Новости 08.09.17

Движение по новой железнодорожной линии в обход Украины по направлению "Журавка - Миллерово" начнется до конца октября. Причем первыми по ней проедут грузовые поезда, сообщил глава концерна "Российские железные дороги" (РЖД) Олег Белозеров.
По его словам, обходной маршрут точно заработает в течение ближайших полутора месяцев. "Там пойдут, прежде всего, грузовые поезда, потому что они идут вне расписания, а с пассажирскими вопрос нужно будет урегулировать", - цитирует ТАСС.  Глава РЖД пояснил, что технических трудностей с запуском пассажирских поездов нет, однако требуется скорректировать расписание с учетом нового участка.


Региональная стратегия-2030 должна снизить зависимость НАО от цен на нефть, отмечает губернатор округ Игорь Кошин. По его словам, стратегия развития станет живым руководством к действию для каждого члена его команды. - Округ – перспективная территория, здесь большие недоразведанные запасы углеводородов. Однако «нефтью» сегодняшнего дня является компетенция, поэтому мы делаем ставку на IT-технологии и создание современной образовательной системы, – отметил глава НАО. По его словам, ещё одна важная задача – изменение структуры занятости в пользу частного сектора, развитие институтов малого бизнеса. Новый документ будет включать в себя три варианта сценария – консервативный, базовый и целевой.  – сказал Игорь Кошин.

В Ненецком округе сельским производителям молока увеличили объем субсидий на 15 млн рублей.  Руководитель профильного Департамента  Сергей Андриянов, рассказал о том, что производители молока в Нарьян-Маре и на селе попали в абсолютно неравные условия из-за огромной разницы в тарифах на электроэнергию. Так, потребители  «Нарьян-Марской электростанции» с 1 июля получают электроэнергию по тарифу 5 рублей 10 копеек за 1 КВт*ч, а сельские товаропроизводители – по 33 рубля 56 копеек.. Департамент  предложил увеличить субсидию для сельских производителей молока с 50 рублей до 65 рублей 92 копеек за 1 кг. Повышенная субсидия  будет выплачиваться «в случае потребления заявителем электрической энергии по цене, превышающей 30 рублей за 1кВт*ч».

Новое уникальное захоронение остатков девонских позвоночных и растений  обнаружено в Ненецком округе в результате совместных полевых исследований, организованных Институтом геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН и Санкт-Петербургским государственным университетом.  Как сообщает пресс-служба Института геологии, окаменелости были найдены в непосредственной близости от водопада на реке Суле, в маломощном линзовидном прослое углистых сланцев, заключённом между многометровыми толщами базальтов. Новый материал существенно дополняет сведения о тиманской биоте того времени.

На Дне округа и нефтяников выступят певица Макsим и группа «5sta Family».  В воскресенье 10 сентября в Нарьян-Маре отметят День образования Ненецкого автономного округа и День работников нефтяной и газовой промышленности. В честь этих праздников в воскресенье состоится грандиозное народное гулянье. Праздник начнется в 11 часов с детской программы "Я родился в НАО". С 13 до 16 часов на уличной сцене Дворца культуры выступят окружные артисты и творческие коллективы в концертной программе "Сияние Арктики". С 19 до 21 часа для жителей города и округа будут петь группа "5sta Family" и певица Макsим. Завершится народное гулянье пиротехническим шоу на улице Полярная в районе автозаправочной станции. Начало салюта в 22 часа.

Россия будет использовать китайские методы продвижения инноваций. В России остро стоит проблема коммерциализации инноваций. С таким мнением выступил на ВЭФ-2017 глава Роспатента Григорий Ивлиев. "У нас очень много научных разработок и изобретений. Но у нас есть проблема - как подниматься на этих изобретениях, - отметил он "РГ", - этот трансфер технологий, патентования в России и за рубежом того, что сделано нашими умельцами, составляет проблему для изобретателей, предпринимателей, для государственного управления". Все механизмы продвижения инноваций, которые используют "азиатские драконы", например, Китай, будут применяться и в России.

Уголовное дело в отношении бывшего директора  «Нарьян-Мардорремстроя» Владимира Низьева передано в Нарьян-Марский городской суд. Как сообщает пресс-служба прокуратуры НАО, обвинительное заключение подписано прокурором региона Николаем Егоровым. По версии следствия, бывший директор «Нарьян-Мардорремстроя» в период с сентября по декабрь 2015 года заключил от имени предприятия несколько фиктивных договоров  с жителями одного из городов Ленинградской области. Согласно договорам, они должны были выполнять работы по вырубке кустарника на участке автодороги Нарьян-Мар – Лая Вож, а также изготовить сигнальные столбы и вёшки. Однако работы выполнены не были. При этом экс-директор получил за этих лиц вознаграждение на общую сумму 1,7 млн рублей и распорядился указанными денежными средствами по собственному усмотрению.

Еще одна бизнес-инициатива по организации крестьянско-фермерского хозяйства получила финансовую поддержку округа. Житель Усть-Кары создал рыболовецкое хозяйство. Таким образом, благодаря материальной помощи из окружной казны на организацию своего дела начинающий предприниматель не только обеспечил себя работой, но и создал несколько рабочих мест для односельчан. С начала года  материальную помощь из бюджета округа на организацию своего бизнеса через Центр занятости населения  получили 7 человек. Каждый из начинающих предпринимателей получил единовременную выплату в размере около  106 тыс. рублей.

Жителям НАО предлагают выбрать название для детского сада на Авиаторов. В качестве  вариантов предложены названия - Оленёнок, Самолётик, Моржонок, Морошка и Светлячок. Почти 39% респондентов голосуют за название северной ягоды. Кроме того, активные жители предлагают свои не менее интересные названия – Лунтик, Авиатор, Пунушка. Большое количество голосов также собирает название Ромашка. Пользователи объясняют это тем, что в новом здании на Авиаторов будет располагаться объединённый коллектив детских садов "Родничок" и "Ромашка". Последний – старейшее дошкольное учреждение в НАО был образован в 1943 году.

С 11 по 30 сентября 2017 года в спортивных учреждениях Ненецкого округа состоится фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Организатором фестиваля выступает «Спортивная школа «Труд». Здесь, а также в «ДЮЦ «Лидер» и Дворце спорта «Норд» можно будет сдать нормы ГТО. Согласно Положению о фестивале, к участию допускаются жители региона, зарегистрированные в системе АИС ГТО. Учащиеся образовательных организаций должны иметь заявку от организации и при необходимости разрешение от родителей. Взрослым необходимо иметь допуск от врача или личную подпись, подтверждающую персональную ответственность за состояние своего здоровья.

Власти НАО и региональное Управление МВД РФ усилят взаимодействие в сфере безопасности дорожного движения. Соответствующее соглашение подписали губернатор Игорь Кошин и глава окружного правоохранительного ведомства Олег Яковлев. Стороны договорились об активизации сотрудничества путём обмена информацией, зафиксированной специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, видеофиксации при нарушениях правил дорожного движения. - Общее количество дорожно-транспортных происшествий в округе за прошедшие восемь месяцев снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но при этом у нас возросли случаи травматизма на дорогах, - рассказал Олег Яковлев. Губернатор в свою очередь отметил, что в регионе принципиально изменён подход в сфере дорожного строительства. Эти мероприятия также направлены на обеспечение безопасности дорожного движения в округе.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Гражданский университет», запущенный в 2011 году, преобразован в учебный центр – автономную некоммерческую организацию дополнительного образования. Как считает Секретарь Ненецкого  отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Гусев, который являлся координатором данного партпроекта в НАО, его преобразование в постоянно действующий учебный центр для партийного актива – это своевременная мера. «В действительности поставленные временем задачи далеко выходят за рамки одного партийного проекта и требуют серьезного внимания к повышению квалификации как действующего партактива, так и перспективной молодежи, которая станет в дальнейшем надежным кадровым резервом для Партии и для органов власти», - сказал Денис Гусев. Как отметил лидер ненецких единороссов, в рамках партпроекта «Гражданский университет» предполагается открыть в регионе этой осенью школу помощника депутата. По итогам учебы слушателям будут выдаваться дипломы установленного образца.

Школьники Ненецкого округа, постоянно проживающие в отдаленных поселениях или кочующие с родителями в тундре, все вернулись на учебу. Кампания по их доставке в образовательные заведения региона после летних каникул стартовала 29 августа. Вчера был выполнен завершающий рейс. За время действия кампании вертолеты и легкие самолеты, заменяющие в тундре школьный автобус, развезли на учебу около 350 ребят. Всего было выполнено 9 специальных рейсов Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Они вывезли школьников из 19 населенных пунктов округа и мест кочевий семейных-родовых общин.

Представители округа завоевали первую медаль на спортфестивале «Пара-Крым 2017».

 «Бронзу» в дисциплине по жиму штанги лежа среди женщин взяла Марина Говша. Она подняла вес в 62,5 кг. Спортсменка из НАО уже второй раз принимает участие в соревнованиях. В прошлом году на «Пара-Крыме» она завоевала «серебро». Стоит отметить, что пауэрлифтингом спортсменка занимается всего год. Она – воспитанница спортивного клуба «Норд», где создана специальная группа для инвалидов. Как призналась председатель регионального отделения ВОИ Надежда Ковалевская, команда Ненецкого округа также рассчитывает на призовое место в настольном теннисе. В этом году в фестивале принимают участие 470 спортсменов из 65 регионов России. Участники спортивного праздника, призванного развивать занятия спортом у людей с инвалидностью, соревнуются в пяти дисциплинах: дартсе, легкой атлетике, настольном теннисе, пауэрлифтинге и плавании. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!