Новости 29.11.17

Президент России Владимир Путин предложил ввести с 2018 года ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижении им полутора лет. Сумма будет исчисляться из прожиточного минимума ребенка в регионе за 2 квартал предшествующего году обращения за указанной выплатой. В среднем в 2018 году сумма составит 10532 рубля, в 2019 - 10836 рублей, в 2020 - 11143 рубля. Выплата будет адресной, с учетом доходов семей - ее получат те, чьи заработки - не больше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.


В Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Нарьян-Маре  состоялся прием граждан. Неделю приемов, посвященных дню рождения «Единой России», открыл депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин. За время приема, который продолжался почти шесть часов, парламентарий принял 16 человек. Более половины обращений касались жилищных вопросов: переселения из ветхого и аварийного жилья, необходимости капитального ремонта, постановки в очередь на получение социального жилья и переселения в климатически благоприятные регионы. Вторым по остроте вопросом для нарьянмарцев является трудоустройство, в первую очередь, молодежи. «Приемы граждан, которые я в обязательном порядке провожу во время региональных недель, дают возможность судить о наиболее болезненных для жителей округа проблемах, это – жилье и безработица, - говорит Сергей Коткин. – И сегодняшний прием еще раз это подтвердил».

ДЕПУТАТ Ярослав Нилов ЗАКАЗАЛ НЕНЕЦКУЮ ОЛЕНИНУ В ГОСДУМУ РФ. Заказ парламентарий оформил онлайн на официальном сайте АО «Мясопродукты» olenina-nao.ru. В ходе визита в Ненецкий округ депутат Госдумы РФ от партии ЛДПР Ярослав Нилов посетил АО «Мясопродукты», где посмотрел, как производится продукция, которая славится далеко за пределами региона. Масштаб производства, широкая линейка выпускаемой продукции, а главное качество - местное производство произвело на депутата Госдумы, благоприятное впечатление. – Это достойный пример того, как можно в современных непростых условиях природно-климатических и экономических производить действительно хорошую продукцию, которая пользуется спросом. К сожалению, отсутствие нормальной логистики не позволяет поставлять продукцию на территорию всей страны, - отметил Ярослав Нилов.

17 ДЕКАБРЯ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЕНА ТЕМА 2018 ГОДА В НАО. В Ненецком автономном округе продолжается голосование за выбор темы 2018 года. С момента размещения опроса на странице врио губернатора НАО и паблике NAO24 Вконтакте, в голосовании приняли участие около 1700 пользователей социальной сети.  Наибольшее количество участников опроса отдают предпочтение Году туризма, второй по популярности вариант – Год оленеводства, третий - Год высоких технологий.

Минфин предложил сократить число получателей социальной поддержки из бюджета, заявил глава ведомства Антон Силуанов. При этом выплаты тем, кто действительно нуждается в помощи, увеличат, добавил он. «У нас большое количество получателей: семь человек из десяти получают поддержку государства. Хотя нуждающихся значительно меньше. Концентрация ресурсов именно тем, кто нуждается, позволит создать условия, чтобы они стали больше потреблять», — рассказал Силуанов. По мнению главы Минфина, подобная реформа подстегнет рост потребительского спроса и благосостояния граждан, которые не могут позволить себе «те или иные услуги и товары». Силуанов подчеркнул, что увеличение расходов на социальное обеспечение без реформ в этой отрасли вызовет кризис в российской экономике.

В понедельник в Ненецком автономном округе в рамках недели приема, посвященной дню рождения «Единой России»,  работала дополнительная площадка в отдаленном населенном пункте на востоке региона – в поселке Каратайка (Юшарский сельсовет). Прием граждан провела депутат Совета  Заполярного района Татьяна Хатхе. Как рассказала парламентарий, к ней обратились девять человек. Из-за пурги часть граждан общались с ней по телефону. Среди вопросов, которые просят решить жители Каратайки, борьба с бродячими собаками, снабжение поселка питьевой водой, а также строительство полигона для хранения твердых бытовых отходов.

В НАРЬЯН-МАРЕ С 1 ЯНВАРЯ ПЛАНИРУЮТ ВВЕСТИ НОВЫЕ ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ. Тем самым в мэрии хотят избавить город от «визуального мусора» и систематизировать подход к организации общественных пространств. Как сообщили в городской администрации, федеральный закон «О рекламе» допускает размещение рекламных конструкций только при наличии разрешения на установку и эксплуатацию. При этом на территории города установлено всего 9 рекламных конструкций с действующими разрешениями. Остальная наружная реклама размещается незаконно, без учёта требований законодательства, что, как считают в мэрии, создаёт ощущение «визуального мусора», отсутствия системного подхода к организации общественных пространств. Число нелегальных рекламных конструкций в Нарьян-Маре превышает 80 единиц.

В ЩЕДРЫЙ ВТОРНИК В НАРЬЯН-МАРЕ СТАРТОВАЛА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ. Традиционно в канун Нового года отделение «Российского Красного Креста» организует акцию «Ёлка желаний». Адресаты акции – дети, проходящие лечение в больницах округа и находящиеся в длительной разлуке с родителями, а также дети, находящиеся в социально опасном положении. Маленькие пациенты нуждаются в играх, интересных и развивающих занятиях. Улыбка каждого посетителя может стать для детей отличным подарком в Новый год. Также радость малышам принесут игрушки, книги, конструкторы, канцелярские принадлежности и сладости. Подарки принимаются в здании Комплексного центра социальной защиты до 22 декабря.

Президент России Владимир Путин согласился с идеей освобождать от уголовной ответственности ряд несовершеннолетних преступников, которые оступились впервые. Об этом шла речь на заседании совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Ранее депутат Ирина Яровая предложила исключить уголовную ответственность несовершеннолетних, совершивших впервые преступления небольшой и средней тяжести. А наказывать их воспитательными мерами. И "только в исключительных случаях, когда следователь обоснует, что нельзя обойтись без уголовного преследования, выходить на это решение", - сказала Яровая.

ПРАВИТЕЛЬСТВО УСТАНОВИЛО РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ НА 2018 ГОД. Соответствующее постановление, подписанное 24 ноября 2017 года, опубликовано на официальном портале правовой информации. «Установить на 2018 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей», - говорится в документе. Таким образом, кабмин сохранил размер пособия на уровне 2017 и 2016 годов. 

Мэрия предупредила владельцев нестационарных торговых объектов, расположенных с торца дома Ленина, 27б, о том, что они установлены незаконно, и их необходимо убрать. Согласно федеральному законодательству, владельцы торговых объектов прежде, чем поставить ларек на земельном участке, который находится в собственности многоквартирного дома, обязаны получить согласие жильцов. Такого документа у владельцев уличных фруктово-овощных лавок нет. Стоит отметить, что предприниматели готовы заключить договор с жителями дома, но для этого должно пройти общее собрание жильцов. УК «Нарьян-Марстрой» дважды пыталась провести собрание жильцов, но горожане оказались пассивными, и вопрос так и остается нерешенным. Предпринимателям дано время решить вопрос до конца ноября. Если согласия жильцов не будет, то нестационарные торговые объекты будут вывезены.

По решению образовательного Фонда «Талант и успех» команда юных хоккеистов из НАО «Полярные волки» приглашена в Образовательный центр «Сириус». Оплату проезда, пребывания и питания участников Фонд берет на себя. В «Сириус» отправятся 18 юных окружных спортсменов и 2 тренера. Как пояснил тренер команды, Эрнест Дзюба, приглашение пройти спортивную подготовку такого высокого уровня для «Полярных волков» 13-14 лет пришло по итогам их участия в состязаниях различного уровня, в том числе и в Международном турнире по хоккею «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова в Сочи. Образовательная программа будет осуществляться в соответствии с федеральным стандартом спортивной подготовки и включает в себя тренировочные мероприятия, мастер-классы заслуженных тренеров-преподавателей. Сборы продлятся до 24 декабря.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!