Новости 16.11.17

Физлица не будут допущены к операциям по купле-продаже криптовалют на организованных торгах. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. Таким образом, доступ к инструментам в криптовалюте будет только у юрлиц, обладающих статусом институциональных инвесторов. Моисеев уточнил, что не предполагается разрешать людям покупать и продавать биткойны в качестве инвестиции в их портфель. Сделки в рамках ICO будут регулироваться по-другому. Правила регулирования ICO будут подготовлены в рамках ранее данного поручения президента РФ. При этом замминистра ожидает спада интереса к частным криптовалютам и коррекции цены биткойна, передает Интерфакс.


Глава региона Александр Цыбульский и уполномоченный по защите прав предпринимателей Герман Сопочкин обсудили вопросы предпринимательского сообщества. Стороны затронули основные проблемы, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса в регионе. В частности, на встрече обсуждались вопросы в области промышленного рыболовства, регулирования отношений между муниципальными и региональными органами власти в сфере наружной рекламы. Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал главе региона о проблемах, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса при участии в закупочных процедурах. В ходе встречи стороны договорились о том, что уполномоченный по защите прав предпринимателей будет регулярно информировать главу региона об основных проблемах, с которыми приходится сталкиваться окружному предпринимательскому сообществу.

Нарьян-Марская гидрометеорологическая станция приступила к замерам толщины льда. В настоящий момент на реках Ненецкого округа интенсивное ледообразование. На протоке Городецкий Шар в районе г. Нарьян-Мара средняя толщина льда составила 16 см, среднемноголетняя величина (норма) – 25 см. Замеры будут производиться каждые пять дней до тех пор, пока толщина льда не достигнет 30, после 30 см - через 10 дней, отметили в Гидрометеорологической станции г. Нарьян-Мар. Несмотря на то, что толщина льда составляет 16 см, выходить на лёд все ещё опасно для жизни.

В Крыму завершился финал Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!», путевками на который «Единая Россия» наградила лучших участников акции из всех регионов страны. От Ненецкого автономного округа в  «Артек» ездила  эколидер школы № 4  Лидия Чуйкова, которая после возвращения домой поделилась впечатлениями от поездки. «Артек» - удивительное место, - говорит девушка. – Побывав там, чувствуешь огромный прилив вдохновения, желания учиться, творить, узнавать что-то новое и делать полезное». Что касается программы, то она была насыщена до предела. Лидии запомнилась встреча с депутатом Государственной Думы РФ и координатором направления «Экологическое образование» партийного проекта «Экология России» Геннадием Онищенко. Всем участникам смены предложили поработать на какой-либо творческой площадке или в кружке. Лидия записалась в кружок по вышиванию крестиком и к концу смены вышила для мамы подарок ко дню рождения.

Законопроект о возвращении курилок в "чистые зоны" аэропортов внесен в Госдуму. Сейчас пассажирам на железной дороге разрешено курить на перронах дальнего следования, а вот тем, кто решил выбрать авиацию запрещено курить перед вылетом. Особенно актуально это для тех, кто летит на большое расстояние или долго ожидает своего рейса. Спасаются курильщики тем, что курят в туалетах или других укромных местах аэропорта, которые не приспособлены под места для курения. Депутат Госдумы Сергей Боярский решил исправить ситуацию. Он внес на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается разрешить создание запрещенных в настоящее время "антитабачным законом" специальных помещений для курения в аэропортах. Это подтвердили "РГ" в Комитете ГД по экологии и охране окружающей среды, членом, которого он является.

Ненецкий информационно-аналитический центр продолжает развитие единой государственной информационной системы Ненецкого  округа (ГИС НАО). На сегодня для пользователей доступно шесть приложений системы, информация по которым актуализируется и дополняется в текущем режиме. В частности, в этом месяце у рыбаков округа появилась возможность ознакомиться с рыбучастками через портал, а до конца года система будет дополнена новыми схемами территориального планирования и данными в карте биоразнообразия НАО. ГИС НАО обеспечивает доступ органов власти, населения и организаций к пространственным данным на территории округа. Единое информационное пространство объединяет информацию, связанную с планированием территорий, строительством, социальной сферой, инвестпроектами и др. Одним из основных элементов единой базы стала электронная карта Ненецкого округа. Она позволяет осуществлять поиск объектов по координатам, измерять расстояния до них и их площадь, выстраивать маршруты движения в пределах региона.

ГОССТРОЙЖИЛНАДЗОР НАО ВКЛЮЧИЛСЯ В БОРЬБУ С ГОЛОЛЁДОМ И НАЛЕДЬЮ НА КРЫШАХ. Инспекция проводит рейды по придомовым территориям. Цель этих рейдов – контроль за содержанием этих территорий в безопасном для граждан состоянии (своевременная уборки от снега, ликвидация гололёда, своевременный вывоз бытовых отходов, очистка крыш домов от скоплений снега и наледи). Как сообщили nao24.ru в инспекции, в течение первых двух недель ноября сотрудники Госстройжилнадзора осмотрели 25 придомовых территорий. В 4 случаях были высказаны замечания. Сейчас инспекция планирует проведение рейдовых осмотров придомовых территорий ещё 58 многоквартирных домов.

Федор и Вероника Талеевы из Нарьян-Мара вместе с детьми признаны победителями Всероссийского конкурса «Семья года – 2017» в номинации «Многодетная семья». В этой номинации победу разделили 17 конкурсантов из разных регионов страны. При этом победители из НАО набрали наибольшее количество баллов. Всего в рамках пяти номинаций конкурса за звание лучших состязались 332 семьи из 85 регионов России. 24 ноября семья Талеевых представит Ненецкий автономный округ в Москве на торжественной церемонии награждения.

Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам физлицам. Снижение приурочено к новогодним праздникам, оно касается кредитов на сумму 250 тысяч рублей и составляет 0,4-7,4 процентных пункта, говорится на сайте банка. Сбербанк объясняет снижение ставок повышенным спросом на кредиты перед Новым годом со стороны клиентов. На суммы более 250 тысяч рублей он увеличивается в среднем на 40%. "Минимальные ставки (12,5% и 14,5% в зависимости от суммы кредита) можно получить при оформлении потребительского кредита без обеспечения в Сбербанк Онлайн или потребительского кредита под поручительство в офисе банка", - отмечает управляющий директор дивизиона "Занять и сберегать" Сбербанка Сергей Широков.

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский назвал одной первоочередных задачу по дноуглублению Печоры. "Насколько я успел изучить этот вопрос, у нас есть два критических переката по Печоре, которые не дают сегодня проходить судам с большей осадкой. Углублять дно Печоры надо. И необходимо постараться привлечь на это федеральное финансирование, и мы этим будем точно заниматься", - сказал глава региона в ходе большого интервью информационному агентству НАО24. «Для нас Печора, по сути, это жизненная артерия. Если река не дает возможности передвигаться транспорту, то это просто прямая угроза нашей безопасности», добавил Александр Цыбульский.

В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО подвели итоги подготовки к осенне-зимнему периоду 2017-2018 года. Жилищный фонд региона и все теплоснабжающие организации подтвердили свою готовность к предстоящей зиме. Как пояснили в профильном ведомстве, оценка готовности объектов осуществляется в три этапа: сначала паспорта готовности к зиме получают отдельно все объекты жилищного фонда, затем - энергоснабжающие организации, последними - муниципалитеты. На сегодня к зиме в Ненецком округе признаны готовыми - жилфонд, электро- и теплоснабжающие организации и все муниципалитеты, кроме Амдермы. Отдельно профильный окружной департамент проводил оценку готовности к зиме электроснабжающих организаций. Оценивались ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция», МП ЗР «Севержилкомсервис» и МУП «Амдермасервис». Все они признаны готовыми к прохождению осенне-зимнего периода.


Встречу с почётным полярником Ардеевым Филиппом Никитичем пройдет завтра, 17 ноября, в Этно-культурном центре в 17 часов. Она посвящена 35-летию легендарного перехода  от Уэлена  до Мурманска. 11.000 км  прошли участники на собачьих упряжках без Яндекс-карты, Интернета и мобильных телефонов. После этого никто уже не повторил этот маршрут на собачьих упряжках. Филипп Никитич был одним из участников перехода. Он представит презентацию "Великой северной тропой", где будут  показаны самые интересные моменты путешествия по безмолвной территории Арктики. Всё это будет сопровождаться комментариями известного каюра. Кроме того на встрече будет представлена экспозиция, включившая в себя  предметы коллекции Филиппа Ардеева. После презентации участник экспедиции ответит на вопросы. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!