Новости 14.11.17

Банк ВТБ24 с нового года фактически прекратит существование с 1 января 2018 года. Он будет реорганизован и присоединен к ВТБ. Таким образом, розничный бизнес компании будет объединен под единым брендом ВТБ. Это произойдет с 1 января 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба финансовой группы. Как уточняют в пресс-службе, в обоих банках условия для малого бизнеса, по ипотеке, вкладам, кредитам уже стали идентичными. А у их клиентов уже есть возможность переводить средства между банками с помощью дистанционных каналов обслуживания. Сервисы внесения средств в банкоматах унифицированы. Единым сайтом банка будет www.vtb.ru. В ближайшее время портал будет обновлен.

Более половины инвестпроектов, разработанных Центром развития бизнеса НАО, реализованы. В портфеле проектов Центра 22 бизнес-модели, рассчитанные на запуск в Ненецком округе. Из них 12 уже реализуются, в том числе при окружной поддержке в рамках госпрограммы «Развитие предпринимательской деятельности в НАО».
На основе просчитанных бизнес-моделей в регионе запущены 5 фермерских хозяйств, два предприятия по сбору и переработке дикоросов, рабоперерабатывающий цех, частный детский сад, клининговая компания и клубы робототехники, сервис проката строительного инструмента, мини-пекарня. В ближайшее время планируется разработка еще ряда бизнес-моделей, готовых к реализации в городе Нарьян-Маре и в сельской местности. 

В минувшую субботу в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина хочет взорвать жилой дом по ул. Авиаторов. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность звонившего мужчины. Им оказался ранее не судимый житель округа, 1976 г.р. Полицейские выяснили, что, на момент звонка, злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения и, с целью привлечения к себе внимания специализированных служб, сообщил, что он взорвет дом. В настоящее время сотрудниками полиции в отношении жителя округа проводится проверка, выясняются все обстоятельства совершенного противоправного поступка.

В ряд муниципальных образований Ненецкого округа уже доставлены новогодние подарки для детей. Первыми сладкие сюрпризы за счет окружной казны получили отдаленные поселки Индига, Каратайка, Усть-Кара, Шойна и село Тельвиска. В столицу Ненецкого округа новогодние подарки поступят в конце текущего месяца. Их поставляет московская фирма, выигравшая в августе соответствующий контракт. Дети получат подарки на новогодних елках в школах и детских садах. В этом году за счет окружного бюджета подарки предусмотрены для дошколят, учеников начальных классов, а также детей, достигших годовалого возраста, не посещающих детский сад. Родители неорганизованных малышей получат подарки в ГБУ НАО «Комплексный центр социального обслуживания населения». Организацией конкурсных процедур занимается это государственное учреждение. Как сообщили специалисты Комплексного центра, традиционно новогодний подарок состоит из двух частей - сюрприза и одного килограмма кондитерских изделий.

Для энергоснабжения отдаленных месторождений и поселков российской Арктики разработаны автономные атомные энергоисточники - мини-АЭС. Об этом сообщил Александр Пименов, заместитель генерального директора Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехнологических имени Доллежаля в ходе Мурманской международной деловой недели. По его словам, электроэнергия арктических мини-АЭС будет примерно вдвое дешевле, чем киловатт-часы, вырабатываемые существующими дизель-электрическими установками. Один из примеров подобных разработок - передвижная установка "АТГОР" на автомобильном полуприцепе.

Проекты агропрома должны соответствовать современным реалиям. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский во время посещения производственных объектов ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Врио губернатора побывал на тепличном комбинате «Солнышко» и в нарьянмарском отделении животноводческого комплекса компании. На комбинате «Солнышко» могут выращивать гораздо больше овощей, но для этого в теплицах просто не хватает места. Расширить площади планировали за счет строительства нового тепличного корпуса, строить который начали с 2011 года. Сейчас это еще один долгострой на строительной карте НАО. Контракт с подрядчиком ООО «Евростроймонолит» расторгнут в 2013 году. - Нам нужно построить современную теплицу, а не делать проект вчерашнего дня, - сказал Александр Цыбульский. - Поэтому в дальнейшем необходимо привлечь специалистов, которые имеют хороший опыт в подобном строительстве.

Ненецкое отделение Общероссийского народного фронта выявило многочисленные нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирного дома на ул. Губкина, 22 «А» в поселке Искателей. Жители многоквартирного дома через социальные сети обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой разобраться в ситуации
После проведения всех ремонтных работ образовался целый ряд недостатков, начиная с крыши и заканчивая цоколем и придомовой территорией. Особенно жителей заботит, что после ремонта в квартирах ощущается резкий запах канализации. Так же во время ремонта были уничтожены зеленые насаждения вокруг дома. Активистам Народного фронта в НАО удалось предотвратить подписание актов выполненных работ. Теперь региональный Фонд капитального ремонта обязан разрешить проблему, найти варианты, чтобы выявленные недочеты были устранены, и лишь после этого оплатить работы подрядчику. 

Региональная молодежная общественная организация «Фотостудия «Блиц» объявила конкурс социальной рекламы «Не дай себя обмануть». Конкурс нацелен на привлечение молодежи к социально значимым проблемам общества и развитию киберграмотности среди старшего поколения. На подачу заявок от молодых жителей Ненецкого округа от 14 до 30 лет осталось две недели. Заявки и конкурсные работы принимаются в Региональном центре молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи до 26 ноября. Работы будут рассматриваться в двух номинациях – плакат и видеоролик. По итогам лучшие работы будут растиражированы в виде плакатов, баннеров и видеороликов в окружном телеэфире.

Минздрав России согласовал для Ненецкого округа объемы вакцин против инфекционных заболеваний в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Речь идет об иммунизации жителей НАО против 12 инфекционных заболеваний за счет федерального бюджета. В частности, на проведение профилактических мероприятий против гриппа в следующем сезоне окружные медики получат за счет федерального бюджета на 2 тысячи доз вакцины больше, чем в текущем году. В рамках Национального календаря прививок субъекты получают вакцины от 12 опасных инфекционных заболеваний. В их числе - вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп и пневмококковая инфекция. Наибольшее количество вакцин, кроме прививок от гриппа, Минздрав России предусматривает для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка. 

В продолжение темы. По итогам прошедшей недели заболеваемость ОРВИ и гриппом в Ненецком автономном округе выросла на 23% и превысила эпидемический порог на 5,4%. По данным мониторинга заболеваемости этими вирусными инфекциями, опубликованном Роспотребнадзором по НАО, с 06 по 12 ноября текущего года в НАО заболели 453 жителя. Чаще всего болеют дети от 3 до 6 лет.  В связи с ростом заболеваемости ОРВИ среди воспитанников, образовательный процесс с сегодняшнего дня и по 20 ноября приостановлен в детском саду поселка Усть–Кара и младшей группе «Березка» детского сада «Теремок». Что касается городского населения - в Нарьян-Маре и поселке Искателей в основной массе показатель заболеваемости населения ОРВИ не превышает недельное пороговое значение.

Департамент образования, культуры и спорта НАО и Центральный банк РФ вчера подписали соглашение в области повышения финансовой грамотности населения НАО. Документ определяет направления и формы взаимодействия сторон при реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности школьников и студентов заполярного региона. Взаимодействие предполагает консультации, совместную организацию мероприятий и программ, в том числе с участием лекторов от Банка России. Это поможет молодежи познакомиться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

В ШОЙНЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗДАНИЯ АЭРОПОРТА. Торжественная церемония открытия нового здания прошла вчера. В церемонии открытия нового здания аэропорта приняли участие представители муниципальной администрации, местные жители. В новом здании жителям Шойны будет комфортно, удобно, уютно, а главное тепло проводить время в ожидании авиарейсов. Здание аэропорта представляет собой небольшой балок, внутри помещение обшито вагонкой, имеются лавочки и отопление.   




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!