Новости 26.04.16

Исследования качества икры в российских магазинах показало массовые нарушения санитарных норм. Оказалось, что каждая вторая банка не соответствует минимальным требованиям безопасности. Результаты своего исследования обнародовало Роскачество. Половина икры, реализуемой в рознице, является небезопасной продукцией. В результате лабораторных испытаний в пяти случаях были выявлены кишечные палочки, стафилококк и дрожжи. В одном из исследованных образцов эксперты обнаружили мертвую личинку плероцеркоида. Это одна из стадий развития ленточных червей. Специфика производства икры такова, что даже малейшее нарушение условий транспортировки или хранения приводит к изменениям микробиологических показателей, влияющих на качество и безопасность продукта. Зачастую, ни рыболовные компании, ни перерабатывающие предприятия не могут повлиять на выполнение норм на всей цепи движения - от моря до прилавка. В ходе исследования были закуплены образцы продукции самых популярных брендов. В общей сложности они занимают 90 процентов российского рынка красной икры.


Администрацией НАО подготовлен законопроект о квотировании рабочих мест для постоянных жителей округа. Вчера документ был одобрен на заседании и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение окружных парламентариев. Квоты будут закреплены для проживающих в НАО не менее пяти лет многодетных родителей, одиноких родителей, лиц из числа детей сирот в возрасте от 18 до 23, представителей молодежи до 25 лет, получивших среднее профессиональное или высшее образование, а также всех, кто проживает в регионе не менее 15 лет. Размер квоты для работодателей, численность компаний которых превышает 50 человек, планируется установить в размере 30% от общей численности трудящихся.

Ледоход на Печоре начинает приближаться к границе Ненецкого автономного округа. Вскрытие льда в районе села Ёрмица на границе с НАО ожидается в срок с 26 апреля по 5 мая, сообщил в понедельник на оперативном совещании у губернатора НАО заместитель начальника Главного управления МЧС по НАО Виктор Ивкин. По его словам, на реках НАО пока наблюдается полный ледостав, толщина льда составляет 81 см. «Голова ледохода развивается в 750-766 км выше Нарьян-Мара. Все ледовые переправы у нас закрыты, автозимники также закрыты», – отметил Виктор Ивкин. Он сообщил, что в воскресенье в Нарьян-Маре в районе автомобильного моста через Лесозаводскую курью ушли под лёд два снегохода. Погибших и пострадавших нет.

Дети окружных сёл нарисуют мультфильмы про себя и НАО. Региональная общественная организация детского, молодежного и семейного досуга «Нарьян-Мир» планирует привлечь более 60 детей и их родителей к участию в создании анимационных фильмов своими руками. Проект по развитию детского анимационного искусства в округе организация представила на окружном конкурсе грантов. Организаторы намерены привлечь к искусству жителей 10 населенных пунктов НАО. В рамках социального проекта пройдут мастер-классы не только для детей из Нарьян-Мара и поселка Искателей, но и сел Тельвиска, Великовисочное, Оксино, поселков Красное, Хонгурей и Нельмин Нос, деревень Каменка и Андег. Вместе с детьми члены организации создадут ряд анимационных фильмов об окружных поселениях на стихи местного поэта Инги Артеевой. Работы социального проекта будут представлены зрителям на окружном киномарафоне документального и игрового кино «Кинолетопись НАО».

Правительство выделяет Ненецкому округу 585 млн рублей на строительство и содержание дорог. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении между субъектами РФ межбюджетных трансфертов на реализацию региональных программ в сфере дорожного хозяйства. В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО ранее говорили, что 479 млн рублей будут направлены на строительство четвёртого участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. При этом 177 млн рублей округ вложит в эту стройку из регионального бюджета. Что касается 106,2 млн рублей, то они будут направлены на увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог. В частности, речь идёт о реконструкции участка магистральной дороги ул. Монтажников – ул. Угольная – ул. Юбилейная с участком до ул. Губкина в посёлке Искателей.

За последнюю неделю уровень официальной безработицы в регионе снизился с 3,2% до 3,1% от экономически активного населения, сообщил в понедельник на оперативном совещании у губернатора первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Олег Зайцев. По его словам, численность незанятых граждан, обратившихся в КУ НАО «Центр занятости населения», сократилась за неделю с 915 до 900 человек. Коэффициент напряжённости на рынке труда составляет 1,6 человек на вакансию. Олег Зайцев отметил, что Центр занятости предлагает сейчас 574 вакансии, из них 193 предложены недропользователями. За последние недели на нефтепромыслы были трудоустроены 13 жителей НАО, добавил он.

В минувшие выходные жительница Нарьян-Мара нанесла несколько ножевых ранений своему супругу. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому автономному округу. Как установили правоохранители, поножовщиной закончилось семейное распитие спиртных напитков. В субботу, 23 апреля в приемный покой Ненецкой окружной больницы был доставлен мужчина 1978 года рождения с ножевыми ранениями. Во время проверки полицейские выяснили, что травмы пострадавшему нанесла его жена 1980 года рождения. Трагедия произошла в их квартире в Нарьян-Маре. Уточняется, что между супругами во время распития алкоголя случился конфликт. «Не совладав с эмоциями, женщина нанесла мужу множественные ножевые ранения»,— рассказали в пресс-службе МВД. Следственным отделом УМВД в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью УК РФ, сама подозреваемая задержана.

Родители, журналисты и все желающие написали демонстрационный ЕГЭ по математике. Мероприятие прошло в пункте проведения экзамена школы № 1 г. Нарьян-Мара, где было обеспечено соблюдение входного режима, видеонаблюдение в аудиториях и прочие обязательные к выполнению требования. По завершении экзамена участники поделились своими впечатлениями. По их словам, некоторые задания пришлось решать интуитивно, ведь со дня окончания школы прошло много лет. Тем не менее, вопросы теста им показались несложными. Родители выпускников были рады возможности увидеть экзамен «изнутри» и теперь представляют, что ждёт их детей на этих испытаниях.

Угроза выброса нефти из старых скважин, которая стала одной из причин попадания нефтесодержащей жидкости в водные объекты в районе Ухты, предотвращена. Об этом в субботу, 23 апреля, сообщили в пресс-службе администрации главы Республики Коми. По словам заместителя председателя правительства Республики Коми Константина Лазарева, 20 апреля старые нефтяные скважины были загерметизированы с установкой специальных бетонных тумб. Это позволило максимально снизить вероятность дальнейшего излияния нефти. Сбор нефти проводят с помощью специальных адсорбентов. Измерения концентрации нефтесодержащей жидкости в реке Ухте проводят четыре раза в сутки. Напомню, Первое нефтяное пятно заметили на реке в районе Ухты еще 10 апреля. По одной из версий, источником загрязнения рек и ручьев в Ухтинском районе стали три старые углеводородные разработки в притоке Яреги. Они эксплуатировались в 30–50 годы прошлого века.

«Нарьян-Мар» получил статус аэропорта федерального значения. Перечень авиаузлов федерального значения утвержден распоряжением Правительства РФ и подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. Особый статус получили воздушные гавани, необходимые для организации международных перевозок, авиасообщения столиц субъектов с городами федерального значения, а также четыре аэропорта Москвы и Санкт-Петербурга. Всего в списке 91 аэропорт России, в том числе 57 международных аэропортов административных центров субъектов Федерации, 13 аэропортов столиц регионов, не имеющих статуса международных, 17 международных аэропортов, не относящихся к административным центрам субъектов.

Жительницы сёл НАО на период беременности получат право бесплатного перелёта в Нарьян-Мар. Соответствующие поправки в закон «О здравоохранении в НАО» одобрила в понедельник администрация региона. «За период беременности женщине необходимо обратиться в ГБУЗ “Ненецкая окружная больница” 4 раза В связи со сложным финансовым состоянием данной категории в большинстве случаев женщины не имеют возможности приобретения авиабилетов самостоятельно, что влечёт за собой несвоевременное обследование и, как следствие, патологическое протекание беременности и осложнение в родовом периоде», – отмечается в пояснительной записке.
Предполагается, что эта норма закона начнёт действовать с 1 января 2017 года. В ближайшие дни законопроект будет внесён на рассмотрение в Собрание депутатов НАО

Экспедиция Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН установила передатчик на белую медведицу для изучения путей миграции этого хищника. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь Баренцевоморского отделения WWF России Дмитрий Рябов. «Сигнал с передатчика показывает, что животное благополучно пережило процедуру и уже проделало путь в 12 км на север к Новой Земле вместе со своими двумя полуторагодовалыми медвежатами», – уточнил Рябов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!