Новости 28.11.17

В 2018 году доллар устремится к курсу в 65 рублей. Сергей Суверов, начальник аналитического департамента УК "БК "Сбережения". - Стоит сказать, что 2017 год на финансовом рынке России отличался достаточно низкой волатильностью. Колебания были небольшие. Относительная стабильность рубля к доллару связана с двумя факторами: выросла в цене нефть (из-за сокращения добычи и роста спроса). Однако слишком большого укрепления рубля все-таки не произошло, так как ЦБ снижал ставку и доходность рублевых активов падала. Плюс к тому на рубль негативно повлияла избыточная рублевая ликвидность, которая особенно выросла после санаций частных банков во второй половине года. Евро при этом более серьезно колебалось к рублю, диапазон изменения курса единой европейской валюты к рублю был в два раза шире "долларового коридора".


В Нарьян-Маре прошла рабочая встреча главы региона Александра Цыбульского и депутата Государственной Думы Ярослава Нилова. Стороны обсудили возможности взаимодействия по продвижению инициатив северных территорий. - Считаю, что конструктивное взаимодействие является залогом выработки и принятия взвешенных и всесторонне проработанных решений, результатом которых становится повышение качества жизни наших граждан, - отметил Александр Цыбульский. Ярослав Нилов в свою очередь также отметил, что нацелен на конструктивную работу в интересах избирателей, в том числе и жителей Крайнего Севера.

АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» по поручению главы округа введет три дополнительных рейса по маршруту Нарьян-Мар – Амдерма. Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, на декабрь запланированы рейсы по маршруту «Нарьян-Мар – Каратайка – Усть-Кара – Амдерма». Они будут выполнены 2, 16 и 30 декабря. В эти же дни авиаотряд введет в Амдерму дополнительные прямые рейсы из окружной столицы. Как пояснили в профильном ведомстве, тип воздушного судна будет определяться за день до вылета в зависимости от количества желающих.

Новогодние торжества в НАО будут организованы при финансовой поддержке недропользователей. Высший орган исполнительной власти региона принял решение о финансировании новогодних мероприятий за счет средств, перечисленных ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения. При поддержке нефтяной компании в округе пройдут губернаторские елки для детей и молодежи, новогодние концертные программы, а также главный праздник – новогодняя ночь на площади Марад`сей. Учреждениям культуры на эти цели переведут порядка 1,7 млн рублей. Как сообщили в профильном департаменте, новогодние губернаторские ёлки для учащихся  пройдут в период с 19 по 21 декабря во Дворце культуры «Арктика». Для учащихся младшей школы  планируется новогодний мюзикл «Приключение Пеппи Длинный чулок», для ребят средней школы театрализованное представление «Новый год в Хогвартсе». Старшеклассникам готовят молодежную шоу-программу «Хайпанем по-новогоднему».

До конца года парламент рассмотрит  законопроект, который даст право продавать невозвратные билеты на железной дороге. О поправках в Устав железнодорожного транспорта заявил глава Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Система продажи железнодорожных билетов уже готова к тому, чтобы у пассажира была возможность выбрать возвратный или невозвратный тариф. Стоимость самого невозвратного билета должна стать меньше процентов на 30 по сравнению с возвратным. Будут ли невозвратные билеты только в дерегулируемом сегменте перевозок (СВ, купе, сидячие вагоны, "Сапсан") или в плацкартных и общих вагонах тоже, депутат не уточнил. Пока пассажир может получить обратно при отказе от поездки половину от стоимости проезда, если сдаст билет менее чем за восемь часов, но не позднее чем за два часа до отправления.

В столице Ненецкого округа Нарьян-Маре 11 декабря начнется пятидневный семинар с участием руководителей поселений региона. Он проходит два раза в год с целью оказания главам муниципалитетов консультативной и методической помощи. Традиционно семинар становится дискуссионной площадкой, которая объединяет местное самоуправление и представителей всех ветвей власти. Главная цель таких семинаров – повышение эффективности управления муниципалитетами. Обширная программа декабрьского учебно-консультационного мероприятия включает вопросы в сфере градостроительной деятельности, земельных отношений и социального обслуживания населения. Кроме того, в рамках семинара 13 декабря пройдет итоговое заседание Высшего совета при губернаторе НАО, созданного для координации действий и обсуждения вопросов, имеющих особое государственное значение и касающихся взаимоотношений исполнительных органов власти и органов местного самоуправления.

Координационный совет уполномоченных по правам ребенка СЗФО прошел в Нарьян-Маре. В столицу Ненецкого округа прибыли девять омбудсменов, каждый из которых поделился опытом работы своего региона с опекунами и приемными семьями. В частности, был отмечен позитивный опыт Ненецкого  округа по устройству детей-сирот в семьи. За последние пять лет количество сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось больше чем в два раза: со 168 детей до 70. При этом число детей, находящихся на воспитании в семьях, за этот же период увеличилось с 275 до 339. что составляет 80 % от общего числа детей-сирот, проживающих в НАО. Под опекой (попечительством) находятся 112 детей, в приемных семьях - 119 детей.

В продолжение темы. Отдельной темой разговора стало обсуждение вопроса о возврате усыновленных или взятых под опеку детей. Как подтвердили детские омбудсмены, такие случаи есть во всех регионах. Чаще всего опекуны не справляются с особенностями подопечных, когда у них возникают сложности в связи со вступлением в подростковый возраст. По мнению уполномоченного по правам ребенка в НАО Риммы Галушиной, здесь может помочь федеральный закон о патронатном воспитании, который находится в стадии разработки и обсуждения. Приемлемой формой для «трудноустраиваемых» детей  является создание профессиональной формы семьи, где родители обучены, как профессионально решать проблемы подростков, детей-инвалидов. Эта семья выполняетв том числе индивидуальный план реабилитации и развития ребенка.

Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа проведёт в среду допэмиссию на Московской бирже государственных облигаций региона. Как сообщили nao24.ru в департаменте, 28 ноября будет проведён сбор заявок на допэмиссию бумаг. По результатам книги заявок будет принято решение о размещении и объёме выпуска. Первичное размещение выпуска 7-летних облигаций НАО прошло 9 ноября. Объём размещения составил 500 млн рублей при номинальном объёме выпуска 2 млрд. Интерес к бумагам проявили 24 инвестора. Совокупный спрос на облигации был превышен более чем втрое и составил 1 млрд 733,7 млн рублей. Ставка первого купона была установлена на уровне 7,8% годовых.

В декабре в Нарьян-Маре пройдёт форум предпринимателей «Бизнес-Завод» Проведут форум спикеры школы бизнеса «Синергия». Как сообщает  nao24.ru в течение трёх дней гостей форума ждёт насыщенная программа от ведущих экспертов и консультантов одной из старейших в стране бизнес-школ, направленная на получение необходимых знаний и навыков для детальной проработки и развития бизнеса.«Бизнес-завод» включает в себя 6 модулей, которые пройдут в интенсивном формате, совмещая теорию и практику, чтобы участники смогли использовать полученные знания сразу на следующий день после события и добиваться результатов. По итогам форума каждый участник получит упакованный и проработанный бизнес с настроенными рекламными кампаниями и продуманной финансовой моделью. Бесплатная регистрация на мероприятие проходит онлайн на официальном сайте форума до 1 декабря.

Протяженность зимника Нарьян-Мар - Усинск в этом году сократится на 15 км. Об этом  сообщили в ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». Таким образом, ее общая протяженность составит 70,9 км. По информации ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», в эти дни техника и дорожные специалисты двух субподрядных организаций приступили к строительству зимника. В работах задействовано в общей сложности более 50 человек и 25 единиц техники. На временной дороге, как и в прошлом году, будет организовано три дорожно-ремонтных пункта (ДРП). Между ДРП, профильным окружным департаментом а также службами МЧС и ГИБДД будет обеспечена связь. Помимо этого, Нарьян-Мардорремстрой при поддержке Ненецкой компании электросвязи (НКЭС) наладит на временной дороге радиосвязь.


На период ремонта компьютерного томографа жители НАО будут проходить  исследования за пределами округа. Для тех жителей Ненецкого округа, кому рекомендованы исследования на компьютерном томографе, будут направлены в лечебные учреждения за пределами региона за счет окружной казны. Как сообщили в окружной больнице, компьютерный томограф в связи с техническими неполадками не работает с 3 октября. На ремонт высокотехничного оборудования Ненецкой окружной больнице из бюджета округа было выделено более 1,3 млн рублей. Предварительно исследования на томографе окружные врачи планируют возобновить в конце января - начале февраля.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!