Новости 21.04.16

В Минэнерго РФ заявили о скором окончании цикла низких цен на нефть. Об этом журналистам нефтегазовом форуме рассказал министр энергетики России Александр Новак. «Все говорят о том, что к концу года нефть будет стоить  до 50 долларов за баррель, в 2017 году – ожидается ещё более высокий рост. Мы смотрим в будущее с достаточным оптимизмом, поскольку циклы когда-нибудь заканчиваются», – сказал он. Как сообщает  ТАСС, все участники дискуссии сходятся во мнении, что на отсутствие баланса между спросом и предложением в предыдущие годы наибольшее влияние оказали политические факторы, переход на новые технологии, инвестиционные решения и замедление роста мировой экономики. В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович подчеркнул, что наиболее вероятным является сценарий при среднегодовой цене в 40 долларов за баррель.


В продолжение темы нефтегазового форума. Глава "Башнефти" Александр Корсик заявил на нем, что поддерживает варианты продажи госпакета компании пенсионным фондам или  "ЛУКОЙЛу. "Мне очень нравится идея пенсионных фондов. Если мы считаем, то цена "Башнефти" сейчас может быть заплачена относительно низкая с учетом макроэкономических параметров, то пусть лучше эти деньги перейдут российским пенсионерам, нежели кому-то." - сказал А.Корсик. "Что касается стратегических инвесторов, реальным пока выглядит только один – Вагит Алекперов. В свою очередь, глава ЛУКОЙЛа подтвердил заинтересованность компании в приобретении пакета госкорпорации. Нам интересен этот актив. Мы надеемся, что правительство примет решение о продаже всего своего пакета.", - заявил он.

Исполнение госпрограмм в НАО в 2015 году составило 97,2%. С ежегодным докладом о ходе реализации и оценке эффективности госпрограмм НАО на заседании администрации региона выступила заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко. По её словам, 8 из 24 госпрограмм исполнены с высоким уровнем эффективности, 11 – с удовлетворительным и 5 – с неудовлетворительным. «Всего к достижению в 2015 году было запланировано 416 целевых показателей, 345 из них исполнено с высоким уровнем эффективности (от 95% до 100%), 32 – со среднем уровнем (от 75% до 95%) и 39 – с низким уровнем эффективности (менее 75%)», – рассказала Татьяна Логвиненко.

Экспедиция в Арктику по поиску следов Георгия Брусилова, пропавшего в Северном Ледовитом океане в 1914 году, завершена из-за гибели в авиакатастрофе трёх её участников, сообщает НАО 24. «18 апреля в районе острова Белый разбился вертолёт марки Robinson R-66. Погибли организатор экспедиции, директор нацпарка “Онежское Поморье” Олег Продан, командир воздушного судна Алексей Фролов и штурман Михаил Фарих. Два других вертолёта благополучно приземлились в порту Сабетта. Оставшиеся члены экспедиции решили завершить её. В среду они планируют вернуться в Москву», – сказал пресс-секретарь нацпарка «Онежское Поморье» Шашков. В качестве версий произошедшего рассматриваются техническая неисправность вертолёта, ошибка пилотирования и погодные условия. Губернатор НАО Игорь Кошин выразил соболезнования родным и близким погибших путешественников.

В Госдуму поступил законопроект с поправками в Водный кодекс, который прописывает порядок изъятия у владельцев подтопленных и затопленных при наводнении участков. Так расположение земельного участка в границах зон затопления может быть использовано в качестве основания "для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в том числе для строительства объектов инженерной защиты". Изымать участки будут не безвозмездно. "Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения", - говорится в пояснительной записке к документу.

Востребованность госуслуг в МФЦ в НАО возросла вдвое. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ненецкого округа подвел итоги работы за первый квартал текущего года. Количество обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в два раза. В январе-марте 2016 года в окна МФЦ НАО поступило более 11 тыс. обращений, в первом квартале 2015 – порядка 5,5 тыс. Открытие «окон» МФЦ во всех муниципалитетах привело к росту числа обращений от сельских жителей в сравнении с горожанами. Так, в прошедшем году 60% услуг сотрудники многофункциональных центров оказали горожанам, в 2016 году – большая доля обращений (55%) приходится на село.

Жителям села Оксино продавали контрафактный алкоголь. Об этом сообщает отдел экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Ненецкому автономному округу. Жидкость изъяли и направили на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД по Архангельской области. Как выяснили эксперты, в состав продукта входит бензин в концентрации, который представляет опасность для жизни и здоровья человека. В отношении жителя села возбуждено дело по статье за производство, хранение, перевозка либо сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Ее санкция предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

46 лет назад с конвейера АвтоВАЗа  сошел первый автомобиль. Это был знаменитый ВАЗ-2101, она же "единичка", она же "копейка". Родоначальник отечественного автомобильного масс-маркета выпускался на протяжении 18 лет и разошелся тиражом почти 5 миллионов экземпляров. "Копейка" стала  прототипом итальянского Fiat 124, адаптированного под реалии нашей страны. Неприхотливый в обслуживании, ВАЗ-2101 стал первым в нашей стране автомобилем в современном понимании этого слова. Именно в "копейке" мы познакомились с приемлемой звукоизоляцией, позволяющей разговаривать, не повышая голос, и узнали, что зимой в салоне автомобиля может быть тепло. На ее базе  была построена вся "классическая" линейка "Жигулей": седаны 2103, 2105, 2106 и 2107, а также универсалы 2102 и 2104. А вазовская "пятерка" является одним из автомобильных долгожителей - она была снята с производства лишь в 2010 году, простояв на конвейере без малого 31 год.

Администрация НАО одобрила к подписанию протокол к соглашению о сотрудничестве, заключенному между открытым акционерным обществом «Сургутнефтегаз» и Ненецким округом. В соответствии с документом в 2016 году компания будет участвовать в финансировании мероприятий в области социально-экономического развития региона. Несмотря на то, что компания еще не ведет добычу углеводородов на территории Ненецкого округа, объемы отчислений в окружной бюджет в 2016 году сохранены на уровне 2015 года.

«Центр арктического туризма» включен в единый федеральный реестр туроператоров. До сих пор в этот список входила лишь одна компания из Ненецкого округа – ООО «Красный город». Полученная лицензия туроператора позволит Центру заниматься внутренним и международным въездным туризмом. Для включения в реестр учреждение создало финансовое обеспечение в виде договора страхования гражданской ответственности туроператора с ПАО «Росгосстрах». - Это необходимо, чтобы обеспечивать проведение экспедиций в тундру, причём не только туристических, но и научных, а также вести деятельность в сфере детского туризма, который чаще всего ложится на плечи государства и обременён СанПинами, – рассказывала заместитель губернатора Галина Медведева.

Новости  о ледовой обстановке. По сообщению объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар, густой ледоход начался в верховьях Печоры в районе Троицко-Печорска. Это в 1260 км от Нарьян-Мара. Закраины в эти минуты наблюдаются в населенных пунктах Усть-Щугор и Усть-Кожва. По прогнозам  ледоход в Нарьян-Маре ожидается 25 мая. Погрешность при составлении прогноза составила плюс-минус 7 дней. Исходя из оценки снегозапасов, максимальный уровень воды в бассейне реки Печора ожидается в пределах нормы и составит 500-560 сантиметров, при заторе — 570-630 сантиметров, при выпадении дождей может превысить норму на  100-250 см. В этом случае может наблюдаться подтопление территорий сел, деревень и города Нарьян-Мара, расположенных в пониженных частях рельефа.

С 18 по 29 апреля традиционную передвижную выставку Ненецкого краеведческого музея «Из Арктики в Африку» смогут посетить ученики школ № 2 и 5 г. Нарьян-Мара непосредственно в стенах своих образовательных учреждений. Выставка создана в рамках проекта Международной организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International при финансовой поддержке фонда «Аркадия». На ней представлены фотографии водоплавающих и околоводных пернатых, которые гнездятся в тундрах Ненецкого округа, а зимовать улетают в европейские страны и африканские саваны. Авторы представленных на стендах работ – учёные-орнитологи, сотрудники музея и фотографы любители.

В Нарьян-Маре в зонах озеленения высадят летом 740 деревьев и кустарников. В частности, это будут ель, лиственница, берёза, рябина, а также кусты шиповника и жимолости. Мероприятия по озеленению проведёт  «Чистый город», сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара. Кроме того, стали известны адреса, где появятся газоны и разобьют клумбы. Это улицы Сапрыгина и Ненецкая, Смидовича и пересечение ее с улицей Хатанзейского.  Здесь появятся  клумбы из цинерарий и бархатцев. Около 12 тыс. кустов цветочной рассады предоставит тепличный комбинат «Солнышко»



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!