Новости 13.09.17

Сумма среднего чека россиянина в магазине в августе составила 518 рублей, посчитал исследовательский холдинг "Ромир". В июле сумма покупок россиян в магазинах упала сразу на 3 процента. Но в августе полностью себя реабилитировала. В итоге средний чек по итогам августа получил значение в 518 рублей. По сравнению с августом прошлого года это больше на 4 процента. Основной вклад в рост среднего чека внесли Центральный округ страны и Москва в особенности, где средний чек рос быстрее других регионов.
Максимальных значений средний чек традиционно достигает в декабре. Так в конце 2014 года оно составило 670 рублей.


Губернатор НАО и региональный Совет ветеранов войны и труда подписали соглашение о взаимодействии. - Сегодня, как и во все времена, общественным организациям без поддержки со стороны властей выживать очень непросто, поэтому от имени всех членов нашей ветеранской организации выражаю вам лично глубокую благодарность за поддержку, которую вы нам оказываете, за выполнение обещаний, которые дали на нашей прошлой встрече. Все договоренности на сегодня выполнены, мы работаем в спокойном режиме, - обратился к главе региона председатель Совета ветеранов войны и труда НАО Виталий Кожевин. Он рассказал губернатору, что за последние месяцы число подразделений Совета ветеранов  увеличилось и сегодня насчитывает уже 70 первичных отделений по всему округу. В ходе встречи стороны подписали Соглашение о взаимодействии органов власти региона с ветеранской организацией. Кроме того, в заключение встречи Игорь Кошин и Виталий Кожевин договорились в ближайшее время встретиться с почетными жителями Нарьян-Мара и Ненецкого округа.

Окружные стоматологи вылетели на арктический остров Колгуев для оказания медицинской помощи местному населению. Они будут оказывать специализированную помощь пациентам до 25 сентября. Позже стоматологи отправятся в другие труднодоступные населенные пункты региона. В планах на ноябрь уже стоит выезд отряда в поселок Харута. Что касается работы передвижного отряда Центральной районной поликлиники Заполярного района, в настоящее время стоматологи этого учреждения работают в Нельмином Носе. Также в Харуте работает врач-невролог, в поселке Красное – офтальмолог. Кроме того, 13 сентября врач-невролог отправится по всем населенным пунктам Великовисочного сельсовета, 14 сентября нарколог вылетит в Нижнюю Пешу.
Согласно плану  18 сентября в Индигу отправится флюорографический отряд. Очередной расширенный выезд комплексной бригады врачей с правом выдачи медицинских справок и разрешений вылетит в Усть-Кару в октябре, следующий, в ноябре, - в Амдерму.

В Ненецком округе отметят День Пустозерска. Четырехдневная программа празднований включает выставки, презентации, мастер-классы и экскурсии. Основные мероприятия запланированы на субботу, 16 сентября. Цикл праздничных мероприятий стартует в Нарьян-Маре уже сегодня, с выставки «Кресты Пустозерска». Она посвящена 80-летию журналиста Виктора Толкачева. 16 сентября пешеходные, велосипедные и группы автомобилистов отправятся по старинному пути из села Тельвиска в первый русский город в Арктике. В этот день музей-заповедник открывает новый маршрут, над созданием которого специалисты учреждения работали целый год. Данный проект выиграл грант программы «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина. На маршруте в 27 километров установлено 12 информационных модулей, рассказывающих о населенных пунктах, исчезнувших объектах и природных достопримечательностях. Добравшихся до Пустозерска туристов ждет торжественная церемония открытия пройденного маршрута и концерт колокольных звонов «Благовест над Пустозерском» в исполнении звонаря Владимира Петровского (г. Москва).

Рейтинг самых дешевых туров в октябре составила Ассоциация туроператоров. Первое место в нем занял город Сочи. Это направление впервые за весь летний сезон опережает Крым. Самый дешевый тур стоит 20 603 рублей на двоих на 7 ночей. Двумя неделями ранее цена была на пару тысяч выше. Второе место у Анапы. Тур сюда обойдется в 23 137 рублей. Третье место у Греции, в начале октября цены на туры в Грецию рухнули почти вдвое за две недели. Самый дешевый пакетный пляжный тур можно купить за 23 319 рублей. В пятерку самых дешевых направлений также вошли Крым и Италия. К концу пляжного сезона цены на отдых в Крыму перестали быть самыми низкими, хотя держали лидерство весь летний сезон. А замыкают рейтинг с самыми дорогими турами Тунис и Таиланд. Таиланд первым выходит на рынок зимних направлений и сменяет "летние" пляжные направления "ближнего радиуса" на дальние пляжи Азии, этим и объясняется цена. Все-таки 9 часовой перелет редко бывает бюджетным. Минимальная цена составляет 63 199 рублей на двоих за 7 ночей.

Губернатор НАО поручил проработать организацию чартерных рейсов на Москву на лето 2018 года. Напомним, по инициативе губернатора этим летом осуществлялись перелеты по маршруту Москва-Нарьян-Мар – Москва. По итогам конкурса такие пассажирские перевозки в 2017 году выполняла компания «Комиавиатранс». Как сообщил губернатору и.о. гендиректора авиаотряда Яков Меньшаков, всего «Комиавиатранс»  выполнила 12 рейсов. -Всего перевезено 1083 пассажира, из них 842 – взрослых и 241 – детей до 12 лет. Заполняемость кресел составила 95%, - рассказал Яков Меньшаков. Губернатор поручил  профильному департаменту просмотреть совместно с авиапредприятием заранее на следующий год подобную программу. Чтобы у людей была возможность приобрести билеты по доступным ценам заблаговременно. Тем самым мы обеспечим и хорошую заполняемость рейсов, - подчеркнул губернатор.

Строительство школы в микрорайоне Авиаторов идет в плановом режиме. Инженеры КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» продолжают следить за ходом строительства школы на 700 мест в микрорайоне по улице Авиаторов. На сегодняшний день подрядная организация ООО «Версо М» уже завершает строительство первого этажа корпуса начальной школы. В целом, согласно графику работ, строительство идет высокими темпами. К ноябрю 2019 года подрядчику, согласно условиям контракта, предстоит построить 4 отдельных корпуса. Это будет целый школьный комплекс - начальная и основная школы и два спортзала. Здания будут соединены между собой тёплыми переходными коридорами и образуют внутренний двор для проведения торжественных мероприятий. Территория будет оборудована открытой спортивной площадкой с беговыми дорожками, полосой препятствий, волейбольной и хоккейной площадками. Школа строится с привлечением федеральных средств. В 2017 году на эти цели предусмотрено 311,8 млн рублей, в том числе 176,4 млн рублей – средства федерального бюджета.

Вопросы соблюдения трудового законодательства станут темой горячей линии, которую проведет ПРОКУРАТУРА НАО.   «Горячая линия» будет работать с 18 по 22 сентября. О нарушениях граждане могут сообщить в прокуратуру округа с 09:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), по телефонам 8 (818 53) 4-28-85, 4-60-13.Также можно направить письменное обращение по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 40, либо направить обращение через раздел официального сайта прокуратуры НАО (http://prokuratura-nao.ru/) «Обращение граждан».

Администрация Ненецкого  округа утвердила проект Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии  с некоммерческой организацией «Российский Союз товаропроизводителей» (РСТ), после чего документ будет подписан сторонами. Как пояснил на заседании Администрации НАО и.о. начальника управления АПК и торговли профильного окружного департамента Николай Хохлов, взаимодействие и сотрудничество с РСТ позволит организовать получение Знаков качества ненецкими производителями. Получение Знака качества дает возможность активно продвигать товары, произведенные в НАО, на внешних рынках. Кроме того, Российский Союз товароопроизводителей оказывает консультационную помощь при получении сертификатов иностранных государств для реализации продукции за пределами страны.

​ ​Подготовка квалифицированных кадров для нефтяной отрасли относится к приоритетам взаимодействия недропользователей и НАО, отметил губернатор округа на встрече с нефтяными генералами. Система профессионального образования НАО, в том числе подготовки по рабочим специальностям, проходит в настоящее время этап «перезагрузки». Улучшение материально-технической базы трех образовательных учреждений округа в текущем году реализовано при финансовой поддержке недропользователей в рамках социально-экономического сотрудничества с округом. Как отметил руководитель профильного департамента Илья Иванкин, для того, чтобы продолжить «перезагрузку» в нужном направлении округу со стороны нефтяников необходима помощь по трем направлениям. В частности, методическая помощь, а именно участие в разработке учебных планов, в принятии экзаменов. Также округу необходима помощь по развитию материальной базы и организации практики и трудоустройства.

Депутат Госдумы Сергей Коткин провел прием граждан в Нарьян-Маре и Неси. Основные вопросы, с которыми обращаются граждане, по-прежнему касаются жилья и трудоустройства, причем жилье выходит на первое место».  Как рассказал Сергей Коткин, одна заявительница  много лет ждала получения жилья, за это время стала инвалидом и была перемещена в льготную очередь. При этом была поставлена в ее конец и оказалась намного дальше от получения квартиры, чем была первоначально. «Законодательство, к сожалению, не учитывает подобные случаи», - отметил депутат и высказал мнение, что Жилищный кодекс нуждается в корректировке. Некоторые моменты, по мнению Сергея Коткина, следовало бы пересмотреть и в региональном законодательстве, чтобы была возможность подходить к конкретным людям и ситуациям «по-человечески». Проблемы, которые требуют разрешения на федеральном уровне, взяты мною на карандаш и станут предметом обсуждения на комиссиях, комитетах и партийной фракции в Госдуме», - отметил Сергей Коткин.      

НАО ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ РАБОТЫ В СФЕРЕ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТСТВА В МУРМАНСКЕ, где с 6 по 8 сентября прошла восьмая всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей!». Для обмена опытом в сфере поддержки семьи и детства на форум приехали делегации из 63 субъектов РФ. Делегацию Ненецкого АО возглавляла заместитель губернатора Ненецкого АО по социальным вопросам Надежда Дедяева. Об итогам поездки в Мурманск она рассказала на расширенной планерке. – Ненецкий округ на своей площадке представил опыт работы с замещающими семьями, с детьми-сиротами, а также работу с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. В рамках форума прошло много интересных встреч, мастер-классов и тренингов, – отметила Надежда Дедяева.  По итогам форума делегации вручили диплом профессионального признания в номинации «О самом важном».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!