Новости 24.09.12


Губернатор округа Игорь Федоров посетил Хасырейское нефтяное месторождение. Поездка была ознакомительная. Глава региона на месте оценил  опыт компании "РН-Северная нефть" по утилизации попутного нефтяного газа, твёрдых бытовых и биологических отходов. В 2008 году предприятие построило полигон промышленных и бытовых отходов. Мусор  перерабатывается или сжигается на месте. Стоит комплекс пять с половиной миллионов рублей. По словам специалистов, он окупает себя всего за несколько лет.  Игорь Фёдоров подчеркнул округ уже смог оценить эффективности использования в условиях Заполярья установок по переработке ТБО и биологических отходов, и теперь готовы использовать опыт компании в населённых пунктах округа. Это  особенно  актуально ввиду грядущего Года Экологии, объявленного Президентом страны.


Окружные депутаты внесли изменения в бюджет 2012 года. Доходная часть увеличилась на 700 миллионов - это дополнительные поступления от Харьягинского СРП. Изменилась и расходная часть казны. В первую очередь решено финансово поддержать муниципальное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей. Им выделят 102 миллиона рублей. Еще 225 миллионов направят на поддержание другого важного предприятия - Нарьян-Марстроя. Помогут и тем, кто нуждается в жилье. 143 миллиона рублей выделено на реализацию окружной программы "Меры социальной поддержки при кредитовании на строительство или приобретение жилья".

Два дня в Нарьян-Маре учили кандидатов в члены участковых комиссий перед предстоящими в октябре муниципальными выборами. Среди слушателей семинара были и люди с опытом - это члены территориальных и муниципальных комиссий. Им тоже нужно напомнить о необходимости строгого соблюдения законодательства. Здесь и порядок рассмотрения жалоб, и поведение избирательных комиссий в конкретных ситуациях, чтобы решения были законными и не обжаловались потом в суде. Как строится работа со списками избирателей рассказали представители миграционной службы, аппарата администрации. Возможные ситуации с поступлением жалоб, заполнением итоговых протоколов были смоделированы в игровой форме.

14 медалей завоевали окружные спортсмены на всероссийских юношеских играх боевых искусств. Соревнования проходили в Анапе. 8 тысяч борцов из России и стран СНГ на протяжении 10 дней выявляли сильнейших. Представительный турнир еще раз подтвердил секции кобудо и тхэквондо нашего региона в числе лучших. В нашей копилке и золотые и серебряные медали.

В ближайшие три года объем госзаказа в ненецком округе составит 18 миллиардов рублей. Это примерно по 6 миллиардов на год. Более 70 процентов денег будут направлены на строительные и ремонтные работы. Сейчас комитетом госзаказа объявлено сразу несколько аукционов на строительство  социальных объектов в округе. Среди них: новый дом под маневренный жилфонд в Нарьян-Маре; 36-квартирный жилой дом на улице Озерная в поселке Искателей, выполнение работ по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой в районе улицы Авиаторов, рыбоприемный пункт в селе Несь, дизельная электростанция в Чиже.

В Собрании депутатов округа состоялось заседание постоянной комиссии по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера. На нем парламентарии рассмотрели законопроект «О родном языке коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ненецкого  округа». Документом предлагается установить понятие родного языка коренных малочисленных народов Севера на территории округа, отразить некоторые аспекты: обеспечения гарантий защиты родного языка; реализации программ и мероприятий по сохранению, изучению, развитию и использованию родного языка; и прочее. Депутаты окружного Собрания единодушно поддержали необходимость принятия данного закона, однако высказали ряд предложений и замечаний. Законопроект рекомендован сессии для принятия в первом чтении, а для доработки документа будет создана рабочая группа.

В акватории Печоры завершились исследования фауны. 11 специалистов полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, в течение полутора месяцев изучали различные виды рыб в естественной среде - в озерах и реках региона - изучали запасы наваги сельди и корюшки с камбалой. По итогам экспедиции будут даны рекомендации по дальнейшему неистощительному рыболовству в границах ненецкого автономного округа.

В Ненецком округе еще на один памятный монумент стало  больше, пишет газета Нярьяна Вындер. Представители землячества Старый Варандей побывали  на своей исторической родине для того, чтобы отдать дань памяти и поклониться месту, где они родились. Также в центре поселка они установили памятный знак, на котором вырезаны слова благодарности Старому Варандею, помещена краткая информация об этом удивительном месте. Сам монумент венчают строчки из стихотворения ненецкого поэта Василия Ледкова, посвященные этой древней ненецкой земле. Установка и изготовление памятника, а также оплата билетов участникам «экспедиции» стали возможными благодаря средствам, выделенным Этнокультурным центром НАО по программе «Старшее поколение».

В Нарьян-Маре пройдет III Международная научно-практическая конференция «ЭкоПечора 2012». Ее организаторами выступают Администрация Ненецкого округа совместно с российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами. Одна из целей, которую ставят перед собой участники «ЭкоПечоры», - предложить механизмы решения природоохранных задач, привлечь внимание общественности к Ненецкому автономному округу как арктическому региону, максимально приближенному к районам интенсивных шельфовых разработок углеводородного сырья и его транспортировки. На конференции обсудят экологические риски, проблемы мониторинга экологического состояния региона, перспективы развития традиционного природопользования, безопасность морской транспортировки углеводородного сырья. Организаторы уверены, что конференция 2012 года станет продолжением конструктивного диалога всех заинтересованных сторон и будет способствовать налаживанию прочных и долгосрочных контактов.

Депутаты окружного Собрания рассмотрели законопроект «Об Общественной палате Ненецкого округа». Предусматривается, что она  будет обеспечивать взаимодействие граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления региона. Это взаимодействие будет направлено на согласование общественно значимых интересов для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан, демократических принципов развития гражданского общества. Общественная палата округа будет функционировать в качестве совещательного, экспертного и общественно-контрольного органа.

Делегация мастеров декоративно-прикладного творчества и артистов народного национального коллектива «Маймбава» приняли участие в знаменитой Маргаритинской ярмарке. Она прошла в Архангельске. В день торжественного открытия ярмарки, 21 сентября, представители НАО, вместе с гостями и участниками из 42 регионов России, прошли в праздничной колонне по набережной в районе Морского вокзала, где и состоялись трехдневные мероприятия. В составе делегации нашего округа были  меховых дел мастера из Красного, Нарьян-Мара, Нельмина Носа и Омы.  Кроме традиционных бурок из оленьего меха, шапок, сшитых по народным северным традициям, тапочек, был  представлен и широкий набор сувенирной продукции наших мастериц.

В Ненецком округе подвели итоги первого конкурса социальной рекламы "Мы выбираем спорт". Центр поддержки молодежных инициатив впервые провел этот конкурс. Но желающих принять участие в пропаганде здорового образа жизни было немало. Конкурсанты готовили рекламный материал социального характера по определенным тематикам. Первое место заняла Елена Первакова, на втором — Кристина Чупрова. Третье - у Натальи Канюковой. Их работы будут размещены на баннерах, афишах, открытках, календарях и использованы для оформления застеклённых стендов на улицах Нарьян-Мара.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!