Новости 22.11.17

Большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина состоится 14 декабря 2017 года. Об этом сообщается на сайте Кремля. "Департамент аккредитации и брифингов Управления пресс-службы и информации Президента Российской Федерации начинает приём заявок на участие в пресс-конференции", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы государства.


В НАО подвели окончательные итоги морской навигации. Общий грузооборот в 2017 году составил 130,8 тысяч тонн. Большая часть грузов (94,4%) доставлялась через Нарьян-Марский морской порт, остальной грузооборот обеспечил удаленный морской терминал в Амдерме. При этом грузооборот Нарьян-Марского морского торгового порта снизился в сравнении с прошедшим годом на 30%. На сегодняшний день из четырех причалов порта, используемых для погрузо-разгрузочных работ, эксплуатируется три. Один из них предназначен для стоянки судов. Морпорт эксплуатирует все 8 портовых кранов, а также вилочные автопогрузчики различной грузоподъемности. Как сообщил капитан порта, и причалы 30-ых годов постройки, и краны 70-80-х годов изготовления имеют сегодня значительный износ. В связи, с чем в НАО рассматривался вопрос реконструкции порта в Нарьян-Маре.

В Нарьян-Маре определены четыре площадки по проведению II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2018 году. Соответствующее решение принято на заседании организационного комитета по подготовке к проведению чемпионата. Так, на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума пройдут состязания будущих специалистов по поварскому делу, предпринимательству и ветеринарии. Испытания по специальности «Физическая культура» будут организованы на базе Социально-экономического колледжа имени И.П. Выучейского. В настоящее время прорабатывается вопрос организации площадки по пятому направлению чемпионата - компетенции «Медицинский и социальный уход». Второй чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia) пройдет Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта 2018 года.

Подведены итоги ежегодного Конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком  округе. В этом году на рассмотрение комиссии поступило рекордное количество заявок – 155. Победителями в итоге стали 56 из них, три из которых – из Ненецкого округа. Этот проект Пустозерского музея по созданию экологической тропы в районе бывшего поселения «Пустозерск», еще один проект «ЭКО-двор»  общественной организации «Фонд экологического развития НАО» направлен на приобщение жителей Нарьян-Мара к раздельному сбору мусора – это макулатуры, пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Отсортированный мусор будут вывозить за пределы округа на вторичную переработку. Третьим победителем конкурса стал проект Ненецкого аграрно-технического техникума.

Федеральная антимонопольная служба готова поддержать введение минимальной цены на пачку сигарет, сообщает Российская газета. Об этом журналистам сегодня сообщил начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин. Он отметил, что ФАС, естественно, поддерживает все идеи, которые приведут к легализации табачного рынка. Предложение ввести минимальную стоимость пачки сигарет озвучили сами производители табачных изделий. Они считают, что это поможет бороться с нелегальными продажами. Ранее Общественная палата РФ предложила продавать сигареты не дешевле 62-65 рублей за пачку.

«ФРОНТОВИКИ» НАПРАВЯТ ГЛАВЕ НАО 23 ПРЕДЛОЖЕНИЯ.  Они сформированы на конференции, где отделение ОНФ подводило итоги года. С начала 2017 года региональными активистами ОНФ в НАО было проведено более 17 опросов, 50 мониторингов, более 100 выездных рейдов, 85 экспертных заседаний, круглых столов, выездных встреч, акций, – сообщил в начале конференции сопредседатель регионального штаба Валерий Чупров. – К сожалению, не все общественные предложения, переданные губернатору, были выполнены. Реализовано чуть более половины. Многие из них сохранили актуальность и перейдут в перечень общественных предложений предстоящего года

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В НАО ЗА 10 МЕСЯЦЕВ ТЕКУЩЕГО ГОДА СНИЗИЛОСЬ НА 1,8%. Сообщает территориальный орган Росстата по Архангельской области и НАО. По традиции ключевое влияние на индекс промышленного производства в регионе оказывает добыча нефти. За 10 месяцев в округе добыто 14,4 млн тонн нефти, включая газовый конденсат. Это на 2,2% меньше, чем на 1 ноября годом ранее. Производство в обрабатывающем сегменте снизилось на 25,2%. Вместе с тем производство электроэнергии увеличилось в нынешнем году на 6%, пара и горячей воды – на 4,4%

В Ненецком округе подведены итоги окружного этапа олимпиады по краеведению в рамках Межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в 2017-2018 учебном году. Победителем в текущем учебном году признан девятиклассник из Омы Дмитрий Болтовский. Он и представит округ на заключительном этапе Межрегиональной олимпиады в ЯНАО  в номинации «Краеведение». В номинации «Родные языки» - Юлия Лаптандер. Одиннадцатиклассница Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки стала победителем регионального этапа окружной олимпиады школьников по родному (ненецкому) языку в прошлом учебном году. Межрегиональные интеллектуальные состязания пройдут в Новом Уренгое в конце ноября. Знатоки краеведения должны будут представить научно-исследовательскую работу, написать сочинение-эссе, а также пройти викторину по краеведению. Знатоки ненецкого языка пройдут четыре испытания - творческую работу, викторину, выразительно прочтут художественное произведение и представят произведение устного народного творчества на родном языке.

Участковый уполномоченный УМВД России по Ненецкому АО капитан полиции Роман Гудков стал вторым по результатам конкурса «Народный участковый-2017». Церемония награждения призеров и победителя финального этапа VII Всероссийского конкурса МВД России прошла в здании МВД в Москве. Как показал конкурс, лучшие участковые страны в 2017 году работают в Республике Татарстан, Ненецком и Чукотском автономных округах. Роман Гудков из НАО получил Почетную грамоту Министра внутренних дел Российской Федерации из рук первого заместителя руководителя федерального ведомства генерала-полковника полиции Александра Горового. В своем приветственном слове Александр Горовой поздравил лауреатов конкурса, отметив высокую значимость профессии участкового.

На гранты из окружного бюджета претендуют 22 предпринимателя НАО. Итоги конкурса будут подведены до конца ноября. Между соискателями распределят 4,9 млн рублей. Общая стоимость проектов, которые намереваются реализовать предприниматели, превышает 17 млн рублей, суммы запрашиваемых грантов варьируются от 430 до 1 млн рублей. По условиям конкурса собственные вложения должны быть не менее 15% от суммы гранта. В конкурсе участвуют представители бизнеса из Нарьян-Мара, поселков Искателей и Красное, сел Несь, Ома и Нижняя Пеша. С начала года при софинансиорвании из окружного бюджета уже запущено 15 региональных стартапов.

Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» для получения окружной поддержки в рамках социального контракта. Такую помощь уже получили первых 4 заявителя. Не выходя из дома – через Портал госуслуг это можно будет сделать с 1 января 2018 года. На сегодня Отделением социальной защиты населения заключено четыре контракта на общую сумму около 400 тыс. рублей. Как отметили в казенном учреждении, социальный контракт был заключен с несколькими многодетными семьями, а также с кочующими оленеводами. Семьям помощь потребовалась на ремонт жилья, оплату коммунальной задолженности и обучение детей. Кочевникам были выделены средства на покупку строительных материалов на обустройство зимнего чума. Максимальный размер государственной социальной помощи по соцконтракту составляет 100 тыс. рублей.


Фонд кино подвёл итоги конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тыс. жителей. В числе победителей конкурса – Дворец культуры «Арктика». Средства в размере 4,9 млн. рублей будут направлены на модернизацию малого кинозала Дворца под современный кинотеатр. – Грантовые средства выделяются на приобретение современного 3D оборудования. Сегодня мы разрабатываем конкурсную проектную документацию по реконструкции зала. До конца 2018 года мы должны завершить все работы и открыть зал для зрителей. Это будет на 100 % полноценный кинотеатр, - рассказал директор «Дворца культуры «Арктика» Александр Бурдыко. Первые три года после модернизации в кинозале должны демонстрироваться фильмы отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал. – Кроме того, в прокате будут все кассовые международные премьеры, - отметил руководитель бюджетного учреждения.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!