Новости 10.11.2017

ГЛАВА РОСКОМНАДЗОРА АЛЕКСАНДР ЖАРОВ СЧИТАЕТ, ЧТО НУЖНО ВНЕСТИ ПОПРАВКИ В ЗАКОН "О СВЯЗИ", КОТОРЫЕ ОБЯЖУТ МОБИЛЬНЫЕ КОМПАНИИ ВЫДАВАТЬ ДЕТСКИЕ СИМ-КАРТЫ. "Если вы подойдете к любому ребенку, окажется, что его идентификаторы в сети привязаны к его папе или маме. И это большая проблема. Надо закрепить законодательно понятие "детской сим-карты", - отметил Жаров. Такая услуга у всех операторов связи есть, но ей мало кто пользуется. Когда сим-карта привязана к ребенку, в ней должны быть определенные ограничения с точки зрения пользователя. У родителей должна быть возможность доступа к его действиям, возможность ограничения ряда функций на телефоне. Цифровая среда развивается и там бывает, что происходят ужасные вещи: убийства и другие преступления. Поэтому вопрос появления "детской сим-карты" с прописанным функционалом актуален, считает Жаров.


ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ОТ НАО СЕРГЕЙ КОТКИН СЧИТАЕТ, ЧТО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ВЕЛИЧИНА МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА (МРОТ) ДОЛЖНА ПОВЫШАТЬСЯ НА РАЗМЕР ДЕЙСТВУЮЩЕЙ В ДАННОЙ МЕСТНОСТИ СЕВЕРНОЙ НАДБАВКИ. «В Нарьян-Маре и, к примеру, в Туле – совершенно разные условия жизни: разные цены и стоимость услуг, транспортная доступность, - говорит парламентарий. Так  прожиточный минимум  в НАО сегодня составляет  около 21 тысячи рублей, в Тульской области – порядка 9,5 тысяч рублей. Как отметил Сергей Коткин, с его точкой зрения согласны многие депутаты, представляющие в Госдуме северные территории. Напомним, Государственная Дума поддержала в среду, 8 ноября, в первом чтении законопроект о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума.

ПОСТОЯННАЯ КОМИССИЯ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ И БЮДЖЕТУ ОДОБРИЛА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОКРУЖНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2018 ГОД. В связи с довольно консервативным прогнозом стоимости нефти доходная часть окружного бюджета НАО в 2018 году должна снизиться по сравнению с нынешним годом на 15,3%, расходная – на 11%. Несмотря на то, что сегодня баррель стоит 64 доллара, бюджет закладывался из расчета 43,8 доллара за баррель. По словам заместителя губернатора Татьяны Логвиненко, бюджет  может  получить дополнительные доходы, но есть и риск выпадения доходов в связи с тем, что  в проекте Харьягинского СРП запланированы на следующий год увеличение расходов,  кроме того, недропользователи переплатили налог на прибыль в сумме 560 млн рублей  и могут потребовать возврата.

В НЕНЕЦКОМ ОКРУГЕ ЗАПУСКАЕТСЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ С ОРГАНАМИ ВЛАСТИ «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ». Теперь жители могут сообщить о проблеме или выступить с общественно значимой инициативой через специальный электронный сервис на портале narod83.ru или единую горячую линию органов власти по номеру 8-800-301-00-83. Каждое обращение обрабатывается модератором, регистрируется, затем направляется ответственному должностному лицу для подготовки ответа. Также портал будет использоваться как площадка для проведения электронных референдумов по значимым темам и вопросам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ ПРОЙДЕТ С 1 ПО 31 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА. Сообщается, что по результатам переписи будет получена официальная статистическая информация о численности и составе населения России в целом, по субъектам Федерации, по муниципальным образованиям в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем. Перепись предлагается проводить тремя методами: через интернет, посредством сбора информации с помощью специальных планшетов; путем заполнения обычных бумажных переписных листов, которые на дом принесут переписчики. Напомним, последняя перепись населения в России прошла в 2010 году. По предварительным итогам переписи, оглашенным в марте 2011, население России составило 142 905 200 человек.

АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ ПРОВЕЛ ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ ГРАЖДАН. На прием  записалась жительница Нарьян-Мара Людмила Артемова с вопросом о качестве уличного освещения в городе. По ее мнению, уровень уличного освещения в Нарьян-Маре, особенно в тех микрорайонах, которые расположены вдали от центра, слишком низкий, что создает неудобство для жителей и повышает риск травматизма при передвижении вблизи проезжей части. Александр Цыбульский отметил, что полностью разделяет ее мнение. По итогам приема он дал поручение мэру Нарьян-Мара Олегу Белаку до конца текущего года реализовать мероприятия по освещению улиц города. Как пояснили в мэрии, конкурсные процедуры по приобретению 960 светодиодных светильников уже проведены. По условиям контракта, поставка ламп произойдет до середины декабря, после чего городские власти приступят к их замене.

ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЭКОЛОГИИ И АПК НАО ОБЪЯВИЛ О НАЧАЛЕ КОНКУРСА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ПОЛЬЗОВАНИЕ 26 РЫБОПРОМЫСЛОВЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО И ПРИБРЕЖНОГО РЫБОЛОВСТВА НА РЕКАХ, ОЗЕРАХ НАО, А ТАКЖЕ В МОРЕ. Как пояснили в профильном  Департаменте, шесть участков на реке Печора будут предоставлены в пользование на один год. Связано это с тем, что с 1 января 2019 года, согласно поправкам в федеральное законодательство, отменяется обязательное наличие рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.  Остальные рыбопромысловые участки будут предоставлены на срок до 20 лет. Прием заявок завершится 11 декабря. Тогда же будет проведена процедура вскрытия конвертов.

ОКРУЖНЫЕ ВЛАСТИ ПРЕДУСМОТРЕЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ НЕНЕЦКОГО ОКРУГА ЗА СЧЕТ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ПАЦИЕНТОВ. Речь идет о жителях региона, страдающих сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями, детях-инвалидах, несовершеннолетних 4 и 5-ой групп здоровья, а также о беременных женщинах, которые получают лечение, не входящее в программу госгарантий. Услуги будут оплачиваться из окружной казны только при наличии направления от лечащего врача. Как пояснили в профильном ведомстве, это очередной шаг окружных властей, направленный на улучшение демографических показателей в регионе. В числе других мер, принятых в этом направлении, – расширение числа региональных льготников по лекарственному обеспечению и проработка программы по раннему выявлению злокачественных опухолей.

ФОНД «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПОЛИТИКА» СОСТАВИЛ РЕЙТИНГ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬ В РЕГИОНАХ, ГДЕ НЕДАВНО ПРОИЗОШЛА СМЕНА ГУБЕРНАТОРОВ. Среди регионов со слабой устойчивостью (меньше 5 баллов) оказались Ивановская, Новосибирская, Орловская, Омская области, Приморский край и Дагестан. В число регионов с пониженной устойчивостью (от 5 до 5,9 балла) вошли Нижегородская область и Красноярский край, а также Псковская область. Из субъектов, где были назначены новые главы, «стабильным» в рейтинге оказался только Ненецкий автономный округ (6,6, до этого рейтинг был 6,5).

ИНТЕРЕС К ОБЛИГАЦИЯМ НАО ПРОЯВИЛИ 24 ИНВЕСТОРА. Ставка первого купона гособлигаций составит 7,8% годовых. "Завтра государственные облигации НАО будут размещены на Московской бирже. Ставка первого купона установлена на уровне 7,8% годовых. Ставка определялась 3 ноября в период формирования книги заявок от потенциальных покупателей. Совокупный спрос по выпуску составил 1 млрд 733,7 млн рублей", - говорится в сообщении. Техническое размещение облигаций на сумму 500 млн рублей состоится 9 ноября. Его организатором выступает "ВТБ Капитал". Это первый опыт выхода НАО на организованный рынок ценных бумаг. Основная цель - привлечение более "длинных" денег по сравнению с банковскими кредитами и снижение расходов на обслуживание госдолга

STATOIL ПЕРЕОФОРМИТ ДОЛЮ В ХАРЬЯГИНСКОМ СРП НА ДРУГУЮ «ДОЧКУ». Правительство России поручило министру энергетики Александру Новаку подписать дополнение к соглашению о разделе продукции (СРП) на Харьягинском месторождении в Ненецком округе. Дополнение предусматривает передачу шведской компанией «Статойл Свериге Харьяга А.Б.» норвежской компании «Статойл Харьяга АС» 30-процентной доли в СРП.  августе 2016 года компания «Тоталь Разведка Разработка Россия» передала функции оператора СРП компании «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга». После этого доли участников в проекте распределились следующим образом: АО «Зарубежнефть» – 20%, ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» (оператор) – 20%, «Статойл Свериге Харьяга А.Б.» – 30%, «Тоталь РРР» – 20% и АО «Ненецкая нефтяная компания» – 10%.

В ЭТОМ ГОДУ СОВРЕМЕННЫЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОМОГЛИ ПОЯВИТЬСЯ НА СВЕТ 18 ЖИТЕЛЯМ НЕНЕЦКОГО ОКРУГА. Еще 15 жительниц региона по итогам экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в настоящее время поставлены на учет по беременности. В прошлом году высокотехнологичную процедуру прошли 38 семейных пар, в течение года родились 11 малышей. В этом году на процедуру  были направлены 27 супружеских пар. Пациенты сами выбирают медицинскую организацию из списка учреждений.  Наибольшим предпочтением ользуются учреждения Санкт-Петербурга и Архангельска. Новыми партнерами НАО  стали специализированные центры в Казани, Пушкине и Ленинградской области.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!