Новости 20.04.16

Российское правительство возвращается к трёхлетнему бюджетному планированию, заявил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчётом о работе кабинета министров в 2015 году. «Ранее был временно пересмотрен подход к планированию бюджета: вместо трёхлетнего плана мы ограничились бюджетом на один год. Это позволило нам быстрее реагировать на текущую конъюнктуру. Но сегодня даже при сохраняющихся рисках, проблемах такая необходимость отпала. Нам нужно вернуться к трёхлетнему планированию. Это даст нам более чёткое видение перспективы», – сказал Дмитрий Медведев. Главной задачей правительства в прошлом году он назвал поиск баланса между необходимостью экономить в условиях кризиса и созданием бюджетных стимулов, для того чтобы возобновить рост. «Это дилемма, которая существует для каждого правительства в кризисной ситуации», – заметил премьер.


Глава НАО создал Совет по межнациональным отношениям. Совет будет являться постоянно действующим совещательным органом. Его основные задачи – анализ текущего состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе, изучение причин и условий возможных конфликтных ситуаций в этой сфере, поддержка и развитие межнационального диалога, формирование уважительных и конструктивных взаимоотношений между представителями различных национальностей, проживающими в НАО. В состав совета войдут представители органов исполнительной власти НАО, местного самоуправления, территориальных структур федеральных органов власти, национальных и религиозных объединений. Персональный состав совета будет утверждаться губернатором. Заседания нового органа будут проводиться «по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие».

В Нарьян-Маре полицейские раскрыли кражу лодки. Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому автономному округу, в дежурную часть полиции обратился с заявлением житель Нарьян-Мара, у которого в период с 14 по 18 апреля была похищена лодка. Плавсредство находилось возле его дома на улице Ленина. В ходе поквартирного обхода жилого сектора участковым уполномоченным полиции установлена личность подозреваемого в краже. Им оказался местный житель 1988 года рождения. Следственным отделом УМВД в отношении 28-летнего молодого человека возбуждено уголовное дело.

В сельских населённых пунктах Ненецкого автономного округа 1 мая пройдут пасхальные ярмарки. С такой инициативой к главам муниципальных образований региона обратилась во вторник в ходе оперативного совещания при администрации НАО председатель Ненецкой потребкооперации Наталья Кардакова. В связи с тем, что в 2016 году православная пасха выпадает на 1 мая – традиционно праздничный день для россиян, окружная потребкооперация предлагает отметить весенние праздники по-особенному дружно. По мнению председателя окрпотребсоюза, ярмарки могут стать не только местом купли-продажи товаров собственного производства, но и включать в себя культурно-массовую и спортивную программу.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил за возврат к "нормальной системе индексации" пенсионных выплат, то есть к их увеличению на уровень фактической инфляции. По оценкам главы правительства, вернуться к этому можно будет в 2017 году. В конце прошлого года было принято решение проиндексировать пенсии россиян на четыре процента, а не на 12,9. Это было связано с трудной экономической обстановкой и нехваткой средств федерального бюджета. В правительстве тогда заверили, что вернутся к вопросу доиндексации во втором полугодии. Кроме того, было решено отменить индексацию пенсий работающим пенсионерам. При их уходе с работы прирост выплат возобновляется. 1 апреля 2016 года все граждане России, имеющие право на социальную пенсию, получили прибавку в размере тех же четырех процентов.

Администрация НАО приняла постановление, облегчающее процедуру субсидирования покупки транспорта приёмным семьям. Документ стал результатом обращения жителей к губернатору Игорю Кошину. На личном приёме и здесь, в социальной сети, ко мне обратились семьи с просьбой авансировать выплату. Свободных денег у родителей нет, а расходы на покупку авто, в соответствии с порядком, компенсируются только после сделки», отметил глава региона. По его словам, принятое во вторник администрацией постановление позволит упростить покупку транспорта приёмным семьям за счёт окружного бюджета: теперь округ сможет перечислять деньги напрямую продавцу.

В НАО безработными официально признаны 713 человек, об этом во вторник, 19 апреля, заявил первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Олег Зайцев. По его словам, за последнюю неделю безработных стало на восемь человек меньше. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился за неделю с 1,7 до 1,6 человек на вакансию (в конце февраля он составлял 3,0). Улучшения ситуации достигают за счет работы с недропользователями на территории НАО. Нефтяные компании и подрядные организации предоставили в Центр занятости населения сведения о192 вакансиях по 63 специальностям. На нефтепромыслы трудоустроили 11 жителей округа.

В НАО ко Дню Победы проведут акцию «Бессмертный полк». В управлении культуры профильного Департамента НАО сообщили, что к участию в различных акциях и торжествах планируют привлечь жителей разных поколений – от детей до ветеранов и участников ВОВ. Некоторые поселения уже определились с мероприятиями. В селе Нижняя Пёша помимо митинга проведут фестиваль трудовых коллективов «Поклонимся великим тем годам». пактически все поселения готовы поддержать акцию «Бессмертный полк». Также во всех населенных пунктах запланировали поздравление ветеранов Великой Отечественной войны на дому. о праздника в порядок приведут памятники, установленные в честь погибших в ВОВ.

Правительство готово совершенствовать налогообложение сверхдоходов, однако это не должно превратиться в борьбу с богатыми. Об это заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после выступления с ежегодным отчетом в нижней палате парламента. "У нас есть повышенное налогообложение дорогих автотранспортных средств, а также недвижимости, стоимость которой превышает 300 миллионов рублей", - напомнил премьер. По его словам, "мы и дальше можем совершенствовать эту систему, здесь закрытых тем нет, давайте подумаем, как сделать ее более адекватной современной ситуации, но, конечно, это не должно быть борьбой с богатыми; мы один раз уже в ХХ веке это сделали - результат всем известен".

Бюджет НАО в I квартале исполнен с дефицитом почти в 1 млрд рублей. Отчёт об исполнении окружного бюджета за первый квартал утверждён во вторник на заседании администрации НАО. Основными источниками поступлений в январе-марте стали налог на имущество организаций, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц  и безвозмездные поступления из бюджетов других уровней. При этом впервые за последние годы округ не получил в бюджет ни копейки в виде доли прибыльной продукции государства при выполнении соглашений о разделе продукции по проекту «Харьягинское месторождение». По состоянию на 1 апреля прошлого года поступления по этой статье составляли 1,798 млрд рублей (почти 42% всех доходов). Крупнейшими расходными статьями в первом квартале стали образование, национальная экономика, социальная политика и здравоохранение.

Запуск первой в Нарьян-Маре химчистки отложили до осени. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщило издание «Няръяна вындер». Презентация бизнес-проекта состоялась в январе. Планировалось использоваться оборудование закрывшейся химчистки, которое принадлежит ОАО «Ненецкая лизинговая компания». На развитие бытовой службы выделяется финансовая господдержка. На сегодня необходимо провести работы по подключению к сетям, которые возможно выполнить после схода снега. Это обстоятельство стало причиной переноса срока открытия химчистки на осень. Работы по подключению помещения к коммуникациям начнут в мае, в июне начнется тестирование оборудования. Производственный комплекс разместят в поселке Искателей. Пункты приема будут расположены в нескольких районах Нарьян-Мара.

Ненецкий округ присоединился к Всероссийской акции «Весенняя неделя добра». С 16 по 30 апреля молодёжные активисты из волонтёрских организаций, общественных объединений и советов старшеклассников Нарьян-Мара и окружных посёлков проводят благотворительные акции в помощь ветеранам, воспитанникам детского дома, многодетным семьям. В Ненецком округе акция проходит с 2009 года и собирает под свое крыло всех неравнодушных молодых людей. В этом году в мероприятиях «Весенней недели» задействованы более трёхсот человек.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!