Новости 05.04.16

Банк России на заседании совета директоров 29 апреля может немного снизить ключевую ставку. Об этом сообщил глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, отвечая на вопрос на пресс-конференции. По его мнению, принятие решения о "небольшом" снижении ключевой ставки на ближайшем заседании совета директоров Банка России возможно при стабильных ценах на нефть в апреле. "При этом резко снижать ключевую ставку нельзя, однако ее уровень выше девяти процентов можно считать для бизнеса губительным", - добавил Гарегин Тосунян. Напомним, лючевая ставка Банка России, по которой мегарегулятор одалживает деньги банкам, а те - населению, держится на уровне 11 процентов с августа 2015 года.


Компания «Восток НАО» начнёт 10 апреля бурение второй скважины на территории Ненецкого округа, сообщил журналистам генеральный директор ООО «Восток НАО» Владимир Сарычев. Он напомнил, что 2 марта предприятие приступило к бурению поисковой скважины №1 на Южно-Висовой перспективной структуре Северо-Ярейягинского участка. Её проектная глубина – 4 тыс. метров. Несмотря на короткое время буровики уже вошли в первый подтверждённый сейсмиками продуктивный горизонт на глубине 1 570 метров. 10 апреля будет “забурка” следующей скважины в районе Янгарейского   участка на востоке НАО. В свою очередь, Михаил Ставский, вице-президент по разведке и добыче ПАО АНК «Башнефть»,   сообщил, что сейчас   готовится тендер на третью разведочную скважину. Напомним, ООО «Восток НАО» - это совместное предприятие ПАО АНК «Башнеть» и ПАО «ЛУКОЙЛ».   

Срок эксплуатации зимника продлят ограничением движения транспорта в течение суток. Движение по зимнику Нарьян-Мар – Усинск для всех видов техники разрешено только в ночное время. По данным подрядной организации ООО «Транзит», такой график работы планируется сохранить до полного закрытия временной дороги. По мнению подрядчика, это позволит увеличить срок эксплуатации зимней трассы. В настоящий момент для содержания зимника задействовано порядка 10 единиц техники. Постановление «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории НАО» планируется опубликовать в конце апреля. После этого движение по всем зимникам будет запрещено. В прошлом году документ был подписан и опубликован 30 апреля.

Из столицы НАО стартовал марш-бросок студентов округа, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Пятидневный лыжный переход пройдет по Нижнепечорью. Пятнадцать лыжников из числа студентов социально-гуманитарного колледжа и организаторы проекта пройдут вдоль Печоры по тем населенным пунктам округа, откуда на фронт уходили их земляки. Участники перехода планируют преодолеть на лыжах порядка 100 километров. Проект нацелен на сбор краеведческого, топонимического, картографического и фотоматериала на основных точках лыжного перехода для подготовки технологической карты туристского маршрута. Также участники соберут информацию обо всех мемориалах и обелисках по пути следования группы и нанесут на карту их точные координаты.

Российский туризм приносит Испании большую пользу и виз быть не должно, заявил и.о. министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэль Сория. По его словам, Испания - одна из тех стран ЕС, которые выступают за отмену виз для российских туристов. За последний год число туристов из России в Испанию сократилось более чем на треть и составило 956 тысяч человек. В 2014 году снижение туристического потока из России составило 10 процентов по сравнению с 2013 годом - 1,4 миллиона человек. Отметим, что в октябре прошлого года посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер заявил, что его страна готова снять краткосрочные визы для России, но это пока невозможно сделать без согласия с другими странами шенгенского соглашения. В свою очередь Болгария пошла на упрощение визовых процедур и снижении для россиян их стоимости.

 «РН-Няганьнефтегаз», дочернее предприятие компании «Роснефть», открыло новое месторождение в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Нерцетинское нефтяное месторождение обладает начальными геологическими запасами по категории С1+С2 78 млн тонн и извлекаемыми запасами более 17 млн тонн. Работы по бурению и испытанию первой поисково-оценочной скважины завершились в конце 2015 года, ее глубина 5,3 км.  Она стала самой глубокой скважиной в Тимано-Печорской провинции, пробуренной за последние 10 лет.

Специалисты отдела муниципального контроля администрации Нарьян-Мара проводят рейды, в ходе которых составляют фотоотчёты об автомобилях, ржавеющих во дворах и на обочинах дорог. Как сообщает пресс-служба мэрии, эти сведения будут направлены в ГИБДД для того, чтобы найти хозяина «подснежника». Затем владелец  автохлама получит предупреждение о том, что, если он не избавит двор от своего ржавеющего имущества, то по результатам второй проверки муниципальный контроль его накажет штрафом. Привлекать жителей к ответственности за то, что они захламляют дворы, стало возможно после принятия в прошлом году Правил и норм по благоустройству и содержанию объектов, расположенных в Нарьян-Маре. С информацией о бесхозных авто в муниципальный контроль могут обращаться как управляющие компании, так и жильцы.

В субботу в Нарьян-Маре в районе Качгортинской курьи в девятый раз состоялись спортивные состязания оленеводов Ненецкого автономного округа «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»). Участие в соревнованиях принял 51 оленевод и чумработница из сельскохозяйственных произодственных кооперативов «Ерв» и «Харп» и семейно-родовых общин «Вы ту», «Ялумд» и «Нерута». Основным и самым зрелищным состязанием стали гонки на оленьих упряжках. По итогам мероприятия «самым быстрым» среди мужчин, обладателем золотой медали и главного приза соревнований – снегохода «Тикси» – стал представитель семейно-родовой общины «Вы ту» Андрей Явтысый. Среди женщин снегоход получила Екатерина Ледкова из СПК «Ерв».

В России подсчитали заемщиков-банкротов. Под действие закона о банкротстве физлиц попадают более полумиллиона человек. Это примерно 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами, подсчитали в Объединенном Кредитном Бюро. Это граждане, с суммой долга более 500 тысяч рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней. Больше всего таких заемщиков в Москве - почти 95 тысяч человек, на втором месте - Подмосковье с 50 тысячами, завершает топ-3 Санкт-Петербург. Лучше всего дела обстоят на Чукотке (190 человек), в Еврейском АО (367 человек) и в Ненецком округе – у нас всего 70 потенциальных банкротов.

Президентом общественного движения «Ассоциация ненецкого народа “Ясавэй”» на XI съезде избран Юрий Хатанзейский. Съезд прошёл в воскресенье в Нарьян-Маре. На нём были подведены итоги трёхлетней работы и обозначены планы на будущее. Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поздравил Юрия Хатанзейского с избранием. «“Ясавэй” в переводе с ненецкого – “проводник, знающий местность”. Опыт и знания членов движения, их работа в законодательной и исполнительной власти округа служат базой для принятия решений, влияющих на качество жизни коренного населения. Убеждён, с новым президентом эта тенденция сохранится», – написал Игорь Кошин на своей странице «ВКонтакте».

В НАО за счет государственных средств более 60 шести десятков безработных жителей получат новые профессии на полуторамесячных курсах. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщили в региональном Центре занятости населения. Отмечается, что профподготовка запланирована по восьми образовательным программам, которые наиболее востребованным в Ненецком округе. Центр занятости в данное время проводит процедуру торгов для подготовки будущих поваров, продавцов продовольственных товаров, слесарей-сантехников, электросварщиков, электромонтажников по освещению и осветительным приборам. Также новые специальности будет возможно получить в сфере экономики, делопроизводства, государственного и муниципального управления. Продолжительность курсов составит полтора месяца, они стартуют в мае 2016 года.
Отдельным направлением в сфере подготовки кадров станет нефтяная отрасль.

Лучший молодой автомеханик и парикмахер НАО станут кандидатами на премию Президента. Победители регионального конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который пройдёт в НАО в апреле и мае, будут выдвинуты на соискание премии Президента Российской Федерации в номинации «Профессиональное мастерство» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи».
Конкурс проводится с целью развития творческой инициативы, роста профессионализма молодых специалистов. Заявку на участие могут подать парикмахеры в возрасте до 30 лет со стажем работы по специальности не менее одного года и автомеханики со стажем работы не менее трёх месяцев, имеющие официальную регистрацию на территории Ненецкого автономного округа.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!