Новости 01.11.2017

РАБОТА ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ ПРОДЛЕНА НА ГОД. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.Изначально работа этого фонда должна была завершиться уже 1 января 2018 года. Однако впоследствии было принято решение продлить его деятельность.Соответствующий закон был принят Госдумой 20 октября, а через пять дней одобрен Советом Федерации. По словам вице-спикера верхней палаты парламента Галины Кареловой, продление сроков работы фонда позитивно скажется на выполнении программ по расселению людей из аварийного жилья в регионах. Ведь именно этот фонд контролирует региональные программы по переселению граждан из аварийного жилья, отслеживает качество их исполнения, создал систему учета аварийного жилищного фонда.


СПЕЦИАЛИСТЫ КУ НАО «НЕНЕЦКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» РАЗМЕСТИЛИ В ЕДИНОЙ ОКРУЖНОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ НАО ДАННЫЕ О СФОРМИРОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНА РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ УЧАСТКАХ. Все они размещены на карте округа.Для удобства ненецких рыбаков рыбопромысловые участки  поделены на три группы – свободные, занятые и формирующиеся. Выбрав нужный участок, можно посмотреть его месторасположение на карте региона, а также площадь и периметр. На сегодняшний день в региональный перечень рыбопромысловых участков входит 93 объекта: 81 участок для промышленного рыболовства, 7 – для традиционного, 4 – для прибрежного (внутренние морские воды) и 1 – для спортивного и любительского.В 2017 году в рамках двух конкурсных процедур разыгрывалось право добывать рыбу на 25 участках, в 19 случаях пользователи определены, договоры заключены.

СЕГОДНЯ В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ НАЧИНАЕТСЯ ОСЕННЯЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ. По словам  военного комиссара  Игоря Ибраева, согласно изменениям  федерального законодательства, с этого года отсрочку от службы в армии получат не только граждане, получающие образование в высших учебных заведениях, но и те, кто учится в средних профессиональных образовательных учреждениях. В связи с этим сокращен план по призыву. Ожидается, что в этом году более сотни новобранцев из ненецкого Заполярья пополнят ряды Российской Армии. В отличие от других субъектов  в Ненецком округе призыв проходит один раз в году и длится с 1 ноября по 31 декабря. В это время всем молодым людям призывного возраста необходимо своевременно явиться в окружной военкомат, чтобы пройти медицинское освидетельствование и получить соответствующее решение комиссии.

БОЛЕЕ 60 БУДУЩИХ СОЛДАТ, КОТОРЫЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПОПОЛНЯТ РЯДЫ РОССИЙСКОЙ АРМИИ, собрались в актовом зале Ненецкого аграрно-экономического техникума на традиционную гражданско-патриотическую акцию «День призывника». Ее организаторами стали Военный комиссариат НАО и Региональный центр молодежной политики и венно-патриотического воспитания молодежи НАО.В торжественной части мероприятия со словами напутствия к призывникам обратились вице-губернатор по социальным вопросам Надежда Дедяева, военный комиссар Ненецкого округа Игорь Ибраев и другие участники акции.Вторая часть мероприятия прошла в войсковой части № 12403, где на месте офицеры части познакомили ребят с солдатским бытом и спецификой срочной службы в Вооружённых силах Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА (ФНС) ОПУБЛИКОВАЛА ДОКУМЕНТ, В КОТОРОМ ДОВЕЛА ДО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЙ НЕДАВНЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА  О ДОБРОСОВЕСТНОСТИ ДЕЙСТВИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, НАЛОГИ КОТОРОГО НЕ ДОШЛИ ДО БЮДЖЕТА ИЗ-ЗА ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ БАНКА. Суть изменений состоит в том, что теперь ФНС не может отказать в зачете уплаченного налога только на том основании, что он не дошел до бюджета. Особую актуальность вопросу придает продолжающаяся зачистка банковского рынка Центробанком, в ходе которой, как выяснилось, лишиться лицензий могут даже крупные финансовые организации, указывает руководитель группы разрешения налоговых споров Goltsblat BLP Александр Ерасов. «В последнее время в связи с резким сокращением количества банков в России споры налогоплательщиков с налоговиками о том, кто ответственен за непоступление средств в бюджет — банк или налогоплательщик — стали крайне актуальны», — отмечает он.

ПОСЕЛОК КРАСНОЕ СТАЛ ПЕРВЫМ ПУНКТОМ В ГРАФИКЕ ПОЕЗДОК ВРИО ГУБЕРНАТОРА ПО СЕЛАМ НАО
По словам Александра Цыбульского, в планах посетить все сельские населенные пункты округа. Рабочий визит губернатора в поселок начался с оценки качества единственной автомобильной дороги, соединяющей окружную столицу и Красное. Данный объект вызывает множество нареканий со стороны автомобилистов.Глава НАО подчеркнул, что для комфортной езды по данному направлению необходимо разработать качественную проектно-сметную документацию, в соответствии с которой в регионе будут проводить капитальный ремонт дорожного полотна. Соответствующая задача уже поставлена Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО.

ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА ПОСЕЛКА КРАСНОЕ – НЕХВАТКА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ В МЕСТНОЙ АМБУЛАТОРИИ. По словам заведующего амбулатории Сергея Мартошенко, в скором времени здесь ожидают приезда врача общей практики из Новосибирска, пока же из 16 сотрудников амбулатории лишь у 7 есть среднее медицинское образование.- При таком хорошем оснащении учреждение сегодня не может оказывать весь спектр медицинских услуг из-за нехватки врачей, значит, нужно активнее работать над привлечением специалистов, - сказал глава НАО.  Что касается комфортного досуга в селе, по мнению главы, таким местом должна стать сельская библиотека. Формирование в красновской библиотеке досугового центра станет пилотным проектом, который впоследствии, при успешной его реализации, сможет быть распространен и на другие села округа.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ КАТОК С ИСКУССТВЕННЫМ ЛЬДОМ ОТКРОЕТСЯ НА ВДНХ 1 ДЕКАБРЯ. Для детей сделают отдельную ледовую площадку с пунктом проката. Площадь катка составит более 20 тысяч квадратных метрови  сможет вместить свыше 4 500 гостей одновременно. Мировая Академия рекордов официально наделила его статусом самого большого в мире катка с искусственным льдом. Кроме самой площадки ВДНХ отличает «зимняя» инфраструктура: пункты проката, теплые раздевалки и кафе.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН НАЗВАЛ «БЕЗОБРАЗИЕМ» СЛОЖНОСТИ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКАЮТ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ. Об этом глава государства заявил на совещании с членами российского правительства. «Надо смотреть на то, что происходит, глобально, на федеральном уровне, на региональном. Надо ниже спускаться, смотреть, что там происходит. Там безобразие происходит, на каждом шагу там людям проблемы создают. Вот туда надо влезать, не стесняться — не нужно стесняться того, что чьи-то права там нарушаются — местных органов власти или региональных. Нужно хотя бы методически им помогать, корректировать это с помощью федерального законодательства», — отметил Путин. Президент обратил внимание, прежде всего на сложности малого и среднего бизнеса, задействованного в этой сфере, который «до сих пор сталкивается с колоссальными проблемами - на каждом шагу». 

В НАРЬЯН-МАРЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ГОРОДА ОТ ВИЗУАЛЬНОГО "МУСОРА". За две недели рейдовых мероприятий сотрудники муниципального контроля выявили 36 адресов незаконно размещаемой наружной рекламы. Мэрия напоминает, что для размещения любой наружной рекламы необходимо получить официальное разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. На сегодняшний день в Нарьян-Маре выдано лишь 9 разрешений. Владелец рекламной конструкции, не имеющий действующего разрешения на ее установку и эксплуатацию, обязан в течение месяца осуществить ее демонтаж и удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней. В противном случае реклама будет удалена в принудительном порядке, а стоимость этих работ будет взыскана с рекламораспространителей или владельцев земельных участков.

В НАРЬЯН-МАРЕ НАЧАЛ РАБОТУ ЧЕТЫРЕХДНЕВНЫЙ ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ«ПРОДВИЖЕНИЕ КНИГИ СРЕДИ ДЕТЕЙ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ». Он проходит в Ненецкой центральной библиотеке им. А. И. Пичкова.  Его участники,  школьники окружной столицы, научатся снимать фильм, посетят занятия «Литературные места России», «Русский язык в современном мире» и «Слово в творчестве актера», встретятся с поэтами Ингой Артеевой и Владимиром Орловым, примут участие в квесте «Путешествие по книжному океану», а также в литературной кухне «Стишки-пирожки».Организаторы Форума - Ненецкий региональный центр развития образования и Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова.

В НОЯБРЬСКИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ЖИТЕЛИ НЕНЕЦКОГО ОКРУГА СМОГУТ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ СРАЗУ ДВУХ ВСЕРОССИЙСКИХ АКЦИЙ - «НОЧЬ ИСКУССТВ» И «НОЧЬ ИСТОРИИ». Оба мероприятия пройдут 4 ноября.В этом году «Ночь искусств» проводится под девизом «Искусство объединяет». Основной площадкой  станет Дворец культуры «Арктика». Здесь пройдут показ мод «От революции 1917 года до современности», вокально-музыкальный вернисаж «Культурная революция», открытие выставки изобразительного искусства «Северный код» художницы КристиныОвсянкиной, мастер-классы и еще множество мероприятий. В поселке Искателей «Ночь искусств» пройдет на трех площадках - в средней школе, детской школе искусств и библиотеке.К Всероссийской акции «Ночь истории» в окружной столице присоединятся Ненецкий краеведческий музей и Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!