Новости 11.09.17

В  воскресенье в России прошел  большой выборный марафон - в стране проходили почти шесть тысяч выборов разного уровня. Избирательные участки были  открыты в 82 регионах страны с 8 часов утра и до 20:00 по местному времени. Первыми на выборы пришли жители самых восточных регионов - Камчатки и Чукотки. Последними избирательные участки закрылись  в самом западном российском регионе - Калининградской области, жители которой избирали  губернатора. По решению областной думы, голосование в регионе продлилось  до 21:00.  В Нецеком округе    в Единый день голосования выбирали  глав четырех муниципальных образований, а также депутатов 9 сельсоветов и депутата горсовета Нарьян-Мара. Всего на территории открылось 19 избирательных участков.


Игорь Кошин принял участие в работе межрегиональной конференции на тему «Молодёжь и общество: время перемен».  Конференция посвящена 10-летию молодежного парламентаризма в Ненецком округе. В выступлении главы региона речь шла о главных вызовах, с которыми столкнулся округ в последние годы, когда цена на нефть со 115 долларов за баррель в 2014 году снижалась до 38 долларов, а потом постепенно возросла до 56, оставшись при этом критически низкой для региона, доходы которого полностью зависят от ситуации на мировом нефтяном рынке. - Главные задачи, которые нам предстоит выполнить в ближайшей перспективе, – продолжать создание условий для недропользователей – главных инвесторов в наше с вами развитие, развивать частный сектор, повышать компетенцию тех, кому предстоит сегодня и завтра продолжать строить наш округ, - отметил Кошин.В ходе выступления губернатор подчеркнул необходимость постепенного повышения той части бюджетных расходов, которые направляются на стратегическое развитие региона. Сегодня соотношение бюджета развития к бюджету содержания составляет лишь пятую часть всех бюджетных расходов.

НКО НАРЬЯН-МАРА ПОЛУЧАТ ГРАНТОВУЮ ПОДДЕРЖКУ Подведены итоги конкурса социально значимых проектов среди социально ориентированных некоммерческих организаций Всего на конкурс было подано десять заявок. Максимальное количество баллов по результатам оценок жюри получили четыре НКО:   ТОС «Мирный»,  общественная организация  «Нарьян-Мир», Федерация современного танцевального спорта Нарьян-Мара, территориальное общественное самоуправление «Сахалин». Все они получат гранты в размере 150 тысяч рублей. ТОС «Мирный» планирует на эти средства продолжить строительство универсальной спортивной площадки. ТОС «Сахалин» наметил провести конкурсы, кружки, субботник и другие культурно-массовые мероприятия. Руководитель Федерации танцевального спорта Владлена Степанова в рамках проекта «Один шаг до победы» планирует прости мастер-классы на профессиональном уровне с привлечением известного хореографа России.  В программе общественной организации «Нарьян-Мир»  80 мастер-классов по рисованию песком, 3D-ручками, лепке из глины,  благотворительная выставка продажа для детей и их родителей и другие мероприятия. Все проекты должны быть реализованы до конца текущего года.

В Нарьян-Маре открылась обновленная экспозиция  краеведческого музея, посвященная истории  геологоразведки и развития нефтегазовой промышленности в Ненецком округе.  Участие ней приняли представители нефтяных компаний, осуществляющих свою производственную деятельность на территории округа. В числе почетных гостей так же присутствовали известный краевед, писатель, автор многочисленных книг, бывший нефтяник Толкачев Виктор Федорович и его Жена Лариса Борисовна, руководившая краеведческим музеем в семидесятых годах и положившая начало данной экспозиции. Руководитель музея Ольга Пахомова поблагодарила нефтяные компании за участие в формировании экспозиции и выразила надежду на то, что  работа по обновлению экспозиции продолжится в дальнейшем.

Банк России может преобразовать банк "Открытие" в публичную компанию и продать его акции нескольким частным инвесторам, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе Московского финансового форума, ишет Российская газета.Она подчеркнула, что ЦБ намерен не допустить усиления присутствия государства в банковском секторе, тем самым дав понять, что видит среди потенциальных покупателей "Открытия" только частных инвесторов. Глава ЦБ прямо не назвала банк, но упомянула, что это первый случай проведения процедуры финансового оздоровления через прямые инвестиции ЦБ в капитал."Наш механизм санации через Фонд консолидации банковского сектора направлен на то, чтобы быстро разобраться с проблемами банка, докапитализировать его напрямую, выработать бизнес-модель, которая будет прозрачной для инвесторов и генерировать доход, и предложить этот банк на рынке, - отметила Эльвира Набиуллина.

Администрация НАО утвердила правовой акт «Об автоматизации закупок малого объема», который предполагает внедрение системы оптимизации малых госзакупок через электронный магазин. Работа последнего будет организована по принципу электронной торговли. Это нововведение направлено на повышение эффективности и прозрачности госзаказов.Закупками малого объема считаются заказы, стоимость которых не превышает 100 тыс. рублей. Заказчик может заключать контракт напрямую с единственным поставщиком. В настоящее время такие контракты заключаются без проведения конкурентных процедур. Новая система закупок через электронный магазин предполагает формирование и публикацию в интернете потребности заказчика в необходимых товарах, работах, услугах и размещение поставщиками в системе своих предложений. Такая организация закупочной деятельности у субъектов бизнеса позволит собрать конкурентные предложения на едином ресурсе и предоставит возможность подписывать контракты по оптимальной стоимости.

КОМПАНИЯ «ЛУКОЙЛ» ОСТАЁТСЯ НАДЕЖНЫМ ПАРТНЁРОМ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ЗАПОЛЯРЬЯ.  Во время празднования Дня образования НАО и Дня работников нефтяной и газовой промышленности  Компанией были  представлены три социальных объекта, финансируемых  в рамках Соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО. В частности  здание строящегося теннисного корта за дворцом спорта «Норд». Его официальное открытие запланировано на октябрь текущего года. Второй объект, возводимый на средства «ЛУКОЙЛа», находится на начальном этапе строительства. В районе Старый аэропорт в 2019 году планируется открыть современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, фитнес-центром, универсальным игровым залом с трибунами на 400 мест, который будет рассчитан на проведение соревнований по мини-футболу всероссийского уровня. Побывала делегация и в скейт-парке, открытом  в прошлом году. Сегодня объект пользуется повышенным спросом у любителей экстремальных видов спорта.

Второй фестиваль скандинавской ходьбы прошел в Нарьян-Маре в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню образования Ненецкого  округа и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Спортивный фестиваль проводится региональной общественной организацией «Клуб скандинавской ходьбы» при окружной финансовой поддержке в рамках конкурса грантов для НКО. Его участниками стали более 100 человек. Открыл фестиваль губернатор Игорь Кошин.  Он приветствовал его участников и  пожелал хороших результатов. Сегодня, по данным клуба скандинавской ходьбы и отделения спортивной медицины в НАО по технике скандинавской ходьбы в Нарьян-Маре прошли обучение свыше 320 человек, в селах округа - 300 человек. Инструкторы по скандинавской ходьбе подготовлены в Коткино и Красное.

Руководитель Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов уточнил, сколько средств из федерального бюджета направят на то, чтобы поднятьуровень пенсии россиян до прожиточного минимума. Это порядка ста миллиардов рублей. В 2017 году 99,7 миллиардов рублей разделят среди 69 субъектов Российской Федерации.Если говорить про всю страну, то пенсии в этом году вырастут на 4,5 процента.Получается, что при плановой инфляции 3,7 процента, будет рост пенсий в реальном выражении, отметил Дроздов.

ЖИТЕЛЬ НАО ПРИГОВОРЁН К 11 ГОДАМ КОЛОНИИ ЗА УБИЙСТВО.  Это будет третий его срок. Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело об убийстве. Как сообщили nao24.ru в прокуратуре Ненецкого автономного округа, которая поддерживала в суде государственное обвинение, подсудимый в апреле 2017 года в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в посёлке Искателей в ходе ссоры с потерпевшим нанёс ему кухонным ножом 4 удара в область шеи и груди. От полученных колото-резаных ранений груди, осложнившихся развитием обильной кровопотери, потерпевший скончался на месте преступления. Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу пока не вступил. Ранее мужчина уже отбывал наказание в местах лишения свободы за два преступления.

В КАРАТАЙКЕ ВВЕДЁН КАРАНТИН ПО БЕШЕНСТВУ.   Соответствующее постановление подписал 7 сентября губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин. – Заражённый бешенством песец забежал на территорию посёлка, напал на ребёнка, но, к счастью, не прокусил сапог. Песец был убит, и будет отправлен к нам на экспертизу, – рассказала в интервью информационному агентству НАО24 заместитель начальника Государственной инспекции по ветеринарии Мария Струнгару. На территории поселения будут проведены все необходимые противоэпизоотические и профилактические мероприятия. В том числе вынужденная вакцинация домашних животных. Карантин на территории неблагополучного пункта устанавливается  на срок, истекающий через два месяца со дня выявления последнего случая заболевания животных бешенством. На период действия карантина в Каратайке будет запрещён вывоз собак и кошек за пределы населённого пункта. Сегодня карантин по бешенству также действует на территории Пёшского сельсовета в Нижней Пёше

Чествование самых лучших работников ТПП "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз" прошло на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Нефтяников с профессиональным праздником поздравили  представители Администрации  округа, города Нарьян-Мара и Заполярного района.Первый заместитель губернатора НАО Михаил Васильев зачитал приветственный адрес от имени руководителя региона Игоря Кошина. В поздравлении особо отмечен вклад в развитие округа ветеранов отрасли. В свою очередь, мэр города Олег Белак отметил, что  все эти годы Компанию "ЛУКОЙЛ" отличает безукоризненная деловая репутация, высокий профессионализм и высокие стандарты социальной ответственности. Это и активная благотворительная деятельность, масштабные программы, направленные на сохранение исторического, культурного наследия, поддержку образования, здравоохранения, спорта, физкультурного движения. По сложившейся традиции лучшим сотрудникам были вручены грамоты и благодарственные письма, свои награды   получили и дети нефтяников, которые учатся в школе на "хорошо" и "отлично". В этом году корпоративный конкурс "Мой дневник" проходил уже десятый раз.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!