крайнего Севера и труднодоступности наших территорий необходимо сохранять и создавать социальную инфраструктуру в каждом населенном пункте округа. Мы не можем позволить себе закрывать малокомплектные школы, как это делают в средней полосе России.

Нарьян-Мар готовится к проведению ежегодного международного фестиваля джазового искусства «Jazz-Mar», который 14 и 15 сентября традиционно будет проходить в Культурно деловом центре «Арктика» и будет посвящен 90-летию Российского джаза. В рамках фестиваля на сцене КДЦ «Арктика» выступят: народный артист Украины Энвер Измайлов, ансамбль «Moscow Regtime Band» с шоу «Новый Орлеан», специальный гость Полина Касьянова, группа «Sigar Hall» с программой «Джаз за любовь», ансамбль «Седой джаз» - сборная звезд российского джаза, джазовое трио Олега Бутмана и специальный гость Наталья Смирнова  и группа «Chiefs Band» (Белоруссия).

22 сентября сборная Заполярного района по мини-футболу отправится на учебно-тренировочные сборы в город Красногорск Московской области. В состав сборной входят воспитанники ДЮСШ п. Искателей в возрасте от 14 до 20 лет, а также молодые спортсмены-любители. После недели тренировок команда планирует отправиться на соревнования по мини-футболу в Турцию. Домой футболисты вернутся 8 октября.  Как сообщил тренер районной сборной Виктор Шатыло, проезд команды до места проведения сборов оплачивается за счет средств программы  «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном районе на 2011–2013 годы», остальные расходы – за счет спонсорских средств.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!