Новости 28.09.17

Президент объявил неполное служебное соответствие министру транспорта Максиму Соколову из-за ситуации вокруг авиакомпании "ВИМ-Авиа" и раскритиковал работу вице-премьера Аркадия Дворковича. "Компания полностью соответствовала критериям, предъявляемым к перевозчикам", - заявил президент. "Министр мою реакцию знает, не буду повторять, но в одной части повторюсь, - сказал он. - Если вы выработали такие критерии, чего они стоят?! Критериям соответствует, а работать не может". Десятки тысяч людей оказались в непростой ситуации, констатировал глава государства. "Хорошо, если бы было такое первый раз: но годами продолжается!" - возмутился он.
Президент заявил, что не хочется обременять бизнес дополнительными издержками, связанными со страхованием. "Но бизнес - не для бизнесменов, а для людей, которые пользуются этими услугами!" - напомнил он и в пример привел "бесконечные разговоры о дольщиках".


Перспективы развития агропромышленного комплекса региона и каждого предприятия в отдельности с учетом предоставленных из окружной казны субсидий обсудят на заседании Сельскохозяйственного совета при губернаторе НАО, который пройдет в Нарьян-Маре в конце октября. В состав Сельскохозяйственного совета входят руководители органов исполнительной власти субъекта, животноводческих и оленеводческих хозяйств, перерабатывающих предприятий округа, а также представители общественных организаций. Ежегодное мероприятие в очередной раз откроет рабочую площадку для диалога профильных ведомств региона и окружных аграриев с целью подведения годовых итогов отрасли, определения основных задач на будущий сельскохозяйственный сезон, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого округа. По информации окружного департамента, на предстоящем заседании будут обсуждаться перспективы развития агропромышленного комплекса региона и каждого предприятия в отдельности с учетом предоставленных из окружной казны субсидий.

Разгрузка танкера, доставившего в Амдерму топливо, закончена. Таким образом, можно считать завершённой и всю кампанию по опережающему северному завозу в Ненецком автономном округе, сообщил в среду на сессии Совета Заполярного района НАО глава районной администрации Олег Холодов. По его словам, исключение составляют посёлок Хонгурей и деревня Каменка, куда топливо по традиции доставляет сельскохозяйственный производственный кооператив «Нарьяна ты».– 100 тонн дизельного топлива уже доставлено. Осталось поставить ещё 120 тонн, это произойдёт в ближайшее время, – сообщил Олег Холодов.

Губернатор НАО проводил в аэропорту участников Спартакиады пенсионеров России. Примечательно то, что в составе сборной Ненецкого округа из 9 человек нет ни одного профессионального спортсмена. Тем не менее из года в год участники окружной команды улучшают свои показатели в дисциплинах.  "Рад, что в этом году команда снова сформирована, а в том, что вы достойно представите наш регион на Спартакиаде, я не сомневаюсь," - напутствовал команду Игорь Кошин. В этом году Спартакиада проходит в Пензе на площадке Дворца спорта «Буртасы». С 29 сентября по 1 октября спортсменам и любителям спорта «высокого» возраста предстоит соревноваться в дисциплинах, как в личном, так и командном зачёте. А именно - в комбинированной эстафете, легкой атлетике (кроссе), настольном теннисе, плавании, пулевой стрельбе и шахматах. Вне зачета предусмотрено тестирование норм ГТО по гимнастике и волейболу.

Для того, чтобы доходы населения вернулись к докризисному уровню, потребуется как минимум несколько лет, считает глава министерства экономического развития Максим Орешкин. Глава Минэкономразвития заявил об этом в рамках сегодняшнего правительственного часа в верхней палате парламента - Совете Федерации, имея в виду под докризисными 2014 и 2015 годы. В 2015 году, напомним, среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в 2015 году, по подсчетам Росстата, составила 33925 рублей.

Оленеводческие хозяйства региона начали подготовку к убойной кампании, которая в регионе традиционно начинается во второй половине октября. С наступлением первых заморозков оленеводы начнут перегон стад в сторону зимних пастбищ, на которых уже завершается подготовка убойных пунктов к предстоящей работе. Крупнейший мясопереработчик региона - АО «Мясопродукты» - подготовил для нынешней убойной кампании забойные пункты в селах Несь, Нижняя Пеша и Коткино. Как пояснила директор общества Тамара Крицкая, в эти дни в Коткино и Неси работают специалисты предприятия, которые подключают холодильное оборудование. В настоящее время АО «Мясопродукты» ведет работу по уточнению объемов поставки мяса оленя от оленеводческих хозяйств. Одними из первых в регионе убойную кампанию планируют начать СПК «Харп» и СПК «Красный Октябрь». Остальные кооперативы к заготовке оленины приступают позже.

Нарьян-Марский авиаотряд получит новый вертолет для санавиации до конца октября
Вертолет с медицинским модулем, предназначенным для оказания экстренной помощи на земле и в полете, был построен на авиационном заводе в Казани холдинга «Вертолеты России». Авиаотряд возьмет воздушное судно в аренду сроком на 10 лет с последующим выкупом (в рамках лизинга). Уже в следующем месяце вертолет будет готов к передаче окружному предприятию. Как сообщил генеральный директор предприятия Валерий Остапчук, воздушное судно может быть введено в эксплуатацию уже к концу октября. Данный вертолет, как и первый, закупленный в этом году для санавиации, предоставляется по цене ниже среднерыночной за счет государственного субсидирования полетов. Ориентировочная стоимость воздушного судна чуть более 400 млн рублей.

В Нарьян-Маре на стадионе «Лидер» 27 сентября прошла акция «Ходьба – это жизнь». Фитнес-мероприятие проводится Департаментом образования, культуры и спорта НАО и региональной общественной организацией «Клуб скандинавской ходьбы» при поддержке Дворца культуры «Арктика». В программе была 10-минутная фитнес-разминка с инструкторами Клуба скандинавской ходьбы, выступление танцевальных коллективов «Шоу-тайм», «Liberty» и «Фаэтон», непосредственно ходьба и флешмоб. В ходе него участники выстроились на стадионе в форме букв «Я люблю НАО». - Хотим, чтобы сегодня как можно больше людей вместе с нами сделали возможно свой первый шаг к здоровью. Невозможно с помощью таблеток решить все проблемы, необходимо заниматься профилактикой заболеваний. В этом могут помочь занятия физкультурой, - отметила руководитель клуба скандинавской ходьбы НАО Ирина Терещенко.

ДОБЫЧА НЕФТИ В НАО ЗА 8 МЕСЯЦЕВ ВЫРОСЛА НА 1,7%. В январе-августе в Ненецком автономном округе добыто 11,9 млн тонн нефти, включая газовый конденсат. Это на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росстат. В целом по России динамика добычи «чёрного золота» оказалась чуть более скромной – 0,8%. На долю НАО по итогам 8 месяцев приходится 3,2% общероссийской добычи (по итогам прошлого года – 2,9%).

Со следующего года за счет бюджетных средств округ будет готовить только востребованных специалистов. Госзаказ будет формироваться ежегодно на основе среднесрочного прогноза социально-экономического развития НАО, демографической ситуации, мониторинга востребованных профессий, а также текущей и перспективной потребности работодателей. В частности, органы исполнительной власти региона должны ежегодно до 1 ноября направлять информацию о прогнозной потребности работодателей в квалифицированных кадрах по своим направлениям. Госзаказ будет способствовать определению видов перспективных для округа профессий и специальностей, а также контрольных цифр приема в профучереждениях округа в очередном учебном году.

Новые автобусные павильоны в виде ненецкого чума появятся в Нарьян-Маре в октябре. Как сообщили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», остановки будут двух типов – 19 средней вместимости и пять – увеличенной. Длина большой остановки составит  около 6 метров. Их планируется установить на первых трех остановках («Морской порт», «Педколледж» и «ДЮЦ «Лидер»), а также в районе электростанции и в поселке Искателей у районной поликлиники. Длина средней остановки будет на метр короче. Все остановки будут изготовлены из прочного (антивандального) поликарбоната. Техзаданием также предусмотрено, что в каждом павильоне должны быть предусмотрены места для инвалидо.

Работники дошкольного образования Ненецкого округа отметили вчера свой профессиональный праздник. День дошкольного работника был учрежден в 2004 году. Дата праздника выбрана не случайно. Она была приурочена к открытию в Российской империи первого детского сада. Это событие произошло 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге, располагался садик на Васильевском острове. В Ненецком округе услуги дошкольного образования оказывают 36 учреждений Детские сады посещают более трех тысяч детей. А число педагогических работников составляет более 500 человек. Лучшие из лучших вчера получили заслуженные награды.

В Ненецком округе предусмотрели дополнительное вознаграждение за успехи спортсменов на международных состязаниях. Так перечень соревнований, за победы в которых полагается вознаграждение из окружной казны, дополнен состязаниями международного уровня. Например,  за победу в первенстве Мира среди молодежи и юниоров, Европейском юношеском фестивале и во Всемирной олимпиаде тренеру и спортсмену полагается поощрение в размере 50 тыс. рублей каждому. За второе место – по 30 тыс. рублей, третье – 20 тыс. рублей. Выплата предусмотрена с 2018 года.

В Сыктывкаре открылся 6-й съезд финно-угорских народов С 27 по 29 сентября представители общественных организаций, органов власти, бизнеса и СМИ обсудят гражданскую идентичность и этнокультурное многообразие народностей.  столице Республики Коми собрались более 200 представителей финно-угорских народов из 43 регионов России. Ненецкий АО на съезде представляет делегация во главе с вице-губернатором Ольгой Старостиной. Представитель Администрации Президента огласил приветственный адрес Владимира Путина и рассказал об укреплении единства многонационального государства.- Сегодня перед нами стоит задача сформировать в обществе понимание того, что укрепление общероссийского гражданского единства - это не угроза этнической самобытности народов России, а условие успешного их развития в рамках единого государства, - сказал Магомедсалам Магомедов. В течение первого дня работы съезда делегатам предстояло выбрать руководящие органы и председателя  "Ассоциации финно-угорских народов РФ". Также  с отчетными докладами выступитли представители региональных отделений Ассоциации.

Выставка «Русская Арктика» откроется в парке «Зарядье» в Москве.  «Посетителям покажут уникальные экспонаты, например, предметы быта и снаряжение из первых арктических экспедиций. Кроме того, гости выставки увидят необычное природное явление — северное сияние. Его воссоздадут при помощи мультимедийного голографического экрана высотой 2,5 метра, который создает трехмерные проекции ночного неба, переливающегося всеми цветами радуги. Рядом будут транслировать видеоролики, раскрывающие природу этого явления .Выставкой «Русская Арктика» открывается первый выставочный сезон в парке «Зарядье». Экспозиция будет доступна для москвичей и гостей города с 29 сентября по 15 февраля включительно






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!