Новости 28.04.16

Россиян не смогут лишить пенсионных накоплений. Об этом напомнил советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов  Валерий Виноградов. Он подтвердил, что предложения Центробанка и Минфина поступили в правительство. Однако это не означает, что решение будет одобрено, говорит Виноградов. О предложении двух ведомств по модернизации пенсионной, напомним, написала вчера газета "Коммерсант". Идея в том, чтобы ликвидировать пенсионные накопления, а вместо этого ввести "индивидуальный пенсионный капитал", который будет являться собственностью граждан и в особых случаях может выплачиваться наличными. Валерий Виноградов выразил надежду, что накопительную часть пенсии все-таки никто не упразднит. Но эти средства вполне могут сделать частной собственностью граждан, что поможет защитить деньги от конфискации для решения бюджетных проблем.


Добыча нефти в НАО за первый квартал выросла на 13%. Как отметили специалисты Департамента природных ресурсов и агропромышленного комплекса НАО, добытый в первом квартале объем составляет 25% от плана на 2016 год. В целом компании недропользователи планируют добыть в НАО в текущем году 16,2 млн. тонн нефти. Рост добычи углеводородов по региону обусловлен, в первую очередь, наращиванием добычи нефти на месторождениях им. Р. Требса и им. А. Титова компанией ООО «Башнефть-Полюс», на Лабаганском месторождении - акционерным обществом «НК «Роснефть», на Западно-Хоседаюском месторождении - ООО «СК РУСВЬЕТПЕТРО», Харьягинском, Ошском и месторождении им. Россихина - ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», а также на объектах Харьягинского месторождения, разрабатываемых АО «Тоталь РРР» на условиях соглашения о разделе продукции.

В Нарьян-Маре 27 апреля вступил в силу запрет на выезд транспортных средств и выход граждан на лёд.С 18 апреля введён также запрет выезда на лёд в районе посёлка Искателей. По данным объединённой гидрометеорологической станции Нарьян-Мар, голова основного ледохода развивается сейчас на участке Акись – Усть-Уса Республики Коми. По состоянию на утро среды закраины наблюдаются в населённых пунктах Мутный Материк, Щелья-Юр и Ёрмица. В Усть-Цильме – местные подвижки от вскрытия реки Ижма. Река Печора полностью освободилась ото льда в районе посёлка Троицко-Печорск. На реках и водоемах Ненецкого автономного округа пока наблюдается полный ледостав. Вскрытие Печоры у села Ёрмица, которое находится на границе Республики Коми и НАО, ожидается в ближайшие дни.

6 и 9 мая в связи с проведением репетиций и праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы, будет ограничено движение транспорта в центральной части г. Нарьян-Мара. Это связано с репетицией проведением масштабных мероприятий к празднику, в том числе акции «Бессмертный полк» и Легкоатлетического пробега. Во время митинга и народного гулянья, с 11.00 до 16.00, ограничат движение транспорта по улице Выучейского от пересечения с улицей Ленина до пересечения с улицей Тыко Вылки. 

Министерство экономического развития РФ одобрило лимит субсидий для регионов на грантовую поддержку субъектов малого и среднего бизнеса. Заявка Ненецкого автономного округа принята без замечаний, и в 2016 году окружные предприниматели дополнительно из федерального бюджета получат 3 миллиона рублей. Еще одна окружная заявка на сверхлимитированное финансирование также направлена на рассмотрение в федеральное ведомство. Объемы дополнительного финансирования регионов будут определены на федеральном уровне позднее. По словам председателя комитета инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО Ирины Тихомировой, федеральные средства будут также направлены на выдачу грантов на конкурсной основе в соответствии с действующим в округе порядком их выдачи. Федеральная субсидия дополнит предусмотренные в окружном бюджете 9 миллионов рублей на эти мероприятия.

Игорь Кошин встретился с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В НАО проживает шесть участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Всего из округа на спасательную операцию в 1986-1987 годах были отправлены 17 человек: в начале военных, потом гражданских. Участники встречи с губернатором - Александр Данилов, Владимир Жуков, Николай Чипсанов и сестра ликвидатора Ивана Канева Валентина Канева – рассказали о своем участи в операции, чувствах и эмоциях, которые вызвали покинутые населенные пункты в зоне отчуждения. Игорь Кошин попросил руководителя Комитета гражданской обороны НАО Сергея Боенко взять шефство над участниками чернобыльских событий в рамках деятельности Союза ветеранов войск гражданской обороны, пожарной охраны и спасателей. В завершении встречи глава региона вручил ликвидаторам благодарственные письма за заслуги перед обществом и активную гражданскую позицию.

Нарьян-Марский городской суд вынес приговор в отношении несовершеннолетнего жителя посёлка Искателей. Он признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сообщили в прокуратуре Ненецкого автономного округа, которая поддерживала в суде обвинение. В ходе судебного заседания было установлено, что 17 ноября 2015 года несовершеннолетний незаконно приобрёл наркотическое средство общей массой более полуграмма, что считается крупным размером. Наркотик был приобретён для личного потребления, без цели сбыта. Вещество подросток незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. Суд при назначении наказания учёл признание вины, раскаяние в содеянном и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В Ненецком автономном округе реализуется масштабный план празднования 71-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войны, включающий тематические акции, концерты, проекты. Мероприятия проходят как в г. Нарьян-Маре, так и окружных населённых пунктах. 5 мая во Дворце культуры «Арктика» откроется выставка фотографий «Портрет ветерана», 7 мая пройдёт концерт «Песни Победы», 8 мая - театрализованное представление «Солдат незабытой войны». 6 мая состоится митинг у памятника «Оружие победы Т-34-85» при въезде в посёлок Искателей. В День Победы, 9 мая, на площади Марад' сей пройдёт торжественный митинг, акция «Бессмертный полк» и возложение цветов к памятнику «Обелиск Победы». Продолжится праздник программой «Победный май», торжественным приёмом Губернатора Игоря Кошина для участников Великой Отечественной войны и традиционным легкоатлетическим пробегом по улицам города.

В России резко подорожало вино. Цена на некоторые его категории  уже поднялась в России на 10-15 процентов. Это серьезный скачок, неожиданный даже для виноделов. Об этом сказал журналистам президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. По его словам, он полагал, что вино подорожает на 15-20 процентов, но плавно, в течение всего года, а не за первые три месяца. Предполагалось, что планомерный рост будет обусловлен неуверенностью курса рубля, поскольку российские виноделы применяют в работе импортное оборудование и комплектующие, а их цена из-за колебания курса валют нестабильна для России. Тем не менее Попович рассчитывает, что тенденция не продолжится, и по итогам года рост стоимости вина так и останется на уровне 15 процентов. И удержать их удастся за счет инфляционного спада.

Очередь на жильё для льготников НАО разделят по категориям. Жильё будут выделять целенаправленно на конкретные категории льготников. Соответственно, очерёдность будет соблюдаться в рамках каждой категории отдельно. Окружной закон определяет 8 льготных категорий, имеющих право на предоставление жилья из окружного специализированного фонда. Это граждане старше 65 лет (прожившие в НАО не менее 30 лет), инвалиды I и II групп (прожившие в НАО не менее 10 лет), родители детей-инвалидов (прожившие в НАО не менее 10 лет), приёмные семьи (прожившие в НАО не менее 10 лет), реабилитированные лица, утратившие жильё в НАО в связи с политическими репрессиями, члены их семей, а также дети, родившиеся в ссылке. Кроме того, законопроект дополнит окружные нормы новыми условиями проживания инвалидов 1 группы, имеющих третью степень выраженности ограничений жизнедеятельности человека.

В Нарьян-Маре полицейские задержали мужчину, подозреваемого в сбыте поддельной купюры номиналом 5000 рублей. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, 26 апреля в дежурную часть УМВД поступило заявление от продавца магазина «Белые ночи» в Нарьян-Маре о том, что в кассе обнаружена денежная купюра достоинством 5000 рублей, имеющая признаки подделки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что купюрой расплатился гость Ненецкого округа, мужчина 1964 года рождения. Экспертно-криминалистический центр УМВД подтвердил, что купюра поддельная: выявлены признаки изготовления её на струйном принтере. Отделом организации дознания УМВД по НАО в отношении 52-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело. Мужчина задержан и помещён в изолятор временного содержания.

Митинг, посвящённый 71-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, начнётся 9 мая в 11 часов на площади Марад' сей. Там будут выстроены колонны военнослужащих, полицейских, представителей МЧС, кадетских классов, знамённая и салютная группы, участники акции «Бессмертный полк». Колонны от предприятий и организаций формироваться не будут, жители и гости города становятся в свободном порядке за ограждениями. После окончания митинга первыми с площади Марад’сей по улице Смидовича в сторону площади им. В.И. Ленина уйдёт знаменная группа, военнослужащие, полицейские, спасатели и кадеты, за ними проследует «Бессмертный полк», а также участники Великой Отечественной войны, локальных войн и вооруженных конфликтов. Последние возложат цветы к Обелиску Победы. Представители предприятий, учреждений, организаций, жители и гости города возлагают цветы в другое удобное для них время, в свободном режиме.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!