Новости 23.11.17

В России появился новый тип визы для въезда в  страну - обыкновенная виза на въезд в целях получения разрешения на временное проживание. Утверждена она постановлением кабмина. Размещено оно на сайте правительства. Такая виза будет выдаваться иностранцам на срок до четырех месяцев, если у них есть решение территориального органа МВД России о выдаче им разрешения на временное проживание в нашей стране. Эта виза может быть только однократной.


Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин в составе российской делегации принял участие в V Парламентском форуме Северного измерения. Он прошел в Брюсселе. Российскую делегацию возглавила заместитель Председателя Государственной думы Ольга Епифанова. Главной темой  форума и дискуссии стало партнерство стран и регионов Северного измерения в области транспорта, связи и логистики. Кроме того, были  сделаны доклады по вопросам здравоохранения, культуры, а также в сфере социального благополучия и экологии. - Северное измерение – это уникальная площадка для сотрудничества, - отмечает Сергей Коткин. - Несмотря на политику санкций ЕС в отношении России, северные страны-партнеры по-прежнему конструктивно взаимодействуют, особенно в сфере культуры и вопросах охраны природной среды в Арктической зоне. В качестве примера депутат привел также Баренц-сотрудничество.

Главную тему 2018 года определят жители Ненецкого округа голосованием. Соответствующий опрос разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава региона Александр Цыбульский. - Всегда готов поддерживать добрые традиции НАО. Какой год придет на смену уходящему Году добра, давайте определим все вместе. Победит вариант, набравший наибольшее количесво голосов, - написал Александр Цыбульский на своей странице. На голосование представлены пять вариантов тем: туризм, предпринимательство, волонтерство, оленеводство и высокие технологии. Кроме того, у участников голосования есть возможность в комментариях к опросу предложить свой вариант темы предстоящего года. 

В НАРЬЯН-МАРЕ ПРОЙДЁТ ОКРУЖНОЙ СЕМЕЙНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК «ДЕНЬ МОРЖА». Он состоится  25 ноября  в Нарьян-Маре в ДК«Арктика» и на площади Марад`сей с 11.00 до 14.00. Гостей праздника ждёт насыщенная программа: интерактивные конкурсы и игры, мастер-классы, выступления танцевальных и вокальных коллективов, танцевальный флешмоб студии танцев «Elite» и многое другое. Традиционно, в рамках праздника пройдёт творческий конкурс «Мой ребёнок-моржонок». Его участниками могут стать семейные команды, состоящие из трёх человек, в составе которых должен быть один родитель и один ребёнок старше одного года. Регистрация участников конкурса пройдёт во время праздника в фойе 1 этажа ДК «Арктика». Обязательное условие участия в конкурсе – подготовка для своего ребёнка костюма моржонка.

Экономика нашей страны практически преодолела последствия шока, случившегося в результате падения цен на "черное золото" в 2014-2015 годах. Об этом сказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме.По ее словам, сейчас экономика страны растет темпами, которые близки к потенциальным, определяемым структурой экономики, а не внешними событиями.

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский побывал на базе СПК «Коопхоз «Ерв», где оценил производственные мощности предприятия, ознакомился с ассортиментом продукции и обсудил с руководителем хозяйства Петром Хабаровым вопросы развития переработки оленины на территории округа. Сейчас  у Общества  есть 5 торговых точек. В планах – открыть еще один магазин в поселке Красное, а также выйти на российский рынок. - Нам поступила заявка от одного московского ресторана на поставку 600 кг различной продукции, - сообщили представители Ерва. Глава региона поинтересовался, занимается ли Общество переработкой шкур оленя. Как пояснили производственники, пока их используют только для производства сувенирной продукции. По итогам рабочей поездки глава региона сообщил, что окружные власти будут поддерживать хозяйство в части развития производства.

Центр развития бизнеса подвел итоги работы с момента своего создания. О достижениях и планах на будущее рассказала генеральный директор Центра Ирина Тихомирова. - Мы работаем буквально «в ручном режиме» с начинающими и действующими предпринимателями. Проходим с нашими «подопечными» все этапы, начиная от выбора системы налогообложения и заканчивая подбором механизмов финансовой и имущественной поддержки. Предпринимателю не нужно идти в банк, налоговую службу и иные инстанции, весь пакет услуг он получает здесь по принципу «одного окна», - рассказала Ирина Тихомирова. За год работы специалисты Центра провели несколько сотен различных консультаций, разработали новые лизинговые продукты, заключили 22 договора лизинга на 155 млн. рублей и запустили бизнес-инкубатор, благодаря грантовой поддержке в регионе создано 15 новых производств.

Компания «Саратовские авиалинии» отменила рейсы из Нарьян-Мара в Москву. Причина, которую озвучил авиаперевозчик, - низкая коммерческая загруженность на данном направлении. Авиакомпанией «Саратовские авиалинии» принято решение приостановить полеты по маршруту Москва – Нарьян-Мар и обратно. Первый рейс должен был быть выполнен 1 декабря. Как пояснили в пресс-службе авиакомпании, для возврата денег пассажирам, купившим билет через официальный сайт «Саратовских авиалиний», необходимо обратиться по номеру телефона в Саратове 8 (8452) 99-77-29. Авиаперевозчик продолжает выполнять еженедельные полеты в Санкт-Петербург на самолетах Ан-148.

Правила распределения квот на добычу водных биологических ресурсов между регионами утверждены постановлением правительства. Документ, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым, размещен на сайте кабмина. Как написано в пояснительной записке к документу, распределять квоты каждый год будет Росрыболовство. Основанием будут служить предложения бассейновых научно-промысловых советов, которые будут готовиться с учетом рекомендаций рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций и согласовываться с регионами. Также, планируя размеры квот, специалистам нужно будет учитывать информацию об освоении квот за предыдущий год, особенности водных объектов в регионе и другие данные. Постановление вступит в силу с 1 января нового года.

Глава региона Александр Цыбульский вместе с руководителем ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николаем Новожиловым вручил ключи от новой спасательной техники руководству КУ НАО «Поисково-спасательная служба» (ПСС). - Наши партнеры - компания "ЛУКОЙЛ"  приобрели данную технику. Все прекрасно понимают, какую непростую и важную работу выполняют наши спасатели. Чем более качественно вы будете оснащены, тем надежнее и увереннее будем чувствовать себя мы, жители округа, - отметил Александр Цыбульский. - Все мы живем в непростых условиях Крайнего Севера. Здесь человеческая жизнь напрямую зависит от оперативности служб спасения. Для этого необходима быстрая, современная техника. Как региональные власти, так и компания «ЛУКОЙЛ» во главу угла ставят жизнь и здоровье человека, - отметил в свою очередь директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай Новожилов.

В рамках программы «Земский доктор» округ планирует пригласить 9 медработников. Профильный департамент в будущем году планирует пригласить в регион пять врачей и четырех фельдшеров. Согласно действующему законодательству, переехавшим на работу в сельскую местность врачам предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей. Размер «подъемных» для фельдшеров планируют установить в размере 500 тыс. рублей. Условия предоставления компенсации Минздрав предполагает сохранить. В частности, участники программы, приезжая на село, должны отработать на новом месте не менее пяти лет.

Первые пять семей НАО уже получили льготный кредит под 1% на покупку жилья. Как сообщил управляющий филиалом Московского индустриального банка в Нарьян-Маре Андрей Попов, с начала действия программы в кредитную организацию подано 112 заявок. Из них одобрено – 40, отказано в 16 случаях, еще более 50 заявок окружных семей находятся на стадии рассмотрения. - Работа с клиентами у нас проводится в 2 этапа. Первый – рассмотрение платежеспособности заемщика, второй – рассмотрение документов на конкретную квартиру. В течение этой недели банк заключит 10 договоров по 1% ипотеке, уже получивших одобрение, - сказал управляющий. На сегодня в рамках проекта свои жилищные условия может улучшить любая семья НАО. Заёмщики могут приобретать жильё как на первичном, так и на вторичном рынке.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!