Новости 04.09.17

Движимое имущество предлагается не облагать налогом на имущество организаций. Такая идея прописана в проекте поправок в Налоговый кодекс, разработанных Минэкономразвития. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. По мнению авторов законопроекта, реализация этой меры простимулирует обновление основных фондов, будет благоприятно воздействовать на процесс модернизации производств, позволит нарастить инвестиции хозяйствующих субъектов в реальный сектор экономики. Как известно, сейчас движимое имущество тоже не облагается налогом на имущество предприятий, но со следующего года этот вопрос будет отдан на откуп регионам. Они сами будут решать - взимать его или не взимать на своей территории.


1 сентября за школьные парты в Ненецком округе  сели 6455 детей. В День знаний 28 школ региона открыли свои двери для учеников. Во всех учреждениях прошли торжественные линейки. Первый школьный звонок сегодня прозвучал для 755 первоклассников. Глава НАО Игорь Кошин традиционно принял участие в праздничной линейке Искательской школы, которую закончил в 1991 году. - От современных школьников зависит каким будет наш округ, наша страна через несколько лет. Перед вами открыты все двери и нет никаких границ. Желаю вам успехов в учебе, уверенности в собственных силах, все в ваших руках, - обратился к ученикам губернатор. На торжественном мероприятии глава НАО также сообщил, что в ноябре текущего года будет определен подрядчик, который начнет строить новую поселковую школу. Здание будет отвечать всем современным требованиям и стандартам, проектная стоимость объекта – порядка 2 млрд рублей.

Летняя оздоровительная кампания выполнена более чем на 95%. В Нарьян-Мар с Черноморского побережья вернулись все дети НАО, которые проходили оздоровление за счет окружного бюджета. Только дети, отдыхающие с родителями по путевкам «Мать и дитя», продолжают лечение в санатории «ДиЛуч» города Анапа. В этом году здравницы Черноморского побережья стали основным местом отдыха детей из Ненецкого округа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Большинство ребят побывали под Геленджиком в лагере «Дружных» поселка Кабардинка. За две летние смены там прошли оздоровление 218 ребят. Еще 10 человек отдыхали в Сочи в лагере «Юность», а также 10 ребят провели август в Подмосковье в оздоровительном лагере «Исток» (Ногинск). Таким образом, общее количество ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и направленных на отдых при поддержке округа, составило 238 человек. Это дети в возрасте от 7 до 16 лет, которым за счет бюджета Ненецкого округа оплачивается как пребывание в лагере, так и перелет к месту отдыха и обратно.

Сегодня в столице НАО заканчивает  работу фестиваль «Арктика. Дети. Космос». За четыре дня с участием известных летчиков-космонавтов и других почетных гостей в Нарьян-Маре прошли урок мира,  презентация фильма «Сомневайся, но верь!», церемония закладки Капсулы «Детям новой Арктики», акция «Голубь мира»,  а так же подписание Соглашения о побратимских отношениях между Нарьян-Маром и Звездным городком. Сегодня 4 сентября объявлено в округе Единым днём экологии.  Во дворце культуры «Арктика» ь с 9 утра будут работать различные тематические площадки: «Профориентационная», «Планета Х» и другие, вести их будут почетные гости. В 10:00 в концертном зале состоится торжественное награждение победителей и призёров Международного конкурса рисунков «Арктика. Дети. Космос». Фестиваль «Арктика. Дети. Космос» приурочен к проведению Года экологии в РФ и юбилейным датам истории космонавтики в 2017 году.

Рекламу безалкогольного пива могут запретить в России. Законопроект на эту тему готовится в настоящее время, который будет внести его в Госдуму в ближайшее время. Если все пойдет, как "по маслу", и документ примут во всех инстанциях, действовать он начнет не ранее 2019 года - после окончания мирового футбольного чемпионата, поскольку на момент его проведения в России будут сняты действующие ограничения на рекламу, в том числе и обычного алкогольного пива. По мнению одного из авторов документа, зампредседателя комитета ГД по охране здоровья Сергея Фургала, реклама безалкогольного пива еще опасней, чем алкогольного, потому что оно рождает иллюзию, что употребление безалкогольного пива безопасно, передает "RT на русском".

Согласно графику завоза необходимых энергоресурсов в труднодоступные населенные пункты Ненецкого округа МП ЗР «Севержилкомсервис», кампания по опережающему завозу движется к завершению. На сегодняшний день план выполнен на 92%. При этом по реке доставка угля, дров и масел исполнена на 100%. По данным основного оператора северного завоза в округе, остается доставить: дизельное топливо - в деревню Макарово, села Великовисочное и Ома, а также уголь, дрова, бензин и смазки – в поселок Усть-Кара. Все топливо должно быть завезено предприятием в села Ненецкого округа до 30 сентября.
Всего в рамках северного завоза 2017 года «Севержилкомсервис» завезет в села НАО более 21,6 тыс. тонн угля, около 10 тыс. кубометров дров, 7,6 тыс. тонн дизельного топлива, 69 тонн масел и смазок и 119 тонн бензина. Продолжается подготовка к северному завозу в поселке Амдерма. 

Более половины жителей НАО зарегистрированы на портале госуслуг. Данные представлены Минкомсвязью России. В статистику федерального ведомства попадают все жители региона старше 14 лет. С начала года количество пользователей портала в Ненецком округе увеличилось почти в 3 раза (с 6,3 до 17,9 тысяч человек). В комитете информатизации и связи Аппарата администрации НАО связывают значительный рост показателя с увеличением числа преимуществ самого портала. - Сейчас практически все органы власти ориентированы на предоставление услуг через портал в максимально короткие сроки, на платные услуги предоставляется скидка. Получить большую часть справок и подать заявление можно просто не выходя из дома, кроме того через личный кабинет на сайте есть возможность контролировать ход обработки запроса, - поясняют в ведомстве. С 1 сентября родителям школьников Нарьян-Мара и поселка Искателей оперативная информация о текущей успеваемости, домашних заданиях и расписании будет предоставляться только в электронном виде. Для доступа к дневникам в Интернете требуется регистрация на портале Госуслуг.

Инвалиды НАО станут участниками Всероссийского спортивного фестиваля «Пара-Крым 2017». Делегация из пяти человек отправится в город Евпатория для участия в масштабном спортивном фестивале людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортивный праздник пройдет на базе Центра спорта «Эволюция» с 4 по 10 сентября. «Уже второй год подряд Ненецкая нефтяная компания по инициативе губернатора округа выделяет финансирование на нашу деятельность, - говорит председатель регионального отделения ВОИ Надежда Ковалевская. – Сейчас мы едем на фестиваль, где соберутся 500 человек из 60 регионов России, членов нашего общества. В прошлом году мы привезли две медали: «бронзу» за настольный теннис и «серебро» по женскому пауэрлифтингу. В этом году мы также настроены на победу». Участники фестиваля, призванного развивать занятия спортом у людей с инвалидностью, будут соревноваться в пяти спортивных дисциплинах: дартсе, легкой атлетике (100 и 400 метров), настольном теннисе, пауэрлифтинге и плавании. Также пройдут «мастер-классы» по параолимпийским видам спорта, пробная сдача нормативов ГТО для инвалидов и различные досуговые мероприятия.
Потребность санируемой группы "Открытие" в докапитализации, по предварительным оценкам Банка России, составляет 250-400 миллиардов рублей, при этом большая часть средств уйдет на поддержку "Росгосстраха", выкупленного ранее "Открытием", и санируемый группой банк "Траст". Об этом в интервью агентству Reuters сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев. Названная сумма может измениться, так как временная администрация, введенная в банк регулятором, еще не изучила все активы (около 30 юрлиц). Остальные вливания уйдут на покрытие рисков, пояснил Поздышев. 29 августа Банк России ввел в "Открытие" временную администрацию, чтобы повысить финансовую устойчивость банка. 

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила создание трёх новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения – комплексного природного парка «Северный Тиман», государственных природных заказников «Хайпудырский» и «Паханческий». Как сообщил на заседании администрации заместитель начальника управления природных ресурсов и экологии Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Иван Агапитов, организация трёх ООПТ обеспечит сохранение историко-культурных объектов, восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, а также создаст условия для регулируемого туризма и отдыха. Создание всех трёх ООПТ ранее было согласовано с Министерством природных ресурсов и экологии России.

Избирательная комиссия Нарьян-Мара аннулировала регистрацию кандидата в депутаты Совета Нарьян-Мара, специалиста отдела обеспечения деятельности депутатов и работы с населением горсовета Талеха Шамилова. Решение принято на основании личного заявления кандидата, сообщили в избиркоме. Талех Шамилов баллотировался в депутаты городского Совета на дополнительных выборах по Центральному избирательному округу в порядке самовыдвижения. Учитывая, что бюллетени для голосования уже отпечатаны, членам муниципальной и участковой комиссий придётся вычеркнуть кандидата из избирательных бюллетеней. Таким образом, из шестерых зарегистрированных кандидатов остались пятеро.

Около 100 человек приняли участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу» регионального отделения Российского Красного Креста. Сегодня благодаря помощи неравнодушных людей в школу с новыми ранцами пошли 60 ребятишек, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Это дети в возрасте от 8 до 15 лет. Первоначально организаторы акции планировали оказать содействие в подготовке к учебе только тех ребят, которых они постоянно опекают. Однако в организацию стали поступать дополнительные обращения жителей округа. Акция стартовала 9 августа и завершилась 31 числа. За это время Красный Крест совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения (КЦСО) приняли помощь почти от 100 человек. Одни приносили деньги, другие – сразу сформированные наборы для школьника. Были люди, которые оказывали волонтерскую помощь по формированию портфелей, их доставке. Всего в летнюю кампанию 2017 года за счет окружной казны отдохнут 2 тыс. 424 ребенка. На оздоровительную летнюю кампанию из бюджета НАО в этом году направлено порядка 80 млн рублей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!