Новости 08.04.16

Полный запрет импорта приведет лишь к тому, что пострадает потребитель, считает Владимир Путин. "Если мы просто запретим все покупать по импорту, мы приведем дело к тому, что качество наших товаров и цена не будут соответствовать мировым стандартам и потребитель будет от этого страдать", - цитирует ТАСС выступление президента на форуме ОНФ. Кроме того, в конечном итоге это нанесет ущерб развитию российской экономики, что недопустимо. При этом президент добавил, что действовать необходимо аккуратно, чтобы не нарушить баланса интересов.


В четверг состоялось очередное вручение ключей от новых квартир в Нарьян-Маре детям-сиротам. Документы, удостоверяющие право собственности на квартиру, четверым молодым людям вручила заместитель губернатора, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина. По сообщению пресс-службы департамента, квартиры расположены в новом доме на Заводской улице. Они полностью подготовлены для вселения: завершена отделка, установлены газовые плиты, индивидуальное теплоснабжение и сантехника. В соответствии с окружным законом детей данной категории вносят в список очередников с 14 лет, а право на получение жилья у них возникает с 18 лет. На 1 апреля 2016 года в очереди на жильё числится 202 человека, из них 107 уже достигли совершеннолетия и, как следствие, имеют право на получение квартир.

При проверке строящейся школы в Красном вновь выявлены недоделки. 4-5 апреля Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа провела очередную выездную плановую проверку строящегося объекта. Как сообщили в инспекции, отделочные работы в школе завершены. Для ввода объекта в эксплуатацию необходимо выполнить монтаж пассажирского лифта, провести ряд пуско-наладочных работ и закончить работы по наружному благоустройству. Вместе с тем выявлены подтёки и нарушение отделочного слоя на стенах и потолках в спортивном зале, техническом помещении над актовым залом, гараже и ряде вспомогательных помещений. Подрядчику – ООО «Леро» – выдано предписание об устранении причин появления подтёков на стенах и потолках помещений с последующим восстановлением отделочного слоя. Сроки сдачи объекта переносились уже неоднократно. Первоначально окончание строительства намечалось в конце сентября 2014 года.

Ненецкий округ присоединился к Всероссийской акции «Дистанция». В рамках акции в школах и детских садах пройдут тематические уроки, на телеканалах и в радиоэфире будут транслироваться ролики по безопасности дорожного движения. Организаторами информационно-пропагандистской кампании выступили Госавтоинспекция совместно с центром «Движение без опасности» и Российским Союзом Автостраховщиков. Главная цель кампании - снижение количества дорожно-транспортных происшествий, возникших по причине неправильного выбора и несоблюдения безопасной дистанции в различных дорожных условиях.

Турция и Египет не будут открыты для российских туристов в 2016 году. Об этом сообщил замглавы Федерального агентства по туризму Роман Скорый в Екатеринбурге, информирует ТАСС. По его словам, безопасность полетов в Египет касается не только России. "Например, Великобритания и ряд европейских стран тоже не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом. А безопасность - вопрос номер один, отметил Скорый. Между тем британские авиакомпании уже отчитались о закрытии египетского направления на все предстоящее лето. Проверки российскими ведомствами египетских аэропортов продолжаются.

Сегодня, 8 апреля, в Нарьян-Маре открывается Международная конференция Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) на тему "Развитие межнациональных отношений в условиях Заполярья и Крайнего Севера: практика решения". В столицу Ненецкого автономного округа съехались представители законодательной и исполнительной властей Кирова, Перми, Ставрополя, Ярославля, руководители и эксперты МАГ и Конгресса национальных объединений России. В рамках конференции планируется обобщить опыт муниципалитетов и региона в развитии межнациональных и межконфессиональных отношений, опыт решения различных проблем городской жизнедеятельности в городах-членах МАГ.

Департамент экономики и финансов НАО и Ненецкое отделение общественной организации «ОПОРА РОССИИ» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ накануне подписали заместитель губернатора Ненецкого  округа – руководитель Департамента Татьяна Логвиненко и сопредседатель регионального отделения общественной организации Олег Вокуев. Предметом соглашения, в частности, являются приоритетные направления сотрудничества сторон - оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертиза действующей нормативной базы, а также содействие развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства.


В НАО подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Школьники с 5 по 10 класс из Нарьян-Мара, села Тельвиски и поселка Искателей состязались в художественном чтении отрывков из произведений российских и зарубежных писателей. Согласно правилам, произведения, выбранные участниками для прочтения, не входят в школьную программу по литературе, так как задача конкурса состоит в том, чтобы максимально расширить читательский кругозор.  Наибольшее количество баллов, по мнению окружного жюри, набрали шестиклассник Артем Долгобородов и десятиклассник Александр Сесей второй городской школы, а также Оксана Котовская - девятиклассница из школы поселка Искателей. Эта тройка финалистов регионального этапа завоевали право на участие в финале Всероссийского конкурса, который состоится в детском центре «Артек» в Крыму с 3 по 23 мая 2016 года.

По итогам марта российский авторынок покинули девять моделей. Об этом информирует агентство "Автостат". Так, французский Citroen в прошедшем месяце объявил о завершении официальных продаж в России седана и универсала C5, а также компактного хэтчбек C3 Picasso. Еще один французский бренд - Renault - завершил производство на московском заводе седана Fluence. Из-за слабого спроса покинул РФ и компактный кроссовер Peugeot 4008. Volkswagen прекратил продажи представительских седанов Phaeton. Новое поколение авто ожидается только через 1 - 2 года. Японская Mitsubishi оставила россиян без Lancer, а General Motors - без Cadillac ATS. Кроме того, в марте стало известно, что в 2016 году в России прекратятся продажи двух моделей Volvo - седана S80 и кроссовера XC70.

Директор государственного унитарного предприятия  «Ненецкая коммунальная компания» Александр Цыварев представил губернатору округа Игорю Кошину план развития ресурсоснабжающего предприятия, сообщает пресс-служба администрации НАО. ГУП был создан в 2015 году на базе «Посжилкомсервиса», перешедшего из собственности администрации посёлка Искателей в окружную. Стратегия развития предприятия рассчитана на период до 2018 года. Она включает в себя обновление и модернизацию всех основных фондов. Так же в отдельном пункте стратегии – автоматизация котельных. «Хозяйство Вам досталось сложное, вся инфраструктура – на грани срока службы, – обратился к руководителю Ненецкой коммунальной компании губернатор. – Поэтому необходимо без промедления использовать все возможности и современные механизмы для модернизации предприятия. Необходимые знания и опыт у Вас для этого имеются».

В начале апреля в Мезенском районе Архангельской области неизвестные произвели отстрел 11 оленей, которые принадлежат оленеводам сельскохозяйственного производственного кооператива «Ненецкая община Канин». После осмотра места происшествия оленеводы пришли к выводу, что злоумышленники отстреливали животных из ружья 12-го калибра. Туши браконьеры доставляли в ближайший перелесок на снегоходе «Буран», после этого всю партию на вездеходе вывезли в сторону Мезени. В обстоятельствах происшествия предстоит разобраться полиции. На зимних пастбищах хозяйства в Мезенском и Пинежском районах Архангельской области в настоящий момент кочуют восемь бригад оленеводов. Они направляются в сторону летних пастбищ и проходят недалеко от населенных пунктов. Около последних чаще всего и происходят подобные случаи. Браконьеры чаще всего охотятся на оленей, которые отстали от основного стада во время перегона.

Записаться в детский сад можно не выходя из дома, через портал государственных услуг. Для этого необходимо загрузить в сканированном виде паспорт родителей или законных представителей ребенка, свидетельство о его рождении и документ о регистрации, а также документ, подтверждающий право на внеочередной и первоочередной приём (при его наличии). Там же затем можно будет наблюдать за состоянием очерёдности. Для постановки в очередь через профильный  Департамент или МФЦ родители или законные представители ребёнка должны предъявить оригиналы и копии необходимых документов.

ТПП «Лукойл-Севернефтегаз» провело на месторождении Южное Хыльчую учения, в ходе которых проверили готовность органов управления, формирований и служб к локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации. В качестве наблюдателей в учении приняли участие представители Комитета гражданской обороны  и Главного управления МЧС по НАО. По сценарию учений, на скважине, находящейся в консервационном фонде нефтегазового месторождения, возникло газонефтеводопроявление. Для тренировочной ликвидации аварии были задействованы силы персонала Лукойла, личного состава противопожарной и газоспасательной служб, а также оперативная группа «Аварийно-спасательного формирования «Южно-Российская противофонтанная военизированная часть». Наблюдатели отметили высокий уровень подготовки и проведения тактико-специальных учений. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!