Новости 21.09.17

В Министерстве образования и науки России в режиме видеоконференции прошло совещание с субъектами РФ по вопросам доступности на их территориях дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Исполнение Указа Президента Российской Федерации о ликвидации очереди на зачисление детей данной возрастной группы в детские сады находится на контроле федерального ведомства. Ненецкий округ уже несколько лет входит в число регионов со 100% обеспеченностью местами в дошкольные учреждения. Стабильный результат работы региона в этом направлении федеральное ведомство отметило и в этот раз. По данным ежемесячного мониторинга Минобрнауки, Ненецкий автономный округ вошел в число 11 субъектов РФ, где показатель доступности дошкольного образования на 14 сентября составляет до 99%.


БЮДЖЕТ НАРЬЯН-МАРА В БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА ОСТАНЕТСЯ ДЕФИЦИТНЫМ. Прогноз поступления доходов не позволит сформировать в Нарьян-Маре в 2018–2020 годах бездефицитный бюджет. Об этом говорится в «Основных направлениях бюджетной и налоговой политики Нарьян-Мара», утверждённых постановлением городской администрации. Основными источниками финансирования дефицита городского бюджета по-прежнему будут служить заёмные средства. При этом, подчёркивается в документе, долговая нагрузка на городской бюджет должна оставаться в пределах параметров, позволяющих надлежащим образом осуществлять финансирование бюджетных обязательств и качественное обслуживание муниципального долга. Приоритетным направлением финансирования из городского бюджета на 2018–2020 годы по-прежнему остаётся жилищно-коммунальное хозяйство.

Во вторник около 18:20 в Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего, сообщает пресс-служба отдела ГИБДД управления МВД по Ненецкому автономному округу. Прибывшие на место ДТП сотрудники Госавтоинспекции предварительно установили, что водитель Nissan Tida 1974 года рождения при повороте с улицы Смидовича на улицу Хатанзейского допустил наезд на 10-летнюю велосипедистку. Девочка пересекала проезжую часть вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости. Ребёнок получил травмы и был госпитализирован в Ненецкую окружную больницу. Более подробные обстоятельства происшествия будут установлены в ходе дальнейшей проверки, отмечает пресс-служба.

Тельвиска отметит День села. Праздник, который носит название «Под крышей дома моего», состоится 24 сентября. В рамках праздника пройдет чествование жителей села, которые активно занимаются общественной жизнью, благоустройством территории Тельвиски, своих дворов, предпринимателей, обеспечивающих продовольственную безопасность муниципалитета. Также в программе праздника – концерт творческих коллективов с. Тельвиска, пос. Искателей и г. Нарьян-Мара, ярмарка сельскохозяйственной продукции, производимой в с. Тельвиска, конкурс-дегустация чая "Чай малой Родины".

Правительство одобрило законопроект о повышении МРОТ, об этом сообщается на сайте кабмина. Отмечается, что принятие документа позволит довести к 2019 году МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране и будет способствовать обеспечению повышения зарплаты около 4,5 миллиона работников, из которых 1,6 миллиона человек заняты в бюджетной сфере. Ранее министр труда и социального развития Максим Топилин рассказал, что уже с 1 января 2018 года МРОТ предлагается установить в размере 9489 рублей. Это составляет 85 процентов от фактического прожиточного минимума за второй квартал 2017 года. А с 1 января 2019 года предусмотрено выравнивание МРОТ и прожиточного минимума.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в Росавтодоре рассмотрели заявку региона на выделение дополнительных средств на начало строительства третьего участка дороги Нарьян-Мар – Усинск. Планируется, что из федерального бюджета в 2017 году на эти цели будет направлено 150 млн рублей. Всего на строительство третьего участка автодороги необходимо 2,38 млрд рублей. Сейчас в Росавтодоре ждут вступления в силу изменений в распоряжение Правительства РФ о выделение средств регионам, после чего между федеральным агентством и Администрацией НАО будет подписано дополнительное соглашение. Как пояснила на оперативном совещании губернатора заместитель руководителя профильного департамента Валентина Саутина, в соответствии с технологией производства, работы будут выполняться в зимнее время. В  «Центрстройзаказчике» уже подготовлены документы для объявления торгов.

В Ненецкий округ может зайти новый авиаперевозчик. АО «Саратовские авиалинии» ведет переговоры с руководством  «Нарьян-Марского объединенного авиаотряда» об открытии двух новых направлений по маршрутам «Нарьян-Мар – Москва» и «Нарьян-Мар – Санкт-Петербург». Об этом сегодня на оперативном совещании в Администрации НАО сообщил заместитель генерального директора предприятия Яков Меньшаков. Ранее перевозчик запросил у авиаотряда слоты для новых рейсов. В планах компании осуществлять перелеты до Москвы по понедельникам, средам и пятницам. Они будут выполняться на самолете Як42. Процесс согласования полетов, по словам Якова Меньшакова, займет как минимум месяц. Поэтому не исключено, что АО «Саратовские авиалинии» выйдет на рынок Нарьян-Мара уже в ноябре.

НАО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ШЕСТОМ СЪЕЗДЕ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ РОССИИ Главная тема форума, который пройдет в Сыктывкаре с 27 по 30 сентября, «Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие». Участники мероприятия обсудят современные подходы в развитии языков, включая информатизацию, вопросы сохранения экологии и здоровья нации, перспективы развития этнического туризма как средства возрождения и сохранения этнокультурного наследия народов. Кроме того, делегаты съезда поднимут темы развития национальных СМИ, а также социального партнёрства. Всего ожидается участие более 300 делегатов и гостей из 42 субъектов России. Это общественные деятели, представители науки и культуры, образования и бизнеса, журналисты. Ненецкий округ представят четыре человека.

Мировые цены на нефть растут на ожиданиях трейдеров о том, что соглашение ОПЕК по сдерживанию добычи нефти будет соблюдаться. Стоимость ноябрьских контрактов на поставку североморской нефти сорта Brent вчера выросла на 1,8 процента, достигнув отметки в 56,15 доллара за баррель. Как свидетельствуют данные предыдущих торгов, в последний раз цена "бочки" Brent поднималась выше отметки в 56 долларов 13 апреля этого года. По мнению аналитиков, биржевые трейдеры с нарастающим оптимизмом смотрят на решимость нефтедобывающих стран сдержать обещание по сокращению добычи "черного золота" и тем самым не дать упасть ценам на него.

Ненецкий округ оказался в числе лидеров в рейтинге регионов по организации ЕГЭ-2017,  глава Рособрнадзора Сергей Кравцов вручил руководителю профильного окружного департамента НАО Илье Иванкину награду за третье место в федеральном рейтинге. Первое место заняла Республика Карелия, второе - Амурская область. Глава федерального надзорного ведомства планирует посетить регионы первой тройки этого списка до конца текущего года. Рейтинг формировался по 10 критериям, включающим как самодиагностику субъекта, так и оценку Рособрнадзора. В частности оценивалась доля аудиторий, обеспеченных системами видеонаблюдения, технологиями печати контрольно-измерительных материалов и сканирования ответов, соблюдение сроков обработки бланков, организация общественного наблюдения и т.д.

В НАО план по диспансеризации взрослого населения выполнен на 60%. По результатам профилактического обследования медики признали абсолютно здоровыми 648 жителей НАО что составляет 12,5% обследованных. Еще 415 жителей региона (8%) вошли во вторую группу здоровья. У них выявлен риск развития заболеваний, которые можно предупредить. К третьей группе с уже имеющимися хроническими болезнями медики отнесли в общей сложности 40,7% участников диспансеризации – 2 109 человек. В числе главных причин хронических заболеваний медики отмечают нерациональное питание и курение. Северяне злоупотребляют жирной пищей, сахаром и при этом ведут малоподвижный образ жизни. Как следствие, жители округа чаще всего страдают гипертонической болезнью, гастритами, а также эндокринными заболеваниями.

В субботу, 23 сентября, в Нарьян-Маре будет проведена акция «Всероссийский парад коммунальной техники». В ней примут участие четыре организации региона.  Единая для всей страны акция начнется в окружной столице в 10:00 смотром техники на центральной площади Марад сей. Будут представлены более десятка единиц техники - различные типы тракторов, самоходные подъемники, автомобиль-лабораторию высоковольтных испытаний, автогрейдер, экскаватор, автокран. Жителям округа расскажут о предназначении каждой машины и о том, как работают мастера-коммунальщики. После смотра техники, в 13.00 состоится ее парад по улице Выучейского. Как пояснили специалисты Департамента, после завершения мероприятия все машины вернутся к службе на улицы города.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!