Новости 14.04.16

Временно исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов предложил включить аэропорт Воркуты в состав федерального казённого предприятия «Аэропорт Амдерма», сообщает пресс-служба главы Коми.Сейчас аэропорт Воркуты является филиалом АО «Комиавиатранс», принадлежащего властям республики.В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России» мероприятия по реконструкции аэропортового комплекса Воркуты запланированы на 2019-2020 годы. Структурное объединение арктических аэропортовых комплексов позволит провести реконструкцию воркутинского аэропорта в более ранний период, считает Сергей Гапликов.


Краткая презентация основных положений главного финансового документа региона на 2016 год представлена на официальном сайте Департамента финансов и экономики НАО. Информация подготовлена в рамках проекта «Бюджет для граждан» и в доступной форме знакомит с основными целями, задачами и направлениями бюджетной политики округа.
На сайте Департамента также можно ознакомиться с основными понятиями данной профессиональной сферы, нормативными документами, а также задать вопрос по бюджетной тематике заместителю губернатора по экономике и финансам через виртуальную приемную.Кроме того, окружным ведомством подготовлена и печатная брошюра, которая поможет жителям НАО разобраться в главном финансовом документе региона, понять, как формируется и расходуется окружной бюджет.

Компания «Башнефть-Полюс» выделит средства на организацию и проведение в Нарьян-Маре праздничных мероприятий, посвященных Дню города, Дню нефтяной и газовой промышленности и встрече Нового года. Вопрос о привлечении средств из внебюджетных источников был рассмотрен и одобрен Администрацией НАО.Нефтяники профинансируют проведение пиромузыкальных постановок на этих праздниках в рамках исполнения Соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО. Средства будут перечислены Дворцу культуры «Арктика», который объявит конкурс на закупку необходимого для проведения праздничных мероприятий оборудования и услуг.

Ростуризм выразил благодарность Администрации Ненецкого округа за помощь в организации Форума «Доступная Арктика».  Директор Форума Ольга Аюпова направила благодарственное письмо в адрес вице-губернатора Галины Медведевой, в котором отметила профессиональную работу сотрудников управления культуры и туризма профильного Департамента, руководителей подведомственных учреждений, представителей бизнеса и некоммерческого сектора региона. «Надеемся, что проведение этого Форума послужит мощным стимулом к дальнейшему успешному развитию туризма в Ненецком округе и окажет положительное влияние на экономическую и социальную ситуацию в регионе», - было отмечено в письме.

Игорь Кошин встретился с активом ненецкого землячества в Москве. Спустя год с момента создания, землячество НАО планирует расширить свое присутствие еще в пяти городах, где живут северяне. Региональные отделения появятся в Твери, Костроме, Ульяновске, Ярославле и Калининграде.Руководитель землячества Вячеслав Выучейский рассказал губернатору о проведенных и планируемых мероприятиях. Ближайшим станет вечер памяти советского геолога Георгия Чернова, который пройдет 21 апреля в Московском доме национальностей. В завершении стороны обсудили варианты участия землячества в общественной жизни НАО. Активисты готовы не только представлять округ на московских мероприятиях и площадках, но и участвовать в социальных акциях, к примеру, организации отдыха детей из неблагополучных семей в столице.

В Ненецком округе подведены итоги открытого конкурса на поставку каменного угля в рамках кампании по северному завозу топлива.По результатам оценки и сопоставления заявок победителем признана Кузбасская Топливная Компания.Согласно контракту, компания поставит для Ненецкого округа 20 724 тонны каменного угля. Из них - 9 514 тонны будет переправлено в порт г. Печора Республики Коми, 11 210 тонн - в порт г. Архангельска.Что касается доставки угля из портов в Архангельске и Печоре, обязательства по доставке по морю и реке уже возложены на «Транс-НАО шиппинг компани» и «Стройсервис».

Рыбакам из числа коренных малочисленных народов НАО будут предоставлены участки для рыболовства. Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО проводит конкурс на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков «река Песчанка», «Роман Яха», «Ярейю» и «Сибирчата-Яха» для осуществления традиционного рыболовства представителями коренных малочисленных народов Севера НАО. Заявки принимаются отдельно по каждому участку до 16 мая (до 10.00). Участник может заявиться сразу на все четыре лота конкурса.Представители традиционного рыболовства смогут ловить на данных участках любую разрешенную рыбу, за исключением семги и горбуши. По данным видам рыб объемы определяются в отдельном порядке специальной окружной комиссией.договор на добычу на рыбопромысловом участке будут заключать на 10 лет, но если участок не будет использоваться по назначению в течение двух лет, договор будет расторгнут в одностороннем порядке.

В пятницу 15 апреля  в Нарьян-Маре стартует XI окружная студенческая научная конференция «Я – специалист». Конференция пройдёт на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и будет посвящена его 85-летию. Участниками конференции станут 52 учащихся колледжа, Ненецкого аграрно-экономического техникума и профучилища, которые представят исследования и проекты по 7 направлениям.«Впервые за годы конференции, наряду с традиционными секциями по информатике, экономике, педагогике, экологии и медицине, появились новые – психология, социология, технология и дизайн, – рассказала директор колледжа Галина Назарова. – Нас радует разнообразие тем, к которым обращаются в своих исследованиях студенты. Многие из них напрямую связаны с настоящим и будущим Ненецкого округа. Это развитие туриндустрии, восприятие нарьянмарцами своего города и многое другое».

Министерство энергетики рассматривает около 8 проектов на предоставлении льготы по экспортной пошлине, сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов на пресс-конференции в среду.Среди этих месторождений он назвал месторождения имени Титова, разрабатываемое "*Башнефть*-Полюсом", Восточно-Мессояхинское, Южно-Талаканское, Среднеботуобинское, Куюмбинское и Красноленинское, Иркутское и Макаровское.

Строительство автомобильной дороги общего пользования Нарьян-Мар – Усинск продолжится. На эти цели округ предусмотрел в бюджете более 170 млн рублей. Еще 479 млн рублей на софинансирование строительства запланированы в федеральном бюджете.
В профильном окружном департаменте уже готовят пакет документов на оформление  межбюджетного трансферта, чтобы в оперативном порядке оформить соответствующее соглашение после того, как будет подписано распоряжение Правительства РФ о выделении средств.В конце декабря ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» приступило к строительству IV участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Речь идёт о 15-километровом участке трассы Нарьян-Мар – Усинск (со стороны Республики Коми) с мостом через реку Харьяха длиной 99 метров.

Вопросы подготовки к весеннему паводку и прогноз паводковой обстановки на реке Печора обсудили  на заседании комиссии администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По словам председателя Комитета гражданской обороны НАО Сергея Боенко, ледоход в районе Нарьян-Мара ожидается в этом году в привычные сроки – 25 мая.Глава Комитета отметил, что формирование заторов льда наиболее вероятно в районе населённых пунктов Тошвиска, Великовисочное, Каменка, Хонгурей, а также – на островах Голубковский и Эйхерев. Наиболее уязвимыми перед паводком он назвал территории населенных пунктов Тошвиска, Великовисочное, Оксино, Лабожское, Макарово, Тельвиска, Куя, Красное, Осколково, Андег и частично Нарьян-Мар. При этом угроза жизни населения в зонах подтопления отсутствует.

При главе НАО будет создана рабочая группа по делам казачества. В задачи рабочей группы входит, в частности, информирование губернатора по вопросам, касающимся деятельности в НАО казачьих обществ и общественных объединений казаков, анализ деятельности этих объединений, подготовка предложений по привлечению членов казачьих обществ к государственной и иной службе. Персональный состав рабочей группы будет утверждаться распоряжением губернатора. Её заседания планируется проводить не реже одного раза в год. Решения рабочей группы будут носить рекомендательный характер.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!