Новости 06.09.17

Уже в этом году в России начнет действовать электронный посадочный талон. Минтранс отправил на регистрацию ведомственный приказ, который даст пассажирам возможность проходить на борт самолета по телефону или планшету. Точные сроки вступления в силу приказа назвать нельзя. Так как приказ еще нужно зарегистрировать в Минюсте, а потом опубликовать. И только спустя 10 дней документ вступит в силу. Это позволит авиакомпании вместо бумажного посадочного выдавать пассажиру через электронную почту штрих-код для прохода на борт самолета. Электронный посадочный не будет обязательным для всех воздушных гаваней. Там, где нет возможности применить новые технологии, будут использовать бумажный. Но авиаперевозчик должен будет рассказать пассажиру, где можно использовать электронный посадочный талон и разместить информацию об этом на своем официальном сайте.

Чартерные авиарейсы по маршруту «Москва – Нарьян-Мар – Москва» на время массовых летних отпусков жителей Ненецкого автономного округа в этом году по итогам конкурса выполняла компания «Комиавиатранс». Завершающий рейс по маршруту в обе стороны был выполнен 2 сентября. Его загруженность составила 97%. По словам генерального директора Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерия Остапчука, всего на летний сезон было запланировано 12 рейсов. Они выполнялись на воздушных судах Embraer ERJ-145, вместимостью 50 пассажиров. Таким образом, в оба направления должны были продать 1200 билетов. По факту было реализовано 1083 авиабилета из них 842 – взрослых и 241 – детский. Неравномерное заполнение рейсов наблюдалось в июне. Низкая заполняемость первых рейсов объясняют тем, что отпускной сезон только начинался, и большая часть жителей Ненецкого округа только начинала выезжать за пределы региона.

ПЕРВАЯ ПОСЛЕ ПАРЛАМЕНТСКИХ КАНИКУЛ СЕССИЯ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ПРОЙДЁТ 21 СЕНТЯБРЯ. Очередная, 39-я сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа запланирована на 21 сентября. Как сообщили nao24.ru в пресс-службе Собрания, профильные постоянные комиссии парламента региона начнут заседания 12 сентября. Повестка дня сессии будет сформирована по итогам заседания комитета, которое намечено на 19 сентября. Среди законопроектов, которые администрация НАО внесла или внесёт в ближайшие дни на сессию, – очередные, пятые с начала года, поправки в окружной бюджет и закон об однопроцентной ипотеке

До завершения конкурса на лучший эскиз памятника экипажу буксирного парохода «Комсомолец» остается 2 недели.  Конкурс эскизов нового памятника погибшим членам экипажа парохода «Комсомолец», обстрелянного немецкой подводной лодкой в годы Великой Отечественной войны, стартовал 1 июля. Прием эскизов завершится в Департаменте образования, культуры и спорта НАО 22 сентября. Итоги конкурса подведут 6 октября. Планируется, что местом установки нового памятника станет территория сквера, где находится мемориал погибшим портовикам. Проект организован в рамках подготовки НАО к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Ранее по инициативе краеведа Юрия Канева и Ненецкой окружной общественной организации ветеранов войны и  труда был рассмотрен вопрос переноса этого памятника от здания управления Нарьян-Марского морского порта в городской сквер, где находится мемориал погибшим портовикам. Тогда рабочая группа приняла решение о нецелесообразности переноса памятника из-за его ветхости.

Сбербанк в следующем году протестирует выдачу российских паспортов гражданам, а с 2019 года начнет делать это повсеместно, сообщил журналистам на Восточном экономическом форуме вице-президент банка Андрей Шаров. По его словам, банковский персонал начнет выполнять функции сотрудников многофункциональных центров (МФЦ), причем в первую очередь - в субъектах, где мало таких центров. Это около 30 процентов регионов, уточнил Андрей Шаров. Кроме того, в отделении банка можно будет зарегистрировать квартиру, получить водительские права и прочее. Как писала ранее "РГ", в январе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел совещание в правительстве, поручив передать функции выдачи паспортов банкам. Это позволит увеличить число точек оказания госуслуг с нынешних 2,7 тысячи до почти 40 тысяч.

Жители НАО смогут зарегистрироваться на портале Госуслуг во время праздничного гуляния на день округа 10 сентября с 11 часов на площади Марад`cей будет проходить акция «Госуслуги без проблем». В это время жители НАО смогут получить консультацию по интересующей их услуге, зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить или восстановить свою учётную запись, пройти экспресс-курс пользователя портала. Для этого организатор акции - Аппарат Администрации НАО - установит передвижную консультационную точку с доступом в интернет и компьютерами. На площадке по отдельным направлениям услуг также будут работать сотрудники Госавтоинспекции, миграционной службы, Пенсионного фонда, налоговой инспекции. Для регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг требуется паспорт и СНИЛС.

Подходит к завершению конкурс "Лучшая благоустроенная территория", который проводится  в рамках муниципальной программы «Поддержка общественных инициатив». Конкурс также приурочен к Году экологии в России.  Прием заявок на участие был открыт 21 августа и продлился до 4 сентября 2017 года. Победителей и призеров выявят по трем номинациям: "Лучший двор", "Лучшее частное подворье" и  "Лучшая общественная территория".    7 сентября планируется объезд территорий комиссией, которая определит лучших участников. В состав конкурсной комиссии входит девять человек. До 10 сентября комиссия определит победителей и призеров муниципального конкурса "Лучшая благоустроенная территория". Участники, занявшие призовые места,  будут награждены дипломами и сертификатами.

Кампания по летнему трудоустройству подростков-2017 стала самой масштабной за последние годы. По информации Центра занятости населения НАО, временную работу на период летних каникул получили 890 несовершеннолетних. В прошлом году было трудоустроено 459 ребят, в 2015 – 390. Как отметила руководитель Центра занятости Ольга Кузьмина, с начала года от несовершеннолетних на получение летом временной работы поступило 996 заявлений. Впоследствии по различным причинам от трудоустройства отказались около 100 ребят. Самыми активными работодателями для несовершеннолетних в этом году стали: МБУ «Чистый город», взявшее на работу 162 школьника, и Ненецкая окружная больница, где отработали 103 подростка. Также рабочие места представили Центральная поликлиника Заполярного района, детский дом, Нарьян-Марский объединенный авиаотряд, Пешский животноводческий комплекс, Приморско-Куйский сельсовет. Заработная плата подростка при условии работы в течение месяца составила около 17 тыс рублей на руки.

Минприроды РФ прогнозирует рост объема инвестиций в геологоразведку на 15-20 процентов, сообщил ТАСС в кулуарах Восточного экономического форума глава ведомства Сергей Донской. По его словам, соглашение о сокращении добычи нефти со странами ОПЕК+ сказывается положительно на планах компаний. - Мы раньше говорили о 15-20 процентах, в принципе, придерживаемся пока этой цифры, но с учетом того, что, конечно, рынок корректируется. Последние цифры будем знать, скорее всего, в следующем году, когда будут подводиться итоги, - приводит слова министра агентство. По его словам, объем инвестиций в геологоразведку десяти крупнейших компаний в прошлом году составил более 232 миллиардов рублей, из них 90 процентов приходятся на четыре крупнейшие компании. Так, "Роснефть" (включая "Башнефть") инвестировала 81 миллиард, "Газпром" - 75, "Лукойл" - 39 и "Сургутнефтегаз" - 17 миллиардов рублей.

ВЛАСТИ НАО НАМЕРЕНЫ ПРОДЛИТЬ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ Планируется также расширить перечень видов «льготной» деятельности
Во-первых, предлагается продлить срока действия пониженной региональной ставки налога на прибыль для организаций, являющихся участниками консолидированных групп налогоплательщиков (в НАО – это дочерние структуры «Роснефти» и «Лукойла»), до 1 января 2022 года и снизить ее на ближайший трёхлетний период  с  13,5% до 12,5%. Вторая новация – снижение с 13,5% до 12,5% региональной составляющей ставки налога на прибыль для организаций, осуществляющих определённые виды деятельности. Таких отраслей 14. Это добыча нефти, природного газа, попутного газа и других полезных ископаемых, производство электроэнергии, деятельность авиационного, автомобильного грузового, морского и речного грузового транспорта и ряд других. Предполагается, что срок предоставления налоговых льгот в этих отраслях экономики останется прежним – до 31 декабря 2021 года

 В ПОС.ИСКАТЕЛЕЙ ОТКРОЮТ ПАМЯТНУЮ ДОСКУ ИСТОРИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКИ В НАО . Мероприятие приурочено ко Дню образования НАО и Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Откроют памятную доску глава посёлка Григорий Коваленко и  руководитель группы по бурению скважин «ВОСТОК НАО» Владимир Керн. Владимир Керн начал свою трудовую деятельность в 1974 году помощником бурильщика и до настоящего времени его работа связана с поиском, разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений. Символично, что в 2018 году Ненецкий округ отметит 60-летие с начала геологоразведочных работ на территории региона. Геологоразведка в НАО связана с именами прославленных геологов Михаила Ардалина, Романа Требса, Анатолия Титова, Сергея Дюсуше, Юрия Россихина, Александра Сливки, Давида Садецкого, Георгия Чернова.


По поручению губернатора Ненецкого округа и инициативе руководителей нефтяных компаний, работающих на территории НАО, Ненецкий краеведческий музей начал работу по обновлению постоянной экспозиции зала природы, посвященной истории и развитию нефтедобывающей отрасли в регионе. В новом образе экспозиция откроется уже 10 сентября. Как рассказала директор музея Ольга Пахомова, на первом этапе планируется расширить тематический комплекс, который демонстрирует историю геологоразведки и развитие нефтедобывающей отрасли на севере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Он будет состоять из трех разделов: геологоразведка, добыча нефти и газа, экологическая безопасность. В комплектовании предметов участвуют ведущие на территории НАО нефтедобывающие компании. В частности, ООО «Башнефть-Полюс», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «НК Восток - НАО», ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ – добыча Харьяга», ООО «СК «Русвьетпетро», «ООО «РН-Северная нефть».

Четырехдневный Всероссийский экологический фестиваль «Арктика. Дети. Космос» подошел к концу. Накануне он официально завершил свою работу. Почетными его гостями стали известные космонавты, ученые, краеведы и общественники. Фестиваль Нарьян-Мар принимал уже второй год подряд, в первую очередь, приобщая жителей ненецкого Заполярья к гордости за соотечественников - за освоение космоса. Одним из знаковых событий фестиваля в этом году стало подписание соглашения о сотрудничестве и побратимских отношениях между Нарьян-Маром и Звёздным городком Московской области. Документ подписали главы муниципалитетов. Представители городов-побратимов уверены, что документ положит начало взаимодействию в работе с детьми и молодежью, развивая их знания о космонавтике, а также сотрудничества муниципалитетов в сфере краеведения и туризма.

В конференц-зале Ненецкого краеведческого музея 14 сентября состоится информационный семинар по программе приграничного сотрудничества России и Европейского Союза «Коларктик 2014-2020». Данную программу совместно финансируют Россия, Финляндия, Швеция и Норвегия. Семинар организован с целью привлечения большего числа потенциальных партнеров к участию во втором раунде подачи проектных заявок. Он завершится 29 сентября. На этот раз в конкурсе проектов к рассмотрению принимаются заявки, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение доступности регионов, развитие устойчивых, в том числе к климатическим воздействиям, сетей и систем транспорта и связи, а также содействие обустройству границ, приграничной безопасности, управлению миграционными процессами. Во второй половине работы семинара представители организаций и учреждений региона, заинтересованные в получении гранта программы на реализацию международного проекта, смогут получить индивидуальную консультацию по проектам.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!